Понятие о переломах и вывихах, первая медицинская помощь

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 02 Октября 2015 в 23:28, аттестационная работа

Описание работы

При нарушении правил проведения занятий возможны различные травмы: ссадины, потертости, раны, ушибы, растяжения и разрывы мягких тканей, вывихи суставов, переломы костей и хрящей и др.
Острые травмы, полученные при занятиях спортом, распределяются по степени тяжести на пять степеней [1]:
Очень легкие повреждения без потери спортивной и общей трудоспособности.
Легкие повреждения сопровождаются потерей спортивной работоспособности до 15 дней.
Средние по тяжести травмы с потерей спортивной трудоспоспособности от 15 до 30 дней.

Файлы: 1 файл

физкультура.docx

— 35.38 Кб (Скачать файл)

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«БЕЛГОРОДСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ им. В.Г. ШУХОВА»

(БГТУ им. В.Г. Шухова)

 

Кафедра физического воспитания и спорта

 

Аттестационная работа по дисциплине

«Физическая культура»

 

На тему: «Понятие о переломах и вывихах, первая медицинская помощь»

 

 

Выполнил:

студент 3 курса гр. ХТ-33

Дудник Евгения

Проверил: старший преподаватель

Евсеева В.К

 

Белгород 2015

Оглавление

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение.

Различные физические упражнения, их объем и инетенсивность могут вызвать у занимающихся не только образование нормальных приспособительных физиологических механизмов, но и в некоторых ситуациях отрицательные реакции организма и заболевания [1].

При нарушении правил проведения занятий возможны различные травмы: ссадины, потертости, раны, ушибы, растяжения и разрывы мягких тканей, вывихи суставов, переломы костей и хрящей и др.

Острые травмы, полученные при занятиях спортом, распределяются по степени тяжести на пять степеней [1]:

  1. Очень легкие повреждения без потери спортивной и общей трудоспособности.
  2. Легкие повреждения сопровождаются потерей спортивной работоспособности до 15 дней.
  3. Средние по тяжести травмы с потерей спортивной трудоспоспособности от 15 до 30 дней.
  4. Тяжелые травмы, после которых спортсмен нуждается в госпитализации или длительном лечении в амбулаторных условиях при потери спортивной трудоспособности более 2 месяцев.
  5. Очень тяжелые повреждения приводят к спортивной инвалидности.

В результате острой травмы или многократных перегрузок (микротравм) могут возникнуть хронические заболевания мышц, сухожилий, суставов.

Причины, которые часто всего приводят к получению вывихов и переломов [1]:

А) Неправильная организация и методика проведения учебно-тренировочных занятий (отсутствие дисциплины, проведение занятий без тренера).

Б) Нарушение методики тренировки (несоблюдение последовательности постепенности в увеличении нагрузок, недостаточный учет состояния здоровья, физической и технической подготовленности, недостаточная разминка, отсутствие страховки).

В) Нарушение содержания мест занятий и условий безопасности (неровный грунт, мусор на площадках, плохое освещение, неисправность снарядов и инвенторя, несоответствие костюма или обуви виду спорта).

Г) Нарушение правил врачебного контроля (допуск к занятиям без разрешения врача новичков, а так же спортсменов после перенесенных травм).

В данной работе подробно рассмотрены такие понятия как переломы и вывихи.

Элементарные представления о таких травмах как переломы и вывихи, а также приемы оказания первой медицинской помощи при данных видах травм должен знать каждый студент.

 

Особенности скелета человека, значение и функции костной системы.

Костной основой человеческого организма является скелет, выполняющий главным образом механическую роль. К костям скелета прикрепляются связки и мышцы. Скелет человека – это комплекс костей, различных по форме и величине. Он состоит из костей черепа, позвоночника, грудной клетки и поясов свободных конечностей. В общем счете у человека более 200 костей [1].

Кость состоит из костной ткани: наружные слои очень плотные, гладкие, а внутри расположено губчатое вещество, образованное тонкими костными перекладинами. Снаружи все кости покрыты надкостницей – прочной оболочкой, в которой проходят кровеносные сосуды, питая костную ткань[2].

Надкостница играет важную роль в росте костей у маленьких детей и в восстановлении костной ткани при переломах, благодаря своей способности вырабатывать новые костные клетки.

На рост и формирование костей существенное влияние оказывают социально-экологические факторы: питание окружающая среда и т.д. Дефицит питательных веществ, солей или нарушение обменных процессов, связанных с синтезом белка, незамедлительно отражаются на росте костей. Недостаток витаминов C и D, кальция и фосфора нарушает естественный процесс обызвествления и синтеза белка в костях, делает их более хрупкими [1].

