Виды легкой атлетики

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 20 Апреля 2013 в 15:16, реферат

Описание работы

«Королевой спорта» принято называть легкую атлетику - древнейший из всех видов спорта. Состязания в беге, прыжках и метаниях проводились еще в Древнем Египте и Ассирии, о чем свидетельствуют многие археологические находки. И славная история древних Олимпийских игр началась с бега на 1 стадий (192 м). Согласно легенде, эту дистанцию определили 600 ступней жреца, отмерившего прямую на стадионе в Олимпии. Только на 1 стадий и разыгрывалось первенство на первых 13 Олимпийских играх. С 724 г. до н. э. добавился «двойной бег» (туда и обратно по прямой), с 720 г. до н. э. -- бег на более длинные дистанции. Потом в программу Игр были включены состязания по прыжкам и метаниям и значительно позже - другие виды спорта. Сейчас легкая атлетика - самый распространенный вид спорта; в той или иной мере, к ней приобщены все, поскольку бег и ходьба - наши естественные, жизненно необходимые движения. В детстве все бегают наперегонки, играя в различные «догонялки». Бегают и прыгают на школьных уроках физкультуры.

Содержание работы

Введение___________________________________________________________________ 3
Бег________________________________________________________________________4-6
Ходьба спортивная___________________________________________________________7
Прыжок в длину____________________________________________________________6-10
Прыжок в высоту с разбега____________________________________________________10
Прыжок с шестом_________________________________________________________10-11
Метание_________________________________________________________________11-14
Список литературы___________________________________________________________15

Файлы: 1 файл

реферат физра.doc

— 116.50 Кб (Скачать файл)

 Тактика прыгуна в длину на соревнованиях. Явиться к месту соревнований нужно с таким расчетом, чтобы без суеты и спешки переодеться, уточнить время своего выступления, приступить к разминке и своевременно ее закончить. Готовясь к выступлению спортсмен должен внимательно присмотреться к условиям, опробовать место соревнований и внести необходимые поправки в разбег. После вызова следует сосредоточить внимание на командах судьи и на точном выполнении прыжка.

В процессе выполнения прыжка важно помнить о намеченном плане, концентрируя внимание на трудных элементах. Часть времени между попытками следует использовать для отдыха, часть; для подготовки к следующей попытке. Отдыхать лучше полулежа, а минут за 5 до выхода на прыжок рекомендуется начать подготовку к очередной попытке — ходить, делать подскоки, короткие пробежки и упражнения на расслабление мышц. Если в предыдущем прыжке не удалась какая-нибудь деталь техники, проделать несколько раз неудавшийся элемент.

 

 

                              Прыжок в высоту с разбега 

Дисциплина лёгкой атлетики, относящаяся к вертикальным прыжкам технических видов. Составляющие прыжка — разбег, подготовка к отталкиванию, отталкивание, переход через планку и приземление.

Соревнования по прыжкам  в высоту происходят в секторе  для прыжков, оборудованном планкой  на держателях и местом для приземления. Спортсмену на предварительном этапе  и в финале даётся по три попытки  на каждой высоте.

Расстояние между держателями планки 4 м. Размеры места приземления 3 x 5 метров. Последовательность изучения и совершенствования техники прыжков в высоту с разбега зависит от способа прыжка, подготовленности спортсмена, наличия условий и др.

Для самостоятельного совершенствования  техники прыжка способом «перешагивание» можно рекомендовать следующие упражнения.

  1. Определение толчковой ноги.
  2. Совершенствование техники разбега и отталкивания.
  3. Прыжки через планку с места, с одного и трех беговых шагов.
  4. Разметка разбега из 7-9 беговых шагов (сделать контрольные отметки за 3-5 шагов и на месте отталкивания).
  5. Совершенствование техники перехода через планку с трех шагов и с полного разбега. Прыжки на результат.

 

Прыжок с шестом 

 

Дисциплина, относящаяся  к вертикальным

прыжкам технических видов легкоатлетической программы

Соревнования по прыжкам  с шестом происходят в секторе для прыжков с шестом оборудованном планкой на держателях и местом для приземления. Спортсмену на предварительном этапе и финале даётся по три попытки на каждой высоте. Прирост высот в ходе соревнований определяется судьями, он не может быть менее 5 см. Обычно на малых высотах планка поднимается с шагом 10—15 см и затем шаг переходит к 5 см.

Расстояние между держателями  планки 4,5 м. Размеры места приземления 6х6 (5×5 для региональных соревнований) м. Длина дорожки для разбега — не менее 40 м, ширина — 1,22 м

 

 

                          

                                            Метание

 

Метание диска — дисциплина в лёгкой атлетике, заключающаяся в метании специального спортивного снаряда — диска, на дальность.

Участники соревнований выполняют бросок из круга диаметром 219-221 мм. Расстояние броска измеряется как расстояние от внешней окружности этого круга до точки падения снаряда. Вес диска в мужских соревнованиях — 2 кг, а в женских — 1 кг (Юниоры — 1,5 кг, Молодёжь — 1,75 кг).

