Планирование учебно-воспитательной работы по физической культуры в школе

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 10 Апреля 2015 в 00:29, курсовая работа

Описание работы

Актуальность: Актуальность работы определяется тем, что от успешного планирования учебно-воспитательной работы будет зависеть эффективность, целенаправленность процесса и этапность процесса физического воспитания в школе.
Одной из актуальных тем физического воспитания в образовательной школе является планирование учебной работы по физической культуре, так как оно значительно отличается по своему содержанию от планирования по другим учебным предметам.

Содержание работы

Введение
Планирование как неотъемлемая часть учебно-воспитательного процесса по физическому воспитанию …………………………………...
1.1. Планирование специфических результатов, содержания и форм построения физического воспитания ………………………………
1.2. Общепедагогические и другие аспекты планирования …………...
Планирование учебно-воспитательного процесса на учебный год ……..
Планирование учебно-воспитательного процесса на учебную четверть.
Планирование учебно-воспитательной работы на уроке ………………..
Заключение …………………………………………………………………
Список использованных источников ……………………………………..

Файлы: 1 файл

kurs.doc

— 116.00 Кб (Скачать файл)

Планируя работу в учебной четверти по целевому совершенствованию физических качеств, следует действовать в такой последовательности: 1) определить частные задачи; 2) подобрать средства и методы их решения; 3) определить измерители (тесты) и показатели успешности достижений занимающихся; 4) наметить величины нагрузок на каждый урок.

При этом важно соблюдать ряд требований. Формулировки общих задач должны отвечать на вопрос: «Какое конкретное физическое качество развивается и с какой целью?». В частных задачах отражаются конкретные формы или виды проявления совершенствуемых качеств, указывается, на какие мышечные группы должно быть оказано воздействие [10].

Избираемые средства должны отвечать требованию наибольшей прикладности. Это значит, что планируемый развивающий эффект достигается путем подбора специально развивающих упражнений, отвечающих особенностям разучиваемого или нормативного физического упражнения.

Выбирая метод развития физического качества и систему повышения нагрузки из урока в урок, важно также руководствоваться правилом прикладности. Опираться при этом следует на закономерности и особенности процесса развития силы, быстроты, выносливости, ловкости, гибкости и особенно комплексные формы их проявления при выполнении изучаемого двигательного действия.

Намечаемые тесты должны отвечать конкретной педагогической задаче. Показателем успеваемости может служить факт улучшения достижения во время занятий, а также отвечающие данной задаче нормативные требования, установленные школьной программой по предмету «Физическая культура». На следующем этапе поурочного планирования требуется правильно распределить конкретные задачи и учебные задания для их решения по урокам четверти. Эффективность этой операции будет зависеть от умения учителя точно соразмерить сложность изучаемого двигательного действия с возможностями учащихся и условиями, в которых будет протекать учебный процесс. При распределении учебного материала в графике по урокам необходимо руководствоваться следующими положениями:

1) при разучивании двигательного  действия нецелесообразно делать  большие перерывы между уроками; 2) следует использовать положительную  взаимосвязь упражнений из различных  разделов программы и избегать  разучивания в одном уроке  отрицательно взаимодействующих двигательных действий; 3) если на уроке решается несколько задач, то они должны требовать от учащихся разного характера познавательной деятельности, а средства, используемые для их решения, должны оказывать разностороннее воздействие на физическое развитие занимающихся; 4) количество и содержание задач, намеченное для решения на одном уроке, должно быть определено с учетом возможностей материального обеспечения урока (оборудование, инвентарь, пособия, и др.) и подготовленности учащихся к самостоятельной работе на уроке.

В практике используются разные варианты оформления поурочных четвертных планов. Наиболее целесообразны те из них, которые обеспечивают вариативность плана, т.е. позволяют вносить в него изменения в процессе учебной работы.

Широкое распространение получил способ планирования, при котором относительно неизменная часть четвертного плана «Методические разработки основных учебно-воспитательных задач» и его изменяемая часть «График учебно-воспитательной работы» оформляется порознь.

