Особенности организации активного отдыха детей и подростков в летних лагерях

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 13 Января 2015 в 18:42, реферат

Описание работы

Цель работы состоит в изучении особенностей организации активного отдыха в детских летних лагерях.

Достижение цели работы предполагает решение ряда задач:

1) определить специфику детского летнего лагеря;

2) выявить особенности активного отдыха в детских летних лагерях;

3) рассмотреть формы организации активного отдыха в детском лагере;

Содержание работы

1. Введение.

2. Детский летний лагерь как форма организации активного отдыха детей и подростков:
2.1. Специфика детского летнего лагеря;
2.2. Особенности активного отдыха в детских летних лагерях.

3. Основы организации активного отдыха в детском летнем лагере в современных условиях:
3.1. Формы организации активного отдыха в детском лагере;
3.2. Методы организации активного отдыха в детском лагере.

4. Заключение.

5. Литература.

Файлы: 1 файл

реферат по физкультуре.docx

— 778.69 Кб (Скачать файл)

ФГБОУ ВПО МГУТУ им К. Г. Разумовского 
институт «Экономики и бизнеса»

 

 

 

 

Реферат по физической культуре 
на тему: 
«Особенности организации активного отдыха детей и подростков в летних лагерях»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Подготовила: 
студентка 2 курса 4 группы 
Чеснова Анастасия.

Преподаватель: 
д. п. н., профессор 
Тоноян Хорен Аветисович. 

 

Содержание:

1. Введение. 
 
2. Детский летний лагерь как форма организации активного отдыха детей и подростков: 
  2.1. Специфика детского летнего лагеря; 
  2.2. Особенности активного отдыха в детских летних лагерях. 
 
3. Основы организации активного отдыха в детском летнем лагере в современных условиях: 
  3.1. Формы организации активного отдыха в детском лагере; 
  3.2. Методы организации активного отдыха в детском лагере.  
 
4. Заключение. 
 
5. Литература.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  1. Введение

 Проблема организации  отдыха, оздоровления и занятости  детей и подростков в каникулярный  период всегда была и остается  в центре внимания не только  руководителей общеобразовательных  учреждений, но и учреждений дополнительного  образования детей, сотрудников  региональных и муниципальных  органов власти. Жизнедеятельность  детского лагеря ― это целостная  система, в которой заложены возможности  укрепления здоровья и одновременно  формируются ценностные ориентации. Такую деятельность отличает  обогащенное содержание, самостоятельно-творческие  способы организации, направленность  на всестороннее комплексное  развитие детей (физическое, умственное, психическое), всего коллектива лагеря. 
 
Цель работы состоит в изучении особенностей организации активного отдыха в детских летних лагерях. 
 
Достижение цели работы предполагает решение ряда задач: 
 
1) определить специфику детского летнего лагеря; 
 
2) выявить особенности активного отдыха в детских летних лагерях; 
 
3) рассмотреть формы организации активного отдыха в детском лагере; 
 
4) охарактеризовать методы организации активного отдыха в детском лагере. 
 
Базовое содержание воспитания в лагере основано на принципах создания максимального количества разнообразных клубов, кружков, студий, где нормы и правила взаимодействия вырабатываются самими членами группы, содержательности деятельности, её многообразия, лежащих в основе индивидуальной и коллективной деятельности, свободы выбора деятельности, коллектива, педагога как необходимых условий самостоятельного, творческого развития и самореализации ребёнка.

 

 

2. Детский летний лагерь как форма организации активного отдыха детей и подростков

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2.1. Специфика детского летнего лагеря

Детский лагерь — вид детского отдыха, который стабильно пользуется популярностью. Для детей любого возраста путёвка в детский лагерь (летом он же — летний лагерь) — это шанс проявить свою самостоятельность, стать взрослее. 
 
Летний лагерь — контролируемая программа для детей и/или подростков, проводимых в течение летних месяцев. Дети и подростки, которые посещают летний лагерь, известны как туристы (походники) и пионеры (дети до 15 лет). Это самый распространённый способ организации детского отдыха в период летних каникул, как в России, так и на Западе.

Традиционно во всем мире детские лагеря организовывались на природе, в лесистой местности. Отдыхающие в них ребята совершали пешие походы, сплавы по рекам на байдарках или плотах, а вечерами собирались вокруг костра. В настоящее время популярность таких классических лагерей снизилась: снижение рождаемости, увеличение конкуренции на рынке образовательных программ повлекли за собой резкий рост предлагаемых детскими лагерями программ отдыха. 
 
