Составляющие здорового образа жизни

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 13 Февраля 2011 в 12:13, реферат

Описание работы

Из азов биологии мне известно, что все живые организмы состоят из клеток, клетки, в свою очередь, объединяются в ткани, ткани образуют различные органы. А анатомически однородные органы, обеспечивающие какие-либо сложные акты деятельности объединяются в физиологические системы. В организме человека выделяют системы: крови, кровообращения и лимфообращения, пищеварения, костную и мышечную, дыхания и выделения, желез внутренней секреции, или эндокринную, и нервную систему. Подробнее я рассмотрю строение и физиологию системы кровообращения

Файлы: 1 файл

рефер по физре.doc

— 46.00 Кб (Скачать файл)

НЕГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

СРЕДНЕГО  ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

« НАЛОГОВЫЙ  КОЛЛЕДЖ » 
 

РЕФЕРАТ 

По дисциплине: Физическая культура 

На тему: Составляющие здорового образа жизни. 
 
 

Выполнила: Хохлова  Анна Дмитриевна, студентка группы 3Н-1

Проверила: Погребная  Ярослава Адольфовна 
 

                                                                                                                      

                                                                                                                          

________________________

                                                                                                                              оценка 

_______________________

                                                                                                             подпись преподавателя 

Москва 2010 
 

Введение

Из азов биологии мне известно, что все  живые организмы состоят из клеток, клетки, в свою очередь, объединяются в ткани, ткани образуют различные органы. А анатомически однородные органы, обеспечивающие какие-либо сложные акты деятельности объединяются в физиологические системы. В организме человека выделяют системы: крови, кровообращения и лимфообращения, пищеварения, костную и мышечную, дыхания и выделения, желез внутренней секреции, или эндокринную, и нервную систему. Подробнее я рассмотрю строение и физиологию системы кровообращения  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Основные сведения о кровообращении

Организм  нуждается в хорошо отлаженной сети каналов для доставки питательных веществ и энергии ко всем клеткам человеческого тела. Кроме того, необходимо, чтобы продукты распада, вещества бесполезные и вредные, были доставлены в органы, которые выведут их из организма. Система кровообращения решает эту задачу, выполняя две функции: разносит питательные вещества и гормоны, забирая отходы клеточного обмена, и доставляет кислород во все части организма, от легких до межклеточных пространств, унося с собой образовавшийся углекислый газ. 
Говоря о системе кровообращения, необходимо помнить о лимфатической системе, которая берет плазму, перешедшую от капилляров к тканям, и возвращает ее в кровь, препятствуя затоплению тканей, так как оказывает дренажное действие.

Система кровообращения основана на работе сердца, перекачивающего кровь, и на сложном переплетении сосудов: артерий, доставляющих обогащенную кислородом кровь от сердца к различным органам; вен, несущих необогащенную кровь в обратном направлении; капилляров, маленьких сосудов, через которые проходят питательные вещества, плазма крови и продукты распада.

Сонные артерии и яремные вены - кровоснабжают головной мозг.

Аорта - наиболее крупная артерия организма. Разветвляясь, кровоснабжает все органы и ткани.

Подключичные артерии - две артерии с многочисленными ответвлениями, кровоснабжающие верхние конечности.

Полые вены - делятся на верхнюю и нижнюю, несут кровь непосредственно в сердце.

Воротная вена - вена, переносящая кровь от кишок и селезенки к печени.

Легочные артерии и вены - сообщают сердце с легкими, участвуют в процессе обогащения крови кислородом.

Сердце - орган, обеспечивающий необходимую силу для перекачивания крови через весь организм.

Брыжеечные вены - верхняя и нижняя, несут кровь от кишечника и впадают в воротную вену.

Селезенка - орган - «кладбище эритроцитов». Функционирует как депо крови.

Подвздошные артерии - являются продолжением аорты при ее раздвоении. Кровоснабжают каждая нижнюю конечность.

Почечные артерии и вены - кровоснабжают почки.

Брыжеечные артерии - делятся на верхнюю и нижнюю. Начинаются у аорты и кровоснабжают желудочно-кишечный тракт.

