Средства физического воспитания. Физические упражнения

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 20 Декабря 2010 в 02:10, курсовая работа

Описание работы

Физическое воспитание - очень важная деталь образования. Без него невозможно представить ни одну школьную или вузовскую программу обучения. Еще в Древней Греции, особенно в Спарте, физическому воспитанию уделялось особенное внимание. Это понятно - греки растили воинов, способных защищать свою страну. Кроме того, именно в Греции физически-сильные люди стали пользоваться популярностью и в мирное время. Это были, конечно, олимпийские игры, в которых участвовали самые сильные, быстрые и выносливые эллины. Победителям на родине слагались гимны и воздвигались статуи.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ 3
1.СРЕДСТВА ФИЗИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ 4
1.2. ФИЗИЧЕСКИЕ УПРАЖНЕНИЯ. 5
1.3. ОЗДОРОВИТЕЛЬНЫЕ СИЛЫ ПРИРОДЫ. 7
1.4. ГИГИЕНИЧЕСКИЕ ФАКТОРЫ. 8
2. КЛАССИФИКАЦИЯ ФИЗИЧЕСКИХ УПРАЖНЕНИЙ 9
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 14
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 15

Файлы: 1 файл

Реферат по физ.культуре 2й семестр.doc

— 89.50 Кб (Скачать файл)

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

    Физическое  воспитание - очень важная деталь образования. Без него невозможно представить  ни одну школьную или вузовскую программу  обучения. Еще в Древней Греции, особенно в Спарте, физическому воспитанию уделялось особенное внимание. Это понятно - греки растили воинов, способных защищать свою страну. Кроме того, именно в Греции физически-сильные люди стали пользоваться популярностью и в мирное время. Это были, конечно, олимпийские игры, в которых участвовали самые сильные, быстрые и выносливые эллины. Победителям на родине слагались гимны и воздвигались статуи. В то время и возникли первые основы физического воспитания. Но особенно сильный толчок к развитию физическое воспитание получило в наше время. Один классик сказал, что в человеке должно быть прекрасным все - и тело, и душа, и помыслы. Именно "тело" стоит на первом месте, и это не случайно. Мы должны помнить, какое сейчас время - время машин и компьютеров. Человек освободился от тяжелого, потогонного труда. Но хорошо ли это? Нет - без физической нагрузки человеческое тело начинает атрофироваться. Организм теряет защиту, быстрее поддается различным инфекциям и болезням. Это, плюс загрязнение окружающей среды - главные причины появления так называемого "больного поколения".

    Вот почему так актуален в наше время  вопрос физического воспитания. Именно занятие физкультурой и спортом  восполняет потребности организма  в физическом труде. Поэтому физическое воспитание так необходимо в школах и вузах. Но нельзя забывать и о том, что бессистемное обучение физической культуре может не помочь, а, наоборот, навредить организму. Необходимо помнить о том, что полезно только физическое воспитание, основанное на строгой и понятной системе. В моем реферате я хочу рассмотреть принципы средства физического воспитания и классификацию физических упражнений.

1.СРЕДСТВА ФИЗИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ

    Средствами  в физическом воспитании называют совокупность предметов, форм и видов деятельности, используемых людьми в процессе воздействия на свою физическую природу с целью ее совершенствования.

    К настоящему времени в практике физического  воспитания сформировался целый  комплекс средств, который состоит  из следующих видов:

  • физические упражнения;
  • использование оздоровительных сил природы – закаливание, водные процедуры, воздушные ванны, рациональное использование солнечной радиации и т.п.;
  • использование гигиенических факторов – режим труда, отдыха, питание, соблюдение правил личной и общественной гигиены и т.п.;
  • специально изготовленный инвентарь, технические средства и тренажерные устройства;
  • идеомоторные, психогенные и аутогенные средства – выполнение заданий по мысленному воспроизведению движений, связанных с ними ощущений, приемы психологического настроя на выполнение движений или способствующие более быстрому и качественному восстановлению после их выполнения и т.п.[1, с. 72]

    Основным  специфическим средством физического  воспитания являются физические упражнения, вспомогательными средствами – оздоровительные  силы природы и гигиенические  факторы.[2, с. 63]

    Следует всегда помнить, что все средства физического воспитания должны использоваться комплексно. Только их комплексное  использование может обеспечить разносторонние воздействие на организм и успешное решение всех задач  физического воспитания. [3, с. 32]

    Знание  полного объема средств физического  воспитания позволяет:

  • отбирать наиболее эффективные из них для решения тех или иных конкретных задач физического воспитания;
  • составлять многообразные сочетания из различных видов средств;
  • осуществлять целенаправленную разработку новых комплексов и систем физических упражнений.

