Ожирение. Профилактика, меры предупреждения его развития и прогрессирования

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 07 Января 2012 в 21:56, реферат

Описание работы

Факторами риска развития ожирения является избыточное питание, а именно превышение энергетического поступления над затратами, а так же отсутствие или недостаток в пище необходимых для обмена веществ (витаминов, минералов, белков, ненасыщенных жирных кислот и клетчатки). На втором месте стоит гиподинамия, сидячий образ жизни и работы. И только в 5% случаев в основе ожирения лежит патология щитовидной железы, гипофиза или других желез внутренней секреции.

Содержание работы

Введение…………………………………………………3
1. Важность профилактики ожирения…………………6
2. Профилактика ожирения……………………………10
Заключение……………………………………………..17
Выводы………………………………………………….19
Список использованной литературы………………….21

Файлы: 1 файл

ожирение.docx

— 36.09 Кб (Скачать файл)

Министерство  Общего и профессионального образования

Свердловской  области

АНО «Открытое  Образование – Консалтинг Плюс». Интернет-школа 
 

      Реферат  

по предмету «Физкультура»

на тему:

«Ожирение. Профилактика, меры предупреждения его  развития и прогрессирования» 

Выполнила:

Киселёва  Т. А. 
 

г. Екатеринбург

2011 г.

    Оглавление. 

    Введение…………………………………………………3

    1. Важность профилактики ожирения…………………6

    2. Профилактика ожирения……………………………10

    Заключение……………………………………………..17

    Выводы………………………………………………….19

    Список  использованной литературы………………….21 
     
     
     
     
     
     
     
     

    Введение.

         Ожирение, или избыточный вес, - это состояние, которое характеризуется наличием избыточного количества жира в организме. 

         Как свидетельствуют найденные при археологических раскопках фигурки, относящиеся к каменному веку, ожирение с древности сопутствует человеку. И уже в давние времена с ним пытались бороться, хотя и весьма оригинальными способами. В древней Спарте, например, молодых мужчин, масса тела которых превышала принятые стандарты, изгоняли из города.

         Современная медицина доказала, что ожирение губит здоровье, сокращает годы жизни. Данные  статистики неумолимы: ожирение  укорачивает среднюю продолжительность  жизни на 7-10 лет, смертность тучных  людей после 40 лет возрастает  в 2 раза по сравнению с имеющими нормальную массу тела. И ни для кого уже не секрет, что ожирение - фактор риска сахарного диабета, подагры, заболеваний печени и желчевыводящих путей, нарушений деятельности сердечнососудистой системы.

         Факторами риска развития ожирения является избыточное питание, а именно превышение энергетического поступления над затратами, а так же отсутствие или недостаток в пище необходимых для обмена веществ (витаминов, минералов, белков, ненасыщенных жирных кислот и клетчатки). На втором месте стоит гиподинамия, сидячий образ жизни и работы. И только в 5% случаев в основе ожирения лежит патология щитовидной железы, гипофиза или других желез внутренней секреции.

         Считается избыточным вес тела, когда масса тела превышает на 35% у женщин и на 25% у мужчин в зависимости от роста в сравнении с идеальным весом. Всеобщая организация здравоохранения (ВОЗ) свидетельствует о том, что около 30% населения в развитых экономически странах имеет массу тела, которая превышает норму. В значительной степени это относится к женщинам, поскольку они в два раза чаще мужчин страдают ожирением, преимущественно в возрасте от 30 до 60 лет. ВОЗ сообщает, что в странах Европы около 30% населения имеют явное ожирение, а 50% - избыточную массу тела. Сейчас стал наблюдаться рост степени и частоты ожирения у подростков и детей. Отсюда становится понятным значение ранней профилактики ожирения. 
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     

  1. Важность  профилактики ожирения.

         Ожирение многие   называют   болезнью слабой воли и безделья. Многие люди из-за ожирения в расцвете лет теряют активную трудоспособность и рано становятся инвалидами. В связи с этим предупреждение ожирения приобретает первостепенную важность. Профилактика ожирения намного доступнее и более легко осуществима, чем лечение самого заболевания.

         В связи с этим большое значение для профилактики избыточной массы тела и ожирения приобретает знание факторов риска.

