Вегетативно-сосудистая дистония

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 18 Марта 2015 в 19:11, реферат

Описание работы

Синдром ВСД, симптомы которого крайне разнообразны как по происхождению, так и по проявлениям – это группа расстройств, которые нарушают нормальную работу вегетативной нервной системы и вносят нежелательные изменения в нейрогуморальную регуляцию вегетативных функций. Данные расстройства наблюдаются при неврозах, гиподинамии, в пубертатном периоде и в других ситуациях, связанных с физическим и психическим переутомлением.

Содержание работы

Введение
Вегетативно-сосудистая дистония
Факторы, вызывающие ВСД
Симптомы
Общие симптомы
Прочие симптомы

Типы вегетативно-сосудистой дистонии
ВСД по гипотоническому типу
ВСД по гипертоническому типу
ВСД по смешанному типу
Диагностика вегето-сосудистой дистонии
Общие рекомендации

Заключение
Список использованной литературы

Файлы: 1 файл

всд1.docx

— 29.76 Кб (Скачать файл)

Содержание

 

Введение

  1. Вегетативно-сосудистая дистония
    1. Факторы, вызывающие ВСД
    2. Симптомы
      1. Общие симптомы
      2. Прочие симптомы

 

  1. Типы вегетативно-сосудистой дистонии
    1. ВСД по гипотоническому типу
    2. ВСД по гипертоническому типу
    3. ВСД по смешанному типу
  1. Диагностика вегето-сосудистой дистонии

  1. Общие рекомендации

 

Заключение

Список использованной литературы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

 

 
Прежде чем рассказывать о вегетативно-сосудистой дистонии (ВСД), необходимо сказать несколько слов о вегетативной нервной системе человека. Она выполняет сразу несколько важнейших функций, в частности, обеспечивает полноценную работу всех основных систем жизнеобеспечения. Вегетативная часть нервной системы отвечает за регуляцию частоты сердечных сокращений, уровень артериального давления, температуру тела, следит за активностью биохимических процессов. При малейших изменениях внешних или внутренних условий, вегетативная нервная система запускает в действие контролирующие и компенсаторные механизмы. Именно поэтому в нужное время у нас учащается дыхание, изменяется тонус кровеносных сосудов, активизируется умственная деятельность.

Синдром ВСД, симптомы которого крайне разнообразны как по происхождению, так и по проявлениям – это группа расстройств, которые нарушают нормальную работу вегетативной нервной системы и вносят нежелательные изменения в нейрогуморальную регуляцию вегетативных функций. Данные расстройства наблюдаются при неврозах, гиподинамии, в пубертатном периоде и в других ситуациях, связанных с физическим и психическим переутомлением. Как правило, вегетативно-сосудистая дистония не представляет угрозы для жизни человека, но она оказывает существенное влияние на его работоспособность, снижает сопротивляемость эмоциональным нагрузкам, приводит к развитию вторичных заболеваний и потому требует своевременного, квалифицированного лечения.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  1. Вегетативно-сосудистая дистония

 

ВСД  (Вегетативная дистония (Вегетативно-сосудистая дистония) - клинический синдром, который объединяет различные нарушения вегетативных функций, которые обусловлены расстройством их регуляции.

В большинстве случаев вегетативная дистония вызывается, прежде всего, неврозами (психическими заболеваниями), заболеваниями внутренних органов и т.д.

Вегетативная дистония возникает на фоне переутомления, острого или хронического стресса, перенапряжения в спорте.

 

    1.  Факторы, вызывающие ВСД

 

К основным факторам, которые вызывают развитие вегето-сосудистой дистонии, относятся:

  • наследственная предрасположенность, особенно по материнской линии

  • гормональные перестройки организма, например, половое созревание

  • заболевания эндокринных желез (щитовидной железы, надпочечников, половых желез)

  • стрессы, неврозы, утомляемость, психоэмоциональное напряжение

  • нарушения головного мозга, кровообращения, травмы

 

    1.  Симптомы

 

      1. Общие симптомы

Общими симптомами для всех форм вегетативной дистонии являются:

  1. Повышенная умственная и физическая утомляемость;

  1. Эмоциональные расстройства (неадекватная раздражительность, повышенная тревожность, склонность к депрессиям);

  1. Ослабление памяти;

  1. Плохой сон (затрудненное засыпание, частые пробуждения в 3-4 часа);

  1. Общая слабость, тяжесть в голове и чувство разбитости в утренние часы;

  1. Повышенная потливость;

  1. Ухудшение самочувствия при изменении погоды.

