Развитие скоростных способностей у младших школьников

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 06 Октября 2015 в 12:20, курсовая работа

Описание работы

Цель исследования: Изучить особенности развития скоростных способностей у младших школьников.
Задачи исследования:
1). Изучение научно-методической литературы по воспитания скоростных способностей у младших школьников.
2). Изучить основные возрастные закономерности формирования скоростных способностей у младших школьников.
3). Определить средства и методы развития быстроты у младших школьников.
4). Определить тесты для контроля и оценки скоростных способностей у младших школьников.

Содержание работы

Введение………………………………………………………………………..3
Глава I. Возрастные особенности развитие детей 7-10 лет………………….4
I.1 Анатомо-физиологические особенности
I.2 Психолого-педагогические особенности
Глава II. Развития скоростных способностей у младших школьников ….9
II.1 Средства развития быстроты
II.2 Методы развития быстроты
II.3 Развития скоростных способностей у младших школьников
II.4 Контроль и оценка скоростных способностей у младших школьников…………………………………………………………………………20
Заключение……………………………………………………………………24
Список использованной литературы………………………………………25

Файлы: 1 файл

Курсавая работа.docx

— 64.84 Кб (Скачать файл)

Учреждение образования

«Белорусский государственный педагогический

университет имени Максима Танка»

 

 

Факультет физического воспитания

Кафедра теории и методики физической культуры

 

 

 

 

 

 

Развитие скоростных способностей у младших школьников

 

 

 

 

Курсовая работа

студента 406 группы

4 курса  специальности

«Спортивно-туристическая

деятельность. Менеджмент в

туризме»

Допущена к защите         заочной формы

получения образования

_________ Гавриловича

Заведующий кафедрой _____  __________     Дмитрия Николаевича

(подпись) (фамилия, инициалы)

Протокол № ___от________ 2014 г.

Научный руководитель

Защищена ________2014 г.      

с отметкой «____________»  

  _________ Н.В Курлович

 

 

Минск, 2015



Оглавления           

Введение………………………………………………………………………..3

Глава I. Возрастные особенности развитие детей 7-10 лет………………….4

I.1 Анатомо-физиологические особенности

I.2 Психолого-педагогические особенности

Глава II. Развития скоростных способностей у младших школьников ….9

II.1 Средства развития быстроты

II.2 Методы развития быстроты

II.3 Развития скоростных способностей у младших школьников

II.4 Контроль и оценка скоростных способностей у младших школьников…………………………………………………………………………20

Заключение……………………………………………………………………24

Список использованной литературы………………………………………25

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

 

Актуальность исследования: Одним из важнейших физических качеств человека является быстрота – способность человека совершать двигательное действие в минимальный для данных условий отрезок времени, поэтому ей должно уделяться особое внимание с первых уроков физической культуры в школе.

Быстроту с давних пор особо выделяют в ряду двигательных и непосредственно связанных с ними качеств человека, позволяющих совершать двигательные действия в пределах краткого времени. К ней относят, во первых, способность экстренно реагировать в ситуациях, требующих срочных двигательных реакций; во-вторых, способность обеспечивать скоротечность организменных процессов, от которых непосредственно зависят скоростные характеристики движений.

В возрасте 8-10 лет имеются благоприятные возможности для воспитания быстроты движений, особенно путем увеличения их частоты и темпа бега. В этом возрастном диапазоне значительное повышение максимальной скорости бега обусловлено естественным развитием быстроты движений. Происходит созревание двигательного анализатора, оформление важнейших локомоторных актов бега. Все это свидетельствует о необходимости начинать воспитывать быстроту уже в этом возрастном периоде.

Объект исследования: процесс воспитания скоростных способностей младших школьников.

Предмет исследования: развития скоростных способностей младших школьников на уроке физической культуры.

Цель исследования: Изучить особенности развития скоростных способностей у младших школьников.

Задачи исследования:

1). Изучение научно-методической литературы по воспитания скоростных способностей у младших школьников.

2). Изучить основные возрастные  закономерности формирования скоростных  способностей у младших школьников.

3). Определить средства и методы  развития быстроты у младших  школьников.

4). Определить тесты для контроля  и оценки скоростных способностей  у младших школьников.

Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования: теоретический анализ и обобщение литературных источников

 

Глава I. Возрастные особенности развития детей 7-10 лет

 

I.1 Анатомо-физиологические особенности

 

Ж.К. Холодов и В.С. Кузнецов[9] (c 218) отмечают, что при организации физического воспитания детей раннего возраста следует помнить о физиологической слабости их костной системы и мышечно-связочного аппарата и строго дозировать физические нагрузки.

