История возникновения фотографии

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 24 Февраля 2011 в 20:24, контрольная работа

Описание работы

В 1989 году исполнилось 150 лет, как была открыта фотография. С первых лет своего существования она получила применение не только в быту, но и использовалась в решении сугубо научных задач. Слово фотография происходит от двух греческих слов: "фотос" - свет и "графо" - пишу.

Файлы: 1 файл

1.docx

— 51.05 Кб (Скачать файл)

Если  имеется только один снимок опознаваемого, предъявляется только по одному снимку каждого члена группы. Рекомендуется  использовать снимки нейтральных лиц, сфотографированных при аналогичном  положении головы. При этом все  снимки обычно наклеиваются на одну общую  подложку и нумеруются.

Если  требуется провести опознание какого-либо предмета, последний фотографируется  среди других однородных предметов, которых должно быть не менее трех. Перед съемкой около каждого  предмета кладут листок бумаги или  картона с обозначением порядкового  номера.

Фотографирование  при производстве обыска применяется  для иллюстрации хода и результатов  обыска. Фиксируется обстановка, места  хранения (тайники), индивидуальные особенности  предметов. При фотографировании тайников и обнаруженных предметов применяют  масштабную съемку для фиксации опознавательных  признаков обнаруженных предметов, особенно тех, которые из-за своей  громоздкости не могут быть изъяты, и предотвращения подмены одних  предметов другими17.

Снимки, изготовленные в процессе следственного  действия, являются приложением к  протоколу и вместе с ним служат источниками доказательств при условии, что они изготовлены по правилам криминалистической фотографии и процессуально оформлены.

В протоколе  приводятся следующие данные: наименование объекта съемки, модель фотоаппарата, марка объектива, вид освещения, спектральная чувствительность фотоэмульсии, светофильтр, способ фотографирования.Факт и основные условия фотосъемки отмечаются в протоколе следственного действия, в процессе которого проводилась съемка.

Полученные  фотоснимки должны быть надлежащим образом  оформлены в виде фототаблицы, в начале которой указывается по какому делу производилась фотосъемка, при выполнении, какого следственного действия, и в каком месте. Снимки на фототаблице размещают по принципу от общего к частному. Каждый снимок также снабжается надписью с указанием, что именно является объектом съемки. При этом нельзя преждевременно давать квалификацию события. В тех случаях, когда на снимках наносятся стрелки, необходимо приложить второй экземпляр того же отпечатка без разметок "контрольный". Каждый снимок скрепляется по углам оттиском печати. Если фотографии не наклеены (например, контрольные), оттиск печати располагают на обороте фотографии вместе с пояснительным текстом. В конце фототаблицы наклеивают конверт, и помещают и нем негативы. Каждая фототаблица снабжается надписями, в которых указывают модель фотоаппарата и объектива, величину диафрагмы и выдержки, светочувствительность фотопленки, применялся ли светофильтр и какой, в обязательном порядке указывается, при каком освещении (естественном или искусственном) производилась фотосъемка, и кто ее осуществлял. На каждой фототаблице или отдельном фотоснимке, прилагаемом к протоколу, ставится подпись следователя и, по возможности, понятых. На фототаблицах к экспертизам ставится подпись эксперта18.

Информация о работе История возникновения фотографии