Развитие физической культуры в первобытном обществе и в античный период

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 07 Июня 2015 в 13:25, курсовая работа

Описание работы

Физическое воспитание как специфическая сфера общественной деятельности, обособленная от физического труда, возникло
80— 8 тыс. лет назад. Занятия физической культурой отличаются от других видов деятельности (в том числе и трудовой) прежде всего тем, что они направлены на развитие наших собственных физических кондиций, т. е. двигательных умений, физических качеств, функциональных возможностей и т. п. А физический труд, например, своей целью ставит изготовление определенного продукта.

Содержание работы

1 Введение
2 Развитие физической культуры в первобытном обществе и в античный период.
3Развитие физической культуры с средневековья до 2-ой половины 19 века.
4 Развитие зарубежной системы физического воспитания со второй половины 19 века по настоящее время.
5Развитие системы физического воспитания в России с древней Руси до начала 20 века.
6Становление и развитие отечественной системы физического воспитания.
7 Вывод
8 Список литературы

Файлы: 1 файл

Физ-ра Рефират.docx

— 28.92 Кб (Скачать файл)

 

План:

1 Введение

2 Развитие физической культуры в первобытном обществе и в античный период.

3Развитие физической культуры с средневековья  до 2-ой половины 19 века.

4 Развитие зарубежной системы физического воспитания со второй половины 19 века по настоящее время.

5Развитие системы физического воспитания в России с древней Руси до начала 20 века.

6Становление и развитие отечественной системы физического воспитания.

7 Вывод

8 Список литературы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Развитие физической культуры в первобытном обществе и в античный период.

Физическое воспитание как специфическая сфера общественной деятельности, обособленная от физического труда, возникло

80— 8 тыс. лет назад. Занятия физической  культурой отличаются от других  видов деятельности (в том числе  и трудовой) прежде всего тем, что они направлены на развитие  наших собственных физических  кондиций, т. е. двигательных умений, физических качеств, функциональных  возможностей и т. п. А физический  труд, например, своей целью ставит  изготовление определенного продукта. В зарождении физических упражнений важную роль сыграла и объективная биологическая

предпосылка — двигательная деятельность является естественной потребностью человека.

Физические упражнения древнего человека входили в магический церемониал, обрядовые танцы, посвящения, игры, имитируя трудовые, военные и другие действия. Большинство современных видов физкультурно-спортивной деятельности уходит своими корнями в трудовую деятельность (игры с мячом, поднятие тяжестей, охота, стрельба из лука и др.), в военное дело (стрельба, метания, бег на различные дистанции, единоборства, современное пятиборье и др.), в необходимость преодолевать значительные расстояния, препятствия, естественные силы природы (конный спорт, гребля, конькобежный и лыжный спорт, кросс, плавание, барьерный бег и др.). Накопленный жрецами, знахарями опыт врачевания дал толчок к возникновению лечебной физической культуры, массажа, спортивной медицины, гигиены. Таким образом, для физической культуры первобытного строя характерно следующее:

1 Создание (зарождение) физических упражнений, т. е. начало обособления их от добывания материальных благ, необходимых для существования людей;

2 В развитии физической культуры дважды наблюдался качественный скачок: в период появления охоты на крупных животных и в период разложения первобытного строя;

3 Ценности физической культуры принадлежали всему обществу,

т. е. она носила бесклассовый характер;

4

4 В период первобытного строя можно говорить лишь об элементарной физической культуре, т.е. о ее зачатках; физические упражнения выполняли исключительно прикладную функцию, будучи максимально приближены к трудовой деятельности.

 

В Древней Греции физическая культура рабовладельческого общества достигла своего наибольшего развития. Ее расцвет приходится на период VI—V вв. до н.э. Поэтому особенности физической культуры рабовладельческой формации целесообразно рассматривать на примере древнегреческих государств-полисов, таких, как, например, Спарта, Афины.

В Древнем Риме преследовало чисто практические цели. Оно носило преимущественно военно-прикладной характер и в этом смысле было похоже на спартанское.

До 12 лет дети воспитывались в семье. Отец обучал сына ведению домашнего хозяйства, владению оружием, заботился о воспитании у него таких высокоценимых в Риме качеств, как преданность Родине, послушание, скромность. Средствами физического воспитания были народные игры и упражнения (бег, метания, борьба, фехтование и др.). Получив воспитание в семье, в школах и достигнув 16— 17-летнего возраста, римские юноши вступали в армию.

Развитие физической культуры с средневековья  до 2-ой половины 19 века.

В таких регионах, как Индия, Китай, Япония и др., где развитие физической культуры  шло постепенно, главную роль играли традиции. Здесь не отказались от старых форм физического воспитания, а лишь видоизменили его. Значительную роль в создании феодальных форм физической культуры сыграли различные мировые религии: буддизм, христианство и ислам, которые были тесно связаны с государствами, выбирали и использовали в своих интересах местные обычаи или сами приспосабливались к ним.

