Виды туристских соревнований

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 18 Декабря 2014 в 22:02, реферат

Описание работы

Соревнования по туризму можно разделить на три вида: соревнования по туристским навыкам, по туристской технике и по ориентированию на местности. Проводятся также краеведческие конкурсы.

В программу соревнований по туристским навыкам включаются оценки устройства и оборудования лагеря, приготовления группой обеда, выпущенного тургруппой боевого листка или туристской газеты, выступления туристов с номерами художественной самодеятельности или туристскими песнями, выступления туристской агитбригады и т.д.

Файлы: 1 файл

Виды туристских соревнований.docx

— 17.02 Кб (Скачать файл)

Министерство просвещения ПМР 
ГОУ СПО "Аграрно-экономический колледж"

 

 

 

 

 

 

Реферат

 

 

«Виды туристских соревнований»

 

По дисциплине «Физическая культура»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполнила: студентка 204 группы

Яценко Мария

 

                                                                                             Преподаватель: Кизилова Е.А.

 

 

 

 

 

г. Бендеры  с.Гиска 2012г

Соревнования по туризму можно разделить на три вида: соревнования по туристским навыкам, по туристской технике и по ориентированию на местности. Проводятся также краеведческие конкурсы. 
 
В программу соревнований по туристским навыкам включаются оценки устройства и оборудования лагеря, приготовления группой обеда, выпущенного тургруппой боевого листка или туристской газеты, выступления туристов с номерами художественной самодеятельности или туристскими песнями, выступления туристской агитбригады и т.д. 
 
Соревнования по туристкой технике проводятся обычно по двум видам: туристской полосе препятствий и туристской эстафете. Туристская техника может проверяться еще и на специальном контрольно-комбинированном маршруте (ККМ) или контрольно-туристском маршруте (КТМ). В первом виде соревнований команда должна преодолеть все препятствия полным составом своего коллектива, а во втором – каждый член команды преодолевает только свой этап. Длина дистанции соревнований колеблется от 300 до 2000 метров. Полоса препятствий может включать в себя: подъем по крутому склону (по веревке или без нее); спуск с крутого склона; бег по пересеченной местности; преодоление водной преграды (на лотке, плоту, байдарке, по клади, выступающим камням, вброд и т.д.); навесную переправу; переноску пострадавшего; разжигание костра и пережигание нитки (или кипячение воды); установку палатки; бег по кочкам («болото»), различные формы завалов, требующие подлезания, пролезания и перелезания. 
 
Для становления и развития навыков в ориентировании на местности организуются соревнования по туристскому и спортивному ориентированию. Эти соревнования проводятся как передвижение по местности с целью отыскания контрольных пунктов и прохождения трассы с помощью компаса и карты. 
 
Туристские соревнования проводятся на основании Положения и в соответствии с Правилами по всем видам туризма, включенным в спортивную классификацию. Очные соревнования проводятся по туристскому многоборью - технике и тактике спортивного туризма. Заочные соревнования проводятся по спортивным походам и путешествиям. 
 
Наибольшее распространение в туризме получили туристские слеты, соревнования по технике и тактике спортивного туризма (туристское многоборье) и соревнования между спортивными туристскими походами. 
 
По уровню и масштабу соревнования могут быть: международные, национальные, зональные, областные, городские, районные, коллективов физической культуры и клубов. По социально-возрастным группам соревнования делятся на молодежные и взрослые, детско-юношеские, соревнования инвалидов, студенческие и др. 
 
По ведомственной принадлежности соревнования могут проводиться федерациями спортивного туризма, комитетами народного образования, спортивными общественными, армейскими организациями и клубами. 
 
По форме проведения туристские соревнования делятся на комплексно-показательные (фестивали, туристские праздники), туриады, слеты, экспедиции, первенства, кубки, классификационные, отборочные, с ограниченным составом участников и открытые.  
 
Туристские слеты являются туристскими праздниками на природе и проводятся как комплексные спортивно-туристские мероприятия с целью привлечения учащейся молодежи, трудящихся и членов их семей к занятиям спортивным туризмом. Они могут проводиться по одному или нескольким видам спортивного туризма одновременно. В программу туристского слета входят соревнования и конкурсы. В зависимости от состава участников соревнования могут проводиться на сложных и простых дистанциях.  
 
Дистанция соревнований, например, в пешеходном туризме состоит из этапов.  
 
Технически сложные этапы: 
 
- навесная переправа; 
- движение по скальному участку; 
- переправа через реку, овраг по бревну, вкл. укладку бревна; 
- переправа через реку вброд с использованием перил; 
- переправа по веревке с перилами; 
- транспортировка пострадавшего по сложному рельефу. 
 
Этапы без физической нагрузки: 
 
- вязка туристских узлов; 
- оказание первой доврачебной помощи; 
- зачет по топографии.  
 
Технически простые этапы: 
 
- переправа на плавсредствах; 
- подъем по склону (в том числе по перилам); 
- спуск по склону спортивным способом траверс склона; 
- транспортировка пострадавшего по простому рельефу; 
- переправа через реку вброд; 
- преодоление канавы, ручья, рва с помощью шеста или с использованием подвешенной веревки (маятником); 
- движение по жердям; 
- движение по кочкам, включая искусственные; 
- преодоление чащи, завалов; 
- туристское ориентирование на местности. 
 
Этапы проверки начальных туристских навыков: 
 
- установка палатки; 
- разжигание костра; 
- укладка рюкзака. 
 
Конкурсная программа может быть разнообразной в зависимости от поставленных задач. На туристских слетах обычно проводятся конкурсы самодельного туристского снаряжения, кинофильмов, слайд-фильмов, фотографий, туристских песен, приготовления пищи и другие, шуточные (бег в мешках, ориентирование с завязанными глазами и т.п.) и вполне серьезные конкурсы, например по пропаганде и агитации развития спортивного туризма.

 


Информация о работе Виды туристских соревнований