Информационная система учета и производства пищевой продукции

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 18 Января 2012 в 17:42, контрольная работа

Описание работы

Одно из основных назначений СУБД – поддержка программными средствами представления, соответствующего реальности.
Предметной областью называется фрагмент реальности, который описывается или моделируется с помощью БД и ее приложений. В предметной области выделяются информационные объекты – идентифицируемые объекты реального мира, процессы, системы, понятия и т.д., сведения о которых хранятся в БД.

Содержание работы

1. ВВЕДЕНИЕ. 4
2. ТЕОРИТИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ 5
3. ЗАДАНИЕ 7
3.1 Таблицы 8
3.2 Схема данных. 10
3.2.1 Создание связей между таблицами. 11
3.2.2 Обеспечение целостности данных 12
3.3 Формы 13
3.4 Запросы 17
3.5 Отчеты 18
4. ЗКЛЮЧЕНИЕ 19
5. Список литературы 22

Файлы: 1 файл

Информационная система учета и производства пищевой продукции.docx

— 1.23 Мб (Скачать файл)

    Министерство  образования и науки РФ

    Государственное образовательное учреждение

    высшего профессионального образования

    «Тульский государственный университет» 

    Кафедра геоинженерии и кадастра  

     Контрольно  курсовая работа по дисциплине:

     «ЭКСПЛУАТАЦИЯ ИНФОРМАЦИОННЫХ СИСТЕМ С БАЗАМИ ДАННЫХ» 

     На  тему:

     «Информационная система учета и производства пищевой продукции» 
 
 
 

              Выполнил: ст. гр. 331861 Мурашов С.Г.

              Проверил: к.т.н. Серегин Д.В.

 

     

 

     

         Содержание.

     1. ВВЕДЕНИЕ. 4

     2. ТЕОРИТИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ 5

     3. ЗАДАНИЕ 7

     3.1 Таблицы 8

     3.2 Схема данных. 10

         3.2.1 Создание связей между таблицами. 11

         3.2.2 Обеспечение целостности данных 12

     3.3 Формы 13

     3.4 Запросы 17

     3.5 Отчеты 18

     4. ЗКЛЮЧЕНИЕ 19

     5. Список литературы 22

  1. ВВЕДЕНИЕ. 
 

     Базы  данных (БД) составляют в настоящее время основу компьютерного обеспечения информационных процессов, входящих  практически во все сферы человеческой деятельности.

     Действительно, процессы обработки информации имеют  общую природу и опираются  на описание фрагментов реальности, выраженное в виде совокупности взаимосвязанных  данных. Базы данных являются  эффективным  средством представления структур данных и манипулирования ими. Концепция  баз данных предполагает использование  интегрированных средств хранения информации, позволяющих обеспечить централизованное управление данными  и обслуживание ими многих пользователей. При этом БД должна поддерживаться в среде ЭВМ единым программным  обеспечением, называемым системой управления базами данных (СУБД). СУБД вместе с прикладными программами называют банком данных.

     Одно  из основных назначений СУБД – поддержка  программными средствами представления, соответствующего реальности.

     Предметной  областью называется фрагмент реальности, который описывается или моделируется с помощью БД и ее приложений. В предметной области выделяются информационные объекты – идентифицируемые объекты реального мира, процессы, системы, понятия и т.д., сведения о которых хранятся в БД.

 

     

  1. ТЕОРИТИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ
 

     Программное обеспечение для работы с базами данных используется на персональных компьютерах уже довольно давно. К сожалению, эти программы либо были элементарными диспетчерами хранения данных и не имели средств разработки приложений, либо были настолько сложны и трудны, что даже хорошо разбирающиеся  в компьютерах люди избегали работать с ними до тех пор, пока не получали полных, ориентированных на пользователя приложений.

     Microsoft Access - это функционально полная реляционная СУБД. В ней предусмотрены все необходимые вам средства для определения и обработки данных, а также для управления ими при работе с большими объемами информации. Что касается легкости использования, то Microsoft Access совершил здесь настоящий переворот, и многие для создания своих собственных баз данных и приложений обращаются именно к нему.

     Система управления базами данных предоставляет  вам возможность контролировать задание структуры и описание своих данных, работу с ними и  организацию коллективного пользования  этой информацией. СУБД также существенно увеличивает возможности и облегчает каталогизацию и ведение больших объемов хранящейся в многочисленных таблицах информации. СУБД  включает в себя три основных типа функций: определение (задание структуры и описание) данных, обработка данных и управление данными. Все эти функциональные возможности в полной мере реализованы в  Microsoft Access. В практике, как правило, необходимо решать и задачи с использованием электронных таблиц и текстовых процессоров. Например, после подсчета или анализа данных необходимо их представить в виде определенной формы или шаблоны. В итоге пользователю приходится комбинировать программные продукты для получения необходимого результата. В этом смысле все существенно упростят возможности, предоставляемые Microsoft Access.  

