Здоровый образ жизни

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 10 Декабря 2012 в 14:56, сочинение

Описание работы

Проблема здорового образа жизни в наше время является одной из самых трудных и актуальных. Так как самая главная ценность нашей расы - это здоровье человека. Люди – это активное население планеты. Как говорится «В здоровом теле – здоровый дух». Здоровье человека является важнейшей ценностью жизни человека. Его нельзя купить ни за какие деньги, его нужно оберегать и охранять, развивать и совершенствовать, улучшать и укреплять. Если человек бережно относится к себе, пытается продлить свою жизнь, сохранить здоровье, принести как можно больше пользы обществу, то можно сказать, что его образ жизни здоровый.

Файлы: 1 файл

Эссе.docx

— 15.02 Кб (Скачать файл)

Эссе на тему:

«Здоровый образ жизни»

 

Проблема здорового образа жизни  в наше время является одной из самых трудных и актуальных. Так как самая главная ценность нашей расы - это здоровье человека. Люди – это активное население планеты. Как говорится «В здоровом теле – здоровый дух». Здоровье человека является важнейшей ценностью жизни человека. Его нельзя купить ни за какие деньги, его нужно оберегать и охранять, развивать и совершенствовать, улучшать и укреплять. Если человек бережно относится к себе, пытается продлить свою жизнь, сохранить здоровье, принести как можно больше пользы обществу, то можно сказать, что его образ жизни здоровый.

 На вопрос что такое  здоровый образ жизни? Люди  ответят здоровое питание, жизнь  без алкоголя, наркотиков и курения.  Но люди лишь говорят об  этом, а не делают свою жизнь  здоровой. Многие думают, что вся  химия современного общества  им не навредит. Они неправы!  Многие ссылаются на то, что  у них нет времени питаться  правильно, работа, семья и т.д.  Но всё ведь зависит от самих  людей.  

 У молодёжи свободного  времени гораздо больше. Тогда  почему же молодые люди вместо  того, чтобы заниматься спортом,  предпочитают сидеть за компьютером,  пить пиво, употреблять наркотики?  Развлекаться и жить полной  жизнью как они говорят. 

В узко биологическом смысле речь идет о физиологических адаптационных  возможностях человека к воздействиям внешней среды и изменениям состояний  внутренней среды. Авторы, пишущие на эту тему, включают в ЗОЖ разные составляющие, но большинство из них  считают базовыми: 
• воспитание с раннего детства здоровых привычек и навыков; 
• окружающая среда: безопасная и благоприятная для обитания, знания о влиянии окружающих предметов на здоровье; 
• отказ от вредных привычек: самоотравления легальными наркотиками (алкоядом, табакоядом) и нелегальными. 
• питание: умеренное, соответствующее физиологическим особенностям конкретного человека, информированность о качестве употребляемых продуктов; 
• движения: физически активная жизнь, включая специальные физические упражнения (например, гимнастика), с учётом возрастных и физиологических особенностей; 
• гигиена организма: соблюдение правил личной и общественной гигиены, владение навыками первой помощи; 
• закаливание; 
 
На физиологическое состояние человека большое влияние оказывает его психоэмоциональное состояние, которое зависит, в свою очередь, от его умственных установок. Поэтому некоторые авторы также выделяют дополнительно следующие аспекты ЗОЖ: 
• эмоциональное самочувствие: психогигиена, умение справляться с собственными эмоциями, сложными ситуациями; 
• интеллектуальное самочувствие: способность человека узнавать и использовать новую информацию для оптимальных действий в новых обстоятельствах; 
• духовное самочувствие: способность устанавливать действительно значимые, конструктивные жизненные цели и стремиться к ним, оптимизм. 

Отсутствует государственная  пропаганда здорового образа жизни, нет единой программы действий по улучшению и поддержки здоровья не только молодёжи, но и всех остальных  категорий граждан. Нет ничего ПО-НАСТОЯЩЕМУ действующего на человека.

И государство и семья  могут повлиять на поведение человека, на его выбор образа жизни. Но всё  же последнее слово всегда остаётся за самим человеком. Только он сам  может выбрать, что ему нужно: нездоровый образ жизни, то есть саморазрушение, или полноценная, счастливая жизнь  в мире с самим собой и своими близкими.

Формирование здорового  образа жизни, способствующего укреплению здоровья человека, осуществляется на трёх уровнях:

 
• социальном: пропаганда в СМИ, информационно-просветительская работа; 
• инфраструктурном: конкретные условия в основных сферах жизнедеятельности (наличие свободного времени, материальных средств), профилактические (спортивные) учреждения, экологический контроль; 
• личностном: система ценностных ориентаций человека, стандартизация бытового уклада.

Оптимальный труд и достаточный  отдых также влияют на наше здоровье. Активная деятельность, не только физическая, но и умственная, хорошо действуют  на нервную систему, укрепляет сердце, сосуды и организм в целом. Существует определённый закон труда, который  известен многим. Людям занятым физическим трудом, необходим отдых, который  не будет связан с физической активностью, и лучше, если во время отдыха будут  проведены умственные нагрузки. Людям, работа которых связана с умственной деятельностью, полезно во время  отдыха занимать себя физической работой.

Не стоит забывать о  здоровом образе жизни и людям  старшего возраста. Даже пожилому человеку необходимы физические нагрузки оптимальные  для его возраста. При недостаточной  физической активности у пожилых  людей развивается ожирение, болезни  обмена веществ, возрастает риск сахарного  диабета, нарушается деятельность желудочно-кишечного  тракта. Стоит помнить о том, что  физические нагрузки в таком возрасте должны быть дозированными и соответствовать  возрасту.

Берегите свое зоровье.


Информация о работе Здоровый образ жизни