Особенности двигательной рекреации у детей младшего школьного возраста

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 11 Марта 2011 в 19:41, реферат

Описание работы

Оздоровительная физическая культура

Файлы: 1 файл

реферат.doc

— 88.00 Кб (Скачать файл)

                                                      Введение.

Оздоровительная физическая культура становится одним из основных факторов здорового образа жизни. 

Наиболее системами  оздоровления принимаются аэробика, бодибилдинг, спортивные игры, йога, гимнастика, калланетик, и др.

По степени влияния  на организм все виды оздоровительной  физической культуры (в зависимости  от структуры движений) можно разделить  на две большие группы: упражнения циклического и ациклического характера. Циклические упражнения - это такие двигательные акты, в которых длительное время постоянно повторяется один и тот же законченный двигательный цикл. К ним относятся ходьба, бег, ходьба на лыжах, езда не велосипеде, плавание, гребля. В ациклических упражнениях структура движений не имеет стереотипного цикла и изменяется в ходе их выполнения. К ним относятся гимнастические и силовые упражнения, прыжки, метания, спортивные игры, единоборства. Ациклические упражнения оказывают преимущественное влияние на функции опорно-двигательного аппарата, в результате чего повышаются сила мышц, быстрота реакции, гибкость и подвижность в суставах, лабильность нервно-мышечного аппарата. К видам с преимущественным использованием ациклических упражнений можно отнести гигиеническую и производственную гимнастику, занятия в группах здоровья и общей физической подготовки (ОФП), ритмическую и атлетическую гимнастику, гимнастику по системе «хатха-йога».

Ритмическая гимнастика: индивидуально подобранные композиции из упражнений, выполняемых с разной амплитудой, траекторией, ритмом, темпом, пространственной точностью.

Аэробика: индивидуально  подобранные композиции из дыхательных, силовых и скоростно-силовых упражнений, комплексы упражнений на растяжение и напряжение мышц.

Атлетическая гимнастика: индивидуально подобранные комплексы упражнений с дополнительным отягощением локального и избирательного воздействия на основные мышечные группы.

Основные методы, используемые при проведении занятий  аэробикой

Музыка определяет ритм и темп движения. Необходимо подбирать  музыку к определенным комплексам упражнений или, наоборот, к имеющейся фонограмме, подбирать упражнения с соответствующим ритмом и темпом. Для поддержания интереса к урокам аэробики тренеру необходимо соблюдать определенную стратегию обучения и усложнения танцевальных программ в соответствии с двигательным опытом, подготовленностью и возрастом занимающихся. В связи со сказанным, при проведении занятий аэробикой широко применяются специфичные методы, обеспечивающие разнообразие (вариативность) танцевальных движений. К ним относятся:

1. Метод музыкальной  интерпретации.

2. Метод усложнений.

3. Метод сходства.

4. Метод блоков.

5. Метод "Калифорнийский  стиль".

 
 

Младший школьный возраст (7--9 лет)

Особенность детского организма заключается в том, что в ходе роста и развития строение и функции всех органов и систем непрерывно совершенствуются.

Мышцы детей эластичны, поэтому они способны выполнять  движения по большой амплитуде. Однако упражнения для развития гибкости дети выполняют в соответствии с их мышечной силой. Излишняя растянутость мышц и связок может привести к их ослаблению, а также к нарушению правильной осанки. Развитие силы мышц туловища (особенно статической) имеет большое значение для формирования правильной осанки, которая в этом возрасте неустойчива.

Укрепление мышц стопы, особенно удерживающих в правильном положении продольный и поперечный своды стопы, очень важно для двигательной деятельности (ходьба, бег, прыжки) и профилактики плоскостопия. Процесс окостенения костей стопы заканчивается лишь к 16--18 годам, следовательно, нельзя длительное время выполнять упражнения стоя, а также выполнять прыжки на жесткий грунт и с высоты более 80 см.

Организм детей  характеризуется малой экономичностью реакции всех органов, высокой возбудимостью  нервных процессов, слабостью процессов внутреннего торможения. В связи с этим они быстро утомляются. Поэтому у детей этого возраста необходимо равномерно развивать все физические качества. Путем активной мышечной деятельности необходимо стимулировать вегетативные функции, которые влияют на обмен веществ в организме и развитие всех систем и органов.

Детям 7--9 лет рекомендуются  следующие упражнения основной гимнастики: ходьба, бег, лазанье по наклонно поставленной скамейке, гимнастической стенке, лестницам, перелезание через препятствие высотой до 1 м, бросание и ловля мячей, метание в цель, переноска набивных мячей, упражнения в равновесии, прыжки (в длину, в высоту до 80 см), акробатические упражнения (перекаты, кувырки, стойки на лопатках -- для 2-го класса).

При обучении детей нужно пользоваться методами показа и рассказа-. Объяснить доступные упражнения лаконично, просто, понятно. Объяснение должно сводиться к названию конкретных действий и к указанию о том, как их выполнять. Показ следует сопровождать образным рассказом, акцентируя внимание на тех действиях, которые обеспечивают выполнение изучаемого упражнения.

Дети данного возраста склонны к подражанию. Поэтому, обучая их, целесообразно пользоваться методом  имитации и показа. Рекомендуется  давать конкретные указания, прыгать по разметкам как можно дальше и выше, попасть в цель, сделать, как делает преподаватель, и т. д.

Изучаемые детьми упражнения должны быть простыми, понятными и  доступными.

