Город Новозыбков

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 24 Января 2011 в 09:02, контрольная работа

Описание работы

В работе описываеться: г. Новозыбкого генеральный план, полное описание города, схематическая карта города.

Файлы: 1 файл

градостроительство.doc

— 94.00 Кб (Скачать файл)

РАЗДЕЛ  № 1 

1. г.Новозыбково:

А) Цель градостроительной деятельности, определенная Градостроительным кодексом, главной задачей разработки генерального плана городского округа «г.Новозыбков» ставит достижение максимального эффекта от использования природного, пространственного, социального и экономического потенциала города с учетом особенностей его положения в системе поселений Брянской области.

     Эта задача в рамках территориального планирования предопределяет необходимость оптимизации  баланса территории и взаиморазмещения основных функциональных зон.

     В генеральном плане дан прогноз  развития и совершенствования экономической  базы города, численности населения, определен объем общественно-делового, жилищного, транспортного, инженерного  и рекреационного строительства.

     Решение локальных задач проекта предполагает:

-существенное  повышение эффективности использования  ранее освоенных территорий, путем  застройки ранее незавершенных  кварталов, комплексной реконструкции  существующих жилых кварталов  с повышением плотности, но в пределах установленных норм, обеспечивающих выполнение федерального и местного законодательства по охране объектов культурного наследия. В гидрогеологическом отношении территория Брянской области располагается в зоне сочленения северо-восточной части Днепровского и юго-западного крыла Московского артезианских бассейнов.

            Город Новозыбков расположен в стратегически важной для России приграничной юго-западной части Брянской области – на стыке границ России, Белоруссии и Украины.

     Город является крупным промышленным и культурным центром, третьим по величине городом Брянской области. Находится на расстоянии 207км от областного центра, в 597км от Москвы, в 22км от границы с республикой Белоруссией и в 40км от границы с Украиной.

Б) Расстояние по трассе автомобильной дороги М-13 от г.Новозыбков до г.Гомель составляет 70 км.

В) Социально-экономический потенциал города достаточен для притяжения в сферу своего влияния население не только Новозыбковского, но и других соседствующих районов Брянской области (Красногорский, Гордеевский, Климовский, Злынковский) и приграничных территорий с Белоруссией или Украиной, находящихся от него в 1,0-1,5 часовой транспортной доступности. Ежедневные связи города Новозыбков (трудовые, культурно-бытовые, гостевые и т.д.) осуществляются также с одним из наиболее крупных центров Белоруссии – Гомелем.

     Вдоль юго-восточной границы города Новозыбкова  проходит магистральная однопутная линия Московской железной дороги Брянск – Гомель, в 2-х километрах к югу  от нее – Федеральная автомобильная дорога М-13 Брянск – Новозыбков – граница с Белоруссией.

     Через таможенный пункт «Новозыбковский» из Белоруссии автомобильным транспортом  по данным 2008г. поступает порядка 400тыс.т. в год (тыс.т. в сутки) востребованной рынком России продукции. Пассажирские перевозки осуществляются в основном легковым индивидуальным транспортом (между Брянской и Гомельской областями действует соглашение о свободном пересечении границы местными жителями). В Новозыбковском районе разведаны месторождения строительных материалов, таких как силикатные пески, стекольные пески, глины тугоплавкие, карбонатные породы, сырье для производства кирпича. Новозыбковское месторождение стекольных песков, расположенное в 0,5км восточнее г. Новозыбкова, является комплексной титан-циркониевой россыпью и месторождением стекольного и формовочного сырья. 

     Внешняя транспортная инфраструктура, тяготеющая к г.Новозыбков, работает в основном с транзитными для города грузопотоками, следующими в другие регионы или  другие страны. В настоящее время спектр услуг существующих таможенных пунктов весьма ограничен. В юго-западной части Брянской области таможенное оформление грузов обеспечивается только в таможенном пункте «Новозыбковский». В то же время, известно, что при работе с транзитными грузопотоками наибольшую выгоду любому городу приносит перевалка грузов с одного вида транспорта на другой и оказание дополнительных терминально-логистических услуг.

Г) 1 зона – центральный район - основная часть исторической застройки и почти вся капитальная застройка (ограничена ул.Советская, Красногвардейская, Ломоносова, Лермонтова, Цветная, включает ул.Рошаля, Интернациональная)

2 зона  – южный район - индивидуальная  застройка (ограничена ул. Цветная, Вокзальная, Южная, Новополевая)

3 зона  – севернее центрального района, сельхозугодья и леса, район перспективной малоэтажной застройки (ограничен ул.Сторожева, Интернациональная, а/д)

4 зона - восточный район – район сельхозугодий.

5 зона  – северо-восточный район –  огороды, пашни.

6 зона - восточнее центрального района – территория смешанной застройки (ограничена ул.Высокая, р.Карна, проезд Пугачева, ул.Станционная, Ломоносова) 

2. Схема города Новозыбково: 
 
 
 

3. А) Город Новозыбков, являясь центром одноименного района, выполняет функции организационно-хозяйственного центра для его населенных пунктов. Между городом и населенными пунктами района сложился весь спектр организационно-хозяйственных и культурно-бытовых связей (управленческих, производственных, трудовых и т.д.).

       Новозыбков – третий город  Брянской области по численности населения, по состоянию на 01.01.2008 г. его постоянное население насчитывало 42.2 тыс. человек, что составляет около 3% населения Брянской области.