Основной причиной этих нарушений в детском возрасте являются сложно протекающая беременность матери или ее трудные роды. У взрослых — эмоциональные стрессовые ситуации, интеллектуальные и физические перегрузки.

1.2.2 Другие симптомы

Кроме общих симптомов, для вегетативной дистонии характерны:

  • Нарушения работы внутренних органов: сердца, бронхов и легких, органов пищеварения, мочевыделения и органов репродукции;

  • Страдания мышечной системы, что проявляется утренней скованностью, локальными напряжениями и болями в мышцах шеи, спины, конечностях;

  • Изменения в чувствительных нервах, что проявляется нейропатическими болями жгучего и ломящего характера: головная и лицевая боли, боль в груди, спине, животе, конечностях;

  • Нарушения деятельности сосудистой системы организма, которые проявляются низким или повышенным артериальным давлением (ВСД по гипотоническому или смешанному типу), склонностью к обморокам, зябкостью конечностей.

Часть симптомов вегетативной дистонии характеризуются постоянным проявлением.

Другие — возникают приступообразно, в виде:

  • Панических атак (вегетативных кризов);

  • Обмороков;

  • Энуреза;

  • Нейропатических болей;

  • Гипер-гипогидроза и пр.

У каждого человека, страдающего вегетативной дистонией имеется свой, «фирменный набор» симптомов этого заболевания.

 

 

  1. Типы ВСД

 

    1.  ВСД по гипотоническому типу

Вегетативно-сосудистая дитония по гипотоническому типу развивается у людей, которые в течение длительного промежутка времени переживают серьезные психо-эмоциональные расстройства. Такая форма ВСД сопровождается повышенным потоотделением, синюшным оттенком кожи, пониженным артериальным давлением.

 

      2.2 ВСД по гипертоническому типу

В отличие от гипотонического, вегетативно-сосудистая дистония (ВСД) по гипертоническому типу приводит к повышению артериального давления. При этом у некоторых пациентов наблюдалось повышение только верхнего давления, в то время как нижнее оставалось на нормальном уровне. Интересно также, что данный процесс зачастую происходит произвольно, без каких-либо видимых причин.  ВСД по гипертоническому типу поти всегда приводит к развитию гипертонии. Пациенты страдают от нервозности, удушья, плохого сна и отсутствия аппетита. У них часто случаются мигренеподобные боли, приступы учащенного сердцебиения, нарушения координации. При прослушивании сердца обнаруживаются характерные шумы и аритмия. Как правило, гипертоническая ВСД, лечение которой часто требуется подросткам в переходном возрасте, начинается с гипотонической формы, со временем переходящей в гипертоническую.

 

2.3 ВСД по смешанному типу

Вегетативно-сосудистая дистония (ВСД) по смешанному типу гораздо сложнее с точки зрения диагностики, так как при развитии этой формы у пациентов отмечаются симптомы и гипотонической, и гипертонической ВСД. Особо опасна ВСД по смешанному типу для беременных женщин, поскольку она нередко вызывает гистоз и другие функциональные нарушения развития плода.

  1. Диагностика вегето-сосудистой дистонии

 

Как распознать вегето-сосудистую дистонию? Если вы легко бледнеете или краснеете, у вас часто бывает головокружение, темнеет в глазах, особенно после резких движений, вставания, бывает приступообразная головная боль, повышенная потливость, учащенное или замедленное сердцебиение, ощущение перебоев в работе сердца, чувство затруднения при дыхании, холодеют или немеют руки, ноги, вы быстро утомляетесь, у вас снижена работоспособность, часто ощущаете слабость, разбитость — скорее всего у вас имеется вегето-сосудистая дистония и нужно обратиться к врачу. Из-за многообразия симптомов постановка диагноза вегето-сосудистой дистонии затруднена и требует от специалиста, это может быть терапевт, невролог, кардиолог, исключения или диагностики различных болезней, сопровождающихся похожими признаками.

