Составление и обоснование индивидуального комплекса физических упражнений и доступных средств физической культуры

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 24 Июня 2013 в 00:55, реферат

Описание работы

Лечебная физическая культура (ЛФК) — метод лечения, использующий средства физической культуры с лечебно-профилактической целью и для более быстрого восстановления здоровья и трудоспособности больного, предупреждения последствий патологического процесса. ЛФК является не только лечебно-профилактическим, но и лечебно-воспитательным процессом. Применение ЛФК воспитывает у больного сознательное отношение к использованию физических упражнений, прививает ему гигиенические навыки, предусматривает участие его в регулировании своего общего режима и, в частности, режима движений, воспитывает правильное отношение больных к закаливанию организма естественными факторами природы.

Содержание работы

Введение 5
1.Индивидуальный комплекс физ. упражнений при гипотериозе…………….5
2. Индивидуальный комплекс физ. упражнений при гипоталамическом
синдроме………………………………………………………………………….8
3. Индивидуальный комплекс физических упражнений при вегето-сосудистой дисто-нии………………………………………………….....……...10
Заключение 13
Список литературы…………………………………………………………….14

Файлы: 1 файл

3.doc

— 77.00 Кб (Скачать файл)

 

Содержание

 

 

 

Введение.

 

Движение –  это жизнь. С этим известным утверждением не поспоришь. Старение и угасание организма  начинаются с ограничения подвижности. Поэтому за возможность передвигаться нужно бороться как за саму жизнь. В любом случае, если даже человек перенес тяжелую травму и был надолго прикован к постели, его спасение – в восстановлении двигательной активности.

В живой природе  звери птицы, лишенные возможности  передвигаться, погибают. И человеческий мозг запрограммирован так же: длительная неподвижность воспринимается им как непригодность к жизни, срабатывает программа самоуничтожения. Поэтому после травм и при любых заболеваниях нужно во что бы то ни стало восстанавливать утраченную двигательную активность, причем полноценную. Малоподвижный образ жизни делает нас хронически больными людьми.

      Лечебная физическая культура (ЛФК) — метод лечения, использующий средства физической культуры с лечебно-профилактической целью и для более быстрого восстановления здоровья и трудоспособности больного, предупреждения последствий патологического процесса. ЛФК является не только лечебно-профилактическим, но и лечебно-воспитательным процессом. Применение ЛФК воспитывает у больного сознательное отношение к использованию физических упражнений, прививает ему гигиенические навыки, предусматривает участие его в регулировании своего общего режима и, в частности, режима движений, воспитывает правильное отношение больных к закаливанию организма естественными факторами природы.

     Объектом воздействия ЛФК является больной со всеми особенностями реактивности и функционального состояния его организма. Этим определяется различие применяемых средств, методов и дозировок в практике ЛФК.

     ЛФК — метод естественно-биологического содержания, в основе которого лежит использование основной биологической функции организма — движения. Функция движения является основным стимулятором процессов роста, развития и формирования организма. Функция движения, стимулируя активную деятельность всех систем организма, поддерживает и развивает их, способствуя повышению общей работоспособности больного.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.Индивидуальный комплекс физических упражнений при гипотериозе.

 