Необходимо помнить, что дети быстро устают, но после  кратковременного отдыха снова способны выполнять двигательные действия. Следовательно, упражнения должны быть непродолжительными и чередоваться с короткими паузами для отдыха.

У детей 7--9 лет двигательные навыки формируются медленнее, чем  у 10--13-летних, и часто удачное  выполнение чередуется с неудачным. Чем сложнее по координации упражнение, тем четче выражен процесс скачкообразного становления двигательных навыков. Для быстрейшего становления двигательных навыков необходимо изучаемые упражнения повторять по 6--8 раз в каждом занятии, причем в относительно постоянных условиях (из одного и того же исходного положения, в одном и том же темпе) и по 2-- , 3 раза в один подход.

Дети младшего школьного  возраста склонны к играм, к фантазированию, позволяющему им легче представлять себе различные двигательные действия в играх. Поэтому рекомендуется большинство упражнений приближать к играм или проводить в форме игр. Для организации занятий надо применять фронтальный, групповой, поточный и игровой способы.

Особенности мальчиков  и девочек этого возраста выражены незначительно, поэтому различий в методике и содержании упражнений нет.

                    1.Методические рекомендации по организации

          самостоятельных занятий физическими упражнениями

   Основные задачи

физкультурно-оздоровительной деятельности школьников.

1.     Укрепление  здоровья, коррекция недостатков  телосложения, повышение

функциональных возможностей организма.

2.     Развитие  двигательных качеств: быстроты, гибкости, силы, выносливости,

скоростно-силовых  и координационных.

3.     Воспитание  инициативности, самостоятельности,  формирование адекватной

оценки собственных  физических возможностей.

4.     Воспитание  привычек здорового образа жизни,  привычки к самостоятельным

занятиям физическими  упражнениями и избранными видами спорта в свободное

время, организация  активного отдыха и досуга.

5.     Воспитание  психических морально-волевых качеств  и свойств личности,

самосовершенствование и саморегуляция физических и  психических состояний.

Для решения этих задач  необходимо использовать теоретические знания из

образовательных предметов  «Физическая культура», «Биология», «Основы

безопасности жизнедеятельности» и других.

Теория и практика физической культуры и спорта определяет ряд принципиальных

положений, соблюдение которых гарантирует успехи в самостоятельных занятиях

физическими упражнениями и ограничивает от переутомления  и нежелательных

последствий.

Главное из них: сознательность, постепенность и последовательность,

повторность, индивидуализация, систематичность и регулярность. Принцип

сознательности направлен  на воспитание у занимающихся глубокого  понимания

роли и значения проводимых самостоятельных занятий  в укреплении здоровья в

самосовершенствовании своего организма (тела и духа).

Тренировочный процесс  предлагает: соответствие физических нагрузок по

возрасту, полу и индивидуальным возможностям (состояние здоровья, физическое

развитие, физическая подготовленность) занимающихся; постепенное  увеличение

интенсивности, объема физических нагрузок и времени тренировочного занятия;

правильное чередование нагрузок с интервалами отдыха; повторение различных по

характеру физических нагрузок и систематически регулярно  на протяжении более

длительного время (недель, месяцев, лет).

    

        Занимаясь самостоятельно физической культурой необходимо соблюдать следующие правила:

1.     Занятия  должны носить оздоровительную,  развивающую и воспитательную

направленность.

2.     В процессе  занятий необходимо осуществлять  самоконтроль и врачебный

контроль над состоянием своего организма, своей физической подготовленности и

строго соблюдать  правила безопасности во время занятий  физической культурой и

спортом.

     Одним  из наиболее достойных физических  упражнений, является бег. Бег  –

прекрасное средство тренировки с помощью которой, можно  существенно повысить

деятельность сердечно-сосудистой и дыхательной систем, укрепить здоровье.

Прежде, чем начать самостоятельно заниматься оздоровительным  бегом,

необходимо пройти медицинский осмотр и получить индивидуальные рекомендации у

врача и учителя  физической культуры.

     Программа оздоровительного бега для школьников, имеющих ослабленное здоровье и низкий уровень физической подготовленности.

1.     Бегать  можно в любое время дня  за час до еды и через  два часа после еды.

2.     Одеваться  следует в соответствии с погодой на улице. Весной и осенью в

холодную, ветреную, сырую  погоду на верх надеть ветрозащитный  костюм, летом в

жаркую погоду –  тренировочный костюм или майку  и спортивные трусы; на ноги

кроссовки или кеды. Зимой одежда подобная одежде лыжника: свитер,

тренировочный костюм или брюки, спортивная не продуваемая  куртка, вязаная

шапочка, прикрывающая уши, и  варежки; на ногах кроссовки  с шерстяными

носками.

3.     Беговые  тренировки должны быть регулярными,  особенно при значительном

изменении температуры  воздуха. Регулярные тренировки помогают детям хорошо

приспосабливаться к  понижению температуры воздуха, уберечься от простудных

заболеваний.

4.     Число  беговых тренировок в неделю  должно колебаться от 4 до 6. Общая

продолжительность занятий (бег, ходьба, общеразвивающие упражнения) от 35 до

60 минут.

5.     Бегать  лучше небольшими группами 3-5 человек  примерно одного возраста,

одинаковых способностей и физической подготовленности.

6.     Дистанция  бега прокладываются в роще, по  тротуарам улиц, а лучше всего

в парке или на стадионе

7.     Не  стоит в первые дни тренировок  повышать темпы бега, так как  для

развития выносливости большое значение имеет постепенное  увеличение  общей

продолжительности бега.

Информация о работе Особенности двигательной рекреации у детей младшего школьного возраста