При этом используются такие методы диагностики, как электрокардиография (ЭКГ), суточная регистрация электрокардиограммы, реовазография — метод графической регистрации пульсовых колебаний кровенаполнения сосудов в органах и тканях. Желудочно-кишечный тракт исследуют с помощью гастроскопии, позволяющей оценить состояние слизистой оболочки желудка с помощью эндоскопа (трубчатого оптического прибора с осветительным устройством).

Для исследования нервной системы проводят электроэнцефалографию — метод графической регистрации биоэлектрических импульсов мозга, компьютерную томографию — метод исследования, при котором с помощью рентгеновских лучей получают изображения определенного слоя (среза) человеческого тела (например, головы). С помощью КТ можно фиксировать мельчайшие изменения поглощаемости лучей, что в свою очередь и позволяет увидеть то, что не видно на обычном рентгеновском снимке, лучевая нагрузка при КТ значительно ниже, чем при обычном рентгеновском исследовании.

Стоит упомянуть и о магнитно-ядерном резонансе (ЯМР) — методе диагностики (не связанным с рентгеновским излучением), позволяющим получить послойное изображение на компьютере органов в различных плоскостях, построить трехмерную реконструкцию определенной области организма. Для ЯМР разработаны различные импульсные последовательности изображения исследуемых структур, которые позволяют получить оптимальный контраст между нормальными и измененными тканями. Опираясь на данные обследования и на совокупность внешних проявлений заболевания, выставляется окончательный диагноз и выбирается тактика лечения.

 

  1. Общие рекомендации

 

1. Усильте контроль над своим  здоровьем: старайтесь не переохлаждаться, не находиться на сквозняке; совершать  ежедневные прогулки на свежем  воздухе. Начните делать утреннюю  гимнастику – это тонус и  заряд бодрости на весь день.

2. При работе за компьютером  делайте перерывы каждый час, чтобы встать и размяться. Двигайтесь, не допускайте оцепенения мышц  и застоя крови! Если начинает  болеть шея, можно сделать упражнения: повороты головой вправо-влево, наклоны  вверх-вниз.

3. Старайтесь избегать стрессовых  ситуаций, или постарайтесь проще  относиться ко всему происходящему  вокруг. Можно принимать легкие  успокоительные средства, но желательно  после консультации с врачом.

 

Заключение

Итак, опираясь на труды различных исследователей и проделанною мной исследовательскую работу, я, в конце концов, выделила причины образования и развития вегетососудистой дистонии, ее проявления, основные симптомы, показания и противопоказания к лечебной гимнастике.

Тем самым изучила краткую характеристику ВСД . Основные пути лечения ВСД по посредством лечебной физкультуры, а также определили их значение для улучшения функционирования всего организма в целом.

Мы еще раз убедились в том, что нельзя забывать о тех методах, которые были выработаны лечебной физкультурой в ходе ее многолетней практики. Физический труд, разумные спортивные нагрузки, активный отдых благоприятно сказываются на состоянии не только сердечно-сосудистой системы, но и всего организма в целом.

Однако при практическом применении вышеуказанных рекомендаций необходимо строгое соблюдение принципа индивидуального подхода к больному, учета специфических особенностей протекания болезни.

 

Список литературы

 

1.http://drugslib.ru/disease/vegetativno-sosudistaya-distoniya/

2. http://drugslib.ru/disease/vegetativno-sosudistaya-distoniya/

3.  А. Кучанская «Вегетососудистая дистония» Москва ИГ «Весь» 2001г.

4. Г.Н. Ужегов «Болезни сердца и сосудов.» Москва – Санкт –Петербург «ДИЛЯ» 2001г.


Информация о работе Вегетативно-сосудистая дистония