  На изменение костей влияют  и физические нагрузки. При систематическом  выполнении значительных по объему и интенсивности статистических и динамических упражнений кости становятся более массивными, в местах прикрепления мышц формируются хорошо выраженные утолщения – костные выступы, бугры и гребни. Происходит внутренняя перестройка компактного костного вещества, увеличиваются количество и размеры костных клеток, кости становятся значительно прочнее. Правильно организованная физическая нагрузка при выполнении силовых и скоростно-силовых упражнений способствует замедлению процесса старения костей.

Главные функции костей – опора и перемещение тела и его частей в пространстве. Отдельные кости, соединяясь между собой, образуют полости, защищающие органы от внешних воздействий: череп, в котором расположен головной мозг; позвоночный столб, с находящимся внутри него спинным мозгом; грудная клетка, в которой находятся сердце и легкие – в этом выражается защитная функция костей. Также костная ткань участвует в минеральном обмене веществ, так как 99% всего кальция, имеющегося в теле человека, содержится в костях.

Все кости скелета соединены посредством суставов связок и сухожилий. Суставы – подвижные соединения, область соприкосновения костей в которых покрыта суставной сумкой из плотной соединительной ткани, срастающейся с надкостницей сочленяющихся костей. Полость сустава герметично закрыта, она имеет небольшой объем, зависящий от формы и размера сустава. Суставная жидкость уменьшает трения между поверхностями при движении, эту функцию выполняет и гладкий хрящ, покрывающий суставные поверхности. В суставах могут происходить сгибание, разгибание, приведение, отведение, вращение.

Главной функцией суставов – участвовать в осуществлении движений. Они выполняют также роль демпферов, гасящих инерцию движения и позволяющих мгновенно останавливаться в процессе движения.

При систематических занятиях спортом и физическими упражнениями суставы развиваются и укрепляются. И, наоборот, при отсутствии движений разрыхляется суставной хрящ, изменяются суставные поверхности сочленяющихся костей, появляются болевые ощущения, возникают воспалительные процессы [2].

Вывихи.

Вывих – вид травмы, при которой происходит смещение соприкасающихся суставных поверхностей, одной по отношению к другой, под действием механических сил. Вывихнутой считают ту кость из двух, которая расположена дальше от головы или туловища. Так, вывих в плечевом суставе называют вывихом плеча, в тазобедренном суставе – вывихом бедра и т. д.

Возникают вывихи в основном под действием непрямой травмы, например вывих бедра возможен при падении на согнутую ногу с одновременным поворотом ноги внутрь; вывих плеча – при падении на вытянутую руку [3].

Виды вывихов

  Вывих может быть полным, когда суставные поверхности сустава перестают соприкасаться друг с другом, и неполным – когда между суставными поверхностями имеется частичное соприкосновение.

Вывихи могут быть врожденными и приобретенными. Приобретенные вывихи делят на травматические и патологические (вследствие заболеваний суставов). Чаще встречаются травматические вывихи.

Как правило, вывих сопровождается разрывом суставной капсулы, а вывих с разрывом кожи называется открытым вывихом. Для лечения открытого вывиха необходима операция. Часто повторяющиеся вывихи получили название привычных –  они могут повторяться при обычных движениях без какого-либо воздействия извне [3].

Характерные признаки вывихов.

Симптомами вывиха являются боль в конечности, преимущественно в суставе, резкая деформация в области сустава (как бы «западение» его), нарушение привычной формы сустава и отсутствие движений в нем. При осторожной попытке пошевелить конечность сустав «пружинит». Травмируемая конечность фиксируется в неестественном положении, длина её изменяется, чаще бывает укорочение [3].

Доврачебная помощь при вывихе.

При вывихе первая помощь заключается в обеспечении полной неподвижности пострадавшей конечности. Лицу с вывихом накладывают фиксирующую повязку, неподвижно закрепляющую конечность, причем иммобилизация травмированной конечности  производится в том положении, которое она приняла после травмы. Верхнюю конечность подвешивают на косынке, нижнюю фиксируют шиной или подручным материалом. Для ослабления боли можно приложить холод.

Не следует пытаться вправить вывих, так как иногда трудно установить, вывих это или перелом, тем более что вывихи часто с ними сочетаются. Вправление вывиха – врачебная процедура, поэтому пострадавшего транспортируют в лечебное учреждение, сидя или лёжа, в зависимости от локализации вывиха [3].

Переломы.

