Скиджоринг - лыжные гонки на собаках

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 30 Марта 2012 в 18:50, реферат

Описание работы

Ездовой спорт – иначе «гонки на собаках» – вид спорта, объединяющий в себе дисциплины, в которых спортсмены соревнуются в прохождении различных дистанций на время, используя помощь одной или нескольких собак. В современном ездовом спорте можно выделить традиционные зимние дисциплины (гонки по снегу) и бесснежные (off-snow или dry-land). К зимним относятся:
Гонки собачьих упряжек с нартами на различные дистанции,
Пулка – гонки лыжников c собаками (от 1 до 4-х), запряженными в пулку (маленькие сани),
Скиджоринг – гонки лыжников с собаками (от 1 до 2-х).

Файлы: 1 файл

Скиджоринг реферат.docx

— 93.98 Кб (Скачать файл)

Московский Институт Открытого Образования

Факультет ФПППК

 

 

 

РЕФЕРАТ

по дисциплине

«ЛЫЖНЫЙ СПОРТ»

на тему

«СКИДЖОРИНГ –  ЛЫЖНЫЕ ГОНКИ НА СОБАКАХ»

 

 

 

Выполнила студентка 

1 курса 1 группы

 

Преподаватель

Ермишина Г.Т.

 

 

 

Москва 2011

 

СКИДЖОРИНГ КАК ЗИМНЯЯ СПОРТИВНАЯ ДИСЦИПЛИНА.

Ездовой спорт – иначе  «гонки на собаках» – вид спорта, объединяющий в себе дисциплины, в которых спортсмены соревнуются в прохождении различных дистанций на время, используя помощь одной или нескольких собак. В современном ездовом спорте можно выделить традиционные зимние дисциплины (гонки по снегу) и бесснежные (off-snow или dry-land). К зимним относятся:

  • Гонки собачьих упряжек с нартами на различные дистанции,
  • Пулка гонки лыжников c собаками (от 1 до 4-х), запряженными в пулку (маленькие сани),
  • Скиджоринг гонки лыжников с собаками (от 1 до 2-х).

Наиболее демократичный, а, соответственно, и самый популярный вид собачьих гонок это скиджоринг, в нём может поучаствовать практически любой человек, владеющий умением двигаться на лыжах. Правила скиджоринга довольно просты. Спортсмен и собака соединяются буксировочным тросом с амортизатором, один конец которого крепится к специальной шлейке, надетой на собаку, другой к ремню, находящемуся на поясе человека. Лыжник преодолевает дистанцию коньковым ходом, используя палки, а собака бежит перед ним, подтягивая и помогая разогнаться. На отдельных участках трассы, называемых «зонами буксировки», человеку может быть запрещено помогать собаке, и здесь результат особенно зависит от подготовки собаки. Как и в любых гонках, победителем считается тот, кто преодолевает трассу за наименьшее время. Дистанции в скиджоринге – от 1 до 10 км, так что каждый спортсмен может подобрать трассу, соответствующую уровню собственной спортивной подготовки и уровню подготовки своей собаки. Таким образом, скиджоринг – это полноценный вид спорта со всеми необходимыми атрибутами, также включающий в себя и долю романтики. 

РАЗВИТИЕ СКИДЖОРИНГА В РОССИИ И МИРЕ.

Гонки на собачьих упряжках как спортивное мероприятие с четко оговоренными правилами зародилось в начале века на Аляске во времена «золотой лихорадки», хотя достоверно известно, что традиционные состязания между каюрами проводились на Чукотке, Камчатке и в других местах на протяжении веков.

Выявление сильнейших упряжек для  коренных жителей Севера России было жизненной необходимостью, а в  Америке оно как очень азартное и массовое зрелище в середине 20-го года превратилась в отдельный  вид спорта. Дистанция гонок —  от 25 км в однодневных соревнованиях  до 2000 км в марафонских гонках ("Айдитарод", "Берингия").

В эти же годы в Европе появился другой вид гонок на собаках – ски-пулка. Скандинавский охотник уходил в лес на лыжах, впереди него бежала собака, которая везла небольшую нарту (пулку), соединяющуюся с поясом охотника шнуром длиной около двух метров. В нарте лежало снаряжение, необходимое охотнику в лесу (топор, капканы, котелок и т.д.), а также запас провизии для охотника и собаки. Этот способ охоты и стал родоначальником очень популярного вида гонок – ски-пулка. Дистанция от 5 км в эстафете до 50 км в индивидуальных гонках.

Еще один вид гонок на собаках  – скиджоринг. В основном он близок к виду ски-пулка, за исключением нарточки: лыжник бежит непосредственно за собакой, связанный с ней амортизационным шнуром; собака обычно только одна. Скиджоринг используется для индивидуальной тренировки вожаков упряжек, а последнее время стал популярным отдельным классом.

Поначалу в гонках использовались главным образом собаки северных пород. В Европе в классах скиджоринга также используются курцхаар и некоторые другие легавые, а также гончие. Собаки служебных пород (доберманы, ризеншнауцеры), хотя и обладают прекрасными скоростными качествами, в гонках используются реже, так как зачастую проявляют агрессию по отношению к другим собакам и людям – качество, несовместимое со спортивными соревнованиями.

