Волейбол

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 13 Января 2011 в 20:21, реферат

Описание работы

Волейбол (англ. volleyball от volley — «ударять мяч с лёта» (также переводят как «летающий», «парящий») и ball — «мяч») — вид спорта, командная спортивная игра, в процессе которой две команды соревнуются на специальной площадке, разделённой сеткой, стремясь направить мяч на сторону соперника таким образом, чтобы он приземлился на площадке противника (добить до пола), либо игрок защищающейся команды допустил ошибку.

Содержание работы

1)История развития российского волейбола.
2)Правила игры волейбола.
3)Тактика защиты, тактика нападения.
4)Лучшие команды в волейболе в России.
5)Лучшие волейболисты мира и олимпиад.

Файлы: 1 файл

Документ Microsoft Office Word.docx

— 19.58 Кб (Скачать файл)

Поволжский  государственный межрегиональный

строительный  колледж. 
 
 
 

Реферат на тему:

«Волейбол» 

Выполнила:

 студентка  группы

11 арх Быстрова Анна.

Проверила:

 преподаватель 

физического воспитания

Харитонова  Марина Викторовна. 
 
 

Саратов, январь 2011г.

Введение: 

1)История развития российского волейбола. 

2)Правила игры  волейбола. 

3)Тактика защиты, тактика нападения. 

4)Лучшие команды в волейболе в России. 

5)Лучшие волейболисты  мира и олимпиад. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

История развития российского волейбола.

Волейбол (англ. volleyball от volley — «ударять мяч с лёта» (также переводят как «летающий», «парящий») и ball — «мяч») — вид спорта, командная спортивная игра, в процессе которой две команды соревнуются на специальной площадке, разделённой сеткой, стремясь направить мяч на сторону соперника таким образом, чтобы он приземлился на площадке противника (добить до пола), либо игрок защищающейся команды допустил ошибку. При этом для организации атаки игрокам одной команды разрешается не более трёх касаний мяча подряд (в дополнение к касанию на блоке).Центральный орган волейбола как международного вида спорта, определяющий свод правил FIVB (англ.) — Международная федерация волейбола. Волейбол входит в программу Олимпийских игр с 1964 года.

Волейбол — неконтактный, комбинационный вид спорта, где каждый игрок имеет строгую специализацию на площадке. Важнейшими качествами для игроков в волейбол являются прыгучесть для возможности высоко подняться над сеткой, реакция, координация, физическая сила для эффективного произведения атакующих ударов. Для любителей волейбол — распространённое развлечение и способ отдыха благодаря простоте правил и доступности инвентаря. Существуют многочисленные варианты волейбола, ответвившиеся от основного вида — пляжный волейбол (олимпийский вид с 1996 года), мини-волейбол, пионербол, парковый волейбол (утверждённый конгрессом FIVB в ноябре 1998 года в Токио).

Правила игры волейбола.

В волейбол играют на площадке размером 9х18 метров. Вся площадка разделена на

две равные половины средней линией, над которой подвешивается  сетка. Высота сетки зависит от возраста и пола играющих. В игре участвуют 12 игроков (по 6 игроков с каждой стороны), и ведётся она мячом весом 250грамм и окружностью 65-68 сантиметров. Смысл игры в том, чтобы не дать мячу упасть на своей площадке, прилагая усилия для падения его на стороне противоположной команды. Игра состоит из трёх или пяти партий, в каждой счёт ведётся до 15 очков. Побеждает та команда, которая выиграет две партии из трёх или три из пяти. Расположение игроков на площадке следующее. Три игрока занимают место на передней линии у сетку, остальные - на задней линии, но так, чтобы можно было контролировать всю площадку. Волейболисты, находящиеся на передней линии, участвуют в приеме и передачах мяча, нападают, блокируют, подстраховывают друг друга. Игроки задней линии подают подачу, принимают и передают мяч, подстраховывают, но не имеют права выходить на переднюю линию для атаки и блокирования. Когда игроки занимают свои места на площадке, судья подает команду начинать игру. На подачу отводится не более 5 секунд. Один игрок выполняет подачи до тех пор, пока его команда не совершит ошибку. Если это произошло, то мяч передается сопернику. В этом случае команда, отыгравшая подачу, производит переход игроков из зоны в зону по часовой стрелке. Каждая команда, принимая мяч с подачи соперника, имеет право на три поочередных касания. Если два игрока одной команды одновременно касаются мяча, то засчитывается два касания. Если же мяч задерживается над сеткой между руками игроков разных команд, то игра останавливается.

Тактика защиты, тактика нападения.

