Характеристика засоленных почв СПК "Мерген" Кош-Агачского района Республики Алтай

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 01 Декабря 2010 в 05:56, Не определен

Описание работы

Курсовая работа

Файлы: 1 файл

курсовая.doc

— 225.00 Кб (Скачать файл)

СОДЕРЖАНИЕ

Введение…………………………………………………………………………...3

1. Характеристика природных климатических условий Кош-Агачского

района Республики Алтай

1.1 Географическое положение…………..……………………………………....4

1.2 Гидрология………………………………….………………..……….............4

1.3 Рельеф………………………………………………………….………………6

1.4 Климат…………………………………………………………………………6

1.4.1 Температурный режим воздуха и почв. Среднее многолетнее

количество осадков за месяц и год………………………………………………7

1.5 Растительность………………………………………………………………..8

2. Характеристика засоленных почв

2.1 Морфологическое описание профиля почв по

Кош-Агачскому району………………….……………………………………...11

2.2 Гранулометрический состав……………….………………………….........12

2.3 Физико-химические свойства………………………………………………13

3. Сельскохозяйственное использование и рекомендации по повышению плодородия

3.1 Использование земли………………………………………………………..17

3.2 Обоснование и необходимость приемов мелиорации………………........21

3.3 Проведение работ в хозяйстве……………………………………...………22

3.4 Необходимость проведения противоэрозийных мероприятий…………...23

3.5 Необходимость внесения удобрений…………………..…………………...24

Заключение……………………………………………………………………….26

Список литературы………………………………………………………………27 
 
 
 
 

ВВЕДЕНИЕ

     Почвенный покров является важнейшим природным образованием. Его значение для жизни общества определяется тем, что почва является основным источником продовольствия, обеспечивающим 97—98% продовольственных ресурсов населения планеты.

     Специфика использования земельных ресурсов в сельском хозяйстве приводит к тому, что они выступают в двух различных качествах, как предмет труда и как средство производства. Земля в сельском хозяйстве выступает в качестве производительной силы благодаря своему естественному плодородию, которое не остается постоянным. При рациональном использовании земли такое плодородие может быть повышено за счет улучшения ее водного, воздушного и теплового режима посредством проведения мелиоративных мероприятии и увеличения содержания в почве питательных веществ. Напротив, при нерациональном использовании земельных ресурсов их плодородие падает, вследствие чего происходит снижение урожайности сельскохозяйственных культур. В некоторых местах возделывание культур становится вовсе невозможным, особенно на засоленных и эродированных почвах.

     Для ускорения развития сельского хозяйства в Кош-Агачском районе требуется осуществление ряда мероприятий:

     - осуществление программы мелиорации земель в различных природных зонах;

     - ликвидация процессов вторичного засоления и заболачивания мелиоративных массивов;

     - применение комплексов мероприятий по борьбе с водной и ветровой эрозией;

     - создание сети культурных пастбищ с применением их орошения, обводнения и внесения удобрений;

     - проведение широкого комплекса мероприятий по окультуриванию освоенных почв с созданием глубокого оструктуренного горизонта.

1. ХАРАКТЕРИСТИКА ПРИРОДНЫХ КЛИМАТИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ КОШ-АГАЧСКОГО РАЙОНА РЕСПУБЛИКИ АЛТАЙ

     1.1 Географическое положение

     Кош-Ага́чский райо́н — муниципальное образование в составе Республики Алтай России (административный центр — с.Кош-Агач). Территория района приравнена к районам Крайнего Севера и составляет – 1 984 500 га, из них сельхозугодья – 596 151 га. Район расположен в южной части республики на высоте порядка 2 тыс. метров над уровнем моря. На юге проходит государственная граница с Монголией и Китаем, на западе - с Казахстаном, на северо-западе административная граница с Усть-Коксинским районом, на севере с Онгудайским районом, на северо-востоке с Улаганским районом, на востоке с Республикой Тыва.

     В районе в 15 населенных пунктах, входящих в 12 сельских администраций, проживают 18,551 тыс. человек. Районный центр - село Кош-Агач - основано в 1801 г. и находится в 465 км от г.Горно-Алтайска на Чуйском тракте.

     Земли сельскохозяственного потребительского кооператива (СПК) «Мерген» расположены в долине реки Юстыд на территории Кокринского сельского поселения. 

     1.2 Гидрология

     От хребта Чихачёва из озер Киндыктыкуль и Богуты по котловине протекает река Юстыд, в долине которой расположены сельхозугодья СПК «Мерген». Протяженность реки – около 50 км. Практически на всем отрезке река имеет спокойное течение и равнинный характер.

     Для р.Юстыд характерно ледниковое и снежно-ледниковое питание с летним половодьем.

     Температура воды в реке зависит от высоты водосбора и изменяется в июле от 18ОС на равнине до 5-6ОС у истоков.

     До 200 дней в году р.Юстыд покрыта льдом до 80-100 см., часто зимой бывают наледи.

