Сколиоз

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 02 Июня 2015 в 14:58, реферат

Описание работы

1. Позвоночник. Его функции и отделы.

Позвоночник – гениальная конструкция природы. Позвоночный столб – это спинная твердая ось тела человека, составленная из ряда отдельных коротких суставов, костей, называемых позвонками, почти по всей длине его заключается канал, содержащий спинной мозг. Сверху позвоночник сочленяется с костями черепа, а снизу – с костями таза

Файлы: 1 файл

Сколиоз.docx

— 935.77 Кб (Скачать файл)

Негосударственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

Центросоюза Российской Федерации

СИБИРСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

ПОТРЕБИТЕЛЬСКОЙ КООПЕРАЦИИ

 

Кафедра физического воспитания и спорта

 

 

 

 

Реферат

 

На тему: «Сколиоз».

 

 

 

 

 

 

 

                                                        Студента 1 курса

                                                        Группы: Мб 42

                                                        Экономики и управления

                                                        Бойчука Ивана Андреевича

                                                        Шифр:

 

 

 

 

 

Новосибирск 2014

 

 

Оглавление

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1. Позвоночник. Его функции и отделы.

 

Позвоночник – гениальная конструкция природы. Позвоночный столб – это спинная твердая ось тела человека, составленная из ряда отдельных коротких суставов, костей, называемых позвонками, почти по всей длине его заключается канал, содержащий спинной мозг. Сверху позвоночник сочленяется с костями черепа, а снизу – с костями таза. У человека он разделяется на шейную часть (7 позвонков), грудную (12 позвонков), поясничную (5 позвонков), крестцовую (5 сросшихся позвонков) и хвостовую (5 недоразвитых позвонков).

Окружающие позвоночник мышцы образуют так называемый мышечный корсет, удерживающий позвоночник в правильном положении. Нормальный позвоночный столб имеет четыре физиологических изгиба: шейный, обращенный выпуклостью вперед, грудной – выпуклостью назад, поясничный – выпуклостью вперед, и крестцово-копчиковый – выпуклостью назад. Изгибы с выпуклостью вперед называются лордозами, а с выпуклостью назад – кифозами

 
Такая конструкция выдерживает огромные нагрузки, сохраняя гибкость и подвижность, на пути к мозгу в десятки раз смягчая ударные нагрузки, которые испытывают стопы при беге и прыжках.

Позвоночник - это основа скелета, которая выполняет в организме человека две важнейшие функции. Первая функция - опорно-двигательная. Вторая - защитная. Позвоночник предохраняет спинной мозг от механических повреждений. К нему подходят многочисленные нервные окончания, которые отвечают за работу всех органов в организме человека. Образно говоря, каждый позвонок несет ответственность за работу определенного органа. Если функции позвоночника нарушены, затрудняется проведение нервного импульса к тканям и клеткам в разных участках тела. Со временем именно в этих участках тела будут развиваться различные заболевания

2. Сколиоз.

 
                                                                                                     2.1 Определение сколиоза

 

Сколиоз (от греч. Skoliosis искривление) – искривление позвоночника во фронтальной плоскости (боковое искривление). Причем этот термин употребляется как в отношении функциональных изгибов позвоночника во фронтальной плоскости ("функциональный сколиоз", "сколиотическая осанка", "антальгический сколиоз"), так и в отношении прогрессирующего заболевания, приводящего к сложной, порой тяжелой деформации позвоночника ("сколиотическая болезнь", "структуральный сколиоз"). Сколиоз может быть простым, или частичным, с одной боковой дугой искривления, и сложным - при наличии нескольких дуг искривления в разные стороны и, наконец, тотальным, если искривление захватывает весь позвоночник. Он может быть фиксированным и нефиксированным, исчезающим в горизонтальном положении, например при укорочении одной конечности. Одновременно со сколиозом обычно наблюдается и торсия его, т.е. поворот вокруг вертикальной оси, причем тела позвонков оказываются обращенными в выпуклую сторону, а остистые отростки в вогнутую. Торсия способствует деформации грудной клетки и ее асимметрии, внутренние органы при этом сжимаются и смещаются.

Сколиотическая болезнь, в отличие от функциональных искривлений позвоночника во фронтальной плоскости, характеризуется прогрессирующей в процессе роста клиновидной и торсионной деформацией позвонков, а также деформацией грудной клетки и таза.

