Принцип работы цифрового фотоаппарата

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 23 Сентября 2012 в 14:48, реферат

Описание работы

Чтобы лучше понять, как работает цифровой фотоаппарат, сначала рассмотрим принцип устройства и работы аналогового (плёночного) фотоаппарата, для кого используются негативы или слайды.

У плёночной камеры имеется система линз, диафрагма и затвор. В объективе собираются световые лучи и направляются через диафрагму на светочувствительную плёнку. Пока затвор остаётся открытым, изображение отпечатывается на плёнке под действием фотохимических процессов. Затем следует проявка плёнки и печать с неё готовых фотоснимков.

Файлы: 1 файл

Принципы работы цыфр. фотоаппаратов.doc

— 835.00 Кб (Скачать файл)

 

Электронный видоискатель - это по своей сути тот же ЖК монитор, только расположен он внутри камеры, за положительной линзой (аналогичный видоискатель имеют практически все видеокамеры). На расположенный внутри камеры монитор не падают лучи света, а значит, изображение на нем всегда яркое. Другие недостатки ЖК мониторов остались присущи и электронным видоискателям. Такими видоискателями оснащаются полупрофессиональные камеры и фотоаппараты, имеющие объективы с очень широким диапазоном зумирования.

 

Оптический параллаксный видоискатель представляет собой конструкцию из нескольких линз и располагается рядом с объективом. Такой видоискатель не потребляет электроэнергии, изображение в нем всегда хорошо различимо. Ведь, по сути, вы смотрите на объект съемки через небольшое отверстие в камере. Только вот никаких параметров съемки в этот видоискатель вы не увидите, да и границы кадра, видимые в видоискатель, будут отличаться от полученных на фотографиях. Таким видоискателем оснащено более 80 процентов цифровых любительских фотоаппаратов.

 

Зеркальный видоискатель совмещает в себе достоинства всех конструкций! Визирование осуществляется через объектив фотоаппарата, а значит, изображение максимально соответствует тому, которое вы получите на фотографии. ЖК табло отображает важные параметры съемки в видоискателе и потребляет очень мало электроэнергии. Только вот при этом конструкция видоискателя усложняется и получается немного громоздкой. Поэтому подобные видоискатели — достоинство профессиональных камер со сменной оптикой.

 

 

 

 

 

 

Фотоаппарат

 

Фотограф середины XIX века

 

Фотоаппарат Лейка II, модель 1932 г.

 

           Цифровой фотоаппарат Canon

               PowerShot A95

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Фотоаппара́т (фотографический аппарат, фотокамера) — устройство, осуществляющее формирование и последующую фиксацию статического изображения реального сюжета.Содержание [убрать]

1 Принцип работы

2 Устройство фотоаппарата

2.1 Устройство плёночного фотоаппарата

2.2 Устройство цифрового фотоаппарата

3 Классификация по назначению

3.1 Общего назначения

3.1.1 Из сферы рекламы и маркетинга

3.2 Специализированная техника

4 Управление аппаратом при съёмке

5 Производители

6 Галерея

7 См. также

8 Литература

9 Ссылки

10 Примечания

 

Принцип работы

            Преобразование светового потока.

            Световой поток от реального сюжета преобразуется съёмочным объективом в действительное изображение; калибруется по интенсивности (диафрагмой объектива) и времени воздействия (выдержкой); балансируется по цвету светофильтрами.

            Фиксация светового потока.

            В плёночном фотоаппарате запоминание изображения происходит на фотоматериале (фотоплёнке, фотопластинке и т. п.).

            В цифровом фотоаппарате изображение воспринимается электронной матрицей, полученный с матрицы сигнал подвергается оцифровке, запоминание происходит в буферном ОЗУ и затем сохраняется на каком-либо носителе, обычно съемном (в современных фотоаппаратах в основном используется флэш-память). В простейших или специализированных камерах цифровой образ может сразу передаваться на компьютер.

