Особенности техники прыжка в высоту с разбега способом «фосбери-флоп»

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 22 Марта 2015 в 11:29, реферат

Описание работы

Независимо от способа преодоления планки прыжков в высоту состоит из разбега, отталкивания, перехода через планку и приземления. Однако при каждом отдельном способе эти элементы имеют свои особенности, изучение которых является актуальным при изучении теории физической культуры.
Задачи:
Рассмотреть способы прыжков в высоту;
Выявить особенности техники прыжка в высоту с разбега способом «фосбери-флоп».

Содержание работы

Введение 3
Способы прыжков в высоту 4
Особенности техники прыжка в высоту с разбега способом «фосбери-флоп» 9
Заключение 17
Список использованных источников 18

Файлы: 1 файл

Анализ техники прыжка в высоту с разбега фосбери-флоп.docx

— 619.91 Кб (Скачать файл)

Содержание

 

Введение 3

  1. Способы прыжков в высоту                                                                         4
  2. Особенности техники прыжка в высоту с разбега способом «фосбери-флоп»  9

Заключение 17

Список использованных источников 18

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

 

Актуальность. Прыжки в высоту с разбега–вид лёгкой атлетики, характеризующийся кратковременными мышечными усилиями «взрывного» характера, имеющей много разновидностей (способов). Главные из них – «перешагивание», «волна», «перекат», «перекидной», и «фосбери-флоп». Наиболее эффективными способами прыжков являются «перекидной» и «фосбери-флоп».

Независимо от способа преодоления планки прыжков в высоту состоит из разбега, отталкивания, перехода через планку и приземления. Однако при каждом отдельном способе эти элементы имеют свои особенности, изучение которых является актуальным при изучении теории физической культуры.

Задачи:

  1. Рассмотреть способы прыжков в высоту;
  2. Выявить особенности техники прыжка в высоту с разбега способом «фосбери-флоп».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

    1. Способы прыжков в высоту

 

Существует 5 основных способов прыжков в высоту.

Способ «перешагивание» наиболее прост, но наименее результативен. Разбег выполняется под углом 35-45о, а отталкивание – в 60-80 см от края ямы дальней от планки ногой. Взлёт выполняется боком к планке. Маховая нога расположена параллельно к ней, а толчковая свободно опущена вниз. Вслед за этим в высшей точке взлёта происходит собственно «перешагивание», когда маховая нога опускается вниз, а толчковая поднимается вверх с поворотом наружу. В результате этих движений туловище поворачивается к планке и толчковой ноге, наклоняется в сторону разбега, а таз быстро переходит над планкой. Руки при этом опускаются вниз и слегка разводятся в стороны. Толчковая нога переносится над планкой, а приземление происходит боком к планке на маховую ногу.

Способ «волна» получил своё название в связи с последовательным, как бы волнообразным переносом через планку отдельных частей тела. В прыжке этим способом разбег выполняется почти под прямым углом к планке (75-90о). Место отталкивания находится в 120-150 см от края ямы. Движение прыгуна в полёте характеризуется его быстротой и сравнительно сложной координацией. Когда после отталкивания и взлёта стопа и голень маховой ноги поднимутся над планкой, спортсмен опускает ногу вниз, поворачивает носок внутрь. Одновременно с этим прыгун поворачивает туловище в сторону толчковой ноги и наклоняет его вниз (грудью к планке). Толчковая нога поднимается вверх - наружу. В итоге тело прыгуна принимает дугообразное положение, когда таз находится в высшей точке. Руки при этом опущены вниз либо разведены в стороны назад.

Вслед за этим толчковая нога переносится через планку и опускается вниз. Маховая нога отводится назад, что позволяет преодолеть планку, не сбивая ее грудью или руками. Эти компенсаторные движения отдельных частей тела носят волнообразный характер-прыгун как бы обтекает планку, перенося через нее сначала маховую ногу, затем таз толчковую ногу и, наконец, верхнюю часть туловища и руки. Приземление происходит на толчковую ногу (грудью к планке).

Некоторое распространение среди женщин получил промежуточный между «перешагиванием» и «волной» способ прыжка – «полуволна». В таком прыжке прыжок выполняется под углом 50-70о, а движения над планкой напоминает волну, однако без второй части прыжка.

