Влияние физической культуры и спорта на формирование профессиональных навыков

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 14 Сентября 2010 в 19:17, Не определен

Описание работы

1. Профессионально-прикладная физическая подготовка
2. Краткая характеристика условий труда специалистов, требования к их физической подготовленности
3. Средства профессионально – прикладной физической подготовки.
Прикладная значимость некоторых физических упражнений и видов спорта
4. Формирование воли
5. Воспитание уверенности в себе и своих силах
6. Как спорт помогает оценивать себя

Файлы: 1 файл

Влияние физической культуры и спорта на формирование профессиональных навыков.doc

— 127.50 Кб (Скачать файл)

            ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

Государственное образовательное учреждение высшего  профессионального  образования

            РОССИЙСКИЙ

            ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ 

Филиал  РГГУ в г. Великий  Новгород 
 
 
 

                Специальность 032401 «Реклама» специализации «реклама

                и  маркетинговые  коммуникации»

 
 
 

ЛУБШЕВА ИРИНА ВЛАДИМИРОВНА

Влияние физической культуры и спорта на формирование профессиональных навыков

 
 

Контрольная работа по дисциплине «Физическая культура»

студентки 1-го курса заочного отделения группы 0914с 

 
Проверила:

Ст. преподаватель

______________   Степанова Т.Ю.
«_____»_____________________ 2010 

 
 
 
 
 
 

Великий Новгород 2010

СОДЕРЖАНИЕ

Введение………..…………………………………………………………….... 3
1. Профессионально-прикладная  физическая подготовка.………………… 5
2. Краткая  характеристика условий труда  специалистов, требования к их  физической подготовленности.……………………………………………… 6
3. Средства  профессионально – прикладной  физической подготовки. 
Прикладная значимость некоторых физических упражнений и видов спорта…………………………………………………………………………
11
4. Формирование  воли ……………………………………………………… 14
5. Воспитание  уверенности в себе и своих  силах…………………………. 18
6. Как  спорт помогает оценивать себя……………………………………… 20
Заключение………………………………………………………………….... 23

Список  использованных источников и литературы…………………..........

24
   
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение

     Физическое  воспитание, что же это такое? Словарь дает нам следующее определение: «Это социально-педагогический процесс, направленный на укрепление здоровья, гармонического развитие форм и функций организма человека, его физических способностей и качеств, на формирование и совершенствование двигательных навыков и умений, необходимых в быту и производительной деятельности, и в конечном итоге на достижение физического совершенства».

       Физическая культура и спорт являются не только эффективным средством физического развития человека, укрепления и охраны его здоровья, сферой общения и проявления социальной активности людей, разумной формой организации и проведения их досуга, но бесспорно влияют и на другие стороны человеческой жизни: авторитет и положение в обществе, трудовую деятельность, на структуру нравственно- интеллектуальных характеристик, эстетических идеалов и ценностных ориентаций. По мере усложнения в обществе социальных отношений видоизменялась и функция физического воспитания. Постепенно развивался процесс его внедрения в сферу материального производства и духовной жизни людей. Сегодня можно говорить о формировании нового типа человека, способного на протяжении своей жизни активно использовать собственные физические качества. В.М.Выдрин выделил наиболее важные качества современного человека: во-первых, всестороннее развитие его индивидуальных задатков, склонностей и дарований для воплощения в творческие способности ко всем видам деятельности, которые необходимы в обществе. Во-вторых, освоение каждым человеком достижений науки и культуры, формирование научного мировоззрения и в результате перемещение жизненного интереса из сферы материального потребления в сферу удовлетворения духовных запросов. В-третьих, гармоничное развитие духовных и физических качеств человека, духовной и физической его красоты.

     Совершенно  очевидно, что, занимаясь спортом, человек  в первую очередь совершенствует и укрепляет свой организм, своё тело, свою способность управлять движениями и двигательными действиями. Это очень важно. Ещё в 1927 году, в первой отечественной монографии, посвящённой психологии физической культуры, профессор А.П. Нечаев писал: «Пора, наконец, признать, что нельзя говорить о полном воспитании там, где отсутствует воспитание движений. Ловкость, выносливость и настойчивость, в известном смысле, могут быть названы мускульными добродетелями, а утомляемость, апатия, капризное настроение, скука, беспокойство, рассеянность и неуравновешенность - мускульными пороками».

     Спорт, вне всякого сомнения - одно из главных  средств воспитания движений, совершенствования  их тонкой и точной координации, развития необходимых человеку двигательных физических качеств. Но не только. В  процессе занятий спортом закаляется его воля, характер, совершенствуется умение управлять собой, быстро и правильно ориентироваться в разнообразных сложных ситуациях, своевременно принимать решения, разумно рисковать или воздерживаться от риска.

     Спорт наряду с живописью, ваянием, музыкой и балетом постепенно убеждает людей, что человеческое совершенство - одна из прекраснейших ценностей жизни. Так говорят даже философы, и их слова созвучны с суждениями спортивной общественности. Многие говорят, что высший смысл спорта в раскрытии способностей человека. И не только физических.

     Спорт делает человека естественнее, ближе  к тому идеалу, когда сглаживается жестокое противоречие с мудростью  природы, наделившей всё живое радостью жизни.

     Физическое воспитание на современном уровне развития нашего общества должно отражать новую ступень в формировании личности. Поэтому отношение к физическому воспитанию как необходимой стороне гармоничного развития людей приобретает качества целенаправленного воздействия на конкретного человека согласно его потребностям.

Профессионально-прикладная физическая подготовка

     Фундаментальным принципом физического воспитания является связь физической культуры и спорта с трудовой и оборонной  деятельностью людей. На практике это  выражается в использовании физической культуры и спорта при научной организации труда (НОТ) в формах так называемой профессионально-прикладной физической подготовки (ППФП) и военно-прикладной физической подготовки (ВПФП).