  1. ЗАДАНИЕ
 

     СУБД Access предназначена для разработки баз данных реляционного типа для  локального их использования на персональных компьютерах и для работы с  этими базами.

     При проектировании базы данных, в первую очередь, необходимо определить, что  именно нужно хранить.

     Данная  СУБД была выбрана по следующим причинам:

  • простота средств реализации,
  • легкость освоения инструментарием разработчика (VBA),
  • наглядность визуализации информации.

     Также «Microsoft Access» предоставляет большое  количество внутренних средств по оптимизации  работы проектируемого приложения. К  ним относятся:

  • загрузка модулей по требованию;
  • оптимизация дерева вызовов;
  • использование файлов MDE;
  • автоматическая поддержка компилированного состояния;
  • использование библиотек Windows API;
  • индивидуальная настройка системы;
  • эффективное использование индексов;
  • встроенный оптимизатор запросов.

         Система управления базами данных (СУБД) обычно поддерживает 4 основных типа отношений  между таблицами:

   - один-к-одному (одной записи в первой таблице соответствует одна запись во второй);

   - один-ко-многим (одной записи в первой таблице соответствует много записей во второй);

   - много-к-одному (многим записям в первой таблице соответствует одна запись во второй);

   - много-ко-многим (одной записи в первой таблице соответствует много запией во второй и одной записи во второй таблице соответствует много записей в первой).

     Связь любого из этих типов может быть обязательной, если в данной связи должен участвовать каждый экземпляр сущности, необязательной – если не каждый экземпляр сущности должен участвовать в данной связи. При этом связь может быть обязательной с одной стороны и необязательной с другой стороны.

     В СУБД Access процесс создания реляционной  базы данных включает создание схемы  данных. Схема данных наглядно отображает таблицы и связи между ними, а также обеспечивает использование  связей при обработке данных. В  схеме данных устанавливаются параметры  обеспечения целостности связей в базе данных.

     Таким образом, осуществляется неразрывная  связь внемашинного проектирования базы данных с этапом ее создания с  помощью СУБД. В схеме данных, построенной по нормализованной  модели данных предметной области, могут  быть установлены одно-однозначные  и одно-многозначные связи. Для таких  связей обеспечивается поддержание  целостности взаимосвязанных данных, при которой не допускается наличия  в базе данных подчиненной записи без связанной с ней главной, при первоначальной загрузке базы данных и ее корректировках. Связи, определенные в схеме данных, используются автоматически  при разработке многотабличных форм, запросов, отчетов, существенно упрощая  процесс их конструирования.

    1. Таблицы

     В индивидуальном задании, были созданы  следующие таблицы:

     «Поставщики» - в данную таблицу заносятся сведения о поставщиках и ингредиентах, которые поставляются, а так же сведения о организациях, которые закупают производимую продукцию. 
 

    1. «Таблица поставщики»
 

     Таблица состоит и восьми столбцов с различными типами заносимых данных. Первый столбец  «№ п/п» представляет собой счетчик, который автоматически назначает  порядковый номер для каждой записи. Имеются столбцы с подстановкой (Рис. 2). Это обеспечивает удобство при занесении

     

    1. Столбец с подстановкой
 

     данных в таблицу. Для того что бы создать столбец с подстановкой необходимо в режиме конструктора выбрать для этого столбца выбрать тип данных «мастер подстановок». В появившемся окне необходимо произвести настройки, а именно выбрать таблицу, из которой значения будут подставляться в столбец или же занести фиксированный набор значений. В данном случае, значений достаточно много по этому было необходимо ссылаться на таблицу «Юридические лица».

           Таблица «Юридические лица» необходима для хранения информации о юридических лицах.

           Таблица «Рецепты» предназначена для хранения информации рецептах. То есть для каждого типа продукции необходимо указать набор ингредиентов и их количество. В данной таблице так же имеются подставные поля. Оба подставных поля использую информацию из таблицы «Список ингредиентов». Данная таблица содержит список всех ингредиентов, их количество, а так же вся произведенная продукция.

    1. Схема данных.

           При создании в Access схемы  данных в ней определяются и запоминаются связи между таблицами (Рис. 3). Это позволяет системе автоматически использовать связи, один раз определенные в схеме данных, при создании форм, запросов, отчетов на основе взаимосвязанных таблиц, а пользователь освобождается от необходимости указывать эти связи при конструировании этих объектов. Схема данных базы графически отображается в своем окне, где таблицы представлены списками полей, а связи - линиями между полями разных таблиц.

     

    1. Схема данных.

     В данном проекте, таблица «юридические лица» имеет связь типа один–ко-многим к таблице «поставщики». То есть одной записи в первой таблице соответствует много записей во второй. Так и с таблицей «ингредиенты». Таблица «рецепты» связана с таблицей  «ингредиенты» связью один-ко-одному (одной записи в первой таблице соответствует одна запись во второй).

Информация о работе Информационная система учета и производства пищевой продукции