Ознакомление с окружающей средой во время турпоходов

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 18 Ноября 2012 в 03:47, контрольная работа

Описание работы

Жизнь в ХХI веке ставит перед нами много новых проблем, среди которых самой актуальной на сегодняшний день является проблема сохранения здоровья. Особенно остро эта проблема стоит в образовательной области, где всякая практическая работа направленная на укрепление здоровья детей путем совершенствования службы здравоохранения, должна приносить ощутимые результаты.
Исследованиями отечественных и зарубежных ученых установлено, что здоровье человека лишь на 7 – 8 % зависит от успехов здравоохранения и на 50% от образа жизни.

Содержание работы

Введение…………………………………………………………………..
1 Организация туристического похода в старших группах ДОУ……………..
1.1 Подготовка к туристской прогулке……………………………………….
1.2 Движение на маршруте……………………………………………………..
1.3 Питание в туристическом походе…………………………………………..
2 Развитие выносливости в туристических походах……………………………..
3 Ознакомление с окружающей средой во время турпоходов…………………..

Заключение……………………………………

Файлы: 1 файл

К.р по физ-ре.doc

— 53.50 Кб (Скачать файл)

Содержание

Введение…………………………………………………………………..

1 Организация туристического похода  в старших группах ДОУ……………..

1.1 Подготовка к туристской прогулке……………………………………….

1.2 Движение на маршруте……………………………………………………..

1.3 Питание в туристическом походе…………………………………………..

2 Развитие выносливости  в туристических походах……………………………..

3 Ознакомление с окружающей средой во время турпоходов…………………..

 

Заключение……………………………………………………………………

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

Жизнь в ХХI веке ставит перед нами много новых проблем, среди которых самой актуальной на сегодняшний день является проблема сохранения здоровья. Особенно остро эта проблема стоит в образовательной области, где всякая практическая работа направленная на укрепление здоровья детей путем совершенствования службы здравоохранения, должна приносить ощутимые результаты.

Исследованиями отечественных  и зарубежных ученых установлено, что  здоровье человека лишь на 7 – 8 % зависит  от  успехов здравоохранения и  на 50% от образа жизни.

Чтобы быть здоровым, нужно  овладеть искусством его сохранения и укрепления. Этому искусству и должно уделяться как можно больше внимания в дошкольном учреждении.

В дошкольных учреждениях  рекомендуется проводить, хотя бы одно в месяц занятие как «прогулка  – поход».

Турпоходы представляют собой один из важнейших организованных видов двигательной деятельности. Такие прогулки способствуют повышению выносливости организма ребенка, устойчивости к неблагоприятным воздействиям внешней среды, особенно к простудным заболеваниям, учат детей преодолевать различные препятствия, становятся более подвижными, ловкими, смелыми, укрепляют мышечную систему, повышают жизненный тонус, развивают наблюдательность, расширяют представления об окружающем, способствуют воспитанию любви к родному краю, воспитывают трудолюбие, любовь и бережное отношение к природе.

 

 

 

 

1 Организация  туристического похода в старших группах в условиях ДОУ

Каждый поход должен стать эмоционально значимым событием в жизни детей, поэтому необходимо тщательно отбирать разнообразные, интересные маршруты путешествий, обеспечивающие тесное общение с природой.

В городских условиях сделать это непросто, однако при  желании вполне возможно. В каждом городе есть скверы, парки, тенистые аллеи, тихие улочки на окраинах с садами частных домов, лесопарки. Они своеобразны, неповторимы и могут стать прекрасным объектом для наблюдений и частью маршрута.

1.1 Подготовка к туристской прогулке

          1)Одежда

При подготовке к туристской прогулке большое значение имеет  правильный подбор одежды и обуви. Одежда должна быть прочной, удобной, достаточно теплой, водо- и ветронепроницаемой, хорошо вентилируемой, немаркой, соответствовать сезону и не стеснять движений детей. Нижнее белье рекомендуется из хлопчатобумажной ткани, т.к. оно хорошо впитывает влагу. Обувь должна быть удобной, чуть больше того размера, который носит ребенок, лучше на рифленой, не скользкой подошве, можно использовать кеды, кроссовки. На ноги, даже летом целесообразно надеть шерстяные носки, т.к. они хорошо впитывают пот, не натирают ноги, амортизируют.

Нельзя допускать движения детей в мокрой обуви, т.к. это приводит к появлению потертостей, а в холодную погоду- к простуде. Поэтому у каждого ребенка должны быть запасные сухие чистые носки. 
Не рекомендуется разрешить детям идти в поход в обуви на «босу ногу», т.к. это также приводит к образованию потертостей.

 

 

2)Рюкзак

Рюкзак для дошкольника  следует выбирать в зависимости от их роста и физических возможностей.

Необходимо научить детей правильно укладывать рюкзак: 
- расстегнуть карманы- клапаны, положить пустой рюкзак спинкой вниз: вдоль спинки и дна уложить одеяло так, чтобы на дне образовался мягкий валик;

- на дне разложить более тяжелые предметы: обувь, игрушки и т.д.;

- в середину уложить продукты; сверху уложить запасную одежду и обувь; 
- карманы рюкзака заполняются мелкими необходимыми в тур. походе предметами;

- завязать и застегнуть рюкзак и карманы;

- надеть рюкзачок, проверить, удобно ли он уложен, отрегулировать длину лямок.