 

Устройство фотоаппарата

 

В любом фотоаппарате есть:

       Объектив, обеспечивающий проецирование изображения на чувствительный элемент,

       Затвор (его роль может исполнять крышка объектива, в простейших цифровых веб-камерах может отсутствовать),

       Корпус. Служит для крепления механизмов фотоаппарата. Защищает светочувствительный материал от засветки посторонним светом в процессе съёмки. Вместе с оправой объектива или объективной доской может служить для наводки на резкость,

       Кассета со светочувствительным материалом или матрица с сопутствующим оборудованием.

 

Все остальные элементы фотоаппарата не оказывают непосредственного влияния на техническое качество снимка и могут как присутствовать в конструкции, так и отсутствовать. Они определяют удобство и оперативность работы с фотоаппаратом, обеспечивают точность кадрирования (видоискатель), помогают фотографу в определении параметров съёмки (экспонометр, автоматика фокусировки и экспозамера), упрощают получение снимков в сложных условиях (фотовспышка, стабилизатор изображения и т. п.).

 

Фотоаппарат общего назначения обладает видоискателем и спусковой кнопкой затвора как основными органами управления действиями «навёл — снял» (англ. point ant shoot) в процессе фотосъёмки. Именно эти два действия остаются неавтоматизированными (чему, правда, уже есть курьёзные исключения [1] [2]) и оставляют простор для творчества фотографа, какой бы фототехникой он ни пользовался.

 

Устройство плёночного фотоаппарата

Основная статья: Устройство плёночного фотоаппарата

 

Физические размеры плёночного фотоаппарата в целом и устройство подавляющего большинства его элементов определяются прежде всего форматом кадра и размерами кассет или катушек с фотоматериалом.

 

Устройство цифрового фотоаппарата

Основная статья: Устройство цифрового фотоаппарата

 

В отличие от плёночной фототехники, конструкция и физические размеры цифрового аппарата ограничиваются и определяются:

  1. эргономикой, то есть взаимодействием техники с фотографом. В частности, многие элементы управления на объективах камер со сменной оптикой унаследованы с плёночной техники. Аналогичной привычной особенностью интерфейса является «полунажатие» кнопки спуска затвора на аппаратах с элементами автоматики;
  2. техническими характеристиками светочувствительной матрицы и решаемыми данной разновидностью техники задачами;
  3. типом видоискателя аппарата;
  4. требованиями к характеристикам и качеству объектива (при заданном размере матрицы);
  5. моментальным выводом фотографии на дисплей фотоаппарата;

 

Немаловажным параметром является размер и масса источников питания.

 

Классификация по назначению

 

Общего назначения

 

Фотоаппараты общего назначения используются для художественной, репортажной и бытовой фотосъёмки, съёмок групп людей, портретной и пейзажной съёмки, фотоохоты, съёмки спортивных соревнований и т. п.

 

В качестве первичного признака классификации фотоаппаратов общего назначения обычно используют способ наведения камеры на объект съёмки, то есть тип применяемого видоискателя, и способ наведения на резкость съёмочного объектива (в значительной степени определяемый типом видоискателя).

 

С этой точки зрения, наибольшее распространение имеют термины:

       Зеркальный фотоаппарат

       Дальномерный фотоаппарат

       Компактная камера

 

Остальная классификация несколько расходится для плёночной и цифровой техники, и потому рассмотрена отдельно, в статьях Плёночный фотоаппарат и Цифровой фотоаппарат соответственно.

 

Из сферы рекламы и маркетинга

 

Фотоаппараты условно делятся на любительские и профессиональные, хотя чёткую границу между ними провести сложно.

 Как правило, профессиональные фотоаппараты имеют более широкий диапазон настроек, доступных для ручного управления.

 По мере развития электроники любительские (бытовые) фотоаппараты (в просторечии — «мыльницы»), напротив, идут по пути максимальной автоматизации процессов съёмки. Это упрощает фотографирование для неподготовленного пользователя и позволяет в большинстве случаев получить достаточно качественные кадры, однако сужает творческие возможности для опытного фотографа и часто не позволяет вести съёмку в нестандартных условиях (низкая освещённость, быстро перемещающийся объект съёмки и т. п.)

