Повторить скользящий шаг без палок. Учить повороту переступанием в движении

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 01 Апреля 2015 в 00:44, реферат

Описание работы

Благодаря общности техники поворотов переступанием и конькового хода они часто используются в спортивной практике горнолыжников. Диапазон скоростей, в котором они применяются, очень велик — от переступания на месте «веером» до скоростных спусков. Поочередная перестановка лыж, сопровождаемая энергичным переносом веса тела с внешней лыжи на внутреннюю, отставляемую носком в новое направление, выглядит как односторонний коньковый ход.

Содержание работы

Глава 1.
Повторить скользящий шаг без палок.
Глава 2.
Учить повороту переступанием в движении.

Файлы: 1 файл

Без имени 1.doc

— 27.00 Кб (Скачать файл)

  • Министерство образования и науки Российской Федерации

  • Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

  • высшего профессионального образования

  • «Владимирский государственный университет

  • имени Александра Григорьевича и Николая Григорьевича Столетовых»

(ВлГУ)

 

Колледж «Инновационных технологий и предпринимательства»

 

 

 

Контрольная работа

Повторить скользящий шаг без палок. Учить повороту переступанием в движении.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполнила:

Ст.гр. ФКсп-113

Шибаева Александра Витальевна

Проверил:

Гаврилов В.В

 

 

 

Владимир 2015

Содержание:

Глава 1.

Повторить скользящий шаг без палок.

Глава 2.

Учить повороту переступанием в движении.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Глава 1.Повторить скользящий шаг без палок.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Глава 2. Учить повороту переступанием в движении.

 

Благодаря общности техники поворотов переступанием и конькового хода они часто используются в спортивной практике горнолыжников. Диапазон скоростей, в котором они применяются, очень велик — от переступания на месте «веером» до скоростных спусков. Поочередная перестановка лыж, сопровождаемая энергичным переносом веса тела с внешней лыжи на внутреннюю, отставляемую носком в новое направление, выглядит как односторонний коньковый ход. Его «лыжная» специфика заключается в том, что отталкивание совершается без разгибания стопы и имеется возможность скольжения на внешнем ребре внутренней лыжи (рис. 42).

 
Рис. 42. Поворот переступанием близок к одностороннему коньковому шагу

При выполнении такого поворота основное внимание должно быть обращено на полный, энергичный перенос веса тела, чтобы к моменту постановки внутренней лыжи на снег лыжник двигался в этом же направлении. Отсутствие проскальзывания вбок —лучшая иллюстрация чистоты скольжения. В этом привлекательность переступаний. 
Толчок с внешней лыжи будет эффективен, когда она, хорошо врезавшись в снег, не дает проскальзывания. Фаза скольжения на внутренней лыже кратковременна, так как наружная лыжа быстро к ней приставляется Для последующего толчка. Угол отставления внутренней лыжи зависит от скорости и радиуса поворота. Чем больше скорость, тем меньше угол одного переступания; чем круче поворот, тем угол больше. Зависимость эта многогранна — на нее влияет и состояние снега и крутизна склона. Наиболее ответственным является момент нахождения обеих лыж на снегу в фазе толчка — он должен быть возможно короче во избежание «расползания» лыж в разные стороны, что мы часто видим у новичков. 
Движение каждой из лыж может иметь фазы плоского скольжения с последующим кантованием (в данному случае мы будем иметь плоскорезаное скольжение). Часто при загрузке одного из кантов лыжа плавно входит в криволинейное скольжение. В переступаниях такое скольжение является прекрасным дополнением к основному приему — боковому шагу, а в случае продолжения поворота на параллельных лыжах или на одной внешней лыже облегчит вход в поворот (рис. 43).

 
Рис. 43. В спортивной практике переступание часто сочетается с боковым проскальзыванием на внутренней лыже

Если скольжение на внутренней лыже приводит к боковому проскальзыванию, значит, нога не выдерживает загрузку ее внешнего канта. Это требует особого навыка, ибо голеностопные суставы приучены к загрузке внутреннего края подошвы стопы. 
Для облегчения переноса тела и дополнительного ускорения отталкиваются обеими палками одновременно либо одной внешней. 
Повороты переступанием применяются в основном на пологих склонах, поэтому и обучение целесообразно проводить на склонах с пологим выкатом, покрытых плотным снегом. Различные упражнения, рекомендуемые для разучивания конькового шага, применимы и для совершенствования поворотов переступанием. Напомним, что в предзимней подготовке замерзшая, шероховатая поверхность прудов и рек — прекрасный учебный полигон для подобных упражнений. 
В спортивной практике на трассах слалома и гиганта «переступания» преобразуются в коньковые окончания — начала резаных поворотов. Учитывая универсальность их применения, не следует жалеть времени на отработку техники переступаний в самых различных условиях. Только проламывающийся снежный наст является помехой для переступаний. Умение сохранять равновесие при чистом скольжении на одной лыже и активно переносить вес тела с одной на другую — основа успешного освоения поворотов переступанием. 
Повороты эти развивают чувство равновесия, маневренность и хорошую координацию движений всех частей тела. Они полезны и как подготовительное упражнение для более сложных горнолыжных приемов в спортивной практике.

Повороты при спусках со склонов применяются для изменения направления движения. Существует несколько способов поворотов: в зависимости от задач, стоящих перед лыжником, - в гонках, туризме или на прогулках; условий движения - скорости скольжения, крутизны и рельефа склона, состояния снега, инвентаря и дуги поворота; особенностей способа выполнения поворота и др.

Поворот переступанием - один из самых распространенных в лыжных гонках. Он применяется как на склоне, так и на ровном участке после выката. Школьники, освоившие подготовительные упражнения на склоне, успешно овладевают способами поворотов. Существует два вида поворотов - переступанием с внутренней и с наружной лыжи.

Он выполняется следующим образом: спускаясь по склону в основной стойке, лыжник переносит все тело на наружную лыжу, а внутреннюю, разгруженную от веса тела, отводит носком в сторону и, перенося на нее вес тела, энергично отталкивается наружной лыжей, предварительно закантовывая ее на внутреннее ребро. Затем наружная лыжа быстрым движением приставляется к внутренней. Для увеличения угла поворота необходимы подобные переступания выполнить несколько раз. Помимо толчка ногой для увеличения скорости применяют одновременное отталкивание палками. При увеличении скорости спуска угол отведения лыжи уменьшается, а частота переступания увеличивается.

 


Информация о работе Повторить скользящий шаг без палок. Учить повороту переступанием в движении