Социально – биологические основы физической культуры

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 09 Декабря 2014 в 08:46, реферат

Описание работы

Медико-биологические и педагогические науки имеют дело с человеком как с существом не только биологическим, но и социальным. Социальность –
специфическая сущность человека, которая не упраздняет его биологической
субстанции, ведь биологическое начало человека – необходимое условие для формирования и проявления социального образа жизни.

Содержание работы

Введение
Организм как единая саморазвивающаяся и саморегулирующаяся биологическая система……………………………………………………………….5 стр
Физиологические механизмы и закономерности
совершенствования отдельных систем организма под воздействием
направленной физической тренировки……………………………………..9 стр

Заключение
Список использованной литературы

Файлы: 1 файл

физра.docx

— 41.53 Кб (Скачать файл)

Новосибирский Государственный Аграрный Университет

Инженерный Институт

Кафедра Физического Воспитания

 

 

 

 

 

Реферат

«Социально – биологические основы физической культуры»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                            Выполнил: Студент 1 курса

                            группы 3107 Антишин Дмитрий

                            Проверил:

 

 

 

 

 

 

 

Новосибирск 2014

 

Содержание:

Введение

  1. Организм как единая саморазвивающаяся и саморегулирующаяся биологическая система……………………………………………………………….5 стр
  2. Физиологические механизмы и закономерности

совершенствования  отдельных  систем  организма  под   воздействием

направленной физической тренировки……………………………………..9 стр

 

Заключение

Список использованной литературы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение:

Медико-биологические и педагогические науки имеют дело с человеком как с существом не только биологическим, но и социальным. Социальность –

специфическая сущность человека, которая не упраздняет его биологической

субстанции, ведь биологическое начало человека – необходимое условие для формирования и проявления социального образа жизни. Между тем творят историю, изменяют живой и неживой мир, созидают и разрушают, устанавливают мировые и олимпийские рекорды не организмы, а люди, человеческие личности. Таким образом, соииально-биологические основы физической культуры – это принципы взаимодействия социальных и биологических закономерностей в процессе овладения человеком ценностями физической культуры.

Естественно-научные основы физической культуры – комплекс медико-

биологических наук (анатомия, физиология, биология, биохимия, гигиена и др.). Анатомия и физиология – важнейшие биологические науки о строении и функциях человеческого организма. Человек подчиняется биологическим закономерностям, присущим всем живым существам. Однако от представителей животного мира он отличается не только строением, но развитым мышлением, интеллектом, речью, особенностями социально-бытовых условий жизни и общественных взаимоотношений.

Труд и влияние социальной среды в процессе развития человечества повлияли на биологические особенности организма современного человека и его окружение. В основе изучения органов и межфункциональных систем человека принцип целостности и единства организма с внешней природной и социальной средой.

Организм – слаженная единая саморегулирующаяся и саморазвивающаяся

биологическая система, функциональная деятельность которой обусловлена

взаимодействием психических, двигательных и вегетативных реакций на

воздействия окружающей среды, которые могут быть как полезными, так и

пагубными для здоровья. Отличительная особенность человека – сознательное и активное воздействие на внешние природные и социально-бытовые условия, определяющие состояние здоровья людей, их работоспособность, продолжительность жизни и рождаемость (репродуктивность).

Без знаний о строении человеческого тела, о закономерностях функционирования отдельных органов и систем организма, об особенностях протекания сложных процессов его жизнедеятельности нельзя организовать процесс формирования здорового образа жизни и физической подготовки населения, в том числе и учащейся молодежи. Достижения медико-биологических наук лежат в основе педагогических принципов и методов учебно-тренировочного процесса, теории и методики физического воспитания и спортивной тренировки.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.Организм как единая саморазвивающаяся и саморегулирующаяся биологическая систем.

Организм – сложная биологическая система. Все его органы связаны между собой и взаимодействуют. Нарушение деятельности одного органа приводит к нарушению деятельности других.

Жизненно необходимые процессы энергообразования, выделения продуктов распада, обеспечения различных биохимических реакций жизнедеятельности, снабжение огромного количества клеток питательными веществами и необходимым количеством кислорода происходят благодаря регуляторным механизмам, осуществляющим свою деятельность через нервную, кровеносную, дыхательную, эндокринную и другие системы организма.

Развитие организма осуществляется во все периоды его жизни – с момента зачатия и до ухода из жизни. Это развитие называется индивидуальным, или развитием в онтогенезе.