         Факторы, вызывающие ожирение:

    • биологический фактор - наследственно-конституциональные и генетические особенности организма, адаптационные возможности, функциональные нарушения системы внутренней секреции, нервной системы и др.
    • социальный фактор - снижение физических нагрузок в производственной и непроизводственной сфере вследствие широкого использования транспорта, развития бытовой техники, строительства жилищ с удобствами, механизации и автоматизации производственных процессов и т. п., что, в конечном счете, приводит к малоподвижному образу жизни.
    • алиментарный фактор - нарушения в характере и режиме питания (привычное переедание, употребление высококалорийной пищи, обильный ужин перед сном и т. п.), приводящие к несбалансированному питанию и положительному энергетическому балансу (т. е. человек получает с пищей больше энергии, чем фактически ее расходует).
    • демографический фактор - возрастно-половые, национальные особенности, профессиональный, общеобразовательный уровень и др.
    • психологический фактор - связь с традициями и привычками в питании, проведении свободного времени, в понимании и отождествлении понятий "полнота и здоровье", установок на формирование и реализацию здорового образа жизни.

         Степени влияния этих факторов на избыточный вес у всех людей разные. Но независимо от этого, всем необходимо периодическое наблюдение за динамикой веса.

         Признаки ожирения — в отклонении от нормального веса, которое определяют по формуле: рост (в сантиметрах) — 110.

         Сейчас чаще пользуются ИМТ: (индекс массы тела) = вес (в килограммах) / рост(в метрах) .

         Если ИМТ ниже 18,5 — масса тела не достаточна, выше 24,9 — вес избыточен. Если ИМТ больше 30 — у вас ожирение. Более простой признак ожирения — окружность талии. У женщин больше 88 см, у мужчин больше 102 см.

         Различают 4 степени ожирения:

    • 1-я степень (вес превышает идеальный более чем на 10-29 %);
    • 2-я степень (превышение составляет 30-49 %);
    • 3-я степень (50-99 %);
    • 4-я степень (100 % и более).

         Снижение работоспособности адекватно степени ожирения. При первой степени ожирения работоспособность сохраняется, однако тревожная симптоматика уже прослеживается. Это заметная одышка при физическом труде, быстрая утомляемость, потливость, запоры, метеоризм. Вторая степень характеризуется выраженной одышкой при физическом труде или даже без него, метеоризмом, повышенным аппетитом, к вечеру могут отекать ноги. Работоспособность существенно снижена. Внешний вид явно свидетельствует о случившемся. Третья степень отличается резко выраженной диспропорциональностью внешнего вида и практически потерей трудоспособности. Одышка становится постоянной. Наступает стойкое расстройство кровообращения с отеками. Вялость и сонливость сочетаются с невероятным аппетитом. При четвертой степени ожирения наступает полная инвалидность с нарушением психики и потерей интереса ко всему окружающему, кроме еды.

         Поэтому при образовании избыточной массы тела так важно своевременно принимать меры по ее нормализации. 
     
     
     
     
     

  1. Профилактика ожирения.

         Поскольку, по сути, в основе ожирения лежит длительное переедание и малоподвижный образ жизни, необходимо, чтобы ежесуточно количество пищи в калориях соответствовало энергетическим затратам организма. Несоответствие между ними можно корректировать либо путем ограничения калорийности пищи, либо повышением физической активности.

    а) Питание

         Важнейшей мерой предупреждения ожирения является рациональное питание; особенно важно не злоупотреблять сладостями, жирной и мучнистой пищей. За сутки человек должен получать с пищей столько калорий, сколько он тратит.

         Избыточное поступление в организм энергии чаще всего связано с обильным питанием на фоне недостаточной физической нагрузки. В этом случае окисление в организме углеводов и жиров не обеспечивает их полную энергетическую утилизацию, значительная их часть пополняет жировые депо организма (не окислившиеся углеводы также превращаются в жир). В итоге отмечается примерно адекватное энергетическому избытку накопление массы тела. В количественном измерении оно равно частному от деления избытка полученных калорий на 9.

         Прежде всего, необходимо остановить и не допускать дальнейшее ее нарастание, уменьшая потребление пищевых продуктов, обладающих высоким энергетическим потенциалом (содержащих большое количество легкоусвояемых углеводов и жиров). Для многих людей уже этого достаточно, чтобы восстановить свой прежний физический статус и обеспечить хорошую работоспособность. Но чаще всего осознание необходимости снижения массы тела возникает тогда, когда избыточный вес принимает характер выраженного ожирения. Это в значительной степени усложняет дело.

         На принципе ограничения потребления пищи разработано множество рекомендаций по регулированию массы тела. Все они претендуют на эффективность и обоснованность. Тем не менее, некоторые из них не могут быть признаны состоятельными, так как предлагают опасные для здоровья и самой жизни варианты. К таковым, прежде всего, относится практика лечебного голодания. Современные научные представления о питании свидетельствуют о категорической недопустимости полного отказа от пищи на некоторое время с целью спасительного снижения массы тела, так как в организме отсутствуют резервы многих жизненно важных пищевых веществ. Их потеря при голодании наносит большой ущерб здоровью.