    1.Исходное положение - лежа на спине, мешок с песком на области диафрагмы. После умеренного вдоха мешок силой мышц брюшного пресса поднимался вверх, на медленном выдохе через губы, сложенные трубочкой, он опускался вниз. Упражнения повторялись 4-5 раз (если глубокий вдох переносился хорошо, то упражнения начинались с него). 
    2. Исходное положение- лежа на боку, мешок с песком на боковой поверхности грудной клетки. Во время вдоха руку поднимали вверх, мешок поднимался кaк можно выше, на медленном выдохе опускался. Чтобы выдох был продолжительнее и полнее на мешок с песком надавливался плечом. 
    3. Исходное положение - сидя, руки к плечам, в руках гантели. После вдоха на выдохе делались вращательные движения в плечевых суставах то в одну, то в другую сторону. 
    4. Исходное положение - сидя на стуле, ноги вытянуты и расставлены на ширину плеч, в руках гантели. Разводились руки в стороны - умеренный вдох, на медленном выдохе доставали гантелью носок то правой, то левой ноги. 
    5. Исходное положение - то же. После вдоха на выдохе наклоняли туловище вправо, усиливая наклон поднятой вверх рукой. Повторяли то же упражнение влево. 
    6. Исходное положение - то же. Ноги вместе, вытянуты вперед, руки на коленях. На вдохе поднималась палка над головой, на медленном выдохе наклонялись вперед, доставая палкой стопы, на выдохе произносились гласные (у, и) и шипящие (ш, ч) буквы. 
    7. Исходное положение - сидя на стуле. После умеренного вдоха на медленном выдохе «ходьба» сидя с произношением то гласных, то шипящих букв. 
    8. Исходное положение - стоя у стула, держась за его спинку. После вдоха на медленном выдохе приседания с произношением гласных букв. Вначале 3-4 pазa, постепенно увеличивая до 20. 
    9. Исходное положение - стоя сбоку у стула, одна рука на спинке. После вдоха на медленном выдохе поочередно делались маховые движения расслабленной рукой и ногой. 
    10. Исходное положение - стоя, руки на поясе. Поднимались на носки, прогибались с одновременным подниманием рук вверх, умеренный вдох, на медленном выдохе опускались на стопы, ронялись руки, наклонялось туловище, голова и расслаблялись. 
    11. Исходное положение - сидя. Вдох, на выдохе наклон головы вперед, отведение назад, вверх, вдох, повороты в стороны, наклоны в стороны, вдох, на выдохе вращение головы в стороны. Каждый элемент повторяют 3-4 раза. 
    12. Исходное положение - то же. Расслаблялись все мышцы, закрывали глаза, опускались плечи, наклоняли голову, спокойное дыхание. 
    Эти упражнения можно выполнять подряд с паузами для отдыха или выбрать те, что лучше переносятся и оказывают положительное влияние на больного. Каждое упражнение повторялось 4-5 раз, постепенно увеличивая до 7-10 раз. Для лиц препубертатного возраста дозировка упражнений изначально выше на 20%. 
    В связи с тем, что практически все источники литературы, которые касаются гипофункции щитовидной железы, отмечают возможность развития у этих лиц гипотиреоидной миопатии, боли в суставах, развивающиеся вследствие отека синовиальных структур, включено в комплексную программу физической реабилитации комплекс лечебной гимнастики, направленный на профилактику атрофии мышц, контрактур и тугоподвижности в суставах. 
    Специальные упражнения были направлены на растяжение связочного аппарата суставов и укрепление мышц, особенно разгибателей. Занятия лечебной гимнастикой проводились в исходном положении стоя, применялись активные упражнения для больных и здоровых суставов. По мере улучшения общего состояния в занятиях лечебной гимнастикой широко использовали упражнения на тренажерах, гимнастической стенке (смешанные и чистые висы и др.), с набивными мячами, гантелями. Темп - медленный и средний, дозировка - 12-14 раз, продолжительность занятий 40-45 мин. Рекомендуется выполнять комплекс упражнений дважды в день: утром после сна и вечером, не позднее чем за 2 ч до сна. Дозировка - 8-10 раз, темп средний. 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2.Индивидуальный комплекс физических упражнений при гипоталамическом синдроме.