Клетки  нашего организма омываются рядом телесных жидкостей, или гуморов, которые составляют так называемую внутреннюю среду. Эти жидкости происходят из плазмы крови и образуются путем фильтрации плазмы через капиллярные сосуды системы кровообращения.

Из плазмы крови образуются телесные жидкости: жидкость стекловидного тела, жидкость передней камеры глаза, перилимфа, цереброспинальная жидкость, целомическая жидкость, тканевая жидкость, кровь, лимфа.

У взрослого  мужчины содержится от 5 до 6 литров крови, а у женщины – от 4 до 5. Каждый день это количество крови проходит через сердце более 1000 раз.

Состав  крови

Поскольку жидкости занимают промежуточное положение  между внешней средой и клетками, они играют роль амортизатора при  резких внешних изменениях и обеспечивают выживание клеток; кроме того, они являются средством транспортировки питательных веществ и продуктов распада. Кровь - это внутренняя среда, присущая человеку и позвоночным. Она на 50% состоит из воды и содержит много веществ и клеток:

• Плазма крови. Это жидкий компонент крови, в котором содержатся клетки крови и растворены кислород, углекислый газ, минеральные соли, глюкоза и белки.

• Эритроциты, или красные кровяные тельца. Содержат гемоглобин - дыхательный пигмент красного цвета.

• Лейкоциты, или белые кровяные тельца. Выполняют защитные функции.

• Тромбоциты, или кровяные пластинки. Необходимы для свертывания крови. 

 
 
Функции крови 

Кровь, протекающая внутри нашего тела, нагнетаемая  сердцем, поступает во все части  организма и выполняет различные  важные функции:

• Питательная функция. Кровь переносит кислород (О2) и различные питательные вещества, отдает их клеткам тканей и забирает углекислый газ (С02) и прочие продукты распада для их выведения из организма.

• Транспортная функция. Кровь переносит гормоны, вырабатываемые эндокринными железами, к соответствующим органам, передавая таким образом «молекулярную информацию» из одних зон в другие.

• Способность останавливать кровотечение. Когда происходит сосудистое кровотечение, кровь посылает туда многочисленные лейкоциты, заставляет выходить плазму из сосудов или сосредоточивает кровяные пластинки - тромбоциты - в местах потери крови.

• Терморегуляторная функция. Кровь подобна обогревательной системе, так как распределяет тепло по всему организму.

• Функция регулятора рН. Кровь препятствует изменению кислотности внутренней среды (7,35-7,45) с помощью таких веществ, как белки и минеральные соли.

• Защитная функция. Кровь транспортирует лейкоциты и антитела, защищающие организм от патогенных микроорганизмов. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Заключение

Клетки  многоклеточных организмов теряют непосредственный контакт с внешней средой и  находятся в окружающей их жидкой среде – межклеточной, или тканевой жидкости, откуда черпают необходимые  вещества и куда выделяют продукты обмена.

Состав  тканевой жидкости постоянно обновляется благодаря тому, что эта жидкость находится в тесном контакте с непрерывно движущейся кровью, которая осуществляет ряд ей присущих функций (см. Пункт I. “Функции системы кровообращения”). Из крови в тканевую жидкость проникают кислород и другие необходимые клеткам вещества; в кровь, оттекающую от тканей, поступают продукты обмена клеток.

Многообразные функции крови могут осуществляться только при ее непрерывном движении в сосудах, т.е. при наличии кровообращения. Кровь движется по сосудам благодаря периодическим сокращениям сердца. При остановке сердца наступает смерть, потому что прекращается доставка тканям кислорода и питательных веществ, а также освобождение тканей от продуктов метаболизма.

Таким образом, система кровобращения – одна из важнейших систем организма. 
 
 
 
 
 
 

Список  использованной литературы

  1. С.А. Георгиева и др. Физиология. - М.: Медицина, 2006г.
  2. Е.Б. Бабский, Г.И. Косицкий, А.Б. Коган и др. Физиология человека. – М.: Медицина, 2008 г.
  3. Ю.А. Ермолаев Возрастная физиология. – М.: Высш. Шк., 2007 г.
  4. С.Е. Советов, Б.И. Волков и др. Школьная гигиена. – М.: Просвещение, 2007 г.

Информация о работе Составляющие здорового образа жизни