В официальных соревнованиях IAAF участники выполняют шесть  попыток. Если участников больше восьми, то после 3-х первых попыток отбираются восемь лучших и в следующих трёх попытках они разыгрывают лучшего  по максимальному результату в шести  попытках.

Метание диска производится из ограждённого сеткой сектора с  разрешённым горизонтальным углом  вылета 350. Запрещается выход спортсмена за границу сектора, пока диск не приземлится. При броске диск может задеть ограждение сектора, если другие правила не нарушены

 

Метание копья́ — дисциплина лёгкой атлетики. Относится к техническим видам легкоатлетической программы (метания). Заключается в метании копья на расстояние.

Правила схожи с другими  метательными дисциплинами. Соревнующиеся  делают по три попытки, и по лучшему  результату отбираются восемь лучших. Вошедшие в эту восьмёрку делают ещё по три броска, и победитель определяется по лучшему результату всех шести попыток. В отличие от метания диска, молота и толкания ядра, спортсмены используют не круг, а дорожку (с покрытием, аналогичным покрытию для бега) для разгона перед броском. Соответственно, не засчитываются попытки, при которых спортсмен пересёк линию в конце дорожки. Также не учитываются попытки, в которых копьё вылетело за пределы отведённого сектора, или не воткнулось в землю, а упало плашмя.

Помимо слаженности  всей координации движений и финального усилия, в метании копья большую  роль играет скорость спортсмена, которую  тот приобретает при разгоне.

 

Толкание ядра — соревнования по метанию на дальность толкающим движением руки специального спортивного снаряда — ядра. Дисциплина относится к метаниям и входит в технические виды легкоатлетической программы. Требует от спортсменов взрывной силы и координации

Участники соревнований выполняют бросок из круга диаметром 2,135 метра. Расстояние броска измеряется как расстояние от внешней окружности этого круга до точки падения снаряда. Вес ядра в мужских соревнованиях — 7,257 кг (= 16 фунтов), а в женских — 4 кг. Ядро должно быть достаточно гладким — отвечать классу шероховатости поверхности № 7.

Толкать ядро разрешается  одной рукой, запрещено использование  каких-либо перчаток. Запрещается также  бинтование ладони или пальцев. В  случае, если у спортсмена забинтована  рана, он должен показать руку судье, и тот примет решение о допуске атлета к соревнованиям. Типичная ошибка — это выход из круга или просто касание верхнего края бортика круга при выполнении толчка до того, как ядро коснётся земли. Иногда при выполнении неудачной попытки спортсмены нарочно выходят из круга, чтобы их попытка не замерялась.

 

Метание гранаты 

    Метание гранаты выполняется с места или с разбега. Наибольшая дальность броска достигается при метании с разбега.

Метатель удерживает гранату за нижнюю половину ручки, мизинец находится под ее основанием, а большой палец расположен вдоль оси снаряда.

Разбег состоит из двух частей: от старта (исходного положения) до контрольной отметки (15-20 м); от контрольной отметки до планки (7-9 м). В первой части разбега метатель набирает скорость, во второй части выполняет «обгон» снаряда и бросок.

Разбег начинается легким бегом с постепенным ускорением. На контрольную отметку метатель попадает левой ногой (при метании правой рукой), после чего начинает отведение и «обгон» снаряда. Шаги в этой части принято называть бросковыми. Их может быть 4, 6 и более. Наиболее распространенный вариант - 4 шага. Отведение гранаты назад можно выполнить двумя способами: дугой вперед -вниз - назад или прямо - назад. Преимущество первого заключается в естественности движений руки со снарядом.

 

Метание молота — легкоатлетическая дисциплина, заключающаяся в метании специального спортивного снаряда — молота — на дальность. Требует от спортсменов силы и координации движений.

Молот представляет собой  металлический шар, соединённый  стальной проволокой с рукоятью. Длина  молота у мужчин составляет 117—121,5 см, а общий вес — 7,265 кг (= 16 фунтов). У женщин его длина составляет от 116 до 119,5 см, а общий вес — 4 кг. То есть, вес молота равен весу ядра, используемого спортсменами соответствующего пола.

Спортсмен при метании  находится в специальном круге  диаметром 2,135 м, в пределах которого он раскручивается и метает спортивный снаряд. Для того чтобы попытка была засчитана, спортсмен должен покинуть круг лишь после удара молота об землю и только с задней стороны круга. К тому же молот должен упасть в пределах предназначенного сектора огороженного сеткой.

                              

 

 

 

 

 

 

  

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  Список используемой литературы

 

    1. Исаев А.А. Если хочешь быть здоров : Сборник. – М.: Физкультура и спорт, 1988
    2. Коробейников Н.К. Физическое воспитание. -М.:»Высшая школа», 1989
    3. Мильнер Е.Г. Выбираю бег! – М.: Физкультура и спорт,1984
    4. Озолин Н.Г., Марков Д.П. Легкая атлетика. Учебник. – М.: Физкультура и спорт,1972
    5. Шедченко А.К. Бег для всех: Сборник. – М.: Физкультура и спорт,1984



Информация о работе Виды легкой атлетики