Спортивная журналистика

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 19 Декабря 2017 в 20:33, реферат

Описание работы

Появление спортивных массовых коммуникаций во второй половине XIX в. явилось закономерной реакцией на новые информационные потребности социума. Новые формы связей стали складываться между современным спортом и каналами массовой коммуникации.
По данным СИЕПС (подкомитет ЮНЕСКО), объём информации о спорте и различных аспектах физической культуры в периодической печати развитых стран мира занимает 5-е место. В целом же, спортивной тематике уделяется до 20% объема (в среднем) той или иной газеты либо от общего числа периодических изданий.

Файлы: 1 файл

спортивная журналистика.docx

— 31.09 Кб (Скачать файл)

 

Введение.

Общие данные о возникновении и развитии спортивных изданий.

Появление спортивных массовых коммуникаций во второй половине XIX в. явилось закономерной реакцией на новые информационные потребности социума. Новые формы связей стали складываться между современным спортом и каналами массовой коммуникации.

По данным СИЕПС (подкомитет ЮНЕСКО), объём информации о спорте и различных аспектах физической культуры в периодической печати развитых стран мира занимает 5-е место. В целом же, спортивной тематике уделяется до 20% объема (в среднем) той или иной газеты либо от общего числа периодических изданий.

Чтобы достичь выполнения задачи постоянного поддержания интереса к спорту, пресса использует всевозможные методики, попытка типологизировать которые приводит к следующим результатам. Осуществляя информационную, аналитическую и публицистическую, воспитательную функции, функции эскейпизма и эмоциональной мены, журналистика использует богатство лексических, синтаксических и концептуальных ("самодостаточная система", "развлекательный таблоид") приемов.

В 1924-ом году была создана Международная ассоциация спортивной прессы (International Sports Press Association, AIPS). Членами ассоциации являются национальные объединения спортивных журналистов 130 государств мира, в том числе и России. АИПС выступает как посредник между международной прессой, спортсменами и спонсорами, организовывает собрания и семинары для начинающих журналистов.

В международный день спортивного журналиста (который был учреждён этой организацией 2-го июля) АИПС и национальные ассоциации спортивных журналистов проводят торжественные заседания. Во многих странах в этот день награждаются лучшие представители средств массовой информации в области спорта. В России в этот день в редакциях многих газет, журналов, телевизионных каналов, информационных агентств, радиостанций чествуют лучших спортивных журналистов.

 

Ряд изданий 2-го июля проводят специальные спортивные мероприятия, на которых журналисты не только словом, но и делом могут доказать свою приверженность пропаганде физкультуры, спорта и здорового образа жизни.

 

Содержание.

О спортивной журналистике в регионах.

Здоровый образ жизни является рационально организованным, активным, трудовым, закаливающим элементом, помогающим человеку в его жизнедеятельности. Региональные СМИ проявляют заинтересованность в раскрытии данного вопроса наравне с федеральными. Это обусловливается несколькими причинами, в том числе тем, что в рамках федеральной программы во всех регионах разработаны собственные проекты, где важная роль отведена местным СМИ. В соответствии с данными документами на них возлагается функция пропаганды идей оздоровления нации на местах.

Развитие национальных видов спорта во многом может способствовать возрождению российских национальных традиций и обычаев, характерных для определенного региона. Национальные виды спорта являются важной составной частью культуры многих народов РФ. Особенно это заметно в республиках и автономных округах, где они имеют наибольшее распространение, - Башкирии, Татарстане, Чувашии, Якутии, Бурятии, Хакасии и др. При этом каждый субъект РФ подходит индивидуально к пониманию и развитию данных видов спорта в своей местности. В частности, в Якутии разработана специальная долгосрочная программа, создан Центр национальных видов спорта, регулярно проводятся Игры народов Якутии.

 

 

Об олимпиаде.

Развитие олимпийского движения и спортивного движения в мире, интерес людей к здоровому образу жизни, общенациональные программы, нацеленные на пропаганду физкультуры и спорта, делают спортивную журналистику одним из перспективных направлений СМИ. Поднятие престижа России как одного из мировых спортивных лидеров и грядущие олимпийские игры в Сочи требуют внимания к проблеме по обновлению и повышению качества подготовки и переподготовки спортивных журналистов.

 

 

О подготовке спортивных журналистов в ВУЗах.

