Фототерапия. Техника фотоколлажа

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 30 Октября 2012 в 13:24, доклад

Описание работы

В фотопроекции не может быть «неправильных» способов восприятия или реакций на фотографии, как не может быть и неверных оценочных суждений. Правильное и ложное - термины относительные, поскольку реакции на фотографии принимаются в соответствии с их содержанием, а не правильностью. Поскольку любая интерпретация, предлагаемая клиентом, является верной для него самого, данная техника может служить эффективным инструментом укрепления самосознания клиента особенно в случае, если он в течение долгого времени испытывал девальвацию собственных взглядов и неуверенность в себе.

Файлы: 1 файл

Пояснительная записка, содержание доклада и занятия по фототерапии..doc

— 46.50 Кб (Скачать файл)

 

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА

 

Несмотря на широкое распространение  фотографии, до последнего времени  она сравнительно редко применяется  в качестве здоровьесберегающего средства. На сегодняшний день имеются лишь немногочисленные публикации, в которых  описывается ее использование в целях лечения и реабилитации. Подобное применение фотографии нередко называют фототерапией.

Суть метода творческого  фотографирования состоит в том, что человек, изучая особенности  своего характера и своих душевных хронических расстройств, запечатлевает на фотографии картины внешнего мира, близкие своим переживаниям. Затем, рассматривая эти снимки как бы со стороны, он познает свой внутренний мир, постигая особенности своей душевной природы, силу своей слабости: «Вот какой я, чем живу, куда иду, откуда, зачем» (Бурно, 1989). Осознание своей неповторимости, обретенное благодаря творческому фотографированию, духовно возвышает человека, помогает ему все глубже познавать сильные и слабые стороны своей личности, смысл, цель, значение своей жизни, свое место среди других людей.

Для детей и некоторых взрослых естественнее выражать свои мысли и  чувства посредством образов, чем  словами, поэтому фотография способна выступать для них важнейшим  средством общения с миром  и организации внутреннего опыта. Для некоторых людей фотографический образ может являться объектом для переноса различных содержаний психики и «овладения» ими, благодаря чему, например, такие чувства, как страх, боль или гнев могут утратить свою интенсивность и стать подконтрольными клиенту. Люди часто проецируют значение событий, связей и вещей на фотографию. Данная техника называется «фотопроекции». Подобно тому, как люди смотрят на мир сквозь солнечные очки, искажающий эффект которых настолько привычен, что незаметен до момента снятия очков, клиенты видят мир через неосознанные «линзы», автоматически фильтрующие все, что попадает в их поле зрения, включая собственные взгляды, мысли и чувства. При этом люди абсолютно не осознают происходящее. Аналогичным образом взгляд человека на любую фотографию порождает ощущения и эмоции, проецируемые его внутренней картой реальности, которая определяет понимание того, что он видит. Следовательно, «подлинный смысл» снимка содержится не в самой фотографии, но в нематериальном, абстрактном взаимодействии между снимком и зрителем, в процессе которого каждый формирует своё собственное, уникальное восприятие увиденного. Данный процесс лежит в основе всех интеракций человека и фотографии (камеры) и позволяет выявить основные способы и мотивы восприятия фотоснимков. Именно это качество делает реакции зрителей на снимки крайне полезным терапевтическим инструментом, помогающим клиенту понять способ восприятия реальности. Это относится не только к личным фотографиям, снятым самостоятельно, или фото из семейных альбомов, но также к фотографиям, не имеющим прямого отношения к клиентам. Например, газетные фото, почтовые открытки, журнальные рекламы, обложки книг и тому подобные изображения, отобранные терапевтом с определенной целью. Таким образом, данная техника является не самодостаточной, но скорее неотъемлемой частью остальных техник. Ее следует обсуждать отдельно и, по возможности, в первую очередь при обучении терапевтов.

В фотопроекции не может быть «неправильных» способов восприятия или реакций  на фотографии, как не может быть и неверных оценочных суждений. Правильное и ложное - термины относительные, поскольку реакции на фотографии принимаются в соответствии с их содержанием, а не правильностью. Поскольку любая интерпретация, предлагаемая клиентом, является верной для него самого, данная техника может служить эффективным инструментом укрепления самосознания клиента особенно в случае, если он в течение долгого времени испытывал девальвацию собственных взглядов и неуверенность в себе. Смысл любого снимка в большей степени зависит от эмоциональной, а не от визуальной составляющей, поэтому неудивительно, что фотографии часто вызывают глубинные воспоминания, сильные чувства и информацию, которая долгое время хранилась в сфере бессознательного. Люди редко задумываются о том, почему и как это происходит, однако это является основным фокусом и целью фотопроективных практик.

