Средства профессионально-прикладной физической подготовки

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 31 Мая 2013 в 18:33, курсовая работа

Описание работы

Цель данной работы раскрыть основное понятие профессионально-прикладной физической подготовки, изучить её цели, задачи и средства.
Для достижения данной цели, необходимо:
- раскрыть основное понятие профессионально-прикладной физической подготовки;
- определить цели и задачи профессионально-прикладной физической подготовки;
- установить средства профессионально-прикладной физической подготовки.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ 2

I. Сущность профессионально-прикладной физической подготовки 4
1.1 Определение понятия ППФП 4
1.2 Цели и задачи ППФП 5

II. Средства профессионально-прикладной физической подготовки 8
2.1 Особенности средств ППФП 8
2.2. Методика подбора средств ППФП 11

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 13

ИСТОЧНИКИ И ЛИТЕРАТУРА 14

Файлы: 1 файл

Контрольная работа.doc

— 72.00 Кб (Скачать файл)

      Анализ многочисленных литературных данных позволяет утверждать, что использование элементов хатха-йоги, аутогенной тренировки, психогигиенической саморегуляции достаточно эффективно в подготовке здорового человека к какой-либо деятельности, в том числе и профессиональной.

      При этом указывается, что при высоких нервно-эмоциональных условиях спортивной и профессиональной деятельности элементы хатха-йоги, аутотренинга и психогигиенической саморегуляции в сочетании с другими средствами и методами совершенствования человека обеспечивают укрепление здоровья, повышение общей и профессиональной работоспособности, психофизическое самосовершенствование, регуляцию эмоционального состояния, активизацию психических и физических функций, профилактику и лечение болезней, формирование адекватных форм поведения, развитие умственных способностей и совершенствование всей личности.

     Таким образом, хатха-йога, аутотренинг и психогигиеническая саморегуляция создают существенные предпосылки для целенаправленной регуляции человеком своего состояния, повышения адаптационного потенциала. Настоящее позволяет рассматривать эти нетрадиционные виды физкультурной деятельности в качестве возможного средства ППФК.

 

2.2. Методика  подбора средств ППФП

     После определения содержания ППФП важно подобрать адекватные средства, т.е. прикладные физические упражнения или виды спорта, чтобы обеспечить необходимую подготовку будущего специалиста. Физические упражнения являются основными средствами ППФП.

     Подбор отдельных физических прикладных упражнений или целостных видов спорта для решения задач ППФП осуществляется по принципу адекватности их психофизиологического воздействия с теми физическими, психическими и специальными качествами, которые предъявляются профессией. Так, если профессиональный труд требует проявления выносливости, то при подготовке применяются те упражнения, те виды спорта, которые в наибольшей степени развивают общую выносливость (бег на длинные дистанции, лыжные гонки и т.п.).

Если характер профессионального труда связан с необходимостью применять разнообразные способы передвижения, то включаются элементы или целостные виды спорта, содержащие в себе навыки различных способов передвижения (гребля, конный спорт, вело и мотоспорт и т.п.).

Целостное применение прикладных видов спорта в целях  психофизической подготовки и профессионального труда основано на положении о том, что занятия различными видами спорта, а также квалификация спортсменов накладывает определенный отпечаток на состояние их физического развития и функциональной подготовленности.

Каждая спортивная деятельность (вид спорта) совершенствует преимущественно специфические для нее психофизиологические функции, поэтому примеров может быть еще много.

Именно разнохарактерность различных видов спорта, так же как и разнохарактерность трудовых процессов, позволяет моделировать в спортивной подготовке многие параметры психофизической нагрузки на человека в процессе труда.

Кроме прикладной направленности отдельных видов  спорта следует еще раз подчеркнуть  значение занятий спортом вообще. Элемент состязания, сопряженный с повышенными физическими нагрузками, позволяет использовать спорт для совершенствования и воспитания наиболее важных в современном производстве психических качеств и свойств личности (воля, самодисциплина, уверенность в себе, коллективизм и т.д.).

 

 

 

 

 

Заключение

      Естественную потребность в движениях человек удовлетворял на протяжении жизни в трудовом процессе. По мере развития научно-технического прогресса стали изменяться условия жизни людей. Таким образом, научно-технический прогресс, наряду с улучшением условий жизни и работы в современно обществе, создает предпосылки для малоподвижного образа жизни. Поэтому общественное значение профессионально-прикладной физической подготовки студентов, будущих бакалавров, магистров и специалистов различного профиля современного производства повышается с каждым годом.

      В современных условиях важное значение приобретает проблема формирования профессиональных качеств и навыков, повышения устойчивости организма человека к различным профессиональным заболеваниям на основе широкого использования средств и методов физической культуры, и, в частности, физического воспитания. Это необходимо в связи с всё большей степенью механизации и автоматизации производства, что в свою очередь создает предпосылки для возрастания относительной гиподинамии населения. Особенно возрастает в наше время значение профессионально-прикладной физической подготовки как эффективного средства оптимизации трудовой деятельности и устранения неблагоприятного влияния сочетания мышечной гиподинамии и больших нервно-эмоциональных напряжений, характеризующих деятельность лиц умственного труда.

       В повышении профессиональной подготовленности специалистов могут и должны сыграть существенную роль ценности физической культуры, поскольку это положительно скажется на сокращении сроков социальной и профессиональной адаптации молодых специалистов к их будущей работе и на повышении эффективности профессиональной деятельности.

Источники и литература

 

1. Баранов В.В. Физическая культура: учебник, Оренбург 2009 – 289с.

2. Барчуков И.С. Физическая культура Учебное пособие / И.С. Барчуков – М.: Изд-во Юнити, 2003 – с. 67

3. Раевский Р.Т. Профессионально-прикладная подготовка студентов: Учебн. Пособие. –М.: Высш. шк., 1985. – 136 с.

4. Чумакова Р.С. Профессионально-прикладная подготовка студентов. – Киров: Изд-во АСА, 2003

 

 

 


Информация о работе Средства профессионально-прикладной физической подготовки