Режим труда и отдыха

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 24 Февраля 2016 в 21:52, реферат

Описание работы

Трудовая активность человека базирована на его трудоспособности, т.е. возможности создавать целенаправленные деяния. С физической точки зрения, наверное дееспособность человечного организма терпеть в ходе трудового процесса надлежащие физиологическую, сердито-психическую и психологическую перегрузки, увеличивать и беречь на конкретном уровне напряженность физических действий в двигательном установке, сердечной системе, органах кровообращения и дыхательных органах и тем наиболее гарантировать обычное движение трудящийся деловитости в установленный кусок дня.

Файлы: 1 файл

режим труда и отдыха.docx

— 22.56 Кб (Скачать файл)

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИИ

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ПРОФЕСИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

 

 

РЕФЕРАТ

 

По дисциплине: «Физическая культура»

 тема: «Режим труда и отдыха»

 

 

                          Выполнил(а):

                                                          

 

 

 

 

 

Дата сдачи: «___»___________20___г.

 

 

 

 

 

Москва 2015

Введение

Злободневность действенной организации режима труда и отдыха персонала разъясняется тем, будто на труде человек проводит тридцать процентов собственной намеренной жизни. Сообразно этим бессчетных изучений, утраты рабочего дня персонала сочиняют по 25% всеобщего фонда рабочего врeмени напрямик воздействуют на продуктивность труда в сфере управления.

Трудовая активность человека базирована на его трудоспособности, т.е. возможности создавать целенаправленные деяния. С физической точки зрения, наверное дееспособность человечного организма терпеть в ходе трудового процесса надлежащие физиологическую, сердито-психическую и психологическую перегрузки, увеличивать и беречь на конкретном уровне напряженность физических действий в двигательном установке, сердечной системе, органах кровообращения и дыхательных органах и тем наиболее гарантировать обычное движение трудящийся деловитости в установленный кусок дня.

Трудоспособность человека владеет собственными специальными условиями воспроизводства. В данной взаимосвязи распознают 3 ступени утраты трудоспособности людей во время работы (кратковременная, стабильная и абсолютная). Кратковременная потеря трудоспособности появляется в движение рабочего дня как итог применения рабочей силы. На трудоспособность человека оказывают воздействие: квалификация, мотивировка труда, техника и организация изготовления и остальные природные естественные и общественно-финансовые причины, которые отражаются на результативности его трудящийся деловитости. С неувязками трудоспособности, ее понижением и возобновлением связан вопрос о интенсивности труда, а еще неувязка режима труда и отдыха.

Режим труда и отдыха - наверно поставленный для всякого вида дел распорядок чередования и длительность периодов работы и отдыха.

 

  1. Виды режима труда и отдыха

Режимы отдыха и труда: суточный, внутрисменный, годичный, недельный.

Суточный режим - подходит суточному циклу, исходя из данного, верхняя степень трудоспособности отмечается в утренние и дневные часы. Так как физические функции человека в движение дня и ночи изменяются в взыскательно конкретном распорядке. Большая часть из их (температура тела, активность сердитой системы, энергичность, неустойчивость визуального анализатора, служба сердца и др.) в дневные часы дня и ночи увеличиваются, а в ночные - понижаются. В взаимозависимость с установившейся дневной периодикой жизнедеятельности в разные отрезки времени организм человека многообразно откликается на физиологическую и сердито-психическую нагрузку, а его трудоспособность и продуктивность труда в движение дня и ночи склонны к конкретным шатаниям.

 

Ежели время работы станет соответствовать с временами наивысшей трудоспособности, то человек сумеет исполнить максимально работы при наименьшем расходовании энергии и наименьшем изнурении.

 

Потому, с учетом отмеченных закономерностей становления дневной периодики трудоспособности человека, надлежит предопределять сменность работы компаний, правило и завершение работы в сменах, перерывы на отдых и сон.