Бакалаврские и магистерские программы по спортивной журналистике существуют на многих факультетах журналистики. Программа обучения предусматривает изучение базовых журналистских дисциплин, а также дисциплин, связанных с историей развития спорта, знанием основных правил проведения соревнований по видам спорта, технологиями современных жанров спортивной журналистики и др. На занятиях слушатели получают современные знания о спортивной журналистике в России и за рубежом.

 

Об организация трудовой деятельности спортивных журналистов .

 

Есть определённая специфика работы спортивного журналиста. Необходимый массив информации спортивного журналиста - глубокая специализация в одном-двух видах спорта и общие знания о типологии спорта – олимпийские и неолимпийские виды спорта. Методика работы спортивного журналиста: выбор темы, сбор информации, выбор жанра, работа над словом. Предполагается выбор свободной темы или темы в рамках планов конкретного СМИ (редакционный план – перспективный, месячный, недельный, план номера). Методика сбора информации такова: интервью, наблюдение, изучение документов, социологический опрос, провокация события.  Важную роль в работе спортивного журналиста играют служебные командировки (необходимо провести домашнюю подготовку к поездке – знать характеристики спортивной площадки и трибун, владеть информацией о командах, спортсменах, настроении болельщиков, иметь оперативную связь с редакцией).

Специфика спортивной журналистики обнаруживается в характеризующих её особенностях. Одно из главных качеств – запрограммированность оперативных событий, а значит материалов. Кто, кроме спортивного журналиста, может заранее знать, в каком месте и в какое время произойдёт то или иное событие, о котором обязательно придётся рассказать? Отставку того или иного чиновника можно только прогнозировать, как погоду или падение рубля на валютном рынке. Аварии и катастрофы прогнозировать и вовсе невозможно. Журналисты часто не могут найти тему, над которой стоит поработать, мучаются в тщетных поисках. Хорошо, что существуют праздники и памятные даты. Материал с историческим прошлым можно планировать заранее, как и брифинги, на которые приглашают за один или несколько дней до события. Спортивный журналист точно знает, о чём ему нужно будет написать через месяц или полгода конкретного числа и месяца.

Причина всему – спортивный календарь. У спортсмена жизнь расписана по часам, у спортивного журналиста тоже. В этой ситуации спортсмен от журналиста отличается только тем, что его век в этом статусе короток. Спортивный журналист, привязанный к своей профессии, может ощущать этот напряжённый график на протяжении всей жизни. Перед началом каждого года спортивные федерации по видам спорта составляют календарь соревнований, расписывая время и место проведения турниров и матчей.

Ещё одна особенность – работа со статистикой. Спортивный журналист выдаёт множество цифр, как никто другой в журналистике. Это и данные протоколов матчей, и собственные подсчёты по различным параметрам игры, и всевозможные таблицы и графики. Ни один оперативный материал в серьёзной спортивной прессе не обходится без статистической подборки.  Потребителям спортивной информации важен и результат на табло, и то, как сыграли или отсоревновались те или иные спортсмены, а также каковы их позиции или позиции страны, которую они представляют, в перспективе итогов всего  соревнования, которое может продолжаться, как месяц, так и около года, в зависимости от специфики самого турнира. Спортивному журналисту, чтобы проанализировать ситуацию в конкретном матче или соревновании, подтвердить свои мысли фактами, приходится оперировать цифрами.

 

 

О типологической систематизации прессы.

Девяностые годы - время бурного развития средств массовой информации в России, связанное с качественными и количественными изменениями изданий. Наряду со следованием прессы тенденции универсализации, поступательно идут процессы дифференциации. Стоит вопрос о различных подходах к типологической систематизации прессы. Найдем место спортивной прессы внутри этой системы.  

 

По уровню централизации:

  Спортивные издания  в большинстве своем по-прежнему  продолжают оставаться всероссийскими  и издаются в Москве. Однако  во второй половине девяностых  впервые начался процесс укрепления  местных спортивных газет. Например, в Самарской области такими  газетами были "ССО" и "Спортивное  обозрение", создававшиеся на  базе газеты "Спорт-Экспресс". Намного четче выявляет себя  тенденция к регионализации. Она  привела к выпуску в нашей  области "Самара-Спорт-Экспресс" и "Советского спорта в Самаре".