Способ «перекат». Разбег выполняется под углом 35-45о в сторону толчковой ноги. Прыгун отталкивается в 80-100 см от места проекции планки ближней к ней ногой. Разбег, подготовка к толчку и отталкивание совершаются так же, как и в «перекидном». Совершив мах, спортсмен наклоняется в сторону планки. Когда маховая нога и рука оказываются над планкой, он подтягивает толчковую ногу под бедро маховой и оказывается в горизонтальном положении боком к планке.

В процессе взлета прыгун наклоняется в сторону планки. Затем он, подтягивая толчковую ногу к груди коленом и вытягивая маховую ногу вдоль планки, с высоко поднятым тазом, как бы ложится на планку. Продолжая вращательное движение по продольной оси, спортсмен опускает за планку маховую ногу, руки и верхнюю часть туловища, поворачивается грудью вниз к яме и приземляется на толчковую ногу и руки.

В практике прыжков способом «перекат» различают три варианта перехода планки в зависимости от положения туловища в высшей точке прыжка: боком, спиной и нырком. При последнем варианте спортсмен как бы ныряет за планку, быстро сгибая тело в тазобедренных суставах и опуская маховую ногу и туловище за планку. Этот вариант является наиболее эффективным, тат как обеспечивает необходимый для перехода планки подъем тела.

Способ «перекидной». Долгое время спортсмены использовали технику прыжка в высоту способом «перекидной». Появлению нового стиля способствовало применение новых мягких материалов (поролоновых матов) для места приземления. И несмотря на это, почти десятилетие понадобилось, чтобы новый стиль добился своего преимущества. Многие биомеханические исследования этих двух стилей в конце концов отдали предпочтение новому современному стилю.

Один из наиболее эффективных способов прыжка в высоту. Разбег выполняется под углом 25-35о к планке со стороны толчковой ноги. Место толчка находится в 60-90см от ближнего края ямы. В этом способе прыжка маховое движение свободной ноги в сочетании с толчком имеет первостепенное значение. Увлекая за собой правую сторону таза, движение свободной ноги способствует вращению тела прыгуна по продольной оси в сторону планки. Маховая нога может быть согнутой или выпрямленной. С помощью маха выпрямляющейся ногой спортсмен вращается по продольной оси и переводит тело в горизонтальное положение. Быстрый взмах руками увеличивает эффективность отталкивания, тело прыгуна принимает горизонтальное положение и поворачивается к планке грудью. Правая рука (в случае, если левая нога толчковая) двигается более энергично и с большой амплитудой. Вслед за этим спортсмен переносит через планку правую руку, опуская за ней также плечо и голову.

Для усиления продольного вращения маховая нога вытягивается вдоль планки, а толчковая подтягивается к телу. Когда маховая нога оказывается за планкой с опущенным вниз носком, прыгун поворачивает таз по продольной оси и одновременно отводит согнутую толчковую ногу коленом в сторону- вверх, как бы перекатываясь через планку. «Уходу» от планки способствует нырок головой и верхней частью туловища за планку в продольном направлении. Возможен вариант: толчковая нога в момент опускания тела постепенно выпрямляется ступнёй вверх. Однако этот способ менее эффективен, так как недостаточно усиливает вращательный момент.

Приземление в перекидном способе прыжка осложняется продолжающимся после преодоления планки вращением тела по продольной и поперечной осям. Поэтому спортсмен должен погасить скорость этого вращения и постараться мягко приземлиться на руки и маховую ногу, перекатываясь через плечо на правый бок (рис.1).

 
 
 
Рис.1. Прыжок в высоту «перекидным» способом

 

Способ «фосбери-флоп». Бесспорное преимущество этого способа заключается в возможности большего использования горизонтальной скорости для вертикального подъема тела, нежели в прыжках другими способами. От спортсмена здесь не требуется сложной координационной перестройки движений от разбега к толчку, взлету и переходу планки. Разбег в этом способе выполняется по дуге с забеганием и начинается под углом 75-90о к планке. По технике он напоминает разбег прыжка в длину. На последних шагах (при переходе к толчку) опускание ОЦТ тела и подседание на маховой ноге отсутствует. Это позволяет прыгуну сохранить большую горизонтальную скорость. Толчок выполняется почти боком к планке выставленной незначительно вперед дальней от планки ногой. В связи с этим отталкивание происходит с большей быстротой, чему способствует короткий резкий мах сильно согнутой в колене свободной ногой.