5

Однако отношение к физической культуре представителей той или иной веры было различным. Физическая культура в ранний период феодализма в еще большей степени отдаляется и обособляется от других видов физической деятельности по сравнению с рабовладельческим строем. В Индии в IV—V вв. появляется книга ―Руководство по искусству движений‖, положившая начало течениям йоги, основанным на двигательных действиях. В Китае интенсивно развиваются виды борьбы, основанные на способах самообороны. Название корейской национальной борьбы таэквондо упоминается в летописях в конце VII в.

К началу этапа развитого феодализма в Западной Европе получила распространение рыцарская система воспитания. Она носила исключительно прикладной, главным образом военный, характер.

Возрождение — период в истории западноевропейской культуры с XIV до XVI в. который характеризовался бурным развитием искусства, литературы, философии, естественных наук, педагогической мысли, в том числе и в области физической культуры. В это время усиливается антифеодальное мировоззрение, начинает зарождаться новый класс — буржуазия, идеалом которой становится всесторонне, гармонично развитой человек.

В эпоху Возрождения появляются теоретические трактаты, в которых предлагается организованная система физического воспитания человека.

 

 

Развитие зарубежной системы физического воспитания со второй половины 19 века по настоящее время.

Условной границей перехода от средних веков к периоду Нового времени считается буржуазная революция 1648 г. в наиболее передовой стране Европы того времени — Англии. Буржуазия сыграла на этом этапе истории чрезвычайно прогрессивную роль.

В таких регионах, как Китай, Индия, Япония, Центральная Америка, развитие физического воспитания, приостановилось из-за обострившихся внутренних общественных противоречий и вследствие колонизации этих стран.

6

Период с конца XVIII до начала XX в. характерен тем, что физическое воспитание развивалось по двум основным направлениям — гимнастическому и спортивно-игровому. Но в указанный период средства физического воспитания (гимнастика, спорт, игры) еще не определили четких границ между собой, они сильно взаимопроникали друг в друга, и этот процесс продолжался вплоть до первой половины XX в.

На Европейском континенте школьное физическое воспитание в XVIII — середине XIX в. развивалось преимущественно на основе гимнастики.

 Этому способствовал ряд обстоятельств:

1. Развивающаяся  промышленность остро поставила  вопрос о необходимости обучения  детей трудовым движениям. Было  установлено, что существует ряд  главных форм движений, на которых  основаны трудовые операции.

2. Побудительным  мотивом развития национальных  гимнастических систем была тактика  ведения военных действий, в частности  успехи прусского короля Фридриха II в Семилетней войне (1756—1763). Личная  инициатива воина была отодвинута  на задний план, и основное  внимание уделялось сомкнутому  строю, залповому огню, совместным  действиям, механическому исполнению  команд.

3. Важную роль в развитии школьного  физического воспитания и внешкольного  гимнастического движения играли  также национальные устремления  к единству и независимости. Не  случайно немецкое гимнастическое  движение нашло свое применение  не только среди немцев, но  и среди итальянцев, чехов, поляков, хорватов, словаков, болгар, т. е. там, где  движение за национальное освобождение  в начале XIX в. находилось в состоянии зарождения или развития

4. Все большее число государственных  деятелей, врачей и педагогов  признавало важность организованных  форм физического воспитания  и включения его в число  обязательных учебных предметов  для более успешного решения  задач подготовки молодежи к  жизни.

Наиболее крупными национально-буржуазными гимнастическими системами, созданными в начале Нового времени, были немецкое, шведское и чешское направления.

7

Немецкое гимнастическое (турнерское) движение уходит своими корнями в филантропизм. Оно оформилось в начале XIX в. и связано с именами Ф. Яна и Э. Айзелена. Ян был в большей мере организатором и идейным руководителем, а Айзелен — практиком и специалистом в области методики гимнастики. Создание немецкой гимнастики в самом начале было направлено на повышение боевой выучки немецкой армии в борьбе с французскими завоевателями (армией Наполеона).

 Шведское гимнастическое направление основал П. Линг. Он изучил древнюю физическую культуру Китая, Скандинавских стран, немецкую гимнастику Нового времени. Исходя из этих сведений, П. Линг классифицировал физические упражнения на основе знаний анатомии и биологии. П. Линг разделял гимнастику на четыре вида: военную, педагогическую, врачебную и эстетическую, но практически создал лишь военную.

 

Развитие системы физического воспитания в России с древней Руси до начала 20 века.

