Предпосылки второй войны на Кавказе

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 31 Января 2015 в 12:43, реферат

Описание работы

Чеченская республика расположена на Северном Кавказе, территориально граничит со Ставропольским краем, Дагестаном, Грузией, Осетией, Ингушетией. Две трети республики - предгорье Большого Кавказа (средние высоты от 2500 до 3000 метров). Преобладающая область промышленности- нефтедобыча, нефтепереработка. Чеченцы (самоназвание - нахчо), общая численность в Чечне по переписи населения 1970 года- 508,9 тысяч человек

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ…………………………………………………………………….3
1 Предпосылки второй войны на Кавказе……………………………………5
2 Ход боевых действий………………………………………………………..7
ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………………..13
Список источников и литературы……………………………………………16

Файлы: 1 файл

2 Кавказская война.Чечня.docx

— 44.90 Кб (Скачать файл)

К исходу 30 декабря войска Объединенной группировки заняли исходные районы для овладения г. Грозный.

Боевые действия за овладение городом начались 31 декабря 1994 года.

Решением командующего группировкой войск "Север" с целью наращивания усилий на направлении в город была введена 131 омсбр - резерв командующего группировки "Север". Не встретив организованного сопротивления со стороны боевиков Дудаева, 1 и 2 мсб 131 омсбр вышли в район железнодорожного вокзала и также заняли его.5

На западном направлении штурмовой отряд от 693 мсп 19 мсд группировки войск "Запад" в 7.30 начал выдвижение. В 16.00 подразделения полка вместе с орб дивизии с боем ворвались в город, в последующем, наступая в направлении президентского дворца, к 18.00 вышли в район центрального рынка города, где были блокированы боевиками со всех сторон. Связь с полком к этому времени была утеряна, под огнем боевиков полк начал выход из города и к 24.00 занял круговую оборону в парке им. Ленина. В течение ночи 1 января 693 мсп под артиллерийским обстрелом отражал атаки боевиков, в одной из них утром принимал участие полк особого назначения МВД ЧР. Таким образом, 31 декабря в центр города вошли подразделения только группировок войск "Север" и "Северо-Восток". Именно это обстоятельство позволило боевикам сконцентрировать основные усилия против 131 омсбр и 81 мсп. Учитывая оперативное положение и значимость потери ключевых позиций в городе, на восстановление утраченного положения Д.Дудаев бросил самые лучшие свои силы - "абхазский" и "мусульманский" батальоны, бригаду специального назначения, боевики которых в течение суток атаковали 131 омсбр и 81 мсп, огнем артиллерии, минометов и ПТС пытались уничтожить подразделения наших войск. Наши солдаты и офицеры выдержали этот шквал огня и атак и нанесли значительный урон боевикам.

К 6 февраля организованное сопротивление дудаевских боевиков в Грозном было сломлено окончательно.

В ходе боевых действий по овладению Грозным получен большой опыт, требующий переосмысления подходов к комплектованию Вооруженных Сил, совершенствованию организационно-штатной структуры соединений и частей, изменению характера и направленности оперативной подготовки органов управления, боевой подготовки личного состава, и, наконец, нового подхода к вопросам обеспечения армии новыми образцами вооружения и военной техники.

          Боевые действия федеральных войск в г. Грозный еще раз подтвердили необходимость создания в составе частей и подразделений, выполняющих боевые задачи по овладению городом, штурмовых отрядов (штурмовых групп).6

В результате успешных действий федеральных войск по взятию Грозного и овладению Аргуном, незаконные вооруженные формирования, опасаясь полного окружения, отдельными группами совершили отход в восточном и юго-восточном направлениях для усиления группировок НВФ в городах Гудермес и Шали.

В этих городах была проведена значительная работа по подготовке оборонительных позиций и районов, которые стали основой двух мощных узлов сопротивления федеральным войскам. Сюда была осуществлена переброска новых отрядов боевиков из близлежащих населенных пунктов, контролируемых дудаевскими формированиями. Оборону в населенных пунктах у городов Гудермес и Шали заняли отряды и группы боевиков, состоящие, как правило, из наемников, уголовников и религиозных фанатиков.

Одновременно в Веденском и Ножайт-Юртовском районах активизировались работы по подготовке обороны НВФ по рубежам Зандак, Беной; Дарго, Ведено; Ведено, Шатой.

