Прыжок ноги врозь через козла в ширину

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 22 Декабря 2014 в 21:34, доклад

Описание работы

Ученик ставит руки на снаряд значительно впереди туловища, под тупым углом к нему. При постановке рук под углом меньше 90° плечи уйдут далеко вперёд, и усилия придётся тратить на то, чтобы поднять их. В результате отталкивание получится низким. С началом толчка руками развести ноги врозь пошире.

Файлы: 1 файл

Прыжок ноги врозь через козла в ширину (1).docx

— 29.99 Кб (Скачать файл)

 

 

 

 

РЕФЕРАТ

по физкультуре

Тема: Прыжок ноги врозь через

козла в ширину

 

Ученика 7 Б класса

Чернышова Максима

 

 

 

 

 

 

 

Ученик ставит руки на снаряд значительно впереди туловища, под тупым углом к нему. При постановке рук под углом меньше 90° плечи уйдут далеко вперёд, и усилия придётся тратить на то, чтобы поднять их. В результате отталкивание получится низким. С началом толчка руками развести ноги врозь пошире. Толчок должен быть очень быстрым («в одно касание»). После толчка ученик, разгибаясь в тазобедренных суставах, поднимает руки назад-вверх, описывая почти круг. Это помогает разогнуться до слегка прогнутого положения. Зафиксировав положение ноги врозь прогнувшись, ученик соединяет ноги и сгибается в тазобедренных суставах. Ноги несколько обгоняют туловище, чтобы, встретив опору, задержать движение тела вперёд и сохранить устойчивость в момент приземления.

Техника выполнения опорного прыжка


Техника выполнения опорных прыжков у юношей и девушек практически идентична. Поэтому конкретные методические рекомендации и упражнения, предложенные выше для девушек, можно использовать и в занятиях с юношами.

Серьезной методической проблемой при овладении опорными прыжками является преодоление психологического барьера, возникающего у новичков, особенно во время прыжков через коня в длину.

Здесь ни в коем случае не надо спешить. Необходимо удостовериться, что занимающийся хорошо освоил более простые прыжки, например через козла в длину. Постепенно отодвигая мостик, гимнаст должен убедиться, что длина его прыжка через козла такая же, какая требуется в прыжке через коня. Только после этого переходить к прыжкам через коня в длину.

При обучении прыжкам внимание новичков целесообразно обращать на четыре момента (они же — части обучения): разбег, отталкивание ногами, отталкивание руками, приземление. Осваивать эти части можно в любом порядке. Естественно, что детали обучения различным прыжкам, как и последовательность этого обучения, имеют свои особенности.

Прыжок ноги врозь. Порядок обучения:

1. Прыжок ноги врозь вверх-вперед на полу или с возвышения.

 

2. То же с отталкиванием руками от какой-либо опоры.

3. Из упора лежа толчком ног упор стоя согнувшись ноги врозь.

4. Из упора лежа на гимнастическом коне толчком ног и рук соскок ноги врозь.

5. Из стойки на коленях на козле в ширину махом рук соскок ноги врозь.

6. Прыжок ноги врозь через козла в ширину.

7. Прыжок ноги врозь через козла в длину.

8. То же, постепенно увеличивая высоту снаряда и расстояние от мостика до коня (или козла).

9. То же через двух козлов, поставленных вплотную один за другим.

10. Прыжок ноги врозь через коня в длину.

Прыжок ноги врозь с замахом. В качестве специальных применяются следующие упражнения:

1. Из упора лежа толчком ног мах назад (выйти почти в стойку) и курбет в упор стоя согнувшись ноги врозь.

2. То же упражнение с отталкиванием руками и выпрямлением туловища.

3. Прыжок ноги врозь с замахом через козла, перед которым на такой же высоте натянута веревочка (веревку завязывать нельзя, чтобы в случае падения или касания гимнаст не запутался).

Основные ошибки: слабый толчок ногами; слабый толчок руками, отсюда «завал» плеч вперед и, следовательно, отсутствие полета после отталкивания руками; сильное сгибание в тазобедренных суставах; отсутствие разгибания после толчка руками.


 


Информация о работе Прыжок ноги врозь через козла в ширину