 Cпортивные занятия в детском возрасте оказывают положительное влияние на формирование организма. Это влияние проявляется двояко: морфологическими изменениями в виде повышенного прироста антропометрических признаков и функциональными сдвигами в виде повышения работоспособности.

Особенно заметно влияние физических упражнений на развитие костной системы, которая в детском возрасте ещё претерпевает глубокие изменения. Так, многие исследования говорят о большей податливости детского позвоночника и о возможных искривлениях при неправильных положениях, сопровождаемых длительными напряжениями. Наибольшей подвижностью обладает позвоночник детей 8-9-летнего возраста. К началу школьного периода у детей формируется шейный и грудной изгибы. Поясничный изгиб полностью формируется только к периоду совершеннолетия.

 В период от 8 до 11 лет происходит окостенение эпифизарных хрящевых дисков тел позвоночников.

С возрастом изменяется абсолютная величина мышечной массы, ее относительный вес, а также морфологическая структура мышц. К 7-8 годам удельный вес мышечной массы увеличивается до 28% (у новорожденного она составляет 23-24% веса тела). Существенные изменения претерпевает микроструктура мышц: увеличивается число миофибрилл – сократительных элементов мышечных клеток, повышаются их энергетические запасы, снижается количество воды. Так если у новорожденного в мышечном волокне содержится от 50 до 150 миофибрилл, то у 7-летнего школьника – от 1000 до 3000. Становятся более прочными связки, удлиняются сухожилия мышц.

 Функциональные возможности вегетативных систем организма детей можно судить по характеру реакции этих систем на мышечную работу. Период врабатываемости у детей в среднем короче, чем у взрослых, поэтому разминка в тренировочном занятии по времени не должна быть длительной. Это обусловливается функциональными особенностями центральной нервной системы и функционально-морфологическими особенностями мышечной, сердечно-сосудистой, дыхательной и других систем организма. Отмечая способность детей 9-12 лет быстро приспосабливаться к совершаемой работе, необходимо указать на некоторые особенности вегетативной деятельности младших школьников. У детей за период с 8-9 до 16-18 лет частота сокращений сердца снижается на 30%, а энергетические затраты в состоянии покоя – на 40-45%. При большой физической нагрузке эти показатели у более старших детей растут значительнее, чем у младших.

В тесной связи с сердечно-сосудистой системой функционируют органы дыхания. Размеры и функциональные возможности дыхательного аппарата с возрастом увеличиваются. Окружность грудной клетки и размеры при дыхательных движениях прогрессивно возрастают. У мальчиков в возрасте от 7 до 12 лет окружность грудной клетки увеличивается с 59,9 до 67,8 см, жизненная емкость легких возрастает с 1400 мл до 2200 мл.

Развитие силы дыхательных мышц детей обеспечивает большую глубину дыхания, создает возможность значительного увеличения легочной вентиляции, необходимой во время интенсивной мышечной работы. У мальчиков сила дыхательных мышц с возрастом изменяется, однако наибольшее ее увеличение наблюдается в возрасте от 8 до 11 лет. У детей при мышечной работе потребление кислорода на 1 кг веса выше, чем у взрослых. В связи с этим уроки физической культуры, проводимые на открытом воздухе, имеют большое значение для улучшения работы органов дыхания и для всего организма в целом.

Возрастная динамика развития быстроты у младших школьников имеет свои особенности. В возрасте от 7 до 12 лет интенсивно растет темп движений. Организм детей и подростков хорошо приспосабливается к скоростным нагрузкам. Поэтому возраст от 8 до 15 лет является наиболее благоприятным для развития быстроты и повышения скорости движений.

 

I. 2 Психолого-педагогические особенности

 

И.В. Шаповаленко[10] (c 251-252) считает, что в младшем школьным возрасте (7-10 лет) у ребенка возникает множество позитивных изменений и преобразований. Это сензитивный период для формирования познавательного отношения к миру, навыков учебной деятельности, организованности и саморегуляции.

Познавательное развитие. В процессе школьного обучения качественно изменяются, перестраиваются все сферы развития ребенка. Начинается эта перестройка с интенсивного развития интеллектуальной сферы. Основное направление развития мышления в школьном возрасте – переход от конкретно-образного к словесно-логическому и рассуждающему мышлению. В младшем школьном возрасте «системообразующей» функцией является мышление, и это сказывается на других психических функциях, которые интеллектуализируются, осознаются и становятся произвольными.