Третий этап провести последовательными действиями войск и сил сначала в Гудермесе, затем - в Шали. Завершив перегруппировку и создание группировок, войска объединенной группировки с утра 28 марта приступили к проведению второго этапа операции по разоружению НВФ - блокированию городов Гудермес и Шали. Этап начался после проведения артиллерийской подготовки по опорным пунктам, огневым средствам и живой силе в районах Гудермес, Шали, Герменчук, Новые Атаги.

Группировки незаконных вооруженных формирований, оказывая упорное сопротивление федеральным войскам, предпринимали попытки по недопущению их дальнейшего продвижения. С этой целью, для нанесения максимального урона личному составу федеральных войск, были вновь применены группы по 4-5 человек в составе: командир, гранатометчик, пулеметчик и один-два снайпера. Однако в ходе ожесточенных боев на подступах к Шали в результате огня артиллерии, отряды боевиков понесли значительные потери в живой силе и технике и приступили к выводу техники и вывозу МТС через Сержень-Юрт в Веденский район.

Итогом действий федеральных войск России в результате успешно проведенных операций по разоружению НВФ в городах Аргун, Гудермес и Шали большая часть территории Чеченской Республики оказалась под контролем федеральных войск; были разгромлены основные группировки НВФ; уничтожена большая часть тяжелой техники и вооружения, которую они в ближайшее время не в состоянии были без посторонней помощи восстановить; нарушена система управления, практически всеми вооруженными группировками.7

Полностью установлен контроль за железной дорогой "Северный ход"- Моздок, Червленая, Гудермес, Грозный.

Вместе с тем федеральным войскам предстояло еще выполнить значительный объем задач по разоружению НВФ в районе Самашки, Ачхой-Мартан, Бамут. С завершением этой операции войсками был взят под контроль "Южный ход" железной дороги к Грозному.

В целях завершения разоружения НВФ в неконтролируемых горных районах на юге Чеченской Республики - Западном (частично Ачхой-Мартановский, Шатойский районы и часть территории Ингушетии), Центральном (Шатойский район) и Восточном (Веденский, Ножайт-Юртовский районы) - была закрыта граница с этих направлений пограничными войсками и создана группировка войск МО и ВВ, которая в летний период приступила к выполнению этих задач.

         К началу июня 1995 года федеральные войска, занимая один за другим чеченские поселки, вплотную подошли к горам на крайнем юге республики. Несколько тысяч уцелевших ополченцев оказались загнанными в горы. Начальник штаба дудаевцев генерал А. Масхадов признался позже, что связь между дудаевскими отрядами была нарушена. Иссякали боеприпасы, продовольствие и медикаменты. Многие отряды вышли из-под контроля Дудаева и его штаба.

Сразу после полудня 14 июня в вертолетный полк авиации Северо-Кавказского военного округа, дислоцирующийся в Буденновске, поступил звонок из ОВД: "Нападение на отдел! Нужна помощь!" Далее связь оборвалась.

13 — 17 июня отряд из  нескольких десятков человек  во главе с известным полевым  командиром Ш. Басаевым совершил  налет на город Буденновск. Захват  заложников, бессмысленные убийства  мирных жителей потрясли мир. Как бы много ни было сказано  об этой страшной истории, она  остается запутанной и загадочной. Одни считают Басаева террористом-уголовником, другие— героем-миротворцем, третьи — эдаким обаятельным Робин Гудом конца XX века. На деле же операци Басаева — типичный военный терроризм, которому, разумеется, нет оправдания.

 

В январе 1996 г. произошло нападение на дагестанский город Кизляр отряда террористов, возглавляемого Салманом Радуевым. Дальнейшие события развернулись на границе между Дагестаном и Чечней в районе селения Первомайское. Конечный результат операции: освобождение 82 заложников (еще 18 пропали без вести), 30 боевиков взято в плен, 153 убито, потери федеральных сил составили 35 убитыми, около 130 ранеными.

 

Войны, как известно из истории, имеют не одни только негативные последствия. Чеченска война могла резко двинуть реформы в России вперед — военную, аграрную и другие. Но чеченская война может и поставить точку на российских реформах, на демократии и свободе. Пока же Россия остается подвешенной между войной и миром, между реакцией и реформой, между демократией и угрозой новой диктатуры. Закончить войну и установить справедливый и прочный мир на Кавказе в таких условиях трудно.

 

 

 

 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

 

Проведение операции по разоружению незаконных вооруженных формирований на территории Чеченской Республики являлось наиболее крупным применением федеральных войск для разрешения кризиса внутри России.