     Прирусловый вал сложен песком и галькой, поэтому сразу после спада половодья растительность вала лишается связи с фунтовыми водами. Летом здесь даже могут создаваться условия недостатка воды для растений. Под травянистой растительностью прируслового вала формируются слаборазвитые дерновые почвы, которые не достигают равновесного состояния с факторами почвообразования. Их профиль составляют дерновый и гумусовый горизонты мощностью 2—4 см с содержанием гумуса 2—4%, едва заметный переходный горизонт мощностью 0,5—2,0 см, ниже — почвообразующая порода (аллювиальный песок). В результате периодического отложения песчаных осадков на поверхности вала под современной дерновой почвой часто располагается серия погребенных почв, аналогичных современной.

     На центральной пойме поверхность ровная, с понижением в средней части, по которому направляется главный поток воды в период половодья. Центральная пойма характеризуется относительно богатым содержанием питательных веществ и устойчивым водным режимом. Постоянное испарение грунтовых вод через почву приводит к обогащению почвенного профиля теми элементами, которых много содержится в грунтовых водах. Здесь развиваются пойменные ковыльные луга и формируются луговые пойменные почвы, обладающие мелкокомковатой структурой.

     Притеррасная пойма более понижена по сравнению с другими частями реки, течение воды в половодье наиболее замедленное, и осаждаются здесь тонковзвешенные частицы.

     Притеррасная пойма р.Юстыд характеризуется иловатыми почвами типа низинных болот. Почвообразование протекает в условиях избыточного увлажнения и недостаточной аэрации. Вследствие этого имеет место накопление плохо разложившихся органических остатков. В болотно-глеевых почвах притеррасной поймы концентрируются некоторые химические элементы в результате подтока грунтовых вод. Таким образом, все то, что вымывается из прилегающих водораздельных участков, проходит через притеррасную пойму и в значительной мере оседает здесь в виде новообразований железа, кальция, марганца, фосфора. 

     1.3 Рельеф

     Кош-Агачского район расположен в Юго-Восточном Алтае - одной из шести характерных и традиционно выделяемых физико-географических провинций Алтая (Куминова, 1963; Огуреева, 1980; Маринин, Самойлова, 1987).

     Высокогорная Чуйская степь представляет собой обширную межгорную депрессию. Она располагается на абсолютной высоте 1750-1900 м, имеет форму овала и протяжённость с запада на восток 70 км, с севера на юг - 40 км. Рельеф её разнообразен. Большую часть территории занимает равнина, как с абсолютно плоской слабонаклонной, так и с волнистой крутонаклонной поверхностью. В западной и юго-западной части котловины развит ложбинно-грядовый рельеф ледникового происхождения - конечно-моренные комплексы постмаксимального оледенения. Местами равнина прорывается денудационными останцами коренных пород, образующими холмисто-грядовый рельеф. Кроме того, поверхность Чуйской котловины осложнена долинами и руслами рек постоянного и временного водотока. 

     1.4 Климат

     Климат Кош-Агачского района резко-континентальный. Это самое холодное место в Республике Алтай. Малоснежная зима длится более 7 месяцев, повсеместно встречается вечная мерзлота. Характерны резкие перепады температуры даже в течение суток. Учитывая суровые природно-климатические условия, Кош-Агачский район в 1992 г. был включен в перечень местностей, приравненных к районам Крайнего Севера. 

     1.4.1 Температурный режим воздуха и почв. Среднее многолетнее количество осадков за месяц и год

     Юго-Восточный Алтай находится в области недостаточного увлажнения и относится к внутригорным районам исключительной сухости. Особенно дефицит влаги проявляется в Чуйской степи и на плато Укок (70-170 и 150-300 мм). Дефицит влаги связан с вторжением сухих воздушных масс из пустынь Монголии, а также с положением межгорных котловин в дождевых тенях высоких хребтов. Максимальное количество осадков получают северные склоны Южно-Чуйского хребта, особенно их высокогорная часть (1200-1500 мм в год). В среднегорьях годовое количество осадков снижается в два-три раза, а в нижних частях склонов, как и межгорных котловинах, еще значительнее - до 200 мм. Монгольский тип климата проявляется и в годовом распределении осадков: с характерным глубоким минимумом зимой (месячная сумма 3-7 мм) и максимумом летом (июнь - август свыше 60%) (Русанов, 1961; Попова, 1965). 

     Таблица 1

Среднемноголетние метеорологические характеристики Чуйской котловины

ГМС
          Месяцы
Год
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
          Средние многолетние температуры, "С
Кош-Агач -32,1 -28,8 -16,4 -2.5 5,5 11,7 13,8 12,0 5,6 -4,2 -17,3 -27,4 -6,7
          Средние многолетние осадки, мм
Кош-Агач 5 3 3 5 10 20 27 26 9 4 8 7 127
Кызыл-Мааны (Бельтир) 5 3 4 5 10 21 29 27 9 4 8 7 132
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Таблица 2

Сумма осадков за холодный (X-IV), теплый (V-IX) периоды и за год в Чуйской котловине 

Информация о работе Характеристика засоленных почв СПК "Мерген" Кош-Агачского района Республики Алтай