Возникновение и развитие гимнастики

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 20 Января 2016 в 02:36, реферат

Описание работы

Гимнастика как вид спорта и цельная система физического воспитания зародилась в Древней Греции. О благотворном влиянии регулярных занятий гимнастикой на гармоничное развитие личности писали и говорили Гомер, Аристотель и Платон. Помимо привычных для нас общеразвивающих и специальных упражнений гимнастика древних греков включала в себя плавание, бег, борьбу, бокс, езду (верховую и на колесницах),включавшиеся в программы Олимпийских игр древности, проводившихся с 776 года до н.э. по 392 год н.э. в течение 1168 лет.

Файлы: 1 файл

Реферат физ-ра.docx

— 45.04 Кб (Скачать файл)

В 30-е гг. XIX в. гимнастика была введена в обучение войск гвардии, а в 50-е гг. и всей русской армии, в программы средних учебных заведений. В 1855 г. в Санкт-Петербурге был открыт гимнастическо-фехтовальный зал, где офицеры, а за плату и все желающие, могли заниматься гимнастикой. Военным ведомством организуется ряд курсов ("кадров"), готовивших преподавателей гимнастики для армии, которым предоставлялось право преподавать ее и в учебных заведениях: гимназиях и реальных училищах.

Также в 1875 г. Военное ведомство посылает ученого-анатома, врача и педагога профессора П.Ф. Лесгафта, известного своими работами в области физического воспитания, в страны Западной Европы для изучения опыта преподавания гимнастики. Результатом командировки стала разработка и обоснование отечественной научной системы гимнастики, внедрение ее в практику физического воспитания. В 1896 г. Лесгафт открыл в Санкт-Петербурге двухгодичные курсы руководительниц гимнастики, на базе которых в 1918 г. был создан институт физической культуры, носящий его имя.

Становление спортивной гимнастики в России связано с созданием в 70-е гг. гимнастических обществ. Правда, их организация была разрешена не сразу. В 1863 г. военный генерал-губернатор Санкт-Петербурга граф Суворов (однофамилец прославленного полководца) обратился в министерство внутренних дел с просьбой утвердить проект устава городского гимнастического общества. Министр не осмелился принять решение самостоятельно и представил просьбу на рассмотрение Комитета министров, который высказал по этому вопросу такое мнение: "... имея в виду примеры гимнастических обществ в чужих краях, уклонившихся от своей первоначальной цели и обратившихся в некоторых местах в клубы с весьма опасными направлениями, Комитет полагает: ходатайство об учреждении гимнастического общества оставить без последствий." Мнение сановников было доложено царю Александру второму, и 13 декабря 1863 г. он наложил резолюцию: "Дельно, и я со своей стороны ни под каким видом их не допускаю".

Это резолюция долгое время была жупелом, с помощью которого отклонялись все многочисленные просьбы об организации гимнастических обществ.

Однако спортивная гимнастика все-таки пробила себе дорогу в жизнь и быт. В основанном в Санкт-Петербурге в 1863 г. немецком клубе "Пальма" функционировал кружок гимнастов. В 1870 г. немцам, проживавшим в патриархальной Москве, было разрешено организовать "Общество гимнастов в Москве", так и именовавшееся в обиходе "немецким". Оно, правда, будучи закрытым для лиц не немецкого происхождения, заметных следов своей деятельности не оставило.

К концу 70-х гг. XIX в. в российском обществе наметилось негативное отношение ко всему немецкому, и инициативной группе москвичей во главе соуправляющим одного из пароходств О. Селецким в 1881 г. было разрешено организовать, в противовес немецкому, "Русское гимнастическое общество". В числе его учредителей были братья Чеховы: Николай - известный художник и Антон - будущий писатель, а также журналист и писатель, первый российский спортивный репортер Владимир Гиляровский, который в 90-е гг. был даже председателем Совета общества.

С деятельностью Русского гимнастического общества и связано становление отечественной спортивной гимнастики. Именно оно 16 декабря 1885 г. провело первые в России соревнования гимнастов. Правда, участвовало в них всего 11 человек, но победители - М. Кистер и А. Тейхман - были определены.

Вначале 1897 г. на базе Петербуржского кружка любителей атлетики, организованного врачом В. Краенвским еще в 1885 г., было основано "Санкт-Петербуржское атлетическое общество". Уже в апреле 1897 г. Общество провело первый чемпионат России, в программу которого входили соревнования по тяжелой атлетике, гимнастике, борьбе, боксу, фехтованию, а позднее и стрельбе. Право проводить чемпионаты, а они с 1897 г. стали ежегодными и продолжались вплоть до 1915 г., Общество получило, видимо, потому, что попало под опеку брата царя "его императорского высочества, великого князя" Владимира Александровича, а председателем его совета был граф Г. Рибопьер.

