Работа с радиоактивными веществами на предприятиях

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 09 Декабря 2015 в 16:25, реферат

Описание работы

Радиоактивные вещества и другие источники ионизирующих излучений, как уже было сказано, применяются широко. Ниже рассматриваются основные правила безопасной организации и ведения работ при промышленном рентгено- и гамма-графировании.
Подготовка к работе. Допуск персонала. К непосредственной работе с радиоактивными веществами и другими источниками ионизирующих излуЧений - допускаются работники не моложе 18 лет.

Файлы: 1 файл

Документ Microsoft Word.docx

— 38.06 Кб (Скачать файл)

Халаты. Все работы с радиоактивными веществами проводятся только в халатах. Халаты должны изготавливаться из гладкой белой ткани (сатин, молескин). Ворот у халата закрытый, завязки — на спине.

Шапочка. Применяется для защиты головы и волос от радиоактивной пыли, закрепляет волосы. Изготавливается из той же ткани, что и халаты.

Нарукавники. Применяются для предохранения рукавов халата от загрязнения радиоактивными веществами. Нарукавники делают из хлопчатобумажной ткани и различных пластикатов.

Фартук. Применяется при работе, во время которой возможно разбрызгивание радиоактивных жидкостей (мытье посуды, переливание радиоактивных жидкостей и т. п.). Фартуки должны быть изготовлены из пластикатов.

Перчатки. Все работы с радиоактивными веществами в открытом виде нужно обязательно проводить в резиновых или пластиковых перчатках. Обычно применяются хирургические перчатки. В тех случаях, когда проводятся работы, при которых можно легко порвать хирургические перчатки (переноска и сборка оборудования и т. д.), лучше применять анатомические или другие более толстослойные перчатки. При работе в защитных шкафах и боксах применяются перчатки с длинными рукавами. Перчатки индивидуального пользования следует подбирать строго по руке. Перед их надеванием руки посыпать тальком. При надевании перчаток следует пальцами голой руки браться только за внутреннюю сторону манжеты, а пальцами руки, одетой в перчатку, браться только за внешнюю сторону манжеты второй перчатки. Манжеты перчаток должны находить на рукава халата.

Обувь. При работе в радиоизотопных лабораториях рекомендуется надевать отдельную обувь, например, тапочки на резиновой подошве. В отдельных случаях при работах, связанных с возможностью загрязнения радиоактивными веществами ног, применяется специальная обувь — резиновые калоши, резиновые чуни, бахилы из специальной резины, ботинки, сапоги из специальной резины, болотные сапоги и др.

Щитки. Для защиты лица и глаз от бета — излучений используются щитки из органического стекла.

Респираторы. Применяются для защиты дыхательных путей от попадания радиоактивной пыли и газов. Если существует какая-либо вероятность в процессе работы выделения радиоактивных газов нужно применять респираторы с химическими поглотителями радиоактивных газов.

Халаты и комбинезоны из пластиката. Применяются обычно при работе с большими активностями, при монтажных и ремонтных работах в радиоизотопной лаборатории, при полевых работах с радиоактивными веществами и т. п.

Пневмокостюмы. Применяются при заходе в шкафы, боксы, камеры, помещения, сильно загрязненные радиоактивной пылью или парами, при авариях, ремонтно-монтажных работах и т. д.

При работе с радиоактивными веществами очень важно соблюдать дисциплину труда, выполнять существующие защитные мероприятия, применять индивидуальные защитные средства. Самое серьезное значение должно придаваться соблюдению личной гигиены, знанию правил работы с радиоактивными веществами, правил дезактивации. В этом залог успеха обеспечения безопасного проведения работ, получения необходимых научных результатов без ущерба для здоровья.

 

