Питание и здоровье

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 09 Февраля 2015 в 21:58, реферат

Описание работы

Мысль об исключительной важности познания законов усвоения пищи очень четко выразил великий русский физиолог И.П.Павлов: «Пища, которая попадает в организм и здесь изменяется, распадается, вступает в новые комбинации и вновь распадается, олицетворяет собою жизненный процесс во всем его объеме... вплоть до высочайших проявлений человеческой натуры. Точное знание судьбы пищи в организме должно составить предмет идеальной физиологии будущего».

Файлы: 1 файл

питание и здоровье.doc

— 48.00 Кб (Скачать файл)

 

 

 

 

ПИТАНИЕ И ЗДОРОВЬЕ

 

Фактор питания является одним из важнейших в профилактике заболеваний, сохранении здоровья и повышения работоспособности.

Мысль об исключительной важности познания законов усвоения пищи очень четко выразил великий русский физиолог И.П.Павлов: «Пища, которая попадает в организм и здесь изменяется, распадается, вступает в новые комбинации и вновь распадается, олицетворяет собою жизненный процесс во всем его объеме... вплоть до высочайших проявлений человеческой натуры. Точное знание судьбы пищи в организме должно составить предмет идеальной физиологии будущего».

Известно, что в теле взрослого человека, весящего около 70 кг, содержится около 40 кг воды, 15 кг белка, 7 кг жира, 3 кг минеральных солей, 0,7 кг углеводов. Но организм - это не склад, где все заложенное хранится в неприкосновенном виде. В теле человека постоянно происходят процессы обмена, одни вещества сгорают, окисляются, выводятся, и взамен нужны новые вещества, причем самого различного назначения.

Белки, жиры, углеводы, минеральные соли и витамины — вот те основные вещества, которые необходимы для жизни. Поэтому важно не только организовать централизованный выпуск питательных добавок и витаминных комплексов, но и обратить особое внимание населения на проблемы разумного потребления пищи.

 

                                       Питание и здоровье человека

 

Состояние здоровья человека на 70% определяется образом жизни и питанием. Пища является одним из важнейших факторов окружающей среды, оказывающее влияние на состояние здоровья, работоспособности, умственного и физического развития, а также на продолжительность жизни человека.

Обмен веществ, который определяет собой все процессы жизнедеятельности организма, напрямую зависит от характера питания. В течение всей жизни в организме человека непрерывно совершается обмен веществ и энергии. Источником необходимых организму строительных материалов и энергии являются питательные вещества, поступающие из внешней среды в основном с пищей. Если пища не поступает в организм, человек чувствует голод. Но голод, к сожалению, не подскажет, какие питательные вещества и в каком количестве необходимы человеку. Мы часто употребляем в пищу то, что вкусно, что можно быстро приготовить, и не очень задумываемся о полезности и доброкачественности употребляемых продуктов.

Для нормального роста, развития и поддержания жизнедеятельности организму необходимы белки, жиры, углеводы, витамины и минеральные соли в нужном ему количестве.

Белки - это основной материал для роста и обновления организма. Белки представляют собой основные структурные элементы всех тканей и входят в состав жидкой среды организма. Белки идут на построение эритроцитов и гемоглобина, ферментов и гормонов, принимают активное участие в выработке антител. При недостатке белка в организме могут развиться гипотрофия, анемия и др. тяжелые нарушения.

Среди аминокислот выделяется две труппы: заменимые и незаменимые. Незаменимые аминокислоты не синтезируются организмом и обязательно должны поступать с пищей. Отсутствие любой из незаменимых аминокислот отрицательно сказывается на нашем здоровье. Основным источником незаменимых аминокислот являются белки животного (мясо, рыба, яйца, творог, сметана и др.) и растительного (мука, все зерновые, бобовые и др.) происхождения. Потребность в заменимых аминокислотах покрывается за счет внутреннего синтеза.

Именно изменением статуса и состава питания объясняется столь стремительный рост людей с избыточной массой тела и ожирением - основной причиной таких заболеваний, как сахарный диабет, атеросклероз, гипертоническая и ишемическая болезни сердца. С отказом от правильного здорового питания связано и увеличение заболеваний щитовидной железы, железодефицитной анемии и остеопороза.

Фактор питания является одним из важнейших в профилактике заболеваний, сохранении здоровья и повышении работоспособности. Врачи утверждают, что полноценное рациональное питание — важное условие сохранения здоровья и высокой работоспособности взрослых, а для детей еще и необходимое условие роста и развития.

Нерациональное питание является одной из главных причин возникновения сердечно-сосудистых заболеваний, заболеваний органов пищеварения, болезней, связанных с нарушением обмена веществ.

Регулярное переедание, потребление избыточного количества углеводов и жиров — причина развития таких болезней обмена веществ, как ожирение и сахарный диабет. Они вызывают поражение сердечно-сосудистой, дыхательной, пищеварительной и других систем, резко понижают трудоспособность и устойчивость к заболеваниям, сокращая продолжительность жизни в среднем на 8-10 лет.

Очень важно, чтобы правильное отношение к питанию и здоровому образу жизни формировалось с раннего детского возраста в семье, детских дошкольных учреждениях, в школе.

 

 

 

 

Критерии полноценного питания:

  • разнообразие рациона;
  • достаточное количество белка;
  • оптимальное соотношение животного и растительного жиров;
  • замена мяса рыбой, бобовыми, птицей;
  • ограничение «видимого жира»;
  • ограничение простых сахаров;
  • больше фруктов, овощей;
  • ограничение поваренной соли.

 

Заключение

 

Фактор питания является одним из важнейших в профилактике заболеваний, сохранении здоровья и повышения работоспособности.

Нарушение режима питания играет отрицательную роль в здоровье.

Рациональное питание - важнейшее непременное условие профилактики не только болезней обмена веществ, но и в лечении многих заболеваний.

За многие годы были сформулированы следующие правила в питании: разнообразие, умеренность и своевременность.

Необходимо помнить заповеди народной мудрости о питании: «укороти ужин - удлини жизнь; разумно есть - долго жить».

 

                                 Список использованной литературы

 

  1. Вайнер Э.Н. Валеология. Учебное пособие / Э.Н.Вайнер. – М.: Издательство Флинта, 2007. – 416 с.
  2. Зайцев С.М. Здоровое питание. Энциклопедия / С.М.Зайцев. - Мн: Книжный Дом, 2003. – 768 с.
  3. Конышев В.А. Все о правильном питании / В.А.Конышев. – М.: Издательство: Олма-Пресс, 2007. – 304 с.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Информация о работе Питание и здоровье