Первым абсолютным чемпионом России в 1887 г. стал петербуржец Ф. Кребс. К сожалению, о чемпионатах России в печати сохранились очень скудные сведения. Однако имена чемпионов ряда лет известны. Это: Инге, Дутцман, Соколовский, Потеста, Темминен, Ватеркампф, Кара-Мурза. В 1915 г. чемпионом в многоборье стал Кузьмин. Затем проведение соревнований в связи с Первой мировой войной прекратилось.

Участвовали в чемпионатах главным образом петербуржцы. Проезд в Санкт-Петербург и обратно в вагоне второго класса оплачивался только тем, кто удостаивался медалей.

Случались на чемпионатах и забавные происшествия. Так в 1900 г. при соскоке с перекладины одного из участников провалился пол. Участник не пострадал, но соревнования пришлось прекратить. В 1903 г. администрация зала, опасаясь, что пол опять не выдержит, не разрешила гимнастам соревноваться в опорных прыжках. В знак протеста они отказались участвовать в соревнованиях.

К концу XIX - началу XX вв. гимнастические общества создаются во многих городах России. Мощным толчком для их организации стали "Временные правила об обществах и союзах", объявленные правительством в марте 1890 года. По ним право разрешать организацию гимнастических обществ получили генерал-губернаторы на местах. Широко распространяется сокольская система гимнастики. Сокольские кружки, благодаря усилиям генерала В.Н. Воейкова, назначенного главным наблюдающим за физическим воспитанием в России, открываются практически во всех городах, в средних и высших учебных заведениях. Их участники - "соколы" - в 1907 и в 1912 гг. участвуют в сокольских слетах в Праге, на которых проводились соревнования по гимнастике.

В 1912 г. команда гимнастов России - Ф. Забелин, Ф. Яснов, С. Куликов, А. Ахун и П. Кушников - участвовала в V Олимпийских играх в Стокгольме (Швеция), но высоких результатов не показала.

В августе 1913 г. в Киеве прошла I Российская Олимпиада. Гимнасты соревновались в командном (участвовало всего две команды) и в личном первенствах. Победила команда открытой в 1909 г. в Санкт-Петербурге Главной офицерской гимнастическо-фехтовальной школы и ее лидер - К. Ватеркампф.

В 1914 г. российские спортсмены собрались в Риге на свою вторую олимпиаду, но из-за начавшейся I мировой войны Олимпиада закончена не была.

Федерация гимнастики СССР

Развитием и совершенствованием гимнастики в СССР до 1949 года руководила Секция гимнастики при Комитете по физической культуре и спорту Совета Министров СССР. Точную дату создания этой общественной организации установить не удалось.

Наиболее вероятным годом создания руководящей организации гимнастов - Секции гимнастики - является 1930 год, когда был образован Всесоюзный совет по физической культуре и спорту (ВСФК) при Совете Народных Комиссаров СССР. Не установлено и имя первого председателя президиума Секции гимнастики. Предположительно им мог быть один из старейших гимнастов и тренеров по гимнастике - москвич Вячеслав Вячеславович Соколовский.

В последующие годы Секцию гимнастики а далее, с 1949 года, Федерацию гимнастики СССР, возглавляли: в 1937-1944 гг. - Белицкий И.М., в 1944-1948 гг. - Подвойский Н.И., в 1948-1950 гг. и 1972-1975 гг.-Бакланов Г. В., в 1950-1952 и 1968-1971 гг. - Миронов Н.Н., в 1952-1953 и 1964-1968 гг. - Рогульский Г.С., в 1953-1957 гг. - Лукьянов С.С., в 1957-1960 гг. - -ушнов С.В., в 1960-1961 гг. - Зеленко Г.И., в 1961-1964 гг. - Фролов В.П., в 1977-1979 и 1986-1992 гг. - Рогатин Б.Н., в 1980-1981 гг. - Попов Н.К., в 1979-1981 гг. - Хрунов Е.В. (летчик-космонавт, Герой Советского Союза).

После вступления в 1949 г. Секции гимнастики СССР в Международную федерацию гимнастики (ФИЖ), она стала именоваться «Федерация гимнастики СССР».

