Правила игры в теннис. Методика судейства соревнования

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 06 Декабря 2014 в 17:55, реферат

Описание работы

Теннисные правила, как это ни удивительно, почти не менялись с 1877 г. Одиночные игры проходят на корте (англ. court) - площадке размером 23,77x8,23 м. Для парной игры ширина корта увеличивается до 10,97 м. Причём все размеры соблюдаются до миллиметра. Даже высота травинок на Центральном корте знаменитого Уимблдона должна равняться точно 4,76 мм.
Корт делится сеткой пополам. Её высота посередине площадки равна 91,4 см, у стоек, на которых она держится, - 1,07 м (от поверхности корта до верхней кромки сетки).

Файлы: 1 файл

Правила игры в теннис.docx

— 20.08 Кб (Скачать файл)

Правила игры в теннис. Методика судейства соревнования.

 

Теннисные правила, как это ни удивительно, почти не менялись с 1877 г. Одиночные игры проходят на корте (англ. court) - площадке размером 23,77x8,23 м. Для парной игры ширина корта увеличивается до 10,97 м. Причём все размеры соблюдаются до миллиметра. Даже высота травинок на Центральном корте знаменитого Уимблдона должна равняться точно 4,76 мм.

Корт делится сеткой пополам. Её высота посередине площадки равна 91,4 см, у стоек, на которых она держится, - 1,07 м (от поверхности корта до верхней кромки сетки).

Разметка корта проста: задние линии по обе стороны ограничивают его по длине, боковые - по ширине. Как правило, на корт наносятся внутренние боковые линии (для одиночной игры) и внешние (для парной игры). Пространство между этими линиями называется коридором (в одиночной встрече мяч, попадающий в коридор, считается проигранным, а в парной - засчитывается). Каждая сторона корта дополнительно делится пополам поперечной линией подачи, а образовавшееся пространство между ней и сеткой рассекает продольная средняя линия.

Поединок состоит из сетов (от англ. set - «серия», «набор»), а сеты - из геймов (от англ. game - «игра»). Гейм начинается с подачи: игрок, находясь с правой стороны своей задней линии, рукой подбрасывает мяч и ударом ракетки направляет его по диагонали в левое поле подачи противника. Поля подачи, первое и второе (их ещё называют квадратами), - части корта, ограниченные линией подачи, средней и боковой линиями.

Если при первой попытке мяч попал в сетку либо улетел за пределы корта (в аут) или игрок наступил на заднюю линию (что категорически запрещено), то подача не засчитывается и предоставляется вторая попытка. Если и она неудачна - объявляется двойная ошибка, спортсмен теряет очко. Если мяч оказался в нужном квадрате, но задел сетку, подача повторяется: мяч должен приземлиться чисто.

После подачи мяча, принимающий отбивает его сопернику в любое место корта, включая линии. Мяч может только раз коснуться поверхности площадки. Ответный удар разрешается наносить до (удар с лёта) или после (удар с отскока) того, как мяч коснётся корта. Розыгрыш мяча продолжается до первой ошибки, когда мяч попадёт в сетку либо в аут или игрок не сумеет принять и отбить его сопернику. Очко разыграно. Если мяч подан столь сильно и быстро, что соперник не успел дотронуться до него, такая подача называется эйс (англ. асе).

В каждом гейме мяч подаёт только один игрок. Но вторая подача делается уже с левой части задней линии в правый квадрат корта и т. д. Каждый выигранный мяч приносит одно очко.

Чтобы выиграть гейм, нужно набрать четыре очка. А вот ведётся счёт в большом теннисе несколько странно: первое очко объявляется как 15, второе - 30, третье - 40, а четвёртое - уже победное. При счёте 40:40 игра продолжается до тех пор, пока один из соперников не получит два очка подряд (как в настольном теннисе - на «больше-меньше»).

Итак, гейм выигран. Однако это лишь маленький шажок к успеху: чтобы одержать верх в сете, таких шажков должно быть шесть. Но и здесь, если счёт по геймам 5:5, действует правило «больше-меньше»: для победы в сете нужно выиграть два гейма подряд.