 

Специализированная техника

 

В научных и технических целях применяются специальные фотоаппараты, обеспечивающие решение особых задач — например, фотоаппараты для аэрофотосъёмки (аэрофотоаппарат), космических съёмок, астросъёмки, макросъёмки, высокоскоростные камеры, фотоаппараты для съёмки за пределами видимого спектра и др.

 

Существуют также стереоскопические фотоаппараты, снимающие одновременно два кадра через два объектива, расположенных на заданном расстоянии один от другого. При рассматривании таких парных снимков через стереоскоп можно увидеть объёмное изображение.

 

Управление аппаратом при съёмке

 

Современные автоматизированные фотокамеры все настройки выполняют автоматически или по программам — «портрет», «пейзаж», «спорт», «вилка» и др. В фотоаппаратах уровня выше начального имеется возможность задавать многие параметры вручную.

 

При выполнении фотосъёмки без использования автоматического управления фотографу необходимо настраивать следующие параметры:

             Наводка на резкость — для обеспечения резкости изображения необходимых объектов и получения глубины резко изображаемого пространства, отвечающей поставленным задачам.

             Экспопару:

             выдержку затвора

             диафрагму объектива.

Основная статья: Выдержка (фото)

 

Выдержка — время, на которое открывается затвор, определяет количество света, попадающего на фотоплёнку.

Основная статья: Диафрагма (фото)

 

Диафрагма ограничивает световой поток, проходящий через объектив. Диафрагма определяет и глубину резко изображаемого пространства — параметр важный в техническом и творческом отношении.

 

У многих зеркальных фотоаппаратов имеется репетир диафрагмы, с помощью которого фотограф, не делая снимка, может визуально оценить как влияет та или иная величина диафрагмы на получаемое изображение.

             При наличии объектива с переменным фокусным расстоянием («зума», «трансфокатора») фотограф может также изменять угол поля зрения камеры, достигая тем самым определённых художественных целей, снимать в увеличенном виде удалённые объекты или, напротив — близко расположенные объекты малого размера (макросъемка). Если зум отсутствует, то для данных видов съёмки необходимо использовать сменные объективы соответствующего назначения (теле, макро, широкоугольный и т. п.) или специальные оптические насадки на штатный (несменный) объектив камеры.

             Для плёночных фотокамер при съёмке на цветной фотоматериал тип используемой плёнки выбирается по цветовой температуре источника света в кадре (дневной свет, искусственное освещение). В процессе съёмки возможна корректировка цвета с помощью цветных светофильтров.

             Для цифровых фотокамер требуется настройка баланса белого в зависимости от используемого освещения (цветовой температуры), а также ряд специфических «компьютерных» настроек, связанных с обработкой уже отснятого изображения (формат сохраняемого файла, степень сжатия, параметры алгоритмов повышения чёткости и контрастности).

 

Производители

Основная статья: Производители фотоаппаратуры

 

Галерея

 

Voigtländer Brillant, Германия, 1938             

 

 

 

 

 

 

 

Contax S, Германия, 1949             

 

 

 

 

Voigtländer Vito II, Германия, 1952             

Asahiflex IIa, Япония, 1955

 

                                                                      

                                                                  «Зенит-С», СССР, 1955             

Kodak Retina IIIC, Германия, 1957             

                                                            

                                                        Nikon F, Япония, 1959             

Voigtländer Vitoret, Германия, 1962

 

                                                                                  

                                                                         «Киев-30», СССР, 1975             

ЛОМО-Компакт-автомат, СССР, 1988

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

«Муниципальное общеобразовательное учреждение

Средняя школа №2»

 

 

 

 

 

 

Реферат

по информатике и ИКТ

на тему:

Фотоаппарат

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполнила: Косова Елена

Ученица 9 «А» класса

Проверила: Логачева Марина

Викторовна

 

 

 

п. Чернянка



Информация о работе Принцип работы цифрового фотоаппарата