Федерация гимнастики РСФСР

Для руководства гимнастикой в республике в 1946 году при Комитете по физической культуре и спорта Совета Министров РСФСР была создана общественная организация Секция гимнастики РСФСР. Ее первым председателем был заведующий кафедрой гимнастики Московского областного института физической культуры Борис Александрович Кузнецов. В 1963-1965 его сменил Никулин К.К., в последующие годы председателями Секции гимнастики РСФСР были: 1965-1966 гг. - Лукьянов С.С., 1966-1973 гг. - Миронов Н.Н., 1973 - 1985 гг. - Воронин М.Я., 1985-1992 гг. - Андрианов Н.Е.

С 1949 года Секция гимнастики РСФСР стала именоваться «Федерация гимнастики» РСФСР.

В 1991 году, после распада СССР и образования Российской Федерации, была создана и зарегистрирована в Министерстве юстиции Российской Федерации общественная организация: «Федерация спортивной гимнастики России». Федерация спортивной гимнастики России объединяет спортивные организации 71 субъекта Российской Федерации. Федерация является членом Международной Федерации гимнастики (ФИЖ) и Европейского гимнастического Союза (УЕЖ). В России регулярно проводятся чемпионаты страны, региональные, общероссийские и международные турниры и др. мероприятия. Федерация входит в состав ФИЖ и УЕЖ.

Российские чемпионы: краткие биографические справки

Алексей Немов

Род. 28.05.1976, Тольятти.

Заслуженный мастер спорта. "Вооруженные силы", Тольятти.

Выдающийся гимнаст конца XX начала XXI века.

Абсолютный чемпион Олимпийских игр (2000), чемпион в командном первенстве (1996), в опорных прыжках (1996) и в упражнениях на перекладине (2000); серебряный призер в многоборье (1996) и в вольных упражнениях (2000); бронзовый - в командном первенстве (2000), в вольных упражнениях (1996, 2000), в упражнениях на коне (1996), брусьях (2000) и перекладине (1996). Чемпион мира в вольных упражнениях (1997, 1999), в упражнениях на коне (1999) и в опорных прыжках (1995, 1996); серебряный призер в командном первенстве (1994, 1995) и в упражнениях на брусьях (1996); бронзовый - в командном первенстве (1997), в упражнениях на коне (1996), брусьях (1994) и перекладине (2003). Чемпион Европы в командном первенстве (2000), в вольных упаржнениях (1998, 2002) и в упражнениях на брусьях (1994); серебряный призер в командном первенстве (1994, 1998, 2002). Абсолютный чемпион России (1996). Чемпион России в упражнениях на коне (1999, 2000) и перекладине (1995, 2000), обладатель Кубка России по многоборью (1993); серебряный призер чемпионата России в вольных упражнениях (2000), в опорных прыжках (2000), в упражнениях на перекладине (2004) и в Кубке России по многоборью (2000; бронзовый призер Кубка России по многоборью (2004).

Светлана Хоркина

Род. 19.01.1979, Белгород.

Заслуженный мастер спорта, кандидат педагогических наук. Профсоюзы, Белгород.

Выдающаяся гимнастка конца XX начала XXI века.

Чемпионка Олимпийских игр в упражнениях на брусьях (1996, 2000); серебряный призер в многоборье (2004), в вольных упражнениях (2000), в командном первенстве (1996, 2000); бронзовый призер в командном первенстве (2004). Трехкратная (чего не добивались еще ни мужчины ни женщины) абсолютная чемпионка мира (1997, 2001, 2003), пятикратная чемпионка мира в упражнениях на брусьях (1995, 1996, 1997,1999, 2001), чемпионка мира в опорных прыжках (2001); серебряный призер в многоборье (1995), в командном первенстве (1997, 1999, 2001), в опорных прыжках (1994), в упражнениях на брусьях (1994), на бревне (1997), в вольных упражнениях (1997); бронзовый призер в командном первенстве (1994) и в вольных упражнениях (1999, 2001). Рекордсменка мира среди мужчин и женщин по числу медалей мирового достоинства - 20 (9+8+3). Трехкратная абсолютная чемпионка Европы (1998, 2000, 2002) - повторение достижения Н. Комэнечи (Румыния). Чемпионка Европы в командном первенстве (2000, 2002), шестикратная - своеобразный рекорд - чемпионка Европы в упражнениях на брусьях (1994, 1996, 1998, 2000, 2002, 2004), в упражнениях на бревне (2000) и в вольных упражнениях (1998). Серебряный призер в командном первенстве (1994, 1996, 1998), в многоборье (1994) и в упражнениях на бревне (2002). Рекордсменка чемпионатов Европы по числу завоеванных медалей - 18 (13+5+0). Абсолютная чемпионка России (1993, 1995, 1997, 2002). Чемпионка России в опорных прыжках (1994), восьмикратная чемпионка России в упражнениях на брусьях (1993, 1994, 1995, 1997, 1999, 2000, 2001, 2003) - своеобразный рекорд, - пятикратная чемпионка в упражнениях на бревне (1993, 1995, 1996, 2003, 2004), чемпионка России в вольных упражнениях (1994). Обладательница Кубка России в многоборье (1995, 1997, 1998, 2000, 2004). Серебряный призер в многоборье (1994, 1996, 1999), в опорных прыжках (1993, 1995, 2001), Кубка России в многоборье (1994, 1999, 2003); бронзовый призер в опорных прыжках (2003), в вольных упражнениях (1993, 1996, 1999), Кубка России в многоборье (1996, 2001).