Полученный при дугообразном разбеге и толчке вращательный момент позволяет прыгуну во время взлета повернуться спиной к планке. Вслед за этим он как бы ложится на планку, прогибаясь над ней в пояснице. Как только таз оказывается над планкой, прыгун сгибает тело в тазобедренных суставах, одновременно выпрямляя ноги в коленных суставах и подтягивая их к себе. Приземление происходит на округлую спину, что вызывает необходимость специального оборудования места для приземления.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

    1. Особенности техники прыжка в высоту с разбега способом «фосбери-флоп»

 

Техника прыжка в высоту подразумевает определенную организацию двигательных действий, обеспечивающих достижение главной цели упражнения - преодоление максимально доступной высоты. Построение движений подчиняется биомеханическим закономерностям, без знания которых невозможен целенаправленный плодотворный тренировочный процесс. Неуклонный рост спортивных результатов, растущая конкуренция на международной арене привели к поиску новых, более рациональных, технических форм прыжка, средств и методов тренировки. Особенно большие изменения происходили в технике прыжка. В настоящее время основой для достижения высоких спортивных результатов в прыжках в высоту является эффектная спортивная техника. Технику прыжка в высоту следует понимать как систему движения, направленную на рациональную организацию взаимодействия внутренних и внешних сил (активных, упругих, реактивных и инерционных) с целью наиболее полного и эффективного использования двигательных возможностей спортсмена для достижения наиболее высоко спортивного результата. Чем совершеннее техника прыжка в высоту, тем в большей мере прыгун использует инерционные силы разбега и перемещение маховых звеньев тела, реактивные силы взаимодействия с опорой и энергию упругой деформации растяжения, участвующих в отталкивании предварительно напряженных мышц, для проявления в отталкивании усилий максимальной мощности, обеспечивающих высокую начальную скорость и оптимальный угол вылета, определяющих в конечном счете конечную высоту вылета общего центра тяжести тела спортсмена.

Целевым назначением спортивной техники в прыжках в высоту является достижение максимально высокого, индивидуального для каждого прыгуна спортивного результата.

Достижение этой цели связано с решением двух основных задач:

  1. Максимально использовать скорость разбега, реактивные, инерционные, упругие и активные силы в отталкивании для достижения максимальной высоты взлета;
  2. Эффективно реализовать достигнутую высоту взлета при переходе через планку.

При анализе спортивной техники возникает необходимость условно расчленить целостное упражнение на основные фазы, рассматривая при этом их значение и целесообразность в последовательной зависимости.

Выделяют четыре основных фазы: разбег, отталкивание, полет и приземление. 

Разбег в способе «фосбери-флоп» характеризуется дугообразной формой и высокой скоростью. Первые шаги в разбеге следует выполнять по прямой дистанции, по дуге выполняются последние 3-5 шагов, следует отметить, что если скорость бега не высока, то по дуге используют меньше шагов, и наоборот. Скорость бега набирается вначале, а к концу дистанции еще немного увеличивается. У знаменитых прыгунов, скорость бега в разбеге составляет около 8 м/с.

Сложным элементом техники разбега в прыжках в высоту с разбега способом «фосбери-флоп», является бег по дуге на последних шагах, когда появляется центробежная сила. Величина этой силы зависит от массы тела спортсмена, скорости его разбега и от кривизны дуги. Под действием нагрузки опорная нога спортсмена больше выпрямляется в коленном суставе. А это противоречит понижению траектории ОЦМ за счет подседания. Чтобы противодействовать этой силе спортсмен наклоняет туловище центру дуги. Ноги ставит на полную стопу, стопы ставит на линию по линии разбега, не поворачиваясь кнаружи, чтобы увеличить сцепление с поверхностью сектора. Руки должны работать асимметрично. Длина завершающего (последнего) шага в разбеге уменьшается на 10-20 см. С ростом мастерства прыгуна значение приобретает не скорость бега, а способность увеличивать темп на последних шагах разбега.

Важный элемент в прыжках в высоту с разбега способом «фосбери-флоп» – это подготовка к отталкиванию. Выполняется этот элемент в прыжках в высоту на последних двух шагах разбега. Само отталкивание начинается с постановки на место отталкивания ноги, а завершается отрывом ее от грунта. В данной, самой важной фазе прыжка в высоту, нужно перевести скорость разбега прыгуна в вертикальную скорость из горизонтальной, этим спортсмен придает телу макс. скорость вылета, создаст оптимальный угол во время вылета. А также придаст оптимальные условия для преодоления планки рационально.

Информация о работе Особенности техники прыжка в высоту с разбега способом «фосбери-флоп»