Сегодня детям предлагаются музыкальные и художественные лагеря, теннисные и футбольные, с верховой ездой или лагеря с обучением иностранным языкам или программированию, с углубленным изучением математики или со специальной программой для снижения веса или лагеря для подростков с тренингом лидерских качеств. Однако широчайший выбор специализаций детских лагерей существенно затрудняет выбор. Вопрос о том, как правильно выбрать лагерь, становится настоящей проблемой. 
 
Детские лагеря рассчитаны на разный возраст: от дошкольников до 18-19-летних девушек и юношей. Основная цель большинства лагерей — образовательное или культурное развитие. В условиях полной безопасности и благоприятной окружающей среды ребята могут почувствовать себя взрослее и самостоятельней, чем дома. 
 
В России идея использования пионерских лагерей для отдыха и оздоровления школьников принадлежит Председателю Российского Общества Красного Креста З. П. Соловьёву. Первым таким лагерем нового типа стал открытый в 1925 году лагерь-санаторий в Артеке (будущий ВПЛ «Артек»). Там же, в Артеке в 1927 году впервые была введена штатная должность вожатого и началось комплектование отрядов непосредственно в лагере. Первые лагеря назывались пионерскими отрядами, существовавшими по месту жительства или при крупных предприятиях. Городские пионеры выезжали в лагерь, организованный на один летний сезон, уже сложившимся составом со своим постоянным вожатым. Фактически такой лагерь был продолжением отрядной деятельности в летний период с упором на спортивное и военно-патриотическое воспитание. Часто пионеры оказывали помощь жителям села и вели просветительскую работу среди сельских детей. 
 
Цель деятельности детского летнего лагеря: организовать воспитательное пространство, обеспечивающее необходимые условия для оздоровления, полноценного отдыха детей, развития личности каждого ребенка и его социальной адаптации.

Задачи: 
 
А) организовать разносторонний оздоровительный активный отдых, обогащенный знаниями, умениями и навыками в различных видах деятельности; 
 
Б) содействовать созданию благоприятных условий для развития личностных качеств ребенка, его способностей к творчеству через удовлетворение потребностей в свободном выборе интересной для него деятельности; 
 
В) развивать организаторские навыки детей путем включения в систему самоуправления подготовки, проведения дел в отряде, лагере; 
 
Г) создать атмосферу безопасности для каждого ребенка, помочь ребятам войти в контакт с социумом, почувствовать себя комфортно в новых условиях, оценить свою значимость; 
 
Д) воспитывать патриотизм. 
 
Основные принципы деятельности детского лагеря следующие: 
 
1) принцип безопасности включает в себя постоянный учет возрастных, психологических и индивидуальных особенностей детей, контроль за соблюдение правил техники безопасности, охрана жизни, здоровья детей физического и психического, контроль над эмоциональным состоянием ребенка; 
 
2) принцип привлекательности дел (театрализация, сюжетно-ролевые игры, конкурсы); 
 
3) принцип оздоровительной направленности.

 

 

 

 

 

 

 

2.2. Особенности активного  отдыха в детских летних лагерях

Отдых детей и их оздоровление – это совокупность мероприятий, обеспечивающих развитие творческого потенциала детей, охрану и укрепление их здоровья, профилактику заболеваний у детей, занятие их физической культурой, спортом и туризмом, формирование у детей навыков здорового образа жизни, соблюдение ими режима питания и жизнедеятельности в благоприятной окружающей среде при выполнении санитарно-гигиенических и санитарно-эпидемиологических требований. 
 
Детские лагеря учитывают особенности физического, психического развития школьников, это позволяет разрабатывать развлекательные, экскурсионные программы, которые будут одновременно познавательными и интересными. Детские оздоровительные лагеря, независимо от специализации, призваны обеспечивать полноценный и содержательный отдых и оздоровление детей, а также решать проблемы их развития и воспитания. 
 
Участники лагеря должны иметь возможность наиболее полно удовлетворить интерес к определенной области знаний, творчества или искусства в сочетании с оздоровительным отдыхом в кругу сверстников, продемонстрировать свои способности и талант, приобрести новых друзей, новый социальный опыт. Одной из центральных идей работы лагеря является постоянное развитие ребенка. Реализация этой идеи возможна при осуществлении принципа свободы выбора, когда разноплановая, творческая деятельность затрагивает сферу чувств ребенка и позволяет ему осознать себя личностью. Другая идея заложена в системном оздоровлении детей и подростков в условиях лагеря, направленном на решение проблемы воспитания здорового человека.

В условиях лагеря решаются задачи занятости детей, т. е. организации их деятельности, связанная с удовлетворением индивидуальных интересов и потребностей в личностно значимых сферах деятельности, направленная на развитие творческого потенциала.