Структуральный сколиоз развивается при некоторых обменных заболеваниях, приводящих к функциональной неполноценности соединительнотканных, рахите. При этих заболеваниях сколиотическая деформация выступает в качестве структур. Статическим сколиозом принято называть структуральный сколиоз, первичной причиной которого является наличие статического фактора - асимметричной нагрузки на позвоночник, обусловленной врожденной или приобретенной асимметрией тела (например, асимметрией длины нижних конечностей, патологией тазобедренного сустава или врожденной кривошеей). При статическом сколиозе темп прогрессирования и тяжесть деформации зависят от соотношений выраженности статического фактора и фактора функциональной несостоятельности структур, обеспечивающих удержание вертикального положения позвоночника. При хорошем функциональном состоянии мышечно-связочного аппарата и межпозвонковых дисков искривление позвоночника может длительно оставаться функциональным по характеру или вовсе не приводить к развитию прогрессирующего сколиоза

 

 

2.2 Классификации сколиоза

 

В настоящее время выделяют следующие классификации сколиоза:

- по происхождению,

- по форме искривления,

- по локализации искривления,

- рентгенологическая классификация (по В. Д. Чаклину),

- по изменению, степени деформации  в зависимости от нагрузки  на позвоночник,

- по клиническому течению.

- за рубежом широко применяется  классификация по возрасту больного  на момент диагностики заболевания.

 

 

2.3 Типология сколиоза по происхождению

 

1 группа - сколиозы миопатического  происхождения.

В основе этих искривлений позвоночника лежит недостаточность развития мышечной ткани и связочного аппарата. К этой же группе могут быть отнесены и рахитические сколиозы, которые возникают в результате дистрофического процесса не только в скелете, но и в нервно-мышечной ткани.

 

 

 

 

2 группа - сколиозы неврогенного  происхождения.

Сколиозы неврогенного происхождения: на почве полиомиелита, нейрофиброматоза, сирингомиелии, спастического паралича. В эту же группу могут быть включены сколиозы на почве радикулита, люмбоишиальгии и сколиозы, вызванные дегенеративными изменениями в межпозвонковых дисках, нередко ведущие к сдавлению корешков и вызывающие клинически корешковый гетеро- или гомоплегический синдром.

 

3 группа - диспластические сколиозы.

Сколиозы на почве аномалий развития позвонков и ребер. К этой группе относятся все врожденные сколиозы, возникновение которых связано с костными диспластическими изменениями (см. рисунок).

 

 

 

 

 

 

 

4 группа - рубцовые сколиозы.

Сколиозы, обусловленные заболеваниями грудной клетки (рубцовые на почве эмпиемы, ожогов, пластических операций на грудной клетке).

 

 

5 группа - травматические сколиозы.

Сколиозы, образующиеся в результате травмы.

 

6 группа - идиопатические сколиозы.

Сколиозы идиопатические, происхождение которых и в настоящее время остается еще далеко не изученным.

Среди больных со сколиозом самую большую группу составляют лица с идиопатическими искривлениями позвоночника, т. е. формой его искривления вследствие невыясненных причин. Выделение идиопатических сколиозов в отдельную группу связано с тем, что они характеризуются своеобразными клинико-рентгенологическими признаками и течением. Клиническая картина деформации позвоночника выражается в постепенном его искривлении во фронтальной и сагиттальной плоскостях и торсии.

2.4 Типология сколиоза по форме искривления

 

 

 

 

2.5 Типология сколиоза по локализации искривления

 

 
Шейно-грудной сколиоз. Вершина искривления позвоночника при шейно-грудном сколиозе находится на уровне четвертого-пятого грудных позвонков. Этот тип сколиоза сопровождается ранними деформациями в области грудной клетки, изменениями лицевого скелета.

Грудной (торакальный) сколиоз. Вершина искривления позвоночника при грудном сколиозе находится на уровне восьмого-девятого грудных позвонков. Искривления бывают право- и левосторонние.

Пояснично-грудной (торако-люмбальный) сколиоз. При пояснично-грудном сколиозе вершина искривления первой дуги позвоночника находится на уровне 10-11-го грудных позвонков.

Поясничный (люмбальный) сколиоз. Вершина искривления позвоночника при поясничном сколиозе находится на уровне первого-второго поясничных позвонков. Сколиоз этого типа прогрессирует медленно, однако рано возникают боли в области деформации.

