Влияние алкоголя и курения на женский организм

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 03 Декабря 2011 в 15:08, реферат

Описание работы

Женщина, постоянно употребляющая алкоголь, выглядит не самым лучшим образом: красное лицо, багровые или синюшные пятна, нездоровый блеск в глазах, сальные спутанные волосы. Она привлекает к себе внимание, громко говорит, нервно махает руками, кричит. Если ей не уделяют внимания или игнорируют, это воспринимается как оскорбление, неуважение к ее персоне. Известно еще одно побочное действие алкоголя на организм, возникающее при длительном его употреблении, – исчезновение подкожной жировой клетчатки. В результате этого открытые части тела: плечи, руки, ноги – становятся излишне мускулистыми, теряют плавность очертаний, которая так свойственна красивой женщине

Файлы: 1 файл

Документ Microsoft Word.doc

— 39.00 Кб (Скачать файл)
 
 
 
 

                                            Реферат

                          

                Тема: Влияние алкоголя и курения на женский организм. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     Выполнила: Самарцева Анжелика В.

                                                  Группа: ГМУ-102 
 

     Влияние алкоголя на женский  организм. 

     Алкоголизм  и его последствия очень изменяют женщину, как внешне так и внутренне.

     Изменение внешности.

     Женщина, постоянно употребляющая алкоголь, выглядит не самым лучшим образом: красное  лицо, багровые или синюшные пятна, нездоровый блеск в глазах, сальные спутанные волосы. Она привлекает к себе внимание, громко говорит, нервно махает руками, кричит. Если ей не уделяют внимания или игнорируют, это воспринимается как оскорбление, неуважение к ее персоне. Известно еще одно побочное действие алкоголя на организм, возникающее при длительном его употреблении, – исчезновение подкожной жировой клетчатки. В результате этого открытые части тела: плечи, руки, ноги – становятся излишне мускулистыми, теряют плавность очертаний, которая так свойственна красивой женщине. Внешний вид пьющей женщины изменяется очень быстро и чаще уже безвозвратно. Запущенный алкоголем, процесс одряхления организма не щадит ничего, лицо и тело увядают, рано седеют и выпадают волосы, крошатся и темнеют зубы. Разве может так выглядеть женщина?!

     Болезни внутренних органов

     Спиртное  вызывает поражения всех органов  и систем женского организма: сердечно-сосудистой, эндокринной, имеют место нарушения  в работе почек, печени, желудочно-кишечного  тракта и т.д. Начинает плохо функционировать щитовидная железа: в ней нарушается синтез гормонов, что приводит к чрезмерной худобе или полноте, возникают проблемы в работе сердца (аритмии). Токсичные вещества, содержащиеся в алкоголе, наносят большой вред надпочечникам женщины, при этом происходит разрушение ткани железы и, как следствие, сбой в ее работе – выработка гормонов заметно снижается.

     Употребление  алкоголя запойными периодами может  вызвать такое заболевание как  токсическая алкогольная нефропатия. Наиболее известные ее проявления: наличие белка и крови в моче, повышение артериального давления, появление отеков на лице. Алкогольная нефропатия при отсутствии лечения может перейти в хроническую форму, в этом случае после каждой выпивки отмирает часть почечной ткани. Нефропатия принимает затяжной характер с периодическими обострениями. Если и дальше продолжать выпивать спиртное или суррогаты алкоголя развивается острая почечная недостаточность, что очень часто приводит к смерти женщины.

     Также имеют место воспалительные заболевания почек и мочевыводящих путей. Вы, наверное, замечали, как во время тяжелого алкогольного опьянения, находясь в бессознательном состоянии, пьяницы часто лежат на земле, холодном полу, бетонных плитах в грязной, мокрой одежде. Это зачастую и является причиной различных воспалительных процессов и осложнений, таких как уретрит – воспаление уретры, цистит – воспаление мочевого пузыря, пиелонефрит – воспаление чашечно-лоханочного аппарата почек. Проблема еще и в том, что в ряде случаев возбудителей болезни бывает несколько, из-за этого лечить воспаление становится еще труднее. Если лечение не завершено (по вине пациентки) болезнь переходит в хроническую форму, развиваются осложнения. Такие случаи возникают из-за того, что пьющие женщины не могут на время лечения отказаться от спиртного, а это в свою очередь вызывает неэффективность применяемых лекарств.

     Болезни половой системы.

     Под действием алкоголя поведение выпивающей женщины становится развязным, частые беспорядочные половые связи  с малознакомыми людьми считаются нормой, а о гигиене полового акта многие из них даже не знают. Итог известен – женщина заражается разными венерическими заболеваниями и инфекциями. Также в процессе постоянного употребления спиртного у женщин снижается либидо, развивается фригидность. По данным медицинских исследований известно, что нормальная работа половых желез сохранена только у 10% женщин, злоупотребляющих спиртным. На фоне частого употребления спиртного ткани яичников женщины постепенно перерождаются в жировую ткань, тем самым происходит потеря ими детородной функции. В яйцеклетках происходят мутации, а это в свою очередь ведет к преждевременным выкидышам, рождению больных неполноценных детей или мертворождению. Также в результате ослабления функций яичников резко меняется гормональный фон женщины.

