Геодезические работы при монтаже строительных конструкций и технологического оборудования

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 08 Апреля 2011 в 06:33, доклад

Описание работы

Организация геодезических работ в строительстве

Файлы: 1 файл

Геодезические работы.doc

— 30.50 Кб (Скачать файл)

  Геодезические работы при монтаже  строительных конструкций  и технологического оборудования 

                                           Организация геодезических  работ в строительстве 

  Геодезические работы в строительстве выполняются  в определенном объеме и с указанной точностью, которые обеспечивают при размещении и возведении объектов строительства соответствие геометрических параметров проектной документации требованиям строительных норм и правил. Работы разделяются на следующие основные виды: съемочные, трассировочные, разбивочные, а также исполнительные съемки, наблюдения за деформациями объектов строительства.

   Съемочные  и трассировочные работы предшествуют  проектированию строительства и  проводятся в период инженерных  изысканий.

  Разбивочные работы ведутся непосредственно в период строительства и предназначаются для выноса с проекта на местность осей и точек зданий, сооружений.

   Исполнительные  съемки осуществляются в процессе  строительства и при его завершении  с целью контроля за выполнением  и качеством строительно-монтажных работ, а также составления нового плана застроенной местности.

   Наблюдения  за деформациями объектов строительства  проводятся с начала их возведения  и до окончания строительства  и, при необходимости, продолжаются  в период эксплуатации.

  Указанные выше геодезические работы являются необходимой частью технологии строительно-монтажных работ и осуществляются по единому графику, увязанному со сроками выполнения процесса строительного производства и специальных работ. Создание геодезической разбивочной основы для строительства и геодезические измерения деформаций зданий (сооружений) и их частей в процессе строительства выполняет заказчик. В обязанность подрядчика входит производство геодезических работ в процессе строительства, геодезический контроль точности геометрических параметров зданий (сооружений) и исполнительные съемки.

  Геодезические работы приступают выполнять после  предусмотренной проектной документацией  расчистки территории, освобождения ее от строений, подлежащих сносу, и  вертикальной планировки. 

  Геодезические работы при монтаже  технологического оборудования. 

  Монтаж  технологического оборудования начинают с приемки возведенных фундаментов, на которые должны быть точно вынесены и четко зафиксированы проектные  оси монтируемого оборудования, заложены реперы и определены их отметки; поверхности фундаментов и опорных плоскостей должны быть выведены до проектных отметок; анкерные болты и закладные части должны быть устроены со строгим соблюдением проектных размеров осей и отметок.

  Для монтажныд  работ целесообразно размечать  не разбивочные оси, а линии, строго параллельные этим осям и совпадающие  с наиболее важными технологиче  кими линиями или плоскостями. При  таком положении облегчается  процесс монтажа оборудования, установки  его в проектное положение.

  Выбор монтажных  осей производят по чертежам фундаментов, монтажным чертежам, чертежам узлов  и технологическим схемам. При  этом учитывают возможность использования  осей для периодической выверки  агрегатов при монтаже и эксплуатации.

  Установку оборудования в плане производят с помощью теодолита и натянутых струн с отвесами. Опорные плоскости устанавливают на проектную отметку, используя нивелир и рейку, а в горизонтальное положение с помощью накладных прецизионных уровней. Для выверки деталей, удаленных одна от другой на значительное расстояние, в стесненных местах используют гидростатический уровень, который обеспечивает точность определения превышений с ошибкой примерно ±0,2-- 0,3 мм.

  При монтаже  технологического оборудования, помимо обычных геодезических инструментов, пользуются контрольно-измерительными приборами (микрометр, щуп, индикатор, штихмас, струна, прецизионный накладной уровень с ценой деления 10--15" и др.)

  Микрометр служит для измерения толщины  тонких пластинок и накладок с точностью до 0,01 мм. Щуп представляет собой набор стальных пластинок комбинированной толщины (от 0,02 до 0,20 мм) и применяется для измерения зазоров между плоскостями. Индикатор применяют для измерения с точностью до 0,01 мм отклонений в размерах валов, неровностей при обработке плоскостей и т. п. Штихмас служит для высокоточного измерения внутренних размеров деталей. Струна представляет собой стальную калиброванную проволоку диаметром 0,3 -- 0,5 мм. Для закрепления струны на концевых точках осей устанавливают стойки с блочными или другими приспособлениями вверху, через которые перекидывают струну с подвешенным грузом. При помощи этих приспособлений возможны поперечные перемещения для точной установки струны по остроконечному отвесу или оптическому центриру в створе соответственной оси. Струнам дают возможно большие натяжения, чтобы уменьшить стрелу ее провеса: например, для струны диаметром 0,3 мм дают натяжение 7--8 кг, а для струны диаметром 0,5 мм -- около 20 кг. 

Информация о работе Геодезические работы при монтаже строительных конструкций и технологического оборудования