  1. Исходное положение стоя. Ходьба на полной стопе, на носках, на пятках, перекрестным шагом «боком», спиной вперед и др.  1-2 мин. Чередование вариантов ходьбы через 4-6 шагов. Дыхание не задерживать.
  2. Исходное положение сидя на стуле. Руки на коленях. Затем – руки перед грудью, с отведением локтей назад – вдох. Наклон вперед со свободно свисающими руками – выдох. 3-4 раза. Голову низко не наклонять. Кисти рук во время наклона находятся на уровне пяток.
  3. Опереться руками о сиденье стула. Движение ногами, имитирующее езду на велосипеде. 4-5 раз. В исходном положении – вдох, при движении ногами – выдох (примерно 3-4 движения на выдохе). Между повторениями движений пауза в 2-3 с.
  4. Руки опущены вниз. Поднять плечи кверху – вдох. Круг плечами назад, опуская их вниз – выдох. 5-6 раз. Фиксировать внимание на чувстве тяжести.
  5. Руки опущены вниз. Согнуть руки к плечам, сжимая кисти в кулак, локти отвести назад – вдох. Опустить руки вниз – выдох. 5-6 раз.Во время вдоха – легкое напряжение, во время выдоха – расслабление.
  6. Руки на поясе. Руки вперед с одновременным разгибанием одной ноги в коленном суставе – вдох. Опустить руки с захватом «в замок» под коленом, покачать голень – выдох. 4-5 раз. На вдохе прочувствовать максимальное напряжение, на выдохе – расслабление мышц ноги.
  7. Ноги согнуть, стопы на одной линии (левая перед правой). Встать – выдох, сесть – вдох. 4 раза. Проделать то же, поменяв положение стоп.
  8. Поза «кучера».1-2 мин
  9. Исходное положение стоя. Свободно походить.30 секунд. Можно усложнить ходьбу различными движениями рук.
  10. Ноги на ширине плеч. Поворот туловища с отведением руки (сначала правой, затем левой) в сторону и назад – вдох. Вернуться в исходное положение – выдох. 3-4 раза в каждую сторону
  11. Согнуть руки к плечам, отведя локти назад, одновременно согнуть ногу в коленном и тазобедренном суставах – вдох. Опустить руки и ногу вниз – выдох.3-4 раза каждой ногой. Необходимо стараться сохранить равновесие.
  12. Стоя с упором руками о стену, максимально статически напрячься. По 2-5 с 3-4 раза. После каждого выполненного упражнения руки опускать вниз для расслабления мышц.
  13. Ходьба с подниманием рук на два шага и опусканием с последовательным сгибанием в лучезапястных, локтевых и плечевых суставах на три шага.2-3 раза. Во время поднимания рук – напряжения, опускания – последовательное расслабление мышц рук.
  14. Руки в стороны. Правая нога перед левой. Наклоны туловища поочередно вперед и в стороны.3-4 раза. Стремитесь сохранять равновесие.
  15. Руки опущены вниз, ноги на ширине плеч. Свободные взмахи руками.5-6 раз. Для более полного расслабления мышц рук туловище слегка наклонено вперед.

16.Ходьба с  поворотом на 180º через каждые 2-4 шага.30 секунд.Через 1-2 раза менять направление поворота.

17.Исходное положение  сидя. Сидя на краю стула, наклонить туловище вперед (голову не опускать), свободное размахивание руками вперед-назад. От 6 до 20 раз. Дыхание произвольное.

18.Сидя отклониться  на спинку стула. Диафрагмальное  дыхание.4-5 раз. Для контроля правильного выполнения – одна рука на груди, другая – на животе.

 

Индивидуальный комплекс физических упражнений при вегетососудистой дистонии.