Таким образом, исходя из всего вышесказанного, я предлагаю использовать фототерапию в колледжах для гармонизирующего и развивающего воздействия на студентов.

 

Фототерапия. План доклада.

 

1. Определение фототерапии.

Фототерапия — один из методов арт-терапии. Этим термином обозначают набор психотехник, связанных с лечебно-коррекционным применением фотографии, её использования для решения психологических проблем, а также развития и гармонизации личности. Фототерапия является относительно новым видом арт-терапии, применение её началось с 1970-х в США и Канаде.

 

2. Техники, игры и упражнения, используемые в фототерапии.

Основным содержанием фототерапии  является создание и/или восприятие клиентом фотографических образов, дополняемое их обсуждением и разными видами творческой деятельности. Это может быть сочинение историй, применение дополнительных изобразительных техник и приемов (рисование, коллажирование, инсталлирование готовых снимков в пространство, изготовление из фотографий фигур и последующая игра с ними, сценическое представление и работа с костюмами и гримом, движение и танец, художественные описания и т. д.

 

  1. Фотография в тренинге. Выполнение и анализ коллективных фотоколлажей «Дом, сад, магазин» и «Прошлое, настоящее, будущее нашего мира».

 

  1. Коллективный фотоколлаж «Дом, сад, магазин»

Содержание: Участникам группы предлагается совместно нарисовать плана по схеме «Дом, сад, магазин» а затем создать фотоколлаж, используя при этом вырезки из журналов и газет.

Цель: Групповая сплоченность, выявление ролей в группе, рефлексия.

Время выполнения задания: 40 минут.

     Важным является то, как происходит выполнение задания. Во время выполнения задания тренеру следует обратить внимание на участников. Кто лидер? Как общаются участники между собой? После выполнения задания участники демонстрируют свой фотоколлаж. Вопросы тренера к участникам:

- Как проходило групповое взаимодействие? 

- Как принимались решения? 

- Какой архитектурный объект (дом,  сад, магазин) вам больше импонирует  и почему?

-  Какой персонаж вам импонирует и почему?

Каждый участник должен высказаться.

 

  1. Коллективный фотоколлаж «Прошлое, настоящее, будущее нашего мира».

Содержание: Участникам группы предлагается совместно создать фотоколлаж «Прошлое, настоящее, будущее мира», используя при этом вырезки из журналов и газет. Образы могут быть как конкретными, так и метафорическими.

Цель: Групповая сплоченность, выявление ролей в группе, рефлексия.

Время выполнения задания: 40 минут.

     В процессе выполнения задания могут возникнуть трудности. В связи с этим тренеру, возможно, придется побывать и в роли участника, и в роли лидера. Можно посоветовать участникам разделить лист на 3 части: прошлое, настоящее, будущее и, разделивших на 3 подгруппы, создать свое «время мира». Тренеру важно обратить внимание на то, как общаются участники, каковы их роли во время взаимодействия. Вопросы тренера к участникам:

- Как проходило групповое взаимодействие?

      - Как принимались  решения?

     -  Что вам больше  импонирует:  прошлое, настоящее  или будущее? Почему?

     - Какой персонаж  вам импонирует и почему?

      - Какой объект  вам импонирует и почему?

Все участники должны высказаться.

 

     После выполненных данных заданий желательно провести общую обратную связь. Например, спросить о том, какие чувства вызвало то или иное задание, оценить работу тренера.

 

     Рекомендации к выполнению фотоколлажей «Прошлое, настоящее, будущее мира» и «Дом, сад, магазин»:

Не рекомендуется: ставить «диагнозы», оценивать работы по художественным критериям, «выпытывать» обратную связь. Помните, что только специальное образование и опыт дают вам право на психокоррекцию таких состояний как: страх, посттравматический синдром, суицидальное поведение и тд.

Рекомендуется: интерпретировать изображения опираясь на научные факты, дать возможность высказаться каждому участнику, внимательно следить за временем и выполнением задания, помогать участникам, следить за психологической атмосферой в группе.

Материалы: ножницы для каждого участника, 2 ватмана, клей, скотч, журналы, газеты, фотографии, карандаши, ручки.


Информация о работе Фототерапия. Техника фотоколлажа