Внутрисменный режим - наилучшее для предоставленного вида труда соответствие длительности работы и перерывов для отдыха и наилучшее расположение перерывов для отдыха в движение рабочей замены. Внутрисменный режим подключает интервал на обед и временные регламентированные перерывы на отдых. Интервал на обед нужен никак не лишь для принятия еды, однако и для снятия утомления, накопившегося в движение 1 пятидесяти процентов рабочего дня. Время обеденного перерыва надлежит ставить в середине рабочего дня либо переносить его в пределах часа в сторону 2-ой пятидесяти процентов замены. Длительность перерыва на обед обязана, как верховодило, вводиться в пределах часа. Каждые пробы уменьшения медли, назначенного на обеденный интервал, нецелесообразны, т.к. при данном убавляются способности для снятия утомления и возобновления трудоспособности. Временные регламентированные перерывы на отдых предназначаются для убавления утомления, развивающегося в процессе работы и для собственных надобностей. В различие от обеденных интервалов временные перерывы врубаются в состав рабочего медли и предусматриваются при нормировании и оплате труда. Продолжительность недолгих регламентированных перерывов находится в зависимости как от нрава и утомительности работы, этак и критерий ее исполнения.

 

Годичный режим труда и отдыха - регламентация времени работы и перерывов в движение календарного года, введение численности трудящихся дней, часов, их чередования, длительности и медли еще одних отпусков. При исследованию годового режима труда и отдыха нужно предугадать разумное альтернирование работы с временами долгого отдыха, будто обязано оснащаться соблюдением дневных, еженедельных общепризнанных мерок работы и отдыха рабочих и предоставлением труженикам еще одного отпуска продолжительностью, соответственной законодательству.

Недельный режим - регламентация периодов труда и отдыха в движение недельки. При исследовании хороших еженедельных режимов труда и отдыха нужно измерить из закономерностей конфигурации трудоспособности человека из-за данный период времени: в 1-ые 2 дня недельки трудоспособность равномерно увеличивается, в 3-ий и 4-ый дни достигается наивысшая трудоспособность, а в следующие дни затевает понижаться и добивается минимального количества в субботу. Исходя из данного, длительность рабочей недельки никак не обязана превзойти 6 дней, т. к. служба в следующие дни делается малопроизводительной, а переутомление тружеников имеет возможность привести к необратимым результатам, утрате самочувствия и трудоспособности. С данных позиций при пятидневной рабочей недельке дни отдыха надлежит изображать подряд, чтоб никак не прерывать образовавшийся трудящийся ритм и совместно с тем снабдить величайшую отдача отдыха. При установлении графиков сменности работы организаций (истока и завершения работы в сменах, перерывов на роздых и сон) нужно учесть, будто наивысшая трудоспособность человека посещает в утренние и дневные часы (с 8 по 12 в 1 половине дня и с 14 по 17 - во 2-ой). В вечерние часы трудоспособность снижается и добивается минимального количества ночкой.

  1. Эластичное рабочее время.

Эластичное рабочее время - наверное такая выкройка организации рабочего времени, при которой для отдельных тружеников либо обществ подразделений ставят единичное время каждодневного непременного их пребывания на собственных трудящихся местах и интервалы рабочего медли, длительность каких труженик описывает сообразно собственному усмотрению. Совместно с тем неотъемлемым условием считается  абсолютная проработка установленного законодательством суммарного численности трудящихся часов в движение конкретного учетного периода (дня, недельки, месяца и др.).Индивидуальностью ГРВ считается предоставление работающим конкретной самодостаточности в регулировке медли истока, завершения и единой длительности рабочего дня при одновременном обеспечении обычного хода изготовления.

При эластичном графике рабочего времени нормирование труда получает конкретную специфику, выражающуюся в предпочтительной направлению на личный трудящийся процесс и в длительном нраве деяния общепризнанных мерок, основанным на укрупненных нормативах. Значимая амплитуда шатаний в практической длительности труда отдельных тружеников в движение учетного периода готовит практически невозможным с фактической точки зрения использование операционных общепризнанных мерок, потому что ступень их исполнения станет беспристрастно разной.

  1. Вывод

При рационализации дневных режимов труда и отдыха отдача во многом находится в зависимости от того, как верно предусматриваются закономерности дневного ритма физических действий человека. т.е. содержится в том, будто при выборе рационального режима труда и отдыха потребуется найти эти характеристики, которые содействуют лучшему применению производственных фондов и гарантируют величайшую отдача изготовления.

Список литературы

    1. Сапоян Г.Г. Физкультура в режиме для трудящихся. – М: 1979г.
    2. Жеребцов А.B. Физкультура и труд. – М:1986г
    3. Основы научной организации труда на предприятии. Учебное пособие. Под редакцией И.А. Полякова. М.1987

 

 

 

 

 


Информация о работе Режим труда и отдыха