  1. Ходьба обычная, на носках, с высоким подниманием коленей; ходьба: шаг левой, поворот туловища вправо, руки вправо, шаг правой, поворот туловища влево, руки влево; обычная ходьба. 2-3 мин.
  2. Исходное положение – стоя, в руках палка, хват за концы палки. Руки вперед и вверх, ногу назад на носок – вдох, исходное положение – выдох. То же другой ногой. 6-8 раз.
  3. Исходное положение – то же. Руки вверх, левую ногу в сторону на носок, наклон туловища влево – выдох, исходное положение – вдох. То же в правую сторону. 6-8 раз.
  4. Исходное положение – то же, ноги на ширине плеч. Руки влево, поднимая левый конец палки вверх, то же вправо. 8-10 раз в каждую сторону.
  5. Исходное положение – то же. Поворот туловища влево, палку отвести влево на высоте плеч – выдох, Исходное положение – вдох. То же в правую сторону.
  6. Исходное положение – то же, ноги вместе. Выпад вправо, палку отвести вправо – выдох, исходное положение – вдох. То же в другую сторону. 6-8 раз.
  7. Исходное положение – то же, руки с палкой вперед. Коленом левой ноги достать палку – выдох, исходное положение – вдох. 6-10 раз.
  8. Исходное положение – стоя, палка сзади, хват за концы. Поднимаясь на носки, прогнуться, палку отвести назад – вдох, исходное положение – выдох, 4-6 раз.
  9. Исходное положение – стоя, палка стоит вертикально, упираясь в пол, руки на ее верхнем конце. Поднимаясь на носки – вдох, присед, колени развести в стороны – выдох. 6-8 раз.
  10. Исходное положение – стоя, в руках палка, хват за концы. Палку вверх, за голову, на спину – вдох; палку вверх, исходное положение – выдох. 6-10 раз.
  11. Исходное положение – основная стойка. Поочередное потряхивание ногами с расслаблением мышц. 6-8 раз.
  12. Тихий бег – 1-3 мин, затем спокойная ходьба – 1-2 мин.
  13. Исходное положение – основная стойка. Руки в стороны – вдох, исходное положение – выдох. 4-6 раз.
  14. Исходное положение – стоя, ноги на ширине плеч, руки на поясе. Наклон вперед – выдох, исходное положение – вдох. 4-6 раз.
  15. Исходное положение – сидя. Встряхивание ногами с расслаблением мышц. 6-10 раз.
  16. Исходное положение – то же. Поворот головы в сторону – вдох, исходное положение – выдох. То же в другую сторону 3-4 раза в каждую сторону.
  17. Исходное положение – сидя на краю стула, облокотившись на спинку, ноги выпрямлены вперед, правая рука на груди, левая на животе. Диафрагмально-грудное дыхание 4-5 раз.
  18. Исходное положение – сидя. Напрягая мышцы, руки вперед; уменьшая напряжение мышц, небольшой полунаклон туловища вперед; расслабляя мышцы рук, «Уронить» руки и дать им непроизвольно покачаться. 6-8 раз.
  19. Исходное положение – то же. Руки к плечам, сблизить лопатки, напрягая мышцы рук, плечевого пояса и спины; уменьшить напряжение мышц с небольшим полунаклоном туловища вперед; расслабляя мышцы спины и рук, опустить руки в упор предплечьями на бедра.
  20. Исходное положение – лежа на спине, правая рука на груди, левая на животе. Диафрагмально-грудное дыхание. 4-5 раз.
  21. Исходное положение – стоя. Равновесие на одной ноге, другую согнуть в тазобедренном и коленном суставах, руки вперед. Удержать положение 2-4 с. То же на другой ноге. 3-4 раза.
  22. С закрытыми глазами пройти 5 шагов, повернуться кругом, вернуться на прежнее место. 3-4 раза.
  23. Исходное положение – стоя. Поочередное расслабление мышц рук и ног. 3-4 раза.
  24. Исходное положение – то же. Руки в стороны – вдох, исходное положение – выдох. 3-4 раза.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Заключение.

Физическая  активность - одно из важных условий  жизни и развития человека. Ее следует рассматривать как биологический раздражитель, стимулирующий процессы роста, развития и формирования организма.Она зависит от функциональных возможностей пациента, его возраста, пола и здоровья.

Физические  упражнения (тренировка) приводят к  развитию функциональной адаптации. Физическая активность с учетом социально-бытовых  условий, экологии и других факторов изменяет реактивность, приспособляемость организма. Профилактический и лечебный эффект при дозированной тренировке возможен при соблюдении ряда принципов: систематичности, регулярности, длительности, дозировании нагрузок, индивидуализации.

В зависимости  от состояния здоровья пациент использует различные средства физической культуры и спорта, а при отклонениях в состоянии здоровья - лечебную физкультуру (ЛФК). ЛФК в данном случае является методом функциональной терапии.

     В оценке терапевтического влияния физических упражнений следует учитывать, что их лечебное действие основано на способности стимулировать физиологические процессы в организме. Стимулирующее влияние физических упражнений на больного осуществляется через нервный и гуморальный механизмы. Нервный механизм характеризуется усилением тех нервных связей, которые развиваются между функционирующей мышечной системой, корой головного мозга и подкоркой и любым внутренним органом. Эти связи рецепторного аппарата с центральной нервной системой определяются не только функциональным состоянием ее, но и состоянием гуморальной среды.

 

 

Список  использованной литературы.

  1. Пасиешвили Л.М., Заздравнов А.А., Шапкин В.Е., Бобро Л.Н. Справочник по терапии с основами реабилитации. – Ростов-на-Дону: «Феникс». – 2004. – 414 с.
  2. Лечебная физическая культура/Ред. С.Н. Попова. – М.: «Физкультура и спорт», 1998. – 271 с., ил.

3.Гандельсман А.Б., Евдокимова Т.А., Хитрова В.И. Физическая культура и здоровье. Л.:, 1986.


Информация о работе Составление и обоснование индивидуального комплекса физических упражнений и доступных средств физической культуры