     Профессионально-прикладная физическая подготовка призвана решать такие задачи:

     1. Вооружить учащихся прикладными знаниями о профессии, о физических качествах, необходимых им для успешного выполнения трудовых операций, для высокоэффективного труда

     2. Сформировать у учащихся двигательные умения и навыки, которые будут способствовать производительному труду будущих специалистов

     3.Воспитать  у них физические и психические  качества, необходимые в будущей трудовой деятельности

     4. Способствовать лучшему освоению  трудовых операций, ускоренному обучению профессии

     5. Научить использовать средства активного отдыха для борьбы с производственным утомлением, для быстрого и полного восстановления сил

6.Предупредить и снизить производственный травматизм за счет увеличения силы, быстроты, выносливости, ловкости и гибкости при выполнении трудовых операций, в процессе жизнедеятельности.

     Для понимания задач ППФП, для овладевания необходимыми знаниями, умениями и навыками, эффективного применения их на практике важно научиться вдумчиво анализировать условия труда специалистов, требования к их физической подготовленности. Для этого приведен ряд примеров такого анализа. По аналогии с ними можно проанализировать деятельность специалиста любого другого профиля. 

Краткая характеристика условий  труда специалистов, требования к их физической подготовленности

     Для характеристики различных видов труда чаще всего используются понятия его физической тяжести и нервно-психической напряженности. При этом под физической тяжестью труда понимают суммарный объем физических усилий за время работы. Нервно-психической напряженностью труда называют степень эмоциональной нагрузки при выполнении работы. В зависимости от тяжести труда и его нервно-психической напряженности труд подразделяют на физический и умственный, а различные сочетания этих двух основных видов труда позволяют выделить третий вид - смешанный труд.

     Примерами преимущественно физического труда  являются профессии горняков, сталеваров и других, трудовые действия которых  сопряжены со значительными мышечными  усилиями. К преимущественно физическому  труду относится также и спортивная деятельность в подавляющем числе видов спорта, особенно в лёгкой атлетике, велогонках, тяжелой атлетике, лыжном спорте и др.

     Примерами преимущественно умственного труда  являются профессии счетных работников, операторов ЭВМ и программистов, ученых, творческих работников и других, производственная деятельность которых позволяет полностью или частично исключить компонент физического труда.

     С развитием техники непосредственно  на различные механизмы все более перекладываются тяжелые производственные операции, на долю же человека все чаще остаются функции управления и контроля. С развитием автоматизированного производства физические нагрузки на человека в процессе труда постоянно уменьшаются. Однако доля физического труда вспомогательных рабочих, техников по наладке, регулировке, монтажу, ремонту оборудования еще достаточно велика. Кроме этого, развитие автоматики, комплексной механизации, электроники, робототехники требует устойчивости к психическим напряжениям, быстрого восприятия, осмысливание большого потока информации о ходе производства.

Для измерения  объёма и мощности выполняемой физической работы применяются различные количественные меры: масса поднятого груза, пройденный путь, время, затраченное на работу, и др. Предложены и внедряются более точные, научно обоснованные специальные способы определения проделанной человеком работы, его физической работоспособности. Полученные с помощью этих методов результаты позволяют судить о тяжести физического труда. Его условно делят на очень легкий, легкий, средней тяжести, тяжелый и очень тяжелый. Например, очень легкий труд характеризуется незначительным общим суточным расходом энергии, лишь не на много ( на 500 ккал и меньше ) превышающим средние величины основного обмена ( около 2300 ккал в сутки ), а ЧСС не поднимается, как правило, выше 80 ударов в минуту. В отличии от этого очень тяжелый труд физический труд требует предельного суточного расхода энергии- от 4000 до 6000 ккал, а в отдельных случаях и больше. ЧСС возрастает при этом до максимальных значений – 180 -200 ударов в минуту. Понятно, что такую работу могут выполнять только хорошо тренированные люди, да и то непродолжительное время.

Если  тяжесть физического труда измерить и оценить относительно легко, то гораздо труднее измерить и классифицировать эмоционально-психическую напряженность умственного труда. Здесь не применимы прямые способы, которые используются при измерении физической работы. Лишь измерение ЧЧС, определение расхода энергии за единицу времени и некоторые другие косвенные показатели могут дать приблизительную оценку этой напряженности.

     Смешанные виды труда (в современном производстве таких подавляющее большинство) предъявляют к организму человека различные требования в зависимости  от преобладания компонентов физической тяжести или нервно- психической напряженности. К смешанным видам труда относится преимущественно и труд специалистов среднего звена - выпускников средних специальных учебных заведений.

     Приведём  несколько примеров условий труда  специалистов и переносимых ими  нагрузок. Возьмем некоторые типичные профессии, к которым могут быть приравнены другие, близкие по характеру выполняемых трудовых операций, по физической тяжести и нервно-психической напряженности. 

     Труд  в подземных выработках сопровождается длительными передвижениями и выполнением трудовых операций в вынужденных позах (согнувшись, в приседе, на коленях, лежа), солнечным голоданием и кислородной недостаточностью, повышенным сопротивлением дыханию, загазованностью воздуха, низкой освещенностью, вибрациями, большим объемом различной информации (звуковой, световой и др.). Утомление вызывается по преимуществу физической тяжестью труда и его нервной напряженностью, а также дискомфортностью условий - запыленностью, повышенной влажностью и температурой воздуха. Такой характер труда требует от рабочего в под земных выработках, высокого уровня общей и специальной физической подготовки.

Информация о работе Влияние физической культуры и спорта на формирование профессиональных навыков