 Основными задачами  занятости являются:  
-включение детей и подростков в различные виды деятельности;  
-развитие личности и возможность непосредственного приобретения дополнительных практических знаний в различных отраслях науки, экономики, техники, искусства, спорта; -проявление и реализация коллективного и индивидуального творчества. 
 
Дети принимают активное участие в проведении игровых программ, концертов, викторин, кругосветок. Участвуют в больших коллективных делах лагеря. На базе лагеря проводятся коллективно-творческие дела: 
 
1. Спортивные ― организация тематических дней и спортивных мероприятий согласно плану работы лагеря. 
 
2. Трудовые― организуют уборку палат, проводят ежедневные трудовые десанты, следят за чистотой игровой комнаты. 
 
3. Творческие ― принимают участие в проведении досуговых мероприятий лагеря. 
 
Физическое воспитание детей в лагерях – это очень сложный и многогранный вопрос. Одним из основных направлений деятельности детских лагерей является активный отдых с использованием физических упражнений, игр, соревнований. Условия лагеря отдыха могут обеспечить правильный двигательный режим для детей во время каникул, что является мощным оздоровительным средством. 
 
Основными формами работы по организации активного отдыха детей в лагерях отдыха являются:  
-ежедневная гимнастика с обязательным пробеганием 800 м;  
-коррекционная гимнастика;  
-закаливающие процедуры: обливание ног холодной водой, босохождение, принятие солнечных и воздушных ванн;  
-занятия плаванием;  
-спортивные и подвижные игры, прогулки, экскурсии и походы с играми на местности, развлечения на игровой площадке; 
- специализированные спортивные праздники: «День стайера», «День спринтера», «День метателя», «День прыгуна», «Веселые старты» и т. п.

Необходимо отметить, что в этих праздниках должны принимать участие все дети и при подведении итогов должно проводиться награждение, что является своеобразным стимулом к привлечению детей к занятиям физической культурой. Очень важно, чтобы в них были вовлечены все дети, находящиеся в лагере, чтобы эти мероприятия отвечали запросам и интересам детей, их стремлению к любознательности, героизму, романтике. Основными методами физического воспитания в лагере являются игровой и соревновательный метод.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3. Основы организации активного отдыха в детском летнем лагере в современных условиях

 

 

 

 

 

 

 

 

3.1. Формы организации  активного отдыха в детском  лагере

На опыте долголетней организации детских лагерей отдыха наметилась определенная система в организации активного отдыха и физического воспитания детей. 
 
1. Физкультурные мероприятия в режиме дня. Они называются так потому, что входят в ежедневный распорядок дня и в той или иной мере обязательны для всех ребят. К ним относятся «утренняя гимнастика, солнечные и воздушные ванны, купание». 
 
2. Отрядная физкультурная работа. Сюда входят звеньевые и отрядные физкультурные занятия, сборы отрядов с физкультурной тематикой, прогулки, экскурсии, походы, игры на местности. 
 
3. Массовая спортивная работа. Сюда входят спортивные игры отряда «Старты надежд» (спортивные конкурсы, соревнования по различным видам спорта, подвижные и спортивные игры), соревнования по многоборьям, турниры по настольному теннису, бадминтону, городкам, шахматам, шашкам, товарищеские встречи, спартакиады. 
 
4. Учебно-тренировочные занятия кружков (секций), команд по разным видам спорта. В период летних каникул дети, занимающиеся в школьных секциях, нередко должны временно прерывать занятия. Под руководством инструктора по физической культуре, вожатых для них организуются команды, кружки, в которые, несомненно, могут войти и физически подготовленные ребята. 
 
5. Общественно полезные формы труда. Большинство лагерей выезжает ежегодно на одно и то же место. С годами такие лагеря имеют возможность подготовить комплекс спортивных площадок, сооружений, спортивный инвентарь. Много приходится делать самим школьникам. И в том, что они принимают участие в строительстве и разметке площадок, ремонте инвентаря, есть неоспоримая польза. 
 
6. Агитационно-пропагандистская работа. Детям многое полезно знать: о пользе систематических занятий физическими упражнениями, о пользе утренней гимнастики, о лучших спортсменах, об Олимпийских играх, о спортивных событиях в лагере, стране и мире, о новых рекордах, о видах спорта и т. д. 
 
Беседы, викторины, встречи с мастерами спорта, плакаты, хорошо оформленные результаты соревнований — вот некоторые виды пропаганды и агитации. Но лучшая агитация — систематические занятия, хорошо спланированные и отлично организованные спортивно-массовые мероприятия. 
 
Таким образом, для решения задач физического воспитания в пионерском лагере большую роль играет умелое использование всех перечисленных форм.

Информация о работе Особенности организации активного отдыха детей и подростков в летних лагерях