В раннефеодальный период основными функциями боярства в государстве были военная служба, охрана и защита владений своего князя. В это время раньше, чем собственно физическое воспитание, на Руси стали развиваться военно-физическая подготовка ее естественно-научные основы, в частности медицина. Первые школы, дающие медицинское образование, были созданы в XVII в. при Аптекарском приказе.

Ведущим военным учреждением в XVI—XVIII вв. являлся Разрядный приказ, в ведении которого находилось дворянское войско, составлявшее основу вооруженных сил. Обучение до XVIII в. велось главным образом непосредственно в ходе боевых действий. Лишь незадолго до Северной войны (1700—1721) правительство Петра I начало делать попытки к решению проблемы подготовки отечественных военных кадров в специальных военных учебных заведениях. Во всех этих учебных заведениях наряду со специальными дисциплинами обучали и ―телесным упражнениям‖

1 Фехтованию, верховой езде, плаванию, лазанью по реям, лестницам-трапам и др.

 

 

8

 

2 Гражданство обычаев детских‖ — первый в русской культуре памятник XVII в., посвященный вопросам светского воспитания детей.

Гражданство- перевод на русский язык сочинения писателя гуманиста эпохи Возрождения Эразма Роттердамского. Считается, что перевод выполнен Епифанием Славинецким. Эта книга положила начало новому направлению в педагогике — обучению этике поведения, личной гигиене, физическому воспитанию. Гражданство акцентирует внимание на ―внешних проявлениях‖ жизни детей, не затрагивая основ нравственного воспитания.

Из известных списков ―Гражданства‖ наиболее ранний датируется 1685 г. Текст сочинения в русском переводе разделен на вопросы и ответы. Вопросы 4—68 посвящены мимике лица, жестикуляции, осанке ребенка. Автор объясняет, в каком гигиеническом состоянии должно содержаться тело ребенка. В вопросах 82—125 говорится, что ребенок не должен быть чрезмерно упитан. «Гражданство» непосредственно адресовано детям. И по форме изложения, и по содержанию эта книга была рассчитана на детское восприятие.

 

Становление и развитие отечественной системы физического воспитания.

Взгляды на физическое воспитание известного русского хирурга, педагога и общественного деятеля Н. И. Пирогова определились под влиянием его участия в Крымской войне

Н. И. Пирогов обратился к правительству с просьбой организовать в России институт по подготовке специалистов для преподавания гимнастики, однако его призыв не был поддержан. Н. И. Пирогов также поставил вопрос о необходимости внедрения в школах России научно обоснованной системы физического воспитания, которого в стране вообще не существовало.

Большое значение для физического воспитания и спорта имеют открытия известного физиолога Н. Е. Введенского. Он считал, что ...каждый молодой организм в нормальных условиях носит в себе громадный запас сил и задатков. Обычно лишь часть этих сил и задатков действительно осуществляется и утилизируется в дальнейшей жизни человека, причем в большинстве случаев лишь незначительная часть.

9

Насущный вопрос заключается в том, как использовать по возможности полнее тот богатый запас сил, который заложен в наш организм

В нашей стране теория И. П. Павлова о том, что ―одним из ведущих механизмов научения являются условные рефлексы‖, легла ;

 в основу теории обучения  двигательным действиям в качестве  одного из элементов методологии. Физиологическое обоснование формирования  двигательных умений и навыков  в физическом воспитании и  спорте в свете положений теории  условных рефлексов было продолжено  сотрудником и учеником И. П. Павлова  А. Н. Крестовниковым.

В конце XIX — начале XX в. выходит ряд книг, посвященных военно-физическому воспитанию. Примером может служить книга Ф. В. Игнатьева ―Гигиена и история физических упражнений (1899). Автор пишет о роли и значении гимнастики для военного дела, подготовки резервов для армии, приводит примеры развития гимнастики, преимущественно военной, в Германии, Дании, Англии, Швеции. Примечательной особенностью книги Ф. В. Игнатьева является то, что в ней рассказывается и об истории военной гимнастики России.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

10

Вывод :

 

Занятия спортом приобщают детей и родителей, выявляют их общие интересы, поднимают настроение, содержат в здоровой физической форме тело и дух как детей, так и родителей

В последнее время много внимания уделяется вопросам воспитания детей в семье: книги, телевидение, Интернет - дают родителям советы, призывают, информируют и предостерегают. Но менее важно и физическое воспитание ребенка. Доказано, что подвижные игры и физические упражнения оказывают значительное влияние на нормальный рост и развитие ребенка, на развитие всех органов и тканей, а если занятия проводятся на свежем воздухе, то и закаливают организм. Правильно проводимые физические упражнения способствуют развитию таких положительных качеств, как самостоятельность и самообладание, внимание и умение сосредоточиваться, находчивость и мужество и др.

Информация о работе Развитие физической культуры в первобытном обществе и в античный период