         1.2 Движение на маршруте.

Организуя тур.поход, нужно предусмотреть участие в ней не менее 3 человек (направляющий движение; замыкающий его; руководитель тур. похода). 
          Структура тур.похода:

1.Построение, осмотр, проверка одежды и обуви, уточнение, все ли взять, сообщение цели тур. прогулки и правил поведения.

 2.Прохождение дистанции:

- впереди идут более  ослабленные дети- они регулируют темп;

- сзади – более сильные дети, которые не позволяют колонне растянуться

-дистанция между туристами на маршрутке менее 7 метра, что позволяет каждому своевременно заменить препятствие;

- скорость движения  в начале пути и после привала  несколько меньше, она снижается  и перед остановкой, чтобы перевести  работу сердца и легких на более спокойный режим;

- темп движения регулируется в зависимости от уровня физической подготовки детей, он должен быть таким, чтобы в конце пути дети ощущали приятную усталость, а не изнеможение.

Показателем того, что  темп, расстояние и скорость маршрута выбраны правильно, является поведение  детей: подвижность, способность интересоваться окружающим жизнерадостность, говорливость, желание двигаться дальше, играть в различные игры. 
Об усталости говорят: молчаливость, экономность в движениях, невнимательность, а также вопросы типа: «А когда мы придем?», «Скоро будем есть?» и т.д.

1.3 Питание в туристской прогулке.

Большое значение имеет  питьевой режим, т.к. при физических нагрузках увеличивается  потоотделение и возрастает потребность в воде. 
Целесообразно во время движения предложить детям пополоскать рот и сделать 2-3 глотка.

Лучше утоляет жажду  настой из ягод, трав: шиповника, боярышника, черной смородины, мяты и др. Хорошо утоляет жажду и стимулирует  работу организма изюм, который дети могут жевать во время движения.На промежуточных привалах- кислая карамель, т.к. при усилении дыхания увеличивается выход из организма кислот и повышается щелочность тканей.

Организуя питание, следует предусмотреть и фрукты, овощи, пряники. Особый интерес вызывает печеная картошка, приготовленная на костре. 
Горячую пищу в туристическом  походе с дошкольниками готовить нецелесообразно.

 

 

 

 

 

2 Развитие  выносливости в туристических  походах

В прогулках-походах важно  предусмотреть оптимальные физические нагрузки, которые должны увеличиваться  постепенно с учетом здоровья и двигательной подготовленности детей.

Физические нагрузки необходимы ребенку: они способствуют формированию всех органов и систем, созданию тех резервов организма, которые  и определяют меру крепости здоровья.    Из всех форм организации физического воспитания в дошкольном учреждении именно прогулки -походы позволяют наиболее объективно спрогнозировать постепенное увеличение физических нагрузок.

Выносливость одно из самых важных физических качеств  туриста.

Выносливость – это  способность проявление совокупности таких свойств организма, которые обеспечивают длительное выполнение какой – либо деятельности без снижения её эффективности

В соревнованиях выносливость проявляется в способности туристов выдерживать большую по объему и  высокую по интенсивности соревновательную нагрузку. Только всесторонние подготовленные выносливые туристы могут быстро преодолевать сложные и протяженный маршрут, насыщенный естественными препятствиями. Объем нагрузки в походе зависит от протяженности пути, веса рюкзака и других факторов: темпа передвижения, быстроты преодоления естественных препятствий, общей продолжительности путешествия. В результате такой длительное нагрузки, организм утомляется, что в свою очередь отражается на правильном выполнении технических приемов, применяемых туристами при прохождения сложных участков на маршруте, а все это вместе отражается и на безопасности похода в целом. Достигнуть больших успехов в воспитании выносливости туристы могут лишь при условиях всесторонней физической подготовки, те есть использовать на занятиях физические упражнения из различных видов спорта.

 

Средства развития выносливости:

    • ходьба,
    • кроссовый бег,
    • прыжки,
    • ориентирование,
    • ходьба на лыжах,
    • плавание,
    • спортивные и подвижные игры,
    • аэробика.

Во время похода для развития выносливости детей можно организовать переход к месту отдыха с преодолением разных естественных препятствий; комплекс игр и физических упражнений, в том числе на полосе  
препятствий

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3. Ознакомление  с окружающей средой во время  турпоходов

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Заключение

 

Именно общая выносливость является показателем хорошей подготовленности человека к дальнейшему физическому развитию. Занимаясь туризмом при подготовке выносливости происходит большая затрата времени и энергии, а также постоянство тренировок.

Детский туризм - это эффективная форма активного отдыха, которая позволяет увеличить резервы здоровья; восстановить силы, работоспособность, расширить функциональные возможности детского организма, обогатить двигательный опыт, пополнить объем знаний в области физической культуры, туризма, краеведения.


Информация о работе Ознакомление с окружающей средой во время турпоходов