Волейбол

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 16 Февраля 2012 в 22:04, реферат

Описание работы

С каждым годом в сборных командах ведущих волейбольных стран становится все меньше и меньше воспитанников вузовского волейбола. Это связано с тем, что использующиеся сегодня в студенческом волейболе подходы к организации спортивной подготовки студентов-волейболистов, описанные в литературе и применяющиеся на практике, не отвечают современным требованиям, диктуемым динамикой развития этой игры.

Содержание работы

Введение……………………………………………………………………………...3
Материал и методы исследования………………………………………………….4
Выводы……………………………………………………………………………….9
Использованная литература……………………………………………………….10

Файлы: 1 файл

по физкультуре.doc

— 108.89 Кб (Скачать файл)

Содержание:

Введение……………………………………………………………………………...3

Материал и методы исследования………………………………………………….4

Выводы……………………………………………………………………………….9

Использованная литература……………………………………………………….10 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение

    Волейбол - один из популярнейших студенческих видов спорта, имеющий давние традиции в большом спорте. В связи с этим во многих странах возлагают большие надежды на подготовку в студенческих волейбольных командах спортсменов высокого уровня. Вместе с тем, в последнее время студенческий волейбол начал заметно сдавать свои позиции.

    С каждым годом в сборных командах ведущих волейбольных стран становится все меньше и меньше воспитанников вузовского волейбола. Это связано с тем, что использующиеся сегодня в студенческом волейболе подходы к организации спортивной подготовки студентов-волейболистов, описанные в литературе и применяющиеся на практике, не отвечают современным требованиям, диктуемым динамикой развития этой игры.

    Эти подходы не решают в методологическом и организационно-педагогическом плане ключевые системно образующие аспекты спортивной подготовки в вузе: спортивного отбора, мотивации, программирования, эффективной реализации тренировочного процесса, его кадрового обеспечения, сочетания интенсивных занятий спортом и учебой спортсменов.

     Необходимость решения всех этих вопросов обусловлена практическими задачами, стоящими сегодня перед студенческим волейболом, активно участвовать в подготовке спортсменов-волейболистов для сборных команд своей страны.

    Из этих факторов следует, что тема нашего исследования актуальна.     Цель нашей работы - изучение мотиваций занятия волейболом студентов ЧИЭМ. Для достижения этой цели мы создали анкеты, на вопросы  которых отвечали студенты ЧИЭМ, на основе ответов делали выводы и разрабатывали предложения. Эта система позволила нам в быстрые сроки определить, что побуждает студентов заниматься волейболом и какие факторы влияют на это. Полезную информацию дал также метод опроса студентов-спортсменов ЧИЭМ.

3

Материал и методы исследования

   Мотивация к занятиям волейболом - особое состояние личности, направленное на достижение оптимального уровня физической подготовленности и работоспособности. Процесс формирования интереса к занятиям волейболом - это не одномоментный, а многоступенчатый процесс: от первых элементарных гигиенических знаний и навыков до глубоких психофизиологических знаний теории и методики физического воспитания и интенсивных занятий волейболом.   

   Студенчество, особенно на начальном этапе обучения, является наиболее уязвимой частью молодежи, т.к. сталкивается с рядом трудностей, связанных с увеличением учебной нагрузки, невысокой двигательной активностью, относительной свободой студенческой жизни, проблемами в социальном и межличностном общении. Нынешние студенты - это основной трудовой резерв нашей страны, это будущие родители, и их здоровье и благополучие является залогом здоровья и благополучия всей нации. В связи с этим огромную роль играет изучение мотивов, интересов и потребностей современной молодежи в занятиях физическими упражнениями, спортом и, конечно же, волейболом.

    Сегодня достигнуть больших успехов в волейболе можно только за счет интенсификации спортивной подготовки волейболистов. Эффективность этого пути в современных условиях подтверждают до 80 % опрошенных нами преподавателей-тренеров, занимающихся спортивным совершенствованием студентов. Сам процесс интенсификации спортивной подготовки предусматривает, четыре этапа:

  • отбор;
  • мотивацию и мобилизацию;
  • формирование программы подготовки;
  • деятельностную реализацию программы.
 

4

   Мотивация и мобилизация успешно достигаются с помощью учета внутренних побуждений студентов к активным тренировкам по волейболу.

   Решающим фактором является также авторитет тренера, спортивные достижения его учеников, выдающихся спортсменов, имеющих аналогичные исходные возможности.