  По половозрастной  структуре:

  Исследования показывают , что 75% потребителей спортивной  информации - люди мужского пола. Однако нужно отметить как  несомненную заслугу отечественной  журналистики все увеличивающееся  привлечение к спорту женской  аудитории. Возрастное ограничение  покупателей обусловлено только  уровнем материальной самостоятельности (и состоятельности), а читателей - это более широкое понятие, включающее  в себя явления семейного и общественного "из рук в руки", - только умением читать. Итак, молодое поколение до 14 лет - 6%, от 15 до 22 лет - 20%, от 23 до 35 лет - 23%, от 36 до 55 лет - 35%, от 56 и старше - 16%. Причем, подавляющее большинство женской аудитории приходится на возрастной отрезок между 15 и 35 годами.

  По уровню материальной  обеспеченности:

 Все зависит от конкретного издания, его формата, ценовой политики, опирающейся на содержание штата корреспондентов и качество полиграфии. Так, к примеру, подписаться на "Советский спорт" может позволить себе любой представитель среднеобеспеченных слоев, в то время как приобретение, скажем, "Спорт-Экспресс журнала" по карману только состоятельным любителям спорта. Цена издания во многом формирует его читательскую аудиторию.

 

 Конечно, бесспорным является место спортивной прессы в классификации изданий по интересам. Она составляет собой группу, призванную удовлетворить информационные запросы болельщиков спорта высших достижений, и относится к системе физкультурно-спортивных изданий, куда, кроме собственно спортивной прессы входят такие газеты и журналы, как "Здоровый образ жизни", "Физкультура и спорт", "Методика физического воспитания" и пр.

  

Вот так упрощенно можно представить место спортивных изданий в системе российских СМИ:

Спортивно-физкультурные издания:

  1. Собственно спортивные издания, рассчитанные на спорт высших достижений.
  2. Физкультурные, специальные и методологические издания

 Собственно спортивные  издания:

  1. Газеты-ежедневники

  - Спорт-Экспресс 

  - Советский спорт 

  2. Еженедельники

а) газеты

  - Футбол-ревю 

  - Хоккей 

 б) журналы

  - Спортивное обозрение 

  - Калейдоскоп-спорт 

  3. Журналы-ежемесячники

  а) отечественные

  - Спорт-Экспресс журнал 

  - Матч 

  б) переводные

  - World Soccer (Мировой футбол)

 Аудитория спортивной журналистики сегодня условно делится на специальных и массовых потребителей информации. Предметно-тематическое направление накладывает определяющий отпечаток на пропорциональное соотношение указанных читательских слоев. Закономерно, что вектор расслоения целевой аудитории специализированных журналов о спорте направлен в сторону более подготовленного, специального читателя. Центр тяжести универсальных журналов, напротив, находится в массовом читательском уровне.

 

 

   Об общих типологических характеристиках ежедневных спортивных газет.

  1. Аудитория - вся страна. Этим продиктованы выбор тем  и концепция отбора информации  из новостного событийного потока. Рассматриваются только общезначимые  вопросы: чемпионаты высшего и  первого дивизионов, крупнейшие  турниры, соревнования, кубки, ведущие  чемпионаты и турниры за рубежом, игры национальных сборных России  по различным видам спорта.

  2. Объект отражения - спортивная жизнь и ее участники  во всевозможных проявлениях. Юмор, случайности и закономерности, подготовка, тренировочный процесс, соревнования, остаточные впечатления и планы  на будущее - все это находит  отражение на полосах газет.

  3. Основные потребители  информации – мужчины.

  4. Повышенная даже  по сравнению с общественно-политическими  изданиями оперативность. Спорт  живет только сегодняшним днем, и невозможно какое-либо "б/у" в преподнесении информации. Переживающий болельщик, с нетерпением ожидающий узнать интересующий его результат, остро чувствует любую сколь угодно малую временную протяженность. Это приводит к специфичным условиям работы спортивного журналиста - максимально ускоренной стадии создания текста вплоть до подготовленного (а иногда даже и экспромтного) транслирования своих мыслей и анализа.

  5. Превалирование факта  над комментарием. Болельщик должен  успеть очень много, и на подробный  разбор нет места в ежедневной  газете. К тому же, наш вдумчивый  и инициативный любитель спорта  расположен делать выводы сам.

Информация о работе Спортивная журналистика