Комбинированный, или S-образный сколиоз. Комбинированный сколиоз характеризуется двумя первичными дугами искривления - на уровне восьмого-девятого грудных и первого-второго поясничных позвонков.

 

 

 

 

 

2.6 Рентгенологическая классификация (по В. Д. Чаклину)


 

1 Степень сколиоза. Угол сколиоза 1° - 10°.

 

Сколиоз I степени можно определить по следующим признакам:

  1. Опущенное положение головы.
  2. Сведенные плечи.
  3. Сутуловатость.
  4. Надплечье на стороне искривления выше другого.
  5. Асимметрия талии.
  6. Намечается поворот позвонков вокруг вертикальной оси.

Чтобы определить дугу искривления, нужно наклонить больного вперед и отметить дугу по остистым отросткам зеленкой или фломастером. При выпрямлении больного искривление пропадает.

 
Рентгенограмма должна показать угол искривления не более 10 градусов.

 

 

 

2 Степень сколиоза. Угол сколиоза 11° - 25°.

 

Сколиоз II степени характеризуется наличием таких признаков:

  1. Торсия (поворот позвонков вокруг вертикальной оси).
  2. Асимметрия контуров шеи и треугольника талии.
  3. Таз на стороне искривления опущен.
  4. На стороне искривления в поясничном отделе имеется мышечный валик, а в грудном — выпячивание.
  5. Кривизна наблюдается в любом положении тела.

Рентгенограмма фиксирует угол искривления 11-25 градусов.


 

 

 

 

 

 


 

3 Степень сколиоза. Угол сколиоза 26° - 50°.

 

Сколиоз III степени определяется по признакам:

  1. Сильно выраженная торсия.
  2. Наличие всех признаков сколиоза II степени.
  3. Хорошо очерченный реберный горб.
  4. Западание ребра.
  5. Мышечные контрактуры.
  6. Ослабление мышц живота.
  7. Выпирание передних реберных дуг.
  8. Мышцы западают, дуга ребра сближается с подвздошной костью на стороне вогнутости.

Рентгенограмма демонстрирует угол искривления 26-50 градусов.

 

 


 

4 степень сколиоза. Угол сколиоза > 50°.

 

Сколиоз IV степени отличается сильной деформацией позвоночника. Вышеописанные симптомы сколиоза усиливаются. Мышцы в области искривления значительно растянуты. Отмечается западание ребер в области вогнутости грудного сколиоза, наличие реберного горба.

 
На рентгенограмме определяется угол искривления 50 и более градусов.


 

 

 

 

3. Последствия сколиоза

 
Статистика многочисленных исследований по выявлению сколиоза у детей свидетельствует, что эта деформация – одно из наиболее частых заболеваний опорно-двигательного аппарата, которое имеет тенденцию к прогрессированию и достигает высшей степени к окончанию роста детского организма. Тяжёлые искривления позвоночника и грудной клетки значительно влияют на функции внутренних органов: уменьшают объем плевральных полостей; нарушают механику дыхания, что в свою очередь ухудшает функцию внешнего дыхания, снижает насыщение артериальной крови кислородом, изменяет характер тканевого дыхания, вызывает гипертензию в малом кругу кровообращения, гипертрофию миокарда правой половины сердца – развитие симптомо-комплекса легочно-сердечной недостаточности, объединенного названием «кифосколиотическое сердце».

 

4. Клиническая картина

 
Фактором, определяющим клиническую картину сколиоза, является величина  искривления.

 - I степень - искривления от 5 до 10° 

- II степень - искривления от 11 до  25° 

- III степень - искривления от 26 до 50° 

- IV степень - искривления более  50°

 

 

5. Обнаружение и диагностика

 
Распознавание сколиоза чрезвычайно важно в самом начале его развития, так как только раннее систематическое его лечение может предупредить  прогрессирование искривления. Постоянное изучение и наблюдение за  физическим развитием ребенка со стороны врача-педиатра, школьного врача и  врача по лечебной гимнастике, а также своевременное направление ребенка к  специалисту-ортопеду является обязательным.  Обследование при сколиозе проводится в положении больного сидя, стоя,  лежа, в наклоне и другими способами.

Информация о работе Сколиоз