Порок сердца: аневризма межпредсердной перегородки

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 28 Марта 2015 в 20:45, реферат

Описание работы

Нормальное сердце — это сильный, неустанно работающий мышечный насос. Размером оно немного больше человеческого кулака.
У сердца есть четыре камеры: две верхних называются предсердиями, а две нижних — желудочками. Кровь последовательно поступает из предсердий в желудочки, а затем в магистральные артерии благодаря четырем сердечным клапанам. Клапаны открываются и закрываются, пропуская кровь только в одном направлении.

Содержание работы

Введение 3
1. Характеристика заболевания 4
1.1. Общее описание 4
1.2. Чем опасна аневризма? 5
2. Образ жизни 6
2.1. Физическая нагрузка больных 6
2.2. Общие рекомендации 7
3. Физические упражнения 8
3. Заключение 9
Список литературы 10

Файлы: 1 файл

Физ-ра, реферат.docx

— 25.93 Кб (Скачать файл)

Московский городской университет управления Правительства Москвы

 

Институт высшего профессионального образования

 

Отделение бакалавриата

            Направление                     "Экономика"

            Профиль                             "Бухгалтерский учет и аудит"    

            Форма обучения:                Очная

 

 

РЕФЕРАТ

по учебной дисциплине

" Физическая культура"

на тему: "ПОРОК СЕРДЦА: аневризма межпредсердной перегородки "

 

           Группа / курс               14.БУ11 / I курс

 

           Студент                        _______                                   Пунтус А.А.

                                                (подпись)                           

                                                                                            

           Преподаватель            _______                                  Николаев А.В.

                                                (подпись)                           

          

Оценка                                    _______

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2014

 

 

 

 

 

СОДЕРЖАНИЕ

 Введение 3

1. Характеристика заболевания 4

1.1. Общее описание  4

1.2. Чем опасна аневризма? 5

2. Образ жизни 6

2.1. Физическая нагрузка больных 6

2.2. Общие рекомендации 7

3. Физические упражнения 8

3. Заключение 9

Список литературы 10

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ.

Нормальное сердце — это сильный, неустанно работающий мышечный насос. Размером оно немного больше человеческого кулака.

У сердца есть четыре камеры: две верхних называются предсердиями, а две нижних — желудочками. Кровь последовательно поступает из предсердий в желудочки, а затем в магистральные артерии благодаря четырем сердечным клапанам. Клапаны открываются и закрываются, пропуская кровь только в одном направлении.

Пороки сердца — это врожденные или приобретенные изменения структур сердца (клапанов, перегородок, стенок, отходящих сосудов), нарушающие движение крови внутри сердца или по большому и малому кругам кровообращения.

Приобретенные пороки формируются в виде стеноза или недостаточности одного из клапанов сердца.

Самые распространенные и тяжелые врожденные пороки можно разделить на две основные группы. В первую группу попадают пороки сердца, вызванные наличием обходных путей (шунтов), из-за которых поступающая из легких обогащенная кислородом кровь закачивается обратно в легкие. Это незаращение артериального протока; дефект межпредсердной перегородки (сохранение отверстия между двумя предсердиями к моменту рождения); дефект межжелудочковой перегородки (щель между левым и правым желудочками).

Другая группа пороков связана с наличием препятствий кровотоку, приводящих к увеличению рабочей нагрузки на сердце. К ним относятся, например, коарктация (сужение) аорты или сужение (стеноз) легочного или аортального клапанов сердца.

Врожденные пороки сердца встречаются у 5-8 новорожденных из тысячи. Основная масса детей погибает в течении первого года жизни (до 70-90%), а из них в течении первого месяца. Именно поэтому эта проблема особо важна и актуальна в наше время!

ХАРАКТЕРИСТИКА ЗАБОЛЕВАНИЯ.

    1. Общее описание.

Аневризмой МПП называют мешкообразное выпячивание перегородки между правым и левым предсердием.  Обычно она возникает в том месте, где перегородка наиболее истончена, ввиду одной особенности.

Дело в том, что во время внутриутробного развития в межпредсердной перегородке имеется отверстие (овальное окно) которое должно закрыться после рождения. В большинстве случаев так и происходит, но у некоторых людей после закрытия в этом месте образуется «тонкое место», которое под давлением крови начинает растягиваться и образуется выпячивание – аневризма.