В Советском Союзе не было такого вида спорта, как скиджоринг. Была специальная дисциплина для служебных собак – буксировка лыжника. И именно из буксировки лыжника в последствии в России появилась дисциплина скиджоринг.

По буксировке лыжника  проводились Чемпионаты СССР. Эта  же дисциплина входила и в Зимнее Многоборье ДОСААФ, где собака служебной  породы везла лыжника от рубежа к  рубежу на дистанции до 800 метров. Лыжник, доехав до очередного рубежа, командой фиксировал собаку, стрелял или бросал гранату, и ехал дальше. Особое внимание уделялось точности попадания. Скорость прохождения трассы, конечно, учитывалась, но не являлась определяющей. Был рубеж  слалома, где определялось взаимодействие и управление собакой командами. Это и были первые известные соревнования, которые в дальнейшем переросли  в дисциплины ездового и кинологического  спорта.

В 1989 году в Тимирязевском  лесопарке были проведены первые соревнования по гонкам на собаках  на дистанции 1,5 км. Это была первая проба пера. В отличии от буксировки здесь разрешалось помогать собаке лыжами и палками. Первые официальные соревнования по этому виду спорта были проведены Московским городским Клубом Служебного Собаководства в Москве 4 февраля 1995 г. Число участников было уже более 120.

Современный скиджоринг – испытание, как для собаки, так и для гонщика. Во- первых, сильно возросли скорости преодоления трассы. Например, на Чемпионате Москвы МГКСС в 2008 году мастер спорта Кузнецов Игорь на добермане Радже преодолел дистанцию 1500 метров за 2 минуты 26 секунд. Второе и третье места разделили десятые секунды, а мастер спорта международного класса Веденеев Дмитрий с результатом 2 минуты 35 секунд занял только четвертое место. Еще три- четыре года тому назад победить можно было с результатом 2 минуты 44 секунды. Во- вторых, скиджорингом стали заниматься уже профессионально. На крупных площадках в Москве набираются и ведутся группы обучения "гонкам на собаках". Не так давно по этому виду спорта был проведен Чемпионат Мира, проходивший на Аляске.

В настоящее время в России существуют и официально признаны три вида спорта с собаками: "ездовой спорт", "кинологический спорт", "служебное собаководство". Отсюда появляется три разновидности соревнований по скиджорингу:

  1. Непосредственно скиджоринг, это дисциплина вида спорта "ездовой спорт", официальные соревнования по которому проводит Всероссийская Ассоциация Ездового Спорта, которая аккредитована по ездовому спорту.
  2. Гонка-буксировка, это спортивная дисциплина вида спорта "кинологический спорт", официальные соревнования по которому проводит Российская Лига Кинологов, аккредитованная по данному виду спорта.
  3. Буксировка лыжника, это спортивная дисциплина вида спорта "служебное собаководство", официальные соревнования по которому проводит Российская Кинологическая Федерация, аккредитованная по данному виду спорта.

Все три вида спорта с  собаками признаны государством и включены во Всероссийский реестр видов спорта, поэтому говорить, об альтернативности одного вида спорта другому, наверное, не вполне оправданно, тем более, что каждый из трех видов спорта с собаками имеет свои, оригинальные правила.

 

 

 

 

 

 

ТРЕНИРОВКА ЛЫЖНИКА И СОБАКИ В СКИДЖОРИНГЕ.

Что нужно для того, что бы заниматься таким увлекательным видом спорта, как скиджоринг? Для начала, наверное, нужно быть немного авантюристом, или иметь тягу к экстремальному спорту. Временами просто захватывает дух, когда несешься по заснеженному лесу с приличной скоростью, снег из-под собачьих лап летит в лицо, и хочется визжать от восторга, когда удается вписаться в крутой поворот, а пес летит галопом, подбадриваемый лыжником: «Хоп-оп-оп!»

Лыжнику необходима физическая подготовка, ведь скиджоринг – это командный вид спорта, и успех зависит как от подготовки собаки, так и от лыжника. Профессионалы начинают готовиться к зимнему сезону уже весной, обычно это тренировки 3-4 раза в неделю.

Техника лыжного хода при  использовании собак мало чем  отличается от классических лыжных гонок. Здесь так же используется классический и коньковый ход. Единственным исключением  является тот факт, что спортсмен  должен внимательно управлять собаками при помощи ремней, чтобы не упасть и не позволить им сбиться с  пути.

Снаряжение для ездовой собаки играет большую роль в скиджоринге. Профессиональная ездовая шлейка должна быть не кожаная, а из синтетических материалов, легкая, без пряжек, не портящая шерсть собаки. Шьется она индивидуально на каждую собаку по специальным меркам. Для лыжника обязательно наличие поясного ремня специальной конструкции и резинового амортизатора на поводе, который пристегивается к шлейке собаки. Вид лыж, ботинок, креплений и палок участник выбирает самостоятельно, но под коньковый ход.

К специальным навыкам собак в скиджоринге относятся:

  • движение впереди дрессировщика;
  • буксировка лыжника;
  • замедление и прекращение движения;
  • изменение направления движения.

Информация о работе Скиджоринг - лыжные гонки на собаках