История развития фотографии

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 30 Ноября 2015 в 12:07, реферат

Описание работы

Фотография (от греческих слов «фотос» — свет и «граф» — рисую, пишу) – светопись, рисование светом. Под фотографией понимают конечное изображение, полученное в результате фотографического процесса.
История фотографии уходит корнями в глубокую древность. Издавна люди замечали свойства некоторых веществ и материалов изменять свой цвет в зависимости от освещения

Файлы: 1 файл

otchet2.docx

— 415.30 Кб (Скачать файл)


 ЕоЕβ


   β



                                  S

Глубина резкости – пространство вдоль оптической оси, все точки которого отображаются практически резко.Глубина резкости фотообъектива зависит от ряда факторов. Она тем больше, чем меньше отверстие диафрагмы. На глубину резкости объектива влияют величина главного фокусного расстояния, расстояния от объектива до предмета, по которому определяется резкость, и заданная степень резкости. Она тем больше, чем меньше главное фокусное расстояние объектива и чем дальше от объектива находится плоскость наведения на резкость. 

При съемке удаленных объектов объектив устанавливается на бесконечность. В этом случае получается резким изображение не только удаленных предметов, но и предметов, расположенных сравнительно недалеко от объектива.

 

 Расстояние до точки пространства, начиная с которого все объекты отображаются практически резко (при условии наведения объектива на бесконечность) называется гиперфокальное расстояние. Гиперфокальное расстояние обладает такой особенностью, что если объектив навести на резкость по предметам, расположенным на гиперфокальном расстоянии, то передняя граница резкости вдвое приблизится к объективу. В этом случае резким окажется изображение всех предметов, расположенных на расстоянии от половины гиперфокального расстояния до бесконечности.

Диафрагма -это изменение диаметра открытого отверстия внутри объектива. Она служитдля изменения диаметра входного отверстие объектива. В аэрофотоаппаратах диаметр входного отверстия объектива регулирует величину светового потока, проходящего через объектив. Чем больше диаметр диафрагмы, тем больше освещенность экспонируемой аэрофотопленки. В практических целях для выражения размера отверстия объектива используют характеристику, называемую «относительным отверстием». Относительное отверстие объектива l/kесть отношение диаметра входного (действующего) отверстия iк фокусному расстоянию объектива f.

l/k=i/f.

В объективах используют стандартные дискретные значения относительных отверстий, знаменатели которых равны 2; 2,8; 4; 5,6; 8; 11; 16; 22; 32, Эти значения отмечают на кольце диафрагм, с помощью которого можно установить заданную величину относительного отверстия. Их рассчитывают таким образом, что переход к соседнему индексу диафрагмы изменяет освещенность светочувствительного фотоматериала в два раза.

Поэтому освещенность и выдержку можно изменять с шагом, кратным двум, что увеличивает шкалу дискретности экспонирования. Создание точной экспозиции при фотосъемке позволяет получить изображения с заданными изобразительными свойствами.

 

Затвор - механизм, открывающий лучам света, прошедшим через объектив, доступ к пластинке или пленке и по истечении точно определяемого промежутка времени прекращающий его. При помощи затвора осуществляются короткие выдержки, применяемые в современном фотографировании и ограниченные (например, при съемке быстро движущихся объектов) сотыми и тысячными долями секунды.

Негативный процесс

 

Негативный процесс выполнения фотохимической обработки экспонированной фотопленки включает, проявление, первую промывку, фиксирование, вторую промывку и сушку. Его результат — негатив. На негативе изображение обратно яркостям объектов съемки: объектам большей яркости соответствуют их изображения большей оптической плотности и наоборот.

Фотографическое проявление представляет собой химическую реакцию преобразования галоидного серебра, подвергнувшегося воздействию света. Под действием водных проявляющих растворов экспонированное галоидное серебро переходит в металлическое. В тех местах, где энергия светового потока была больше (что соответствует большей яркости объекта), происходит более активная фотохимическая реакция. В результате избирательного восстановления галоидного серебра на снимке получают распределение пятен темного металлического серебра, которое и создает изображение. Проявление фотопленки осуществляют в строгом соответствии с режимом, применяемым при сенситометрических испытаниях (рекомендованный тип проявителя, время и температура проявления). Проявляющие растворы (проявители) представляют собой химические вещества, растворенные в воде. В состав проявителя входят проявляющие,  сохраняющие,  ускоряющие, противовуалирующие вещества и т. п.