Специфических жалоб, по которым можно было бы заподозрить аневризму МПП, нет. Но жалобы пациентов зависят от величины дефекта и компенсаторных возможностей сердечно-сосудистой системы. Обычно это одышка, сердцебиения, быстрая утомляемость при физической нагрузке. Нежелание ребенка заниматься физкультурой.

Основной метод диагностики – это обычное УЗИ сердца с доплерографией. При необходимости могут понадобиться уточняющие обследования: чреспищеводное УЗИ, томография или катетеризация сердца. Но дообследование обычно проводят в тех случаях, когда кроме аневризмы имеются подозрения на дефект в аневризме и рядом с ней, или при наличии другой, сопутствующей, аномалии сердца и крупных сосудов.1

В случае если нет осложнений аневризмы межпредсердной перегородки, тогда больной не нуждается в медикаментозном и хирургическом лечении. Единственным эффективным методом лечения аневризмы межпредсердной перегородки является операция. Однако следует сказать, что оперативное лечение аневризмы межпредсердной перегородки является рисковым предприятием. Вопрос о хирургическом вмешательстве часто решается отрицательно, так как осложнения после операции могут угрожать жизни больше, чем текущее состояние. Даже разрыв не всегда является показанием к операции, и даже в этом случае врачи занимают выжидательную позицию.

В подавляющем большинстве случаев сама по себе аневризма МПП не нарушает работу сердца, то есть не снижает его насосную функцию.

1.2. Чем опасна аневризма?

Опасность аневризмы – это её разрыв. Все случаи индивидуальны и требуют строгого наблюдения врачей. В некоторых случаях при разрыве происходит формирование дефекта, при котором люди могут жить десятки лет, не имея при этом каких-либо последствий. В других же случаях появляется риск нарушения кровообращения мозга и инсульта. Существует потенциальный риск образования тромбов, которые оторвавшись, могут привести к инсульту.

Обычно дети достигают зрелого возраста, но часто уже после 40 лет из-за своей болезни получают инвалидность.2

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ОБРАЗ ЖИЗНИ.

 

Детям, которым уже диагностировали аневризму межпредсердной перегородки необходимо на регулярной основе проходить УЗИ и ЭКГ, чтобы следить за изменениями патологии, а также быть под наблюдением кардиолога. Опасным является осложнение заболевания – разрыв аневризмы. Оно проявляется у детей старшего возраста из-за сильного стресса, сердечных травм и сильной физической активности. При разрыве в месте аневризмы появляется отверстие, вызывающее гемодинамические нарушения, а именно отток крови слева направо.

2.1. Физическая нагрузка больных с врожденным пороком сердца.

Сердце у пациентов с врожденным пороком сердца даже в состоянии покоя испытывает увеличенную нагрузку, с которой часто не может справиться, что и приводит к развитию сердечной недостаточности. Прежде по этим причинам физическая активность всех детей с ВПС ограничивалась. Теперь подходы изменились. Не следует ограничивать подвижность детей с ВПС без особых оснований. Существует очень небольшое число ВПС, при которых требуется ограничение физической нагрузки, несмотря на то, что эти дети способны проявить значительное физическое усилие.

Детям старшего возраста с не очень серьезным пороком даже не запрещается участие в спортивных играх и активном отдыхе. Ограничение по сути только одно: категорически запрещается участие в спортивных соревнованиях. При очень серьезных же пороках, как правило, тяжелое общее состояние больного само по себе не позволяет увеличивать физическую активность. С регулированием физической активности связан и выбор профессии.

 

 

 

 

2.2. Рекомендации.

Специальная профилактика для больных с аневризмой межпредсердной перегородки не разработана, но детям противопоказано любое физическое напряжение.

Необходимо принимать в этом случае во внимание также другие потенциально неблагоприятные факторы, например, плохое влияние высокой температуры при определенных пороках сердца. По этим соображениям, при выборе профессии у этих больных необходимо учитывать мнение кардиолога.