Полное или частичное повреждение целости кости, при нагрузке, превышающей прочность травмируемого участка скелета.

Переломы могут возникать как вследствие травмы, так и в результате различных заболеваний, сопровождающихся изменениями в прочностных характеристиках костной ткани.

Перелом кости является довольно распространённым типом травмы при занятиях различными видами спорта.

Тяжесть состояния при переломах обусловлена размерами повреждённых костей и их количеством. Множественные переломы крупных костей приводят к развитию массивной кровопотери и травматическому шоку. Также больные после таких травм медленно восстанавливаются, выздоровление может занять несколько месяцев [3].

Виды переломов

Переломы, как и вывихи, бывают врожденными и приобретенными. Последние могут быть патологическими (вследствие заболеваний костей) и травматическими. Большинство переломов травматического происхождения. Как и вывихи, переломы бывают открытые и закрытые [3].

Характерные признаки переломов

Для перелома характерна сильная резкая боль, усиливающаяся при любом движении и нагрузке на конечность, изменение положения и формы конечности, нарушение её функции, патологическая (ненормальная) подвижность кости.

При открытом переломе в ране видны обломки костей, нередко один или несколько обломков выступает наружу.

Правильная и своевременная первая помощь является одним из важнейших моментов в лечении переломов [3].

Основные осложнения переломов.

    • Повреждение острыми концами обломков крупных сосудов, что ведет к развитию либо наружного кровотечения при открытом переломе, либо внутрисуставного кровоизлияния (при закрытых переломах).
    • Травмы нервных стволов осколком кости, что может вызвать шок или паралич.
    • Инфицирование перелома и развитие таких заболеваний как флегмона, остеомиелит или сепсис.
    • Повреждение жизненно важных органов (мозг, печень, легкие, селезенка и т.д.)

Первая медицинская помощь при переломах

При открытом переломе обломки костей, повредив мягкие ткани и кожу, выступают из раны. В этом случает необходимо остановить кровотечение, смазать края раны 5%-м раствором йода или другими антисептиками и наложить стерильную повязку.

После этого следует, как и при закрытом переломе, привести сломанную конечность в неподвижное состояние с помощью специальной шины.

Иммобилизация конечности при переломе уменьшает боль и является одним из главных моментов в предупреждении шока, смещении обломков, ранении сосудов, нервов и мышц.

Шину нельзя накладывать непосредственно на обнаженную конечность, под шину подкладывают что-либо мягкое, плотно прибинтовывают, начиная от пальцев кверху, чтобы конечность не отекла. Шина должна захватывать не менее двух суставов: выше и ниже места перелома кости. Если нет шины, поврежденную руку можно прибинтовать к туловищу, а ногу – к здоровой ноге.

Наложение шины следует производить непосредственно на месте происшествия и только после этого транспортировать больного.

Какие либо исправления, сопоставление обломков проводить не рекомендуется, так как это может вызвать осложнения.

Переносить лицо получившее травму нужно осторожно, конечность и туловище следует поднимать одновременно, все время удерживая на одном уровне.

При переломах ребер на грудную клетку накладывают на выдохе тугую повязку из широкого бинта.

При переломах позвоночника, если не удается срочно вызвать скорую помощь или в её ожидании, больного осторожно укладывают животом вниз на лист фанеры или широкую доску, покрытую одеялом, подложив под голову и плечи матерчатый валик, строго следя за тем, чтобы не произошло смещение позвонков.

При переломе костей таза пострадавшего следует положить на спину на фанерный щит, доски, согнуть ноги в коленях и тазобедренных суставах, бедра несколько развести в стороны.

При всех случаях перелома костей больного необходимо быстро доставить в лечебное учреждение [1].

 

Заключение.

Профилактика переломов и вывихов при проведении учебно-тренировочных занятий предполагает [1]:

-строгое  соблюдение методических принципов  физического воспитания и рациональных  методических приемов.

-соблюдение  правил техники безопасности, санитарно-гигиенических  требований и нормативов при  эксплуатации спортивных сооружений, оборудования и спортинвентаря.

-соответствие  одежды и обуви занимающихся  виду занятий и условиям погоды.

-выполнение  занимающимися правил самоконтроля и личной гигиены.

Оказание первой медицинской помощи при вывихах и переломах – важное умение. Выполняя несложные действия и следуя определенным предписаниям, можно сохранить двигательную активность конечности или сустава, избежать возможных осложнений, оказав травмированному человеку элементарную помощь до прибытия профессиональной медицинской помощи [3].

Информация о работе Понятие о переломах и вывихах, первая медицинская помощь