         О степени опасности свидетельствует уже тот факт, что при полном голодании энергетическое расходование жира обеспечивает лишь 20% имеющего место снижения массы тела. Все остальное (это 80%) - потери белков, воды и солей, то есть жизненно важных веществ. Кроме того, потеря воды в данной ситуации маскирует истинное положение дел, дает повод для необоснованного оптимизма. Нормализация водного обмена в последующем ведет к быстрому (по сравнению с фактическим питанием) восстановлению массы тела в первые же дни и недели после лечения. В связи с этим большинство специалистов в области диетотерапии рекомендуют малокалорийные диеты с энергетической ценностью на уровне энерготрат основного обмена (расхода энергии на обеспечение жизнедеятельности организма в состоянии покоя в комфортных условиях). Ориентировочно это составляет 1 ккал на 1 кг массы тела в час. При ограничении поступления энергии организм не должен получать более 2000 ккал при исходном исчислении нормы потребности в энергии с учетом фактической массы тела. Обязательным условием является обеспечение белковой полноценности рациона. С этой целью на каждую недостающую килокалорию нужно дополнительно добавлять 12-15 мг белка. Необходимо также снабжение организма всеми другими жизненно важными пищевыми веществами (витаминами, полиненасыщенными жирными кислотами и минеральными солями).

         Но многие, ограничивая свой рацион, соблюдая низкокалорийную диету, забывают о физической активности. А ведь похудеть и сохранить бодрый, свежий, подтянутый вид без физкультуры невозможно.

    б) Физическая активность

         Людям, склонным к полноте, необходимо изыскивать способы увеличения расхода энергии до такой степени, чтобы началось расходование жировых депо в организме. Это предполагает переключение на физический труд, его интенсификацию, увеличение двигательной активности, выполнение спортивных упражнений. Следует иметь реальное представление о возможностях этого метода. Это важно потому, что, зная о целительном воздействии физического труда и спортивных нагрузок, многие охотно к ним прибегают, но вскоре охладевают в связи с их мнимой неэффективностью. Это происходит из-за отсутствия конкретных знаний о тратах энергии и количественном расходовании организмом жировой ткани при тех или иных физических нагрузках, о динамике водного обмена, временно предопределяющего характер и величину происходящих при этом изменений массы тела.

         Для предупреждения ежедневного образования в организме 44 г жира в связи с превышением энергетического потенциала рациона на 400 ккал человеку с массой тела 70 кг нужно усердно бежать около часа. Многие же считают, что для этого достаточно 10-15 мин. В рассматриваемой ситуации даже при ежедневном 15-минутном беге в организме неизбежно будет накапливаться жировая ткань с интенсивностью около 25 г в день (около 9 кг за год), а взвешивание после такой пробежки зафиксирует не потерю жирового запаса организма (она ничтожна - около 12-15 г), а потерю воды с потом (может достигать несколько сотен граммов). Эта вода вернется в организм и в нем останется после первого же обильного питья. Следовательно, при желании похудеть посредством бега умеренной интенсивности при нормальном питании нужно ориентироваться на то, что человек с массой тела 70 кг будет уменьшать ее всего лишь на 0,9 г в минуту.  
         Желательно вести дневник самонаблюдений, где регистрировать самочувствие в процессе занятий, динамику массы тела, результаты измерений частоты сердечных сокращений. Эффект тренировок зависит не только от их интенсивности, но и от их длительности и регулярности. Наращивайте длительность занятий постепенно. Первые 4 недели (период врабатывания) тренируйтесь через день. В первую неделю- 10 минут, во вторую - по 15-20, в третью - по 20-40 и, если вы не чувствуете никаких неприятных ощущений, - по 40-60 минут в четвертую неделю. В дальнейшем достаточно заниматься 3 раза в неделю по 40-60 минут. Нагрузке должна предшествовать пятиминутная разминка, состоящая из общеукрепляющих упражнений. 
         Одна из главных задач физических тренировок – увеличение максимального потребления кислорода (МПК), что является физиологической основой общей выносливости и работоспособности. Этот показатель увеличивается при занятиях всеми циклическими видами спорта: бегом, лыжами, плаванием, велоспортом, быстрой ходьбой. Каждый может выбрать себе наиболее приемлемый вид физической активности, ориентируясь на собственные возможности и время года. Очень полезны занятия на тренажерах, например, на велоэргометре. Но какой бы вид физкультуры вы для себя ни выбрали, если тренировки будут посильны и регулярны, если они станут доставлять удовольствие и радость, вам удастся избавиться от лишних килограммов.

Информация о работе Ожирение. Профилактика, меры предупреждения его развития и прогрессирования