При беременности повышена склонность к образованию сосудистых аневризм, вплоть до разрывов сосудистой стенки. У женщин с высокой легочной гипертензией чаще фиксируются выкидыши, тромбозы вен, и даже внезапная смерть. Поэтому вопрос в каждом случае решается индивидуально, и лучше решать его заблаговременно.3

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ФИЗИЧЕСКИЕ УПРАЖНЕНИЯ.

При данной патологии страдают мышцы сердца и клапанный аппарат, а также межжелудочковые перегородки. При этом учащается пульс, так как сердцу приходится чаще сокращаться, чтобы обеспечить доставку тканям кислорода. Происходят недостаточное кровообращение, застой крови в большом круге кровообращения и другие изменения. При мышечной работе (занятия физическими упражнениями) повышается ударный объем сердца 9в покое желудочек выбрасывает 50-60 мл крови). Начинают лучше работать, наполняться периферические сосуды (артерии и вены). Движение крови по венам зависит от функции сердечной мышцы. При физических упражнениях мышца, сокращаясь, способствует передвижению крови по венам. При этом значительно облегчается работа сердца, количество циркулирующей крови увеличивается. Улучшается обмен веществ.

Рекомендации. Выполнение общеразвивающих упражнений в среднем темпе. Сочетание физических упражнений с дыханием. Упражнения, улучшающие периферическое кровообращение (упражнения для кистей, стоп, приседания и тд.). Циклические упражнения (ходьба, бег трусцой в медленном темпе с постепенным увеличением продолжительности) под контролем пульса (130-140 уд/мин) и общего самочувствия. Постепенное увеличение нагрузки. Использование методов закаливания.

Противопоказания. Быстрый темп упражнений. Статистические упражнения, связанные с задержкой дыхания, резкие наклоны головы и туловища. Физическое перенапряжение: висы на руках, подтягивания, сгибание и разгибание рук в упоре. Переохлаждение организма и заболевания носоглотки. 4

 

 

 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

Данная межжелудочковая патология признана очень опасной. В первую очередь искривление МПП может привести к нарушению работы сердца. Кроме этого, из-за аневризмы у некоторых взрослых людей диагностируется хроническая сердечная недостаточность.

До сих пор врачи не пришли к единому мнению, по какой причине эта болезнь возникает. Одни считают, что из-за наследственности, а другие видят эту причину в дисплазии соединительных тканей сердца (например, из-за перенесенной инфекции).

Аневризма межпредсердной перегородки не требует лечения, если отсутствуют какие-либо осложнения и больной постоянно находится под контролем динамики состояния. В таких случаях люди живут долго и никогда не имеют никаких жалоб на работу сердца. Поэтому при наличии такого диагноза очень важно следить за своим самочувствием ирегулярно посещать врача.

Профилактика этого заболевания требует исполнения одного важнейшего закона – больному необходимо избегать любых повышенных физических нагрузок.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ.

  1. Аневризма межпредсердной перегородки// Кардиологический сайт для пациентов: http://www.libemed.ru/anevrizma-mezhpredserdnoj-peregorodki-mpp/
  2. Врожденные пороки сердца// Сердечный хирург: http://www.kardio.ru/patients/illness_3.htm
  3. Лечение межпредсердной перегородки// Медицинский портал: http://www.eurolab.ua/diseases/2521/
  4. Содержание и направленность оздоровительной физической тренировки: учеб. пособие / под ред. В.А. Баранова. – М.: Моск. гор. ун-т управления Правительства Москвы, 2010. – 96 с.

 

1Аневризма межпредсердной перегородки// Кардиологический сайт для пациентов: http://www.libemed.ru/anevrizma-mezhpredserdnoj-peregorodki-mpp/

2 Лечение межпредсердной перегородки// Медицинский портал: http://www.eurolab.ua/diseases/2521/

3 Врожденные пороки сердца// Сердечный хирург: http://www.kardio.ru/patients/illness_3.htm

4 Содержание и направленность оздоровительной физической тренировки: учеб. пособие / под ред. В.А. Баранова. – М.: Моск. гор. ун-т управления Правительства Москвы, 2010. – С. 41-42.

 

 


Информация о работе Порок сердца: аневризма межпредсердной перегородки