   Формирование программы подготовки предусматривает, прежде всего, разработку целевой модели соревновательной деятельности, психофизической и психофизиологической подготовленности, обеспечивающей высокие спортивные результаты, и дидактического наполнения учебно-тренировочного процесса, подводящего к этим результатам.

    Главное на этом этапе - решить проблему моделирования оптимального дидактического наполнения, обеспечивающего готовность спортсмена к высоким спортивным достижениям. Для этого необходимо правильно подобрать наиболее эффективные средства, методы, грамотно построить реальное дерево целей, задач и содержания по периодам и этапам тренировки, установить точную пространственно-временную интеграцию различных методов и приемов спортивного совершенствования, степень специализированности педагогического процесса в динамике спортивной подготовки; соотношение напряженности функционирования общих и специальных средств и видов спортивной подготовки. Необходимо также наметить точки контроля и методы оценки общей и специфической спортивной готовности.

   Крайне важно, чтобы программа тренировок была насыщена упражнениями, эффективно развивающими и совершенствующими физические и психические качества, необходимые для достижения высоких результатов в современном волейболе. Это все виды реакции (простая, различения, выбора, переключения, слежения, на движущийся предмет), ловкость, координация движений, прыгучесть, взрывная и быстрая сила, быстрота, «чувство скорости, движения»,

5

объем, распределение, устойчивость внимания, оперативное мышление, эмоциональная устойчивость, инициативность, смелость, решительность, выдержка, самообладание, коллективизм, помехоустойчивость и др.

   При этом необходимо для каждого волейболиста подобрать дидактическое наполнение тренировки, адекватное его игровому амплуа и индивидуальным психофизиологическим возможностям.

   Деятельностная реализация программы  решает задачу практического эффективного внедрения смоделированного дидактического наполнения, адекватного дереву целей, ставящихся перед студентами-спортсменами. Очень важно, чтобы учебно-тренировочный процесс на этом этапе осуществлялся на основе принципов педагогики сотрудничества с широким использованием методов индивидуально-деятельного программирования, основанного на постоянной коррекции предлагаемой программы спортивной подготовки в соответствии со спортивными задачами на данном этапе. К хорошим результатам приводит применение имитационнодеятельного метода, который включает последовательное выполнение комплекса тестов, имитирующих спортивные выступления. Последний метод делает целесообразным участие студентов-спортсменов в различного рода подводящих соревнованиях, что существенно содействует их спортивному росту. Но этого не достаточно. В современном «большом волейболе» спортсмены соревнуются на высоком уровне с полной отдачей сил достаточно много, несколько десятков раз в году. Высокие современные соревновательные нагрузки волейболистов делают обязательными их моделирование в тренировочном процессе и регулярное, достаточно частое, до 30-40 раз в течение годичного цикла подготовки, участие в ответственных играх с сильными соперниками. Опыт показывает, что такая практика значительно способствует совершенствованию спортивного мастерства одаренных спортсменов.

    Исключительно важное значение при работе со студентами в режиме

6

интенсивной подготовки имеет квалификация и профессионализм преподавателей - тренеров и их личностные качества. Студент - спортсмен должен доверять, верить тренеру, глубоко уважать его. Сам тренер обязан обладать глубокими знаниями в области интенсивной спортивной тренировки, быть гуманистом, но вместе с тем требовательным педагогом, заботиться не только о спортивных результатах, но и о здоровье, быте студентов, их будущей профессиональной карьере.

   Показательно, каким видят своего преподавателя - тренера студенты-спортсмены в процессе их личного опроса.

   На первое место студенты ставят глубокие знания в области спорта; на второе - преданность своей работе; на третье - высокую требовательность к своим ученикам, высокие моральные и нравственные качества; на четвертое - постоянное стремление к самосовершенствованию, анализу, творческому росту, высокий общий интеллектуальный уровень; на пятое место - стремление вникать в студенческие нужды, умение содействовать материальному обеспечению и учебе в вузе и на последнее место - волю, настойчивость, терпимость к недостаткам, высокие личные достижения в спорте.