    Каждый  из перечисленных видов средств  отличается спецификой и многообразием  воздействия. В связи с этим необходимо учитывать следующие важные положения:

  • многообразие средств создаёт неограниченные возможности для решения любых задач физического воспитания;
  • это же многообразие средств создает большие затруднения при выборе наиболее ценных из них для решения той или иной конкретной задачи; выбор средства всегда должен завершаться разработкой комплексов, в наибольшей мере соответствующих каждой конкретной задаче.[1, с. 72]

1.2. Физические упражнения.

    Физические  упражнения – двигательные действия, с помощью которых решаются образовательные, воспитательные задачи и задачи физического  развития.

    При выполнении отдельно взятого физического  упражнения практически невозможно достичь педагогических целей и  задач формирования физической культуры личности. Необходимо многократное повторение упражнения с тем, чтобы усовершенствовать  движение или развить физические качества.[4, с. 40]

    Эффект  физических упражнений определяется прежде всего содержанием. Содержание физических упражнений – это совокупность физиологических, психологических и биохимических  процессов происходящих в организме  человека при выполнении данного упражнения (физиологические сдвиги в организме, степень проявления физических качеств и т.п.).

    Содержание  физических упражнений обуславливает  их оздоровительное значение, образовательную  роль, влияние на личность.

    Оздоровительное значение. Выполнение физических упражнений вызывает приспособительные морфологические и функциональные перестройки организма, что отражается на улучшении показателей здоровья и во многих случаях оказывает лечебный эффект.

    Оздоровительное значение физических упражнений особенно важно при гипокинезии, гиподинамии, сердечно-сосудистых заболеваниях.

    Под воздействием физических упражнений можно  существенно изменять формы телосложения. Подбирая соответствующую методику выполнения физических упражнений. В  одних случаях массу мышечных групп увеличивают, в других случаях уменьшают.

    С помощью физических упражнений можно  целенаправленно воздействовать на воспитание физических качеств человека, что, естественно, может улучшить его  физическое развитие и физическую подготовленность, а это, в свою очередь, отразится на показателях здоровья. Например, при совершенствовании выносливости не только воспитывается способность длительно выполнять какую-либо умеренную работу, но и одновременно совершенствуется сердечнососудистая и дыхательная системы.

    Образовательная роль. Через физические упражнения познаются законы движения в окружающей среде и собственного тела и его  частей. Выполняя физические упражнения, занимающиеся учатся управлять своими движениями, овладевают новыми двигательными  умениями и навыками. Это, в свою очередь, позволяет осваивать более сложные двигательные действия и познавать законы движений в спорте. Чем большим багажом двигательных умений обладает человек, тем легче он приспосабливается к  условиям окружающей среды и тем легче он осваивает новые формы движений.

    В процессе занятий физическими упражнениями происходит усвоение целого ряда специальных  знаний, пополняются и углубляются  ранее приобретенные.

    Влияние на личность. Физические упражнения требуют  зачастую неординарного проявления целого ряда личностных качеств. Преодолевая различные трудности и управляя своими эмоциями в процессе занятия физическими упражнениями, человек вырабатывает в себе ценные для жизни черты и качества характера (смелость, трудолюбие, решительность и др.).

    Содержание  любого физического упражнения сопряжено, как правило, с комплексом воздействий  на человека. Особенности содержания того или иного физического упражнения определяются его формой. Форма физического  упражнения – это определенная упорядоченность и согласованность, как процессов, так и элементов содержания данного упражнения. В форме физического упражнения различают внутреннюю и внешнюю структуру. Внутренняя структура физического упражнения обусловлена взаимодействием, согласованностью и связью различных процессов, происходящих в организме во время данного упражнения. Внешняя структура физического упражнения – это его видимая форма, которая характеризуется соотношением пространственных, временных и динамических (силовых) параметров движений.