Методические разработки (конкретные задачи уроков и учебные задания для их решения) целесообразно вести в тетради. Каждой общей задаче в ней отводится специальное место и присваивается порядковый номер, обозначенный римской цифрой. В левой части развернутого двойного листа записывают и нумеруют арабскими цифрами частные задачи, в правой – средства и методы их решения, которые в случае необходимости могут быть обозначены какими-либо знаками (например, буквами). Для возможных изменений и дополнений рекомендуется оставлять свободные места.

Когда готовы все методические разработки, приступают к составлению графика учебно-воспитательной работы на четверть (см. Приложение Б). В левой стороне графика записываются в установленном порядке пронумерованные общие учебно-воспитательные задачи; в правой, в графах, обозначающих номера уроков, помечается, на каких уроках эти задачи будут решаться. Здесь проставляются карандашом цифры и буквы, являющиеся кодом частных задач и конкретных учебных заданий, представленных в «Методических разработках». В случае отмены урока, изменений условий работы или невыполнения школьниками запланированных задач карандашная запись легко удаляется и проставляются номера других учебных заданий. [9].

 

  1. ПЛАНИРОВАНИЕ УЧЕБНО-ВОСПИТАТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ НА УРОКЕ

 

Планируя задачи урока, необходимо тщательно подбирать эффективные средства их решения, вполне доступные занимающимся и выполнимые в данных условиях.

Особенно важным ри этом является выбор эффективных методических приемов обучения и организации, а также определение дозировки упражнения.

Осмысливать методику решения образовательной задачи на уроке рекомендуется в такой последовательности:

    1. подобрать подготовительные упражнения, обеспечивающие функциональные предпосылки для решения общей задачи урока. Предупредить возникновение типичных ошибок;
    2. проверить знания и способность выполнить изучаемое упражнение в объеме требований предыдущего урока;
    3. обеспечить выполнение учащимися учебной задачи в условиях, способствующих конкретизации внимания занимающихся на изучаемых элементах или характеристиках техники физического упражнения;
    4. обеспечить выполнение учебной задачи в условиях, типичных для выполнения изучаемого двигательного действия;
    5. проверить и оценить степень выполнения учебной задачи. Планируя урок в целом, необходимо разработать средства и методы решения не только образовательных задач и совершенствования физических качеств.

Необходимо также постоянно обеспечивать гармоническое физическое развитие, укрепление здоровья и воспитание занимающихся. В связи с этим, разрабатывая содержание урока и его построение, рекомендуется действовать в такой очередности:

  1. разработать средства и методические приемы решения каждой общей задачи обучения двигательным действиям;
  2. определить теоретические сведения, которые следует сообщить учащимся на данном уроке;
  3. наметить место и уточнить пути решения запланированных на данный урок задач по совершенствованию и закреплению двигательных качеств;
  4. подобрать дополнительные средства, способствующие всестороннему физическому развитию и укреплению здоровья. Распределить на уроке все учебные задания с учетом динамики работоспособности занимающихся;
  5. проанализировать и дополнить намеченные средства и методы решения задач обучения и физического развития, с тем, чтобы они попутно решали задачи трудового, нравственного и эстетического воспитания;
  6. разработать методы организации учебного процесса на уроке, а также наметить необходимое оборудование, инвентарь и пособия, обеспечивающие оптимальную двигательную плотность урока и наибольшую учебную активность занимающихся;
  7. разработать методику проверки, критерии и комплексные формы оценивания результатов учебного труда занимающихся на уроке в целом [1].

Таким образом, вначале разрабатывается основная часть урока, а затем уже, исходя из особенностей его содержания, вводная и заключительная. Итоги этой деятельности отражаются в записи конспекта урока.

В заглавной части учебного конспекта школьного урока указывается номер занятия по четвертному (годовому) плану, дата его проведения и название группы учащихся. Далее перечисляются общие задачи урока: образовательные, укрепление здоровья, совершенствование физических качеств, воспитание. В случае необходимости здесь же указывается место проведения занятия, необходимый инвентарь, пособия и технические средства обучения, используемая литература.

В первой графе перечисляются частные задачи деятельности преподавателя в той последовательности, в которой они будут решаться для достижения общих задач урока. Во второй графе записываются средства решения частной задачи (физические упражнения, игры, эстафеты, полосы препятствий, теоретические сведения и т.д.). В графе «Дозировка» обозначается количество повторений, интенсивность и продолжительность заданий.