   Из анализа научной и учебно-методической литературы, опроса и анкетирования студентов различных специальностей и курсов нами выявлены основные группы мотивов к занятиям волейболом в институте: оздоровительные, двигательно-деятельностные, соревновательно-конкурентные, эстетические, коммуникативные, познавательно-развивающие, творческие, профессионально-ориентированные, воспитательные, культурологические, статусные, административные и психолого-значимые. От себя добавим, что успех преподавателя-тренера волейболистов высокого уровня зависит также от того, насколько он сосредоточен на тренировочном процессе своих подопечных. Если он отвлекается кафедрой на другие виды работ, вменяемые в обязанность преподавателям в вузе, то эффективность его

7

работы в должности тренера волейбольной команды проблематична.

     Очень важно, особенно в современных условиях развития рыночных отношений, когда выпускники вуза должны обладать высокой конкурентоспособностью, знать и уметь реализовывать на практике сочетание учебы с интенсивными занятиями спортом. Практика бесконечных академических отпусков уже давно себя изжила. Да и сегодняшние студенты неохотно прибегают к ней.

    Наш опрос студентов-спортсменов показывает следующую систему мероприятий, позволяющую решать такую проблему. Это, прежде всего, четкое планирование студентами своего рабочего времени, и, прежде всего, с помощью преподавателя-тренера, далее - строгое выполнение режима дня, обязательное и пунктуальное выполнение намеченных мероприятий (здесь очень важен контроль со стороны тренера и самоконтроль, которому помогает ведение дневника). Значительно помогают также индивидуальный план обучения, продление сессий (при необходимости), свободное посещение лекций. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

8

Выводы

    При анализе полученных данных показателей опроса студентов ЧИЭМ с целью выявления доминирующих мотивирующих факторов на занятия волейболом были выявлены следующие результаты:

1) Студенты ЧИЭМ посещают секцию волейбола, потому что им нравится данный вид спорта, и они желают заниматься им 5-6 часов в неделю;

2) К занятиям волейболом студентов ЧИЭМ побуждает желание поддерживать здоровый образ жизни;

3) Немало важным фактором при мотивации к занятиям волейболом у студентов является авторитет тренера и его мастерство;

4) На желание заниматься волейболом в институте также влияют собственные достижения в этом виде спорта, отношение преподавателей, поощрительные  и соревновательные моменты, а также присутствие свободного времени у студентов.

    Таким образом, подводя итоги нашего исследования, можно сказать, что ответы студентов Чебоксарского Института Экономики и Менеджмента дали нам понять необходимость обратить внимание на секцию волейбола в институте.  Привлечь больше студентов к волейболу вполне возможно, если учитывать некоторые моменты анкетирования. Мотивацией к занятиям волейболом у студентов является не только интерес к спорту, свободное время и т.п., но и качество работы тренера, достижения в этом спорте и поощрения.

  
 
 
 
 
 
 
 

9

Использованная литература:

  1. Беляев А.В. Волейбол: учебник для высших учеб. заведений физ. культуры / А.В. Беляев, М.В. Савин. - М.: Спорт. Академ. Пресс, 2007. - 368 с.
  2. Волейбол: справочник // [ сост. А.С. Эдельман ]. - М.: Физкультура и спорт, 2005. - 224 с.
  3. Железняк Ю.Д. Волейбол: учебник для институтов физ. культуры / Ю.Д. Железняк, А.В. Ивойлов. - М.: Физкультура и спорт, 2008. - 239 с.
  4. Колодеев Н.И. Слагаемые многолетних спортивных успехов студентов / Н.И. Колодеев, Л.А. Штаничева, В.В. Павленко [и др.] //Современная стратегия и инновационные технологии физ. совершенствования студ. молодежи; под ред. Р. Т. Раевского - О.: Наука и техника, 2010. - С. 93 - 96.
  5. Лапинский Е.В. Пути развития большого мужского волейбола/ Е.В. Лапинский //Современная стратегия и инновационные технологии физ. совершенствования студ. молодежи; под ред. Р.Т. Раевского - О.: Наука и техника, 2010. - С. 97 - 98.
  6. Раевский Р.Т. Инновационные подходы к интенсификации спортивной подготовки студентов / Р.Т. Раевский, В.Ф. Петелкаки // Современная стратегия и инновационные технологии физ. совершенствования студ. молодежи; под ред. Р.Т. Раевского - О.: Наука и техника, 2010. - С. 87 - 92.
  7. Фурманов А.Г. Подготовка волейболистов / А.Г. Фурманов. - Минск: МЕТ, 2007. - 329 с.

Информация о работе Волейбол