     Если  все же оказывается, что пьющая женщина  относительно здорова, тогда она  часто беременеет в состоянии  алкогольного опьянения. Но этот ребенок  не нужен никому – ни матери, ни отцу. Многие женщины-алкоголички в первое время даже не замечают, что находятся в положении, и продолжают пить спиртное. Другие же идут на аборт, чтобы избавиться от нежелательного ребенка. Желание сделать все быстро: без анализов и нахождения в стационаре, толкает женщин на криминальные аборты у знакомых или, если таковых нет, женщина сама провоцируют выкидыш. Результаты этих действий бывают самыми разными. Многие умирают от осложнений: кровотечения, гнойного воспаления, но бывает, что женщине везет, и все снова начинается по кругу: пьянство-беременность-аборт. В случае внематочной беременности, дело обстоит еще хуже, на сроке 12 – 13 недель происходит разрыв маточной трубы, и ее содержимое попадает в брюшную полость, что сопровождается сильными кровотечениями, и без надлежащего врачебного контроля это может привести к смерти.

     Поражение нервной системы.

     Под влиянием спиртного меняется психический  склад личности. Неустойчивость в  настроении у женщин-алкоголичек  довольно ярко выражена. Из угрюмой  задумчивой замкнутой женщины она  вдруг превращается в истеричную, неадекватную женщину: плачет, кричит на всех, ругает, проклинает, бьет посуду. Эти изменения в характере остаются и после похмелья: чувство подавленности, ожидание чего-то плохого, ощущение безысходности. Нередко под влиянием хандры начинают появляться мысли о самоубийстве, которые часто переходят реальные попытки покончить с собой.

     Алкогольные психозы у женщин развиваются  раньше по времени с момента заболевания  алкоголизмом и протекают значительно  тяжелее, чем у мужчин. Моральное  опустошение, характерное для женщин с тяжелыми формами алкогольной зависимости, тоже является следствием поражения нервной системы. Врачам достаточно часто приходится встречать многодетных матерей, проходящих длительное лечение в клинике, которые не проявляют никакого беспокойства о своих детях, как будто их не существует вообще.

     Известно  еще одно воздействие спиртного  на нервную систему женщины –  это снижение реакции на происходящее вокруг, притупление инстинктов самосохранения. Пьющие женщины частые гостьи травматологических отделений больниц и травмпунктов. Они, находясь в алкогольном опьянении, часто падают, выпадают из окон или балконов и т.п. Из наблюдений специалистов известно, что женщины под действием алкоголя становятся агрессивными, неуправляемыми, жестокими, совершают противозаконные действия, и порой даже убийства. Нередко по вине пьяной женщины происходят аварии на дорогах. Потому что часто, нарушая правила дорожного движения, женщина-алкоголичка даже не задумывается о возможной опасности, она ничего не видит и не слышит вокруг. И бывает что, такой поход через дорогу становиться последним в ее жизни.

                                       Влияние курения на женский организм.

По  ряду причин, курение сказывается  на женском организме более сильно, чем на мужском. Прежде всего, у женщин быстрее возникает привычка к никотину, поскольку объём грудной клетки у женщин меньше. К тому же  женский организм отличается более интенсивным метаболизмом. Однако самое страшное то, что у женщин возникают такие заболевания, как рак шейки матки, нарушение менструального цикла, не вынашивание беременности, остеопороз и полипы прямой кишки.  Женщины-курильщицы  болеют чаще мужчин  раком лёгких, хроническими бронхитами. Эмфизема лёгких, инсульты и инфаркты, болезни щитовидной железы, сердечно-сосудистой системы – весь этот «букет»  можно встретить у заядлых курильщиц.  Курение наносит необратимый вред нормальному функционированию всех жизненно-необходимых органов человека, а зачастую  приводят к ранней смерти. 

Отдельное внимание стоит уделить влиянию  курения на не родившихся детей.  Практически каждая курящая девушка в последствии становится мамой. Впрочем, часть курильщиц навсегда лишится материнства, поскольку курение  влияет на вынашиваемость и зачатие ребёнка.  Однако, даже при наступлении беременности,  организм плода попадает под воздействие  продуктов распада табака. Его иммунная система  практически не формируется, поскольку весь яд попадает через кровь прямо  в организм малыша. У  курящих мам ребёнок рождается ослабленным, с различными врождёнными заболеваниями и ослабленным иммунитетом. Самое страшное, что  плод может так и не родиться живым, ребёнок погибнет в утробе матери ещё до рождения.

Дети, появившиеся у курящих родителей, а особенно мам, как правило,  отстают в развитии,  имеют нарушения в работе нервной системы, часто болеют. Вряд ли найдётся мама,  желающая такое будущее своему ребёнку.

Информация о работе Влияние алкоголя и курения на женский организм