Деление плана урока на части может быть обозначено подзаголовком в графе «Средства» либо разделительными линиями с указаниями продолжительности части в графе «Дозировка». Разработка столь подробного конспекта весьма трудоемка, но она необходима для учащихся физкультурных учебных заведений, проходящих учебную и педагогическую практику. Часто учитель пользуется в работе менее подробными конспектами, в которых отсутствует графа «Частные задачи», но содержание графы «Методические приемы» отражает их постановку учителем и дает информацию о цели каждого используемого в уроке упражнения. Обычно опытные педагоги ограничиваются составлением кратких планов уроков, в которых формулируются общие задачи, основные средства и наиболее важные методические приемы их решения. [6] (см. Приложение В).

 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

 

  1. Одной из актуальных тем физического воспитания в образовательной школе является планирование учебной работы по физической культуре, так как оно значительно отличается по своему содержанию от планирования по другим учебным предметам. Это обусловливается спецификой процесса обучения двигательным действиям, структурой программы и необходимостью наряду с решением образовательных и воспитательных задач целенаправленно влиять на физическое развитие учащихся. Задачи на каждый учебный год формируются учителем самостоятельно в зависимости от содержания программы для каждого класса и с учетом подготовленнности учащихся, климатических условий и оснащенности материальной базы школы.
  2. Годовой план-график является общим документом планирования, в котором в самых общих чертах определяется порядок размещения учебных заданий (УЗ), связанных с выполнением требований программы к знаниям, двигательным умениям и навыкам, с решением задач по развитию различных физических качеств, сдачей контрольных нормативов по физической подготовке и выполнению домашних заданий в течение учебного года.
  3. Поурочный четвертной план представляет собой последовательное изложение содержания каждого урока учебной четверти. Он составляется на основании годового графика прохождения программного материала с учетом реального хода учебной работы в предыдущих четвертях и должен включать в себя следующие обязательные элементы: конкретные учебно-воспитательные задачи уроков; учебные задания для их решения (теоретические сведения и физические упражнения, основные способы их применения, дозировку и т.п.).
  4. Планируя задачи урока, необходимо тщательно подбирать эффективные средства их решения, вполне доступные занимающимся и выполнимые в данных условиях. Особенно важным при этом является выбор эффективных методических приемов обучения и организации, а также определение дозировки упражнения.

 

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

 

  1. Богданов Г.П. Школьникам – здоровый образ жизни. М.: Физкультура и спорт, 1989. – 192 с.
  2. Белинович В.В. Обучение в физическом воспитании. – М.: ФиС, 1958. – 132 с.
  3. Введение в теорию физической культуры./Под ред. Л.П. Матвеева. – М.: ФиС, 1983. – 128 с.
  4. Боген М.М. Обучение двигательным действиям. М., Фис, 1985. – 78 с.
  5. Основы теории и методики физической культуры: Учеб. для техн. Физ. Культ. \Под ред. А.А. Гужаловского. – М.: ФиС, 1986. – 352 с.
  6. Старчанка У.М. Планаванне вучэбнага матэрыялу праграмы па фiзiчнай культуры вучняу агульнаадукацыйнай школы. – 2-е выд., перапр. i дап. – Мазыр: РВФ «Белы вецер», 1999. – 24 с.
  7. Теория и методика физического воспитания / Под ред. Л.П. Матвеева и А.Д. Новикова. – М.: Физкультура и спорт, 1976. – 304 с.
  8. Физическая культура. 4-й класс: Экспериментальное учебное пособие по физической культуре для учащихся общеобразовательных школ/Под ред. В.С.Каюрова и З.И. Кузнецовой. – М.:Физкультура и спорт, 1981. – 150 с.
  9. Теория и методика физического воспитания: Учеб. для студентов фак. физ. культуры пед. ин-тов/Под  ред Б.А. Ашмарина. – М.:Просвещение, 1990. – 287 с.
  10. Советская система физического воспитания/Под ред. Г.И. Кукушкина. – М.: ФиС, 1975. – 558 с.

 


Информация о работе Планирование учебно-воспитательной работы по физической культуры в школе