Николай Андрианов

Род. 14.10.1952, Владимир.

Заслуженный мастер спорта. "Буревестник", Владимир.

Выдающийся гимнаст 70-х гг. Обладатель всех высших гимнастических титулов. Абсолютный чемпион XXI Олимпийских игр (1976). Чемпион Олимпийских игр в вольных упражнениях (1972, 1976), упражнениях на кольцах (1976), в опорных прыжках (1976, 1980), в командном первенстве (1980), серебряный призер в командном первенстве (1972, 1976), в многоборье (1980), в вольных упражнениях (1980), в упражнениях на брусьях (1976), бронзовый призер в упражнениях на коне (1976), в опорных прыжках (1972), в упражнениях на перекладине (1980). Своеобразный рекордсмен по числу Олимпийских медалей среди всех участников Олимпийских игр - мужчин - 15 (7+5+3). Абсолютный чемпион мира (1978). Чемпион мира в командном первенстве (1979), в упражнениях на кольцах (1974, 1978), серебряный призер в многоборье (1974), в командном первенстве (1974,1978), на коне (1974), брусьях (1974, 1978), опорных прыжках (1974, 1978, 1979). Абсолютный чемпион Европы (1975). Чемпион Европы в вольных упражнениях (1973, 1975), на коне (1971), брусьях (1975), перекладине (1975), в опорных прыжках (1971, 1973, 1975), серебряный призер в многоборье (1973), в упражнениях на коне (1975), кольцах (1971, 1973), брусьях (1971, 1973), бронзовый призер в многоборье (1971), в вольных упражнениях (1971). Обладатель Кубка мира в многоборье (1975, 1977), в вольных упражнениях (1977), на кольцах (1977), брусьях (1975, 1977), серебряный призер в вольных упражнениях (1975), на коне (1975), опорных прыжках (1977). Абсолютный чемпион СССР (1972, 1973, 1974), обладатель Кубка СССР в многоборье (1972, 1974). Чемпион СССР в вольных упражнениях (1972, 1974, 1975), на коне (1974), брусьях (1974), перекладине (1972, 1975), в опорных прыжках (1971); серебряный призер в упражнениях на коне (1972), кольцах (1972), брусьях (1972) и опорных прыжках (1972), бронзовый призер в многоборье (1979), Кубка СССР по многоборью (1978), Чемпион СССР в опорных прыжках (1979), упражнениях на брусьях (1979).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5. Используемая литература

 

Гимнастика. Под редакцией А.Т.Брыкина. М., 1971

Скороходов Н. М., Сычёв А. В., Кунин Е.И. Факультет физической культуры. Страницы истории. Тамбов, 1997 г.

Шахлин Б.А. Моя гимнастика. М., 1973

В стране Олимпия. Ред. – Л.Барыкина. М., 1974

Латынина Л.С. Равновесие. М., 1975

Голубев В.Л. Людмила Турищева. М., 1977

Латынина Л.С. Гимнастика сквозь годы. М., 1977

Николай Андрианов. Составитель В.Л. Голубев. (Серия «Герои Олимпийских игр») М., 1978

Пашинин В.А. Победный путь. (О В.Чукарине) М., 1978

Титов Ю.Е. Восхождение: гимнастика на Олимпиадах. М., 1978

Воронин М.Я. Первый номер. М., 1980

Гимнастика: Справочник. Состав. Ю.Сабиров, Я.Фрадков. М., 1980

Олимпийская энциклопедия. Под ред. С.П.Павлова. М., 1980

Кузнецов Б.А. Спортивная гимнастика в СССР. М., 1982

Титов Ю.Е. Записки президента. (О Международной Федерации гимнастики). М., 1983

Информация о работе Возникновение и развитие гимнастики