Каждый родившийся человек наследует от родителей врожденные генетические черты и особенности, которые во многом определяют индивидуальное развитие в процессе его дальнейшей жизни. Оказавшись после рождения, образно говоря, в условиях автономного режима, ребенок быстро растет, увеличивается масса, длина и площадь поверхности его тела.

Рост человека продолжается приблизительно до 20 лет. Причем у девочек наибольшая интенсивность наблюдается в период от 10 до 13 лет, а у мальчиков от 12 до 16 лет. Увеличение массы тела происходит практически параллельно с увеличением его длины и стабилизируется к 20–25 годам.

Юношеский возраст (16–21 год) связан с периодами созревания, когда все органы, их системы и аппараты достигают своей морфофункциональной зрелости.

Зрелый возраст (22–60 лет) характеризуется незначительными изменениями строения тела, а функциональные возможности этого достаточно продолжительного периода жизни во многом определяются осбенностями образа жизни, питания, двигательной активности.

Пожилому возрасту (61–74 года) и старческому (75 лет и более) свойственны физиологические процессы перестройки: снижение активных возможностей организма и его систем – иммунной, нервной, кровеносной и др.

Все органы в организме связаны между собой и взаимодействуют . нарушение деятельности одного органа приводит к нарушению деятельности других. Функциональной единицей организма является клетка – элементарная живая система, обеспечивающая структурное и функциональное единство тканей, размножение ,рост и передачу наследственных свойств организма . Благодаря клеточной структуре организма возможны восстановления отдельных частей органов и тканей организма. У взрослого человека количество клеток в организме достигает порядка 100 триллионов . Система клеток и неклеточных структур, объединенных общей физиологической функцией, строением и происхождением, которая составляет морфологическую основу обеспечения жизнедеятельности организма ,называется тканью.

Учитывая механизм обмена и связи клеток с окружающей средой ,хранения и передачи генетической информации, обеспечения энергией, различают основные типы тканей:

Эпитальная ткань – образует наружный покров тела – кожу. Поверхностный эпителий защищает организм от влияния внешней среды .Данной ткани свойственна высокая степень восстановления.

Соединительная ткань – к ней относят собственно соединительную ткань, хрящевую и костную.

Мышечная ткань – группа тканей организма, обладающих свойствами сократимости.

Нервная ткань – является основным структурным компонентом нервной системы человека.

Гомеостаз – это совокупность скоординированных реакций, обеспечивающих поддержание или восстановление постоянства внутренней среды организма. Организм человека приспосабливается к постоянно меняющимся условиям внешней среды, однако при этом внутренняя среда остается постоянной и ее показатели колеблются в очень узких границах. Поэтому человек может жить в различных условиях окружающей среды. Некоторые физиологические параметры регулируются особенно тщательно и тонко, например температура тела, артериальное давление, содержание глюкозы, газов, солей, ионов кальция в крови, кислотно-щелочное равновесие, объем крови, ее осмотическое давление, аппетит многие другие. Регуляция осуществляется по принципу отрицательной обратной связи между рецепторами , улавливающими изменения указанных показателей и управляющих системами. Так, уменьшение одного из параметров улавливается соответствующим рецептором, от которого импульсы направляются в ту или иную структуру мозга, по команде которого вегетативная нервная система включает сложные механизмы выравнивания наступивших изменений. Мозг использует для поддержания гомеостаза две основные системы: вегетативную и эндокринную. Главная функция вегетативной нервной системы – это сохранение постоянства внутренней среды организма, которое осуществляется благодаря изменению активности симпатической и парасимпатической частей вегетативной нервной системы. Последняя, в свою очередь, контролируется гипоталамусом , а гипоталамус – корой головного мозга. Эндокринная система регулирует функцию всех органов и систем посредством гормонов . Причем сама эндокринная система находится под контролем гипоталамуса и гипофиза .

Диссимиляция и ассимиляция – взаимно противоположные процессы, обеспечивающие в единстве непрерывный процесс жизнедеятельности живых организмов; протекают в организме непрерывно, одновременно, в тесной взаимосвязи и составляют две стороны единого процесса обмена веществ. Диссимиляция и ассимиляция образуют сложную систему, состоящую из цепи взаимосвязанных биохимических реакций, каждая из которых в отдельности является только химической, но которые в единстве составляют целое, обладающее биологической природой. Противоречие диссимиляции и ассимиляции определяет динамическое равновесие живого тела. Как открытая система , оно должно, постоянно приобретая, столь же непрерывно тратить приобретенную энергию, так, чтобы не увеличивалась энтропия. организм физическая культура гомеостаз

Диссимиляция – процесс расщепления в живом организме органических веществ на более простые соединения – ведет к освобождению энергии, необходимой для всех процессов жизнедеятельности организма.