Тактика игры - это  умения и разумная организация всех действий игроков с целью выйти победителем в игре. Все действия игроков в волейболе делятся на две категории: защитные и нападающие действия. В соответствии с этим и тактика игры складывается из тактики нападения и тактики защиты. Различают индивидуальные, групповые и командные тактические действия в нападении и защите. Тактика защиты и тактика нападения резко различаются на крайних полюсах: организация действий при приеме мяча от противника и завершающий нападающий удар с предшествующей ему второй передачей. Однако, принимая мяч от противника, игрок стремится направить его к сетке так, чтобы его партнеры наилучшим образом могли организовать нападающие действия. Здесь защитные действия одновременно выступают и как нападающие.Тактика тесно связана с техникой. Тактика подачи имеет основную задачу - ввести мяч в игру, предельно затрудняя его приём и организацию последующих действий противников. Тактика передач. Основной задачей при выполнении передач  для нападения является создание наиболее благоприятных условий для выполнения завершающего удара. Тактика защиты состоит из чёткого взаимодействия игроков передней линии между собой (блокирование и страховка), игроков задней линии между собой и, наконец, взаимодействие игроков задней линии и игроков передней линии между собой. Блокирование. Первым действием, которым команда начинает защищаться от нападающего удара противника, является блокирование. Блокирование может быть одиночным или групповым (двойным, тройным). Приём мяча с подачи и от нападающего удара. Наилучшая техника для защитных действий на задней линии - нужная передача мяча с возможным смягчением удара. С этой целью необходимо правильно определить направление полета мяча и место его приземления. Здесь прежде всего надо оценить обстановку: в каком положении находится мяч, ударяющий игрок по отношению к мячу и к сетке, каким в соответствии с этим будет наиболее вероятное направление мяча от нападающего удара, какова будет крутизна траектории его полета. Страховка. Надобность в страховке действий игрока может появиться во многих случаях: при плохой подвижности отдельных игроков, несовершенном владении передачей и др. их подстраховывают товарищи по команде. Тактический успех страховки, как и других защитных действий, зависит от предвидения действий игроков команды противника.

Лучшие команды  в волейболе в России.

Вот и завершился чемпионат мира по волейболу среди мужских команд. И к сожалению, нашей команде успех не сопутствовал. Во втором круге чемпионата мира по волейболу, мы проиграли словакам и в итоге заняли 5 место.Похоже бразильцев победить на сегодняшний день невозможно. Даже прекрасно игравшая сборная Кубы, показав супер волейбол в финале, уступила 0:3. А наш «обидчик» — сборная Сербии не без труда выиграла хозяев.Названы лучшие игроки чемпионата мира по волейболу.

Ими стали

Бразилец Murilo Endres — лучший игрок чемпионата мира, набравший больше всего очков;Американец Clayton Stanley — лучший подающий (23 эйсов);Россиянин Максим Михайлов — лучший диагональный (поздравляем!);Кубинец Robertlandy Simon — лучший блокирующий;

Лучшие волейболисты мира и олимпиад.

Наибольшее  количество медалей в истории  волейбола на Олимпийских играх  завоевал Карч Кирай (США) — 2 золотых медали в классическом волейболе и одну в пляжном. Среди женщин это советская волейболистка Инна Рыскаль (СССР), которая на 4-х олимпиадах 1964—1976 завоевала 2 золотых и 2 серебряные медали.

Георгий Мондзолевский (СССР)

Людмила Булдакова (СССР)

Вячеслав Зайцев (СССР)

Андреа Джани (Италия)

Жиба (Жилберто Годой Фильо) (Бразилия)

Екатерина Гамова (Россия)

Заключение:

Волейбол – одна из наиболее распространенных игр в России. Массовый, подлинно народный характер волейбола объясняется его высокой эмоциональностью и доступностью, основанной на простоте правил игры и несложности оборудования. Особым достоинством волейбола как средства физического воспитания является его специфическое качество – возможность самодозирования нагрузки, т.е. соответствие между подготовленностью игрока и нагрузкой, которую он получает. Это делает волейбол игрой, доступной для людей всех возрастов.

Список литературы.

1.Волейбол. Пер. с нем. Под общ. Ред. М. Фидлер. – М. Физкультура и спорт.

2.Железняк Ю.Д. 120 уроков по волейболу. – М: Физкультура и

спорт, 1965

3 Мондозолевский Г.Г. Щедрость игрока. – М.: Физкультура и спорт, 1984

4.Основы волейбола./Сост. О.Чехов. М.: Физкультура и спорт, 1979

5.Правдин В.А. и др. Волейбол – игра для всех – М.:Физкультура и спорт, 1966

6.Спортивные игры; Учеб. для студентов пед. ин-тов по спец.

№ 2114 «Физ. воспитание» / В.Д. Ковалева. – М.: Просвещение, 1988

7.Фурманов А.Г., Болдырев Д.М. Волейбол. – М.: Физкультура и спорт, 1983. 

Информация о работе Волейбол