    Содержание  и форма физического упражнения тесно взаимосвязаны между собой. Они образуют органическое единство, причем содержание играет ведущую роль по отношению к форме. Для совершенствования  в двигательной деятельности необходимо обеспечить в первую очередь соответствующее изменение её содержательной стороны. По мере изменения содержания меняется и форма упражнения. Со своей стороны форма также влияет на содержание. Несовершенная форма не позволяет в полной мере раскрыться содержанию упражнения. [3, с. 33]

1.3. Оздоровительные силы природы.

    Оздоровительные силы природы оказывают существенное влияние на занимающихся физическими  упражнениями. Изменения метеорологических  условий (солнечное излучение, воздействие  температуры воздуха  и воды, изменения  атмосферного давления на уровне моря и на высоте, движение и ионизация воздуха и др.) вызывают определенные биохимические изменения в организме, которые приводят к изменению состояния здоровья и работоспособности человека.

    В процессе физического воспитания естественные силы природы используют по двум направлениям:

    1) как сопутствующие факторы, создающие  наиболее благоприятные условия,  в которых осуществляется процесс  физического воспитания. Они дополняют  эффект воздействия физических  упражнений на организм занимающихся. Занятия в лесу, на берегу водоема способствуют активизации биологических  процессов, вызываемых физическими упражнениями, повышают общую работоспособность организма, замедляют процесс утомления и т.д.;

    2) как относительно самостоятельные  средства оздоровления и закаливания организма (солнечные, воздушные ванны и водные процедуры).

    При оптимальном воздействии они  становятся фактором активного отдыха и повышают эффект восстановления.

    Одним из главных требований к использованию  оздоровительных сил природы является системное и комплексное применение их в сочетании с физическими упражнениями.[3, с. 39]

1.4. Гигиенические факторы.

    К гигиеническим факторам, содействующим укреплению здоровья и повышающим эффект воздействия физических упражнений на организм человека, стимулирующим развитие адаптивных свойств организма, относятся личная и общественная гигиена (чистота тела, чистота мест занятий, воздуха и т.д.), соблюдение общего режима дня, режима двигательной активности, режима питания и сна.

    Несоблюдение  гигиенических требований снижает  положительный эффект занятия физическими  упражнениями.[3, с. 40] 

2. КЛАССИФИКАЦИЯ ФИЗИЧЕСКИХ УПРАЖНЕНИЙ

    Классифицировать  физические упражнения — значит логически представить их как некоторую упорядоченную совокупность с подразделением на группы и подгруппы согласно конкретным признакам. Значение классификации определяется в первую очередь тем, какой именно признак (или признаки) положен в ее основу, насколько он важен в научном и практическом отношении. Если в основе классификации физических упражнений лежит признак, существенный для физического воспитания, классификация помогает правильно ориентироваться в огромном многообразии упражнений, рационально выбирать и целесообразно использовать их.

    В истории физического воспитания известно множество различных классификаций  упражнений. Нередко классификации строились по чисто формальному признаку (например, упражнения со снарядами, на снарядах и без снарядов - от немецкого турнена XVIII в. и сокольской гимнастики XIX в.) или частным, малосущественным признакам, определяющимся узкой постановкой задач физического воспитания (например, по анатомическому признаку в шведской гимнастике XIX в. с ее узкой направленностью на развитие внешних форм тела или по сугубо утилитарному признаку, как классификация Эбера во Франции).

    Вполне  разработанной всеобщей классификации  физических упражнений пока еще не создано. Проблема заключается в  том, чтобы систематизировать все многообразие физических упражнений исходя из объективных возможностей, предоставляемых ими для реализации задач всестороннего физического воспитания, и сгруппировать так, чтобы можно было выбирать упражнения по признаку наибольшей эффективности. Существенно также, чтобы в классификации предусматривалась и возможность появления новых форм упражнений.

    При общем обзоре совокупности физических упражнений в специальной литературе часто прибегают к группировке их по принадлежности к исторически сложившимся видам гимнастики, спорта, игр и туризма. Внутри же групп вводят более дробные деления (например, гимнастика подразделяется на основную, или общеподготовительную, спортивную, спортивно-вспомогательную, производственную). Однако такая классификация не отличается достаточной четкостью, не отражает в нужной мере все более глубокое взаимопроникновение и изменение сложившихся ранее средств и методов физического воспитания, имеет и другие недостатки.

Информация о работе Средства физического воспитания. Физические упражнения