Ассимиляция – процесс усвоения органических веществ, поступающих в организм, и уподобления их органическим веществам, свойственным данному организму, идет с использованием энергии, высвобождающейся при процессах диссимиляции. При этом образуются соединения, обладающие высокой энергией которые становятся источником энергии, освобождающейся при диссимиляции.

Диссимиляция поступающих в организм питательных веществ, в основном белков, жиров и углеводов, начинается с ферментативного расщепления их на более простые соединения – промежуточные продукты обмена веществ (пептиды, аминокислоты, глицерин, жирные кислоты, моносахариды), из которых организм синтезирует (ассимилирует) органические соединения, необходимые для его жизнедеятельности. Все процессы диссимиляции и ассимиляции в организме протекают как единое целое.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2. Физиологические механизмы и  закономерности

совершенствования  отдельных  систем  организма  под   воздействием

направленной физической тренировки

 

Роль упражнений и функциональные показатели

тренированности организма в покое,  при  выполнении  стандартной  и

предельно напряженной работы Формирование и совершенствование различных морфофизиологических  функций  и

организма в целом зависят от их способности  к  дальнейшему  развитию,  что имеет во многом генетическую  (врожденную)  основу  и  особенно  важно  для достижения как оптимальных, так и  максимальных  показателей  физической  и умственной работоспособности. При этом следует  знать,  что  способность  к выполнению  физической  работы  может   возрастать   многократно,   но   до определенных пределов, тогда  как  умственная  деятельность  фактически  не имеет ограничений в своем развитии. Каждый организм обладает  определенными резервными возможностями. Систематическая мышечная  деятельность  позволяет

путем совершенствования физиологических функций мобилизовать те резервы,  о существовании которых можно даже не догадываются. Причем  адаптированный  к нагрузкам организм обладает гораздо большими резервами,  более  экономно  и полно может их использовать. Организм с более высокими морфофункциональными показателями   физиологических   систем   и   генов   обладает   повышенной способностью   выполнять   более   значительные   по   мощности,    объему, интенсивности  и продолжительности   физические   нагрузки.   Особенности

морфофункционального состояния разных  систем  организма,  формирующиеся  в результате  двигательной    деятельности,     называют     физиологическими показателями тренированности.

Основное средство физической культуры в процессе  двигательной  тренировки это физические упражнения.

Важная задача  упражнения  —  сохранить  здоровье  и  работоспособность  на оптимальном уровне за счет активизации восстановительных процессов. В  ходе упражнения   совершенствуются   высшая   нервная   деятельность,    функции центральной  нервной,  нервно-мышечной,  сердечно-сосудистой,  дыхательной, выделительной и других систем, обмен веществ и  энергии,  а  также  системы нейрогуморального регулирования.

Так, к числу показателей тренированности в покое можно отнести:

1) изменения в состоянии центральной  нервной системы,

2) изменения опорно-двигательного  аппарата

3) изменения функции органов  дыхания ,состава крови и т.п.

Тренированный организм расходует, находясь в покое,  меньше  энергии,  чем нетренированный.

Тренировка накладывает глубокий отпечаток на организм, вызывая в нем  как морфологические, так физиологические и биохимические перестройки.  Все  они направлены на  обеспечение  высокой  активности  организма  при  выполнении работы.

Реакции  на  стандартные  (тестирующие)  нагрузки  у  тренированных   лиц

характеризуются следующими особенностями: 1)  все  показатели  деятельности функциональных систем в начале работы (в период обрабатывания)  оказываются выше, чем у нетренированных; 2) в процессе работы  уровень  физиологических сдвигов менее высок; 3) период восстановления существенно короче.

При одной и  той  же  работе  тренированные  спортсмены  расходуют  меньше энергии,  чем  нетренированные.  У  первых  меньше  величина   кислородного запроса, меньше размер кислородной задолженности, но  относительно  большая доля кислорода потребляется во время работы. Следовательно, одна  и  та  же работа  происходит  у  тренированных  с  юношей  долей   участия   аэробных процессов, а у нетренированных — аэробных. Вместе с тем во время одинаковой работы у тренированных ниже, чем у нетренированных, показатели  потребления кислорода, вентиляции легких, частоты дыхания.

Информация о работе Социально – биологические основы физической культуры