После проявления выполняют первую промывку — удаляют из фотоэмульсионного слоя остатки проявляющего раствора.

Следующий этап — фиксирование (закрепление). Если после промывки вынести проявленный фотоматериал на свет, то под действием света неэкспонированные частицы галоидного серебра (их в фотоэмульсии остается порядка 70...80 %) начнут превращаться в металлическое серебро. Через некоторое время фотоматериал станет одинаково черным и изображение исчезнет при фиксировании остатки неэкспонированного галоидного серебра вступают в реакцию с гипосульфитом натрия. В результате образуется растворимое в воде соединение, которое вымывается из фотоэмульсионного слоя. В фотоэмульсии остается металлическое серебро, составляющее изображение на негативе. Вторая промывка должна быть продолжительной, в проточной воде. Если в фотослое останется фиксаж, то со временем изображение пожелтеет и может исчезнуть.

Для автоматизации фотохимической обработки аэрофильмов применяют проявочные машины (например, 80П-1). Скорость обработки составляет 90...95 м/ч.

Сушку химически обработанного аэрофильма (аэронегативов) выполняют таким образом, чтобы исключить или уменьшить возможные деформации подложки и фотоэмульсионного слоя. Применяемые способы сушки относят к конвекционным — пленка равномерно с двух сторон обдувается нагретым воздухом с относительной влажностью 50...60 %. Для сушки аэрофильмов используют специальные барабаны, шкафы и приборы.

Полученные негативные материалы подлежат метрологической оценке. Определяют фотографическое качество и резкость изображения.

Позитивный процесс

 

Позитивный процесс – это процесс получения позитивных изображений посредством печати с негативов. Различают: позитивные процессы на светочувствительных слоях с солями серебра (бумаги с проявлением, дневные бумаги, диапозитивные пластинки, позитивные пленки); процессы на материалах с солями железа и других материалов (ферропруссиатный процесс, платиновый процесс и др.) и процессы с хромированными коллоидами.

Позитивный процесс на солях серебра складывается из двух стадий: печати, т. е. экспонирования, фотоматериала и его химико-фотографической обработки. Печать может быть контактной, когда при экспонировании негатив находится в контакте со светочувствительным слоем, и проекционной, когда изображение с негатива получается при помощи оптической системы. Экспонированный материал подвергается обычным операциям проявления, фиксирования и промывки. В других позитивных процессах применяются специальные способы обработки.

Недопечатанный позитив медленно проявляется, не имеет достаточной плотности и необходимой проработки в светах. Перепечатанный позитив быстро проявляется и темнеет, не имеет белизны в светах.

При отклонении от нормального времени проявления позитив получится недопроявленным или перепроявленным.

Недопроявленный, нормально экспонированный позитив не имеет достаточной плотности в тенях, в нем слабо проработаны света. Обычно недопроявляют перепечатанные позитивы. Такие позитивы имеют серый, вялый вид.

Перепроявленный, нормально экспонированный позитив имеет чрезмерную черноту в тенях, выглядит контрастным. Обычно перепроявляют недопечатанные позитивы. Такие позитивы имеют недостаточную плотность, плохо проработанные детали в светах и часто вуаль.

 

Изготовление фотоотпечатков с негатива плана и аэфотонегатива

 

Сначала мы определили  выдержку при печати негатива части плана землепользования, для этого:

1. экспонировали на контактном  станке одну и ту же часть негатива на четырех полосках фотобумаги в течении 1; 2; 4; 8; и 16 секунд;

2. проявили эти полоски  в течении определенного времени проявления, отфексировали и промыли;

3. определили визуально  на свету по фотофону отпечатков наилучшую выдержку.

Изготовили на контактном станке фотоотпечаток с негатива части плана:

В фотолаборатории положила негатив эмульсией вверх на стекло контактного станка, а на него лист фотобумаги эмульсионной стороной вниз, затем прижала фотобумагу крышкой контактного станка, включив одновременно освещение, проэкспонировала фотобумагу при наилучшей выдержке. Проявила фотобумагу в течение определенного времени проявления. Выполнила обработку фотобумаги (проявитель, промывка, фиксаж, промывка, сушка).

 

 

 


Информация о работе История развития фотографии