Из выше сказанного можно сделать вывод  что это б) город, а не а) поселок  или в) межселенный

            Б) см. план города.

            В) чересполосное или хаотичное расположение функциональных зон.

            Г) компактная планировочная структура  (вся территория поселения имеет  единый, не расчленённый массив  размещения)

4.           Таблица №1

Поселение или его жилой район № Виды  застройки по этажности, %%
Высотная  застройка (более 15 этажей) Многоэтажная  застройка (более 5 этажей) Среднеэтажная застройка (4-5 этажей) Малоэтажная застройка (2-3 этажа) Усадебная застройка (1-2 этажа)
1. 0 35,6 12,4 21,3 30,7
2. 0 14,5 18,6 29,9 37
3. 0 51,9 11,8 30 6,3
 

          Таблица №2

Поселение или его жилой район № Виды  застройки по возрасту, %%
Историческая  застройка (старше 100 лет) Первая советская  застройка ( до 1945) Послевоенная  застройка (сталинская) Застройка времени  первых пятиэтажек (хрущёбы) Застройка 60-х-80-х  годов Последняя по времени  застройка (после 1991 г.)
1. 2,6 5,4 10,9 23,5 41,2 13,8
2. 1,3 6,8 13,5 31,4 27 20
3. 3 4,9 11,5 26,4 40,1 14,1
 

     5. Планирование районного поселения предусматривает существенную реструктуризацию землепользования в границах города, намечено изменение типа использования значительных по площади территорий. Настоящим проектом не предусматривается увеличение территории за пределами городской черты, составляющей на данный момент (по обмерам чертежей опорного и проектного планов) 3799,44 га, так как на территории города существует достаточное количество неблагоустроенных территорий (луга, выпасы,  леса, пашни и т.д.) для развития города. Эти территории предлагается освоить под жилую, общественную, коммерческую, производственно-складскую  и другие виды застройки.

     Основные  изменения в использовании городских  земель к расчетному сроку характеризуются  следующими особенностями:

  • Увеличение городской селитебной территории на 61%, которая составит 2045,24га или 53,8% от всей территории в пределах городской черты. Это произойдет за счет значительного увеличения следующих территорий:
  • жилой застройки, которая составит более 60% от всей селитебной территории;
  • для улучшения социально-бытового обслуживания населения и повышения качества жизни жителей предусмотрен существенный прирост территорий объектов социального и культурно-бытового обслуживания, здравоохранения и социальной защиты, спортивных комплексов и сооружений.
 

6. а) Да делятся, это мы можем наблюдать на плане города. Есть районы : жилые

сельхозугодий

микро район

промышленный

усадебный

городской

           б) Зоны расположены функционально, но не во все районы в пешеходной доступности.

      На  основании комплексного анализа существующей улично-дорожной сети города произведен выбор оптимального магистрально-дорожного каркаса в системе городской территории, обеспечивающего:

    • вывод за пределы города транзитного автотранспорта;
    • разделение грузового и пассажирского движений;
    • транспортные связи между всеми районами города и выходы на внешние направления;
    • разгрузку существующих магистралей центральной части города;

       обслуживание  общественным транспортом всех районов  города.

       в) Нет городской цент не совпадает с районным поселением, в перспективе в микро районе будет под цент, где будут непосредственно построены все необходимые торговые центры, на данный момент их 3 – мы можен наблюдать их на плане города.

       г) Расстояние между границей территории жилой застройки и ближним  краем паркового массива следует принимать не менее 30 метров согласно СНиПу.

       д) Размер санитарно-защитной зоны (СЗЗ) может составлять от 50 до 1000 м и устанавливается в зависимости от того, к какому классу принадлежит предприятие. Все предприятия разделяются по действующему законодательству на пять классов в зависимости от степени вредности выделяемых в атмосферу промышленных выбросов, совершенства технологических процессов на предприятии, наличия очистных сооружений.

       е) Химическое загрязнение природной среды вызвано деятельностью производственных  предприятий и развитием транспортной сети в городе.

       Городское хозяйство представлено предприятиями  машиностроения (50%), легкой (24%) и пищевой (23%) промышленности. Все отопительные котельные города (44) работают на газе, из них 10-муниципальные (9 – мини котельные), 22 котельные находятся в аренде у ОАО «Брянские коммунальные системы», 12 - ведомственные котельные.  Частный жилой сектор на 92% газифицирован.

       Основной  вклад в суммарные выбросы  в воздушный бассейн города вносят транспортные средства (80%).

     На  территории города существует ряд объектов и видов деятельности, которые  по своей природе связаны с  повышенным риском аварийного загрязнения. К их числу относятся: нефтебаза, предприятия пищевой и легкой промышленности, накопители жидких отходов, трубопроводы и предприятия ЖКХ.

     В целом уровень химического загрязнения  окружающей среды г.Новозыбкова  не вызывает серьезных опасений.

       ж) Наличие объектов историко-культурного наследия. Памятники и выявленные памятники культуры, их территории.

     В границах проектирования 36 памятников истории и культуры (объектов культурного  наследия) регионального значения и 149 выявленных памятников истории и  культуры.

Особенно  насыщена памятниками культуры центральная  часть города. С учетом исторически ценной опорной застройки  средняя плотность размещения имеющихся и потенциальных объектов культурного наследия в историческом центре Новозыбкова приближается к показателю 1 объект на гектар 

Информация о работе Город Новозыбков