При работе с радиоактивными веществами следует использовать все способы защиты от ионизирующего излучения и радиоактивного загрязнения. Для защиты от ионизирующего излучения могут быть использованы экранирование, расстояние и время. 
При защите экранированием между источником излучения и человеком находится экран, который задерживает (поглощает) излучение. В качестве материала экрана могут быть использованы строительные материалы (кирпич, бетон, баритовая штукатурка и пр.), металлы (свинец. чугун, железо, вольфрам и пр.), просвинцованная резина, просвинцованное стекло, плексиглас, вода и т.д. 
Толщина экрана зависит от мощности источника излучения, вида излучения и материала, из которого изготовлен экран. 
Зашита расстоянием предусматривает увеличение расстояния от источника до персонала, так как мощность дозы обратно пропорциональна квадрату расстояния. На практике с этой целью применяют дистанционный инструментарий(щипцы, захват, дистанционные пипетки), дистанционное управление аппаратами, размещение кабинетов лучевой диагностики и терапии в отдаленных участках зданий. 
При защите временем уменьшают время контакта персонала с радиоактивным источником.  Поэтому, ограничивают время работы с радиоактивными веществами, разрабатывают новые методы лечения и диагностики. 
которое позволяют сократить время работы с РВ, отрабатывают навыки работы на неактивных материалах. 
Источники радиоактивного излучения делятся на «открытые» и «закрытые». 
Под «открытыми» радиоактивными источниками понимаются источники излучения, при работе с которыми возможно распространение радиоактивного вещества в окружающую среду, в том числе и в организм человека. 
«Закрытые» радиоактивные источники защищены от попадания вещества во внешнюю среду. 
Исходя из этого определения, понятно, что при работе с закрытыми радиоактивными источниками следует защищаться только от внешнего облучения, а при работе с открытыми радиоактивными источниками и oт paдиоактивного загрязнения, то есть попадания радиоактивного вещества в воздух помещений, на одежду и кожу персонала, стены и поверхность оборудования. 
Радиоактивное загрязнение опасно попаданием радиоактивного вещества в организм человека при дыхании, приеме пищи, через кожу. При этом начинается внутреннее облучение, которое имеет ряд особенностей по сравнению с внешним облучением: во-первых, при внутреннем облучении отсутствуют такие способы защиты, как время, расстояние, экранирование. Облучение происходит                                                                до тех пор, пока препарат полностью не распадется или не выведется из организма. Во-вторых,  при внешнем облучении особую опасность для организма представляет гамма-излучение, обладающее наибольшей проникающей способностью и воздействующее на внутрение жизненно-важные органы. При внутреннем облучении наиболее опасно альфа- и бета-излучение по причинам изложенным выше. В третьих, доза от внешнего облучения подлежит дозиметрическому контролю, в то время как дозиметрия при внутреннем облучении чрезвычайно сложна и в большинстве случаев неточна. В четвертых, основная доза при внутреннем облучении приходится на небольшой объем тканей, соответствующий критическому органу для данного изотопа. Поэтому при работе с открытыми радиоактивными источниками персоналу важно соблюдать правила техники безопасности: все манипуляции с радиоактивными препаратами должны проводиться с максимальным удалением от них персонала (при помощи щипцов, дистанционного инструментария, пинцетов и т.д.). Храниться препараты должны только в защитных сейфах. Расфасовку и разведение препаратов необходимо проводить в вытяжных шкафах или боксах. При работе с бета-источниками глаза защищаются пластмассовыми очками или экранами При работе на радиомапипуляционном столе пользуются защитными экранами. Все работы с  открытыми РВ проводятся в спецодежде, а при необходимости и в дополнительном комплекте спецодежды, на руки одеваются резиновые перчатки соответствующего размера. После работы перчатки дезактивируют, высушивают, проводят дозиметрический контроль, обрабатывают тальком. При снятии перчаток следят, чтобы их наружная сторона не касалась внутренней. Все манипуляции с радиоактивными растворами должны проводиться в лотках или кюветах, выстланных фильтрованной бумагой. которую в случае загрязнения удаляют в контейнер для сбора твердых радиоактивных отходов. Ватные шарики, бинт, марля, используемые при введении препарата пациентам, также собираются в КТО. Запрещается забор радиоактивных веществ в пипетку с помощью рта. В помещениях, где ведутся работы с открытыми РВ запрещено хранение личной одежды и обуви, прием пищи, курение, применение косметики. Флаконы с РВ не должны оставаться открытыми. Мензурки и шприцы после введения препаратов больным тут же должны подвергаться дезактивации. Персонал проходит медконтроль перед поступлением на работу, а затем ежегодный медицинский контроль.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Оказание первой помощи

При оказании первой медицинской помощи на территории с радиоактивным заражением в очагах ядерного поражения в первую очередь следует выполнять те мероприятия, от которых зависит сохранение жизни поражённого. Затем необходимо устранить или уменьшить внешнее гамма-облучение, для чего используются защитные сооружения: убежища, заглублённые помещения, кирпичные, бетонные и другие здания. Чтобы предотвратить дальнейшее воздействие радиоактивных веществ на кожу и слизистые оболочки, проводят частичную санитарную обработку и частичную дезактивацию одежды и обуви. Частичная санитарная обработка проводится путём обмывания чистой водой или обтирания влажными тампонами открытых участков кожи. Поражённому промывают глаза, дают прополоскать рот. Затем, надев на поражённого респиратор, ватно-маревую повязку или закрыв его рот и нос полотенцем, платком, шарфом, проводят частичную дезактивацию его одежды. При этом учитывают направление ветра, чтобы обмётываемая с одежды пыль не попадала на других.

При попадании радиоактивных веществ внутрь организма промывают желудок, дают адсорбирующие вещества (активированный уголь). При появлении тошноты принимают противорвотное средство из аптечки индивидуальной. В целях профилактики инфекционных заболеваний, которым становиться подвержен облучённый, рекомендуется принимать противобактериальные средства.

При работе со всеми радиоактивными веществами необходимо соблюдать санитарные правила и нормы радиационной безопасности с применением специальных мер защиты в соответствии с классом работ.

 

Список использованной литературы :

1. «Вредные химические  вещества. Радиоактивные вещества. Справочник.» Под общ. ред. Л.А.Ильина, В.А.Филова. Ленинград, «Химия». 1990.

2. «Медико-санитарная подготовка  учащихся» Под ред. П.А.Курцева  Москва, «Просвещение». 1988.

3. «Основы защиты населения  и территорий в чрезвычайных  ситуациях». Под ред. акад. В.В. Тарасова. Издательство Московского университета. 1998.

4. «Неотложные состояния  и экстренная медицинская помощь. Справочник.» Под ред. Е.И.Чазова. Москва. «Медицина». 1990.

5. «Справочник практического  врача». Под ред. акад. А.И.Воробьёва. Москва. «Медицина». 1991.

6. «Справочник школьника  по физике». Т.И.Трофимова. Москва. Издательский  дом «Дрофа». 1996.

 

 

 


Информация о работе Работа с радиоактивными веществами на предприятиях