Соединениям и частям федеральных войск противостояли хорошо подготовленные, вооруженные современными вооружением и военной техникой формирования, отличающиеся высоким моральным духом личного состава. Кроме того, Д.Дудаев не погнушался привлечь наемников и добровольцев из государств как ближнего, так и дальнего зарубежья.асти и подразделения Вооруженных Сил были решающей силой при выполнении поставленных задач. Они успешно вели боевые действия как вне населенных пунктов, так и при овладении ими.

В ходе ведения операции совершенствовались слаженность органов управления и подготовка подразделений и частей.

Анализ развития военно-политической обстановки в Чеченской Республике с приходом к власти Д.Дудаева, мер, принимавшихся российским руководством по разрешению чеченского кризиса, подготовки и проведения операции по разоружению незаконных вооруженных формирований позволяет сделать ряд выводов, учет которых в последующем мог бы существенно облегчить решение задач, аналогичных тем, которые пришлось решать в Чечне.8

В основе возникновения вооруженного конфликта лежит постепенное обострение различных противоречий (политических, территориальных, экономических, межнациональных и др.) В своем развитии он претерпевает несколько этапов (зарождение, обострение, кризис), что позволяет сделать процесс разрешения конфликта управляемым. Его разрешение - общегосударственная задача, а не только военных. Она должна решаться применением комплекса дипломатических и военных мер. Использование всего арсенала мирных средств с опорой на военную мощь позволяет предотвратить конфликт на ранней стадии. Основным узким местом в организации предотвращения конфликта остается отсутствие, несогласованность, а порой и противоречивость существующего законодательства.

Политическим руководством, органами государственной власти Российской Федерации в 1991-1994 г.г. предпринимались некоторые попытки разрешить чеченский кризис мирным путем. Однако, они заключались в основном в стыдливой констатации фактов антиконституционных действий дудаевского руководства, издании указов, постановлений и других документов, носивших, как правило, декларативный характер. Конструктивные практические шаги по принятию действенных политических мер по локализации зреющего нарыва в Чечне предприняты не были. Все это позволило Д.Дудаеву и его сторонникам превратить республику в криминальную экономическую зону, создать достаточно подготовленные и оснащенные вооруженные формирования.9

Руководством России практически не была проведена работа по формированию общественного мнения населения страны относительно необходимости применения силы для разрешения чеченского кризиса. Отсутствие единства взглядов по этому вопросу у представителей органов федеральной исполнительной власти с одной стороны и законодательной - с другой, противоречивая полемика в средствах массовой информации препятствовали выработке у россиян твердой позиции в отношении Чечни, а также убежденности в необходимости применения войск для разрешения кризиса.

Кроме того, развернутая к этому времени в средствах массовой информации кампания, формирующая извращенное представление о роли и месте армии в решении задачи по разоружению незаконных вооруженных формирований Чечни,выступления руководителей ряда регионов России и депутатов Госдумы, протесты комитетов солдатских матерей и некоторых других общественных организаций крайне негативно сказались на морально-психологическом состоянии личного состава Вооруженных Сил, войск (сил) других ведомств, принимавших участие в восстановлении конституционного порядка и разоружении незаконных вооруженных формирований на территории Чеченской Республики.

Уже с началом выдвижения российские войска столкнулись с проявлениями вполне определенной солидарности с дудаевским режимом со стороны некоторой части населения Ингушетии и Дагестана. Это выразилось в попытках ингушей и дагестанцев, проживающих в приграничных с Чечней районах, воспрепятствовать продвижению российских войск вплоть до проведения открытых вооруженных акций против некоторых подразделений. Эти акции зачастую осуществлялись при прямом участии силовых структур указанных автономий и с молчаливого согласия их руководителей самого высокого ранга.

Обострение чеченского кризиса активизировало деятельность ряда общественно-политических, религиозных и других сил и движений на Северном Кавказе, в Закавказье, странах ближнего и дальнего зарубежья, которые на лозунгах исламской солидарности, горского братства и им подобных пытались организовать поддержку и помощь режиму Д.Дудаева.

 

Нейтрализация негативной роли подобных организаций должна быть задачей как политической, так и юридическо-правовой и даже, в какой-то мере, силовой. Ее решением должны заниматься, главным образом, федеральные и местные административные органы власти, органы юстиции, правопорядка и безопасности. При этом необходимо исходить из того, что на территории Российской Федерации недопустима безнаказанная деятельность любых организаций, выступающих в поддержку антиконституционных сил против территориальной целостности российского государства.

Информация о работе Предпосылки второй войны на Кавказе