Отличие от ребенка-дошкольника при решении задач опирающегося на стихийно сложившиеся представления о чувственно воспринимаемых свойствах вещей или на усвоенные в общении со взрослыми «житейские понятия», школьнику приходится учитывать такие свойства вещей, которые отражаются и фиксируются в форме подлинно научных понятий.

Но уровень усвоения этих понятий может существенно различаться в зависимости от организации обучения. Складывающееся мышление может быть эмпирическим, абстрактно-ассоциативным, сводящимся к оперированию заранее заданными признаками предмета (как правило, при традиционном обучении). В системе развивающего обучения ставится задача выработки так называемого содержательно-теоретического мышления, позволяющего ученику понять внутреннюю сущность изучаемого предмета, закономерности его функционирования и преобразования.

Интеллектуальная рефлексия (способность к осознанию содержания своих действий и их оснований) является новообразованием, знаменующим начало развития теоретического мышления у младших школьников. Теоретическое мышление обнаруживается в ситуации, требующей не столько применения правила, сколько его открытия, конструирования.

В процессе обучения изменяются и другие познавательные процессы – внимание, восприятие, память. На первом плане – формирование произвольности этих психических функций, что может происходить либо стихийно, в виде стереотипно приспособления к условиям деятельности учения, либо целенаправленно, как интериоризация особых действий контроля.

 C первых дней школьного обучения предъявляются чрезвычайно высокие требования к вниманию, особенно с точки зрения его произвольности, управляемости. Ребенок по указанию учителя должен направлять и удерживать внимание на таких предметах, которые не обладают чертами непосредственной привлекательности или необычности. Направление развития внимания в младшей школе: от концентрации внимания в условиях, созданных учителем, к самоорганизации внимания, распределению и переключению его динамики в пределах задания и всего рабочего дня.

Восприятие из процесса узнавания, различения, опирающегося на очевидные признаки, становится деятельностью наблюдения. Наблюдение сначала осуществляется под руководством учителя, который ставит задачу обследования предметов или явлений, знакомит учеников с правилами восприятия, обращает внимание на главные и второстепенные признаки, обучает способам регистрации результатов наблюдений (в виде записей, рисунка, схемы). Восприятие становится синтезирующим и устанавливающим связи, преднамеренным, целенаправленным наблюдением за объектом.

Память приобретает осмысленный характер, если опирается на приемы логической обработки материала. Важно донести до ребенка идею необходимости активной работы с запоминаемым материалом и его определенной организации.

Сторонники концепции «развивающего обучения» критикуют традиционную систему обучения за то, что она провоцирует выработку своеобразного типа специфически «школьной памяти», опирающейся на заучивание формы изложения учебного материала и характеризующейся крайне ограниченными возможностями его произвольного избирательного воспроизведения. На основе теоретического мышления формируется новый тип подлинно произвольной памяти, обеспечивающей осмысленное усвоение сложного учебного материала.

Развитие личности в младшем школьном возрасте. В возрасте 7-10 лет активно развивается мотивационно-потребностная сфера и самосознание ребенка. Одними из важнейших становятся стремление к самоутверждению и притязание на признание со стороны учителей, родителей и сверстников, в первую очередь связанное с учебной деятельностью, с ее успешностью. Учебная деятельность требует от детей ответственности и способствует ее формированию как черты личности.

В условиях развивающего обучения учебный познавательный интерес становится действенным. Все большее значение приобретает содержательная оценка способов и результатов учебной деятельности со стороны учителя, соучеников, а к концу младшего школьного возраста и самооценка.

В этом возрасте развивается самопознание и личностная рефлексия, как способность самостоятельно установить границы своих возможностей («могу или не могу решить эту задачу?», «чего мне не хватает для ее решения?»), внутренний план действий (умение прогнозировать и планировать достижение определенного результата), произвольность, самоконтроль. Ребенок овладевает своим поведением. Он более точно и дифференцированно понимает нормы поведения дома и в общественных местах, улавливает характер взаимоотношений со взрослыми и сверстниками, начинает более сдержанно выражать свои эмоции, особенно негативные. Нормы поведения превращаются во внутренние требования к себе, что порождает переживания мук совести. Развиваются высшие чувства: эстетические, моральные, нравственные (чувство товарищества, сочувствия, негодования от ощущения несправедливости). Тем не менее для младшего школьника неустойчивость нравственного облика, непостоянство переживаний и отношений вполне характерны.

Информация о работе Развитие скоростных способностей у младших школьников