Во избежание затягивания игры с 70-х гг. XX в. на большинстве турниров при счёте по геймам 6:6 объявляется решающий гейм - тай-брейк (от англ. tie - «ничья» и breake - «разрывать», «прекращать»), в котором счёт ведётся от 1 до 7. После первого разыгранного мяча две подачи делает другой теннисист, затем две - его соперник и т. д. Выигрывает тот, кто раньше наберёт семь очков. Но и тут при равном счёте 6:б игра продолжается, пока кто-нибудь не получит двух очков подряд. Победивший в тай-брейке выигрывает сет. Решающее очко в гейме называется геймбол, в сете - сетбол, в матче - матчбол.

Для победы в матче надо выиграть два сета из трёх. Только в отдельных турнирах - у мужчин в финале Кубка «Мастерс», в чемпионатах «Большого шлема» и матчах Кубка Дэвиса, у женщин в финале чемпионата «Мастерс» - необходимо одолеть противника в трёх сетах из пяти.

В парной встрече игроки каждой команды подают мяч по очереди. Во всех соревнованиях игра идёт до двух побед в трёх сетах.

На турнирах работает коллегия из десяти судей: главный судья, его заместитель, судья на вышке и семь судей на линии - лайнсмены.

Главный судья вместе со своими заместителями ответственен -за проведение всего соревнования в целом в соответствии с правилами соревнований. 
В обязанность главного судьи входит:

  • контроль за подготовкой мест соревнований и их пригодностью на все время соревнований, а также обеспечение удобств зрителей и участников;
  • распределение обязанностей судей, утверждение расписания встреч, проведение жеребьевки участников;
  • руководство работой судейского аппарата и окончательное разрешение всех вопросов, возникающих по ходу соревнования, и протестов;
  • утверждение результатов и итогов соревнования, которые представляются в соответствующую организацию, проводящую соревнование; обеспечение информацией участников, зрителей и СМИ по ходу соревнования и их результатам.

Главный судья имеет право:

  • отстранить от судейства даже в процессе судейства судей, не справляющихся со своими обязанностями или нарушающими правила соревнования, порядок и дисциплину соревнований;
  • отстранить участников соревнований, нарушающих правила соревнований, дисциплину и порядок соревнования;
  • отменить или отложить соревнование, если проведение его невозможно по метеорологическим условиям и неподготовленности мест соревнования.

Распоряжения главного судьи обязательны для состава судейской коллегии, участников и представителей.

Заместители главного судьи выполняют обязанность главного судьи во время его отсутствия, отвечают за проведение соревнований на порученных им участках работы или обеспечивают проведение соревнований по определенным категориям,  разрядам  или командам.

Старший судья руководит проведением соревнований по определенным категориям - разрядам или командам на определенных площадках, распределяет выделенный ему судейский состав на судейство игр в соответствии с общим планом соревнований и распоряжениями главного судьи, а при отсутствии последнего - самостоятельно.

Судья на вышке:

  1. Руководит розыгрышем отдельных личных встреч, разрешая единолично и самостоятельно все вопросы, возникающие в ходе игры. (за исключением вопросов, подлежащих компетенции судей на линии).
  2. Распределяет по линиям выделенных в его распоряжение судей и руководит их работой.
  3. Следит за состоянием площадки и высотой сетки до и в процессе игр.
  4. Проводит жеребьевку для выбора стороны или подачи и ведет по ходу соревнования необходимые записи в протоколе.
  5. Информирует участников и зрителей об условиях встречи, составе участников и результатах игры.
  6. Руководит ходом игры самостоятельно или с помощью судей на линиях. Объявляет о начале игры возгласом "подача... (такого-то)", громко и ясно объявляет ошибки и счет игры согласно установленной терминологии.
  7. Ведет счет игры и партий, записывая их в протокол.
  8. Следит за точным выполнением правил и имеет право: предупредить игроков, а при повторении снять с игры, если игрок ведет себя недисциплинированно и некорректно или умышленно затягивает игру.

Судья на линии:

Следит за ошибками на порученных его наблюдению линиях. Объявляет громко и четко все ошибки немедленно после их совершения согласно установленной терминологии. Решение судьи на линии в пределах порученных ему обязанностей является окончательным и не может быть никем отменено. Судьи на линиях располагаются на местах по указанию судьи на вышке. Функция судьи на линии переходят к судье на вышке только при заявлении судьи на линии о невозможности в данный момент оценить падение мяча или правильность удара.

 


Информация о работе Правила игры в теннис. Методика судейства соревнования