Основы методики самомассажа

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 16 Декабря 2011 в 19:59, реферат

Описание работы

Массаж как метод лечения применялся уже в третьем тысячелетии до н. э. в Китае, затем Японии, Индии, Греции, Риме. Записи о массаже появляются у арабов. Из глубины веков до нас дошло и описание лечебных методик акупунктуры, акупрессуры, надавливаний на определенные точки. Памятники древности, такие как сохранившиеся алебастровые барельефы, папирусы, на которых изображены различные массажные манипуляции, свидетельствуют о том, что ассирийцы, персы, египтяне и другие народы хорошо знали массаж и самомассаж.

Содержание работы

Введение
Массаж, самомассаж, виды массажа.
Техника самомассажа.
Основные приёмы классического массажа и их разновидности.
Методика массажа.
Тонизирующий массаж.
Противопоказания к применению массажа.
Заключение
Список литературы

Файлы: 1 файл

основы методики самомассажа.docx

— 33.57 Кб (Скачать файл)

  И.М. Саркизов-Серазини рекомендует следующее распределение приемов массажа по длительности: 10% общего времени — на приемы поглаживания, активно-пассивные движения, потряхивания и ударные элементы; 40% — на приемы растирания и выжимания.

  Остальное время уделяется приемам разминания. Порядок распределения приемов  изменяется в зависимости от формы  и вида массажа.

  Применение  массажа противопоказано при  острых лихорадочных состояниях, острых воспалительных процессах, кровотечениях, болезнях крови и лимфы, гнойных  процессах, повреждениях и раздражениях кожи, тромбозах и опухолях, остром психическом возбуждении и др.

  С учетом вышеизложенного массаж следует проводить:

  1. В период  форсированных и значительных  нагрузок 2-3 раза в неделю; в остальные  дни следует проводить частичный  массаж, ограничиваясь при этом  массажем ног и ягодиц или же только туловища и рук, в зависимости от вида спорта и характера нагрузки.

  2. В случаях,  когда наблюдается ослабление  сил организма и надо противодействовать  наступающему переутомлению, используются  легкие приемы поглаживания и  выжимания, валяния. Недопустимо  применять в таких случаях  ударные элементы массажа и  все методы и средства, оказывающие  сильное действие на организм  и возбуждающие нервную систему.

  3. При  умеренной физической нагрузке, пониженной активности спортсмена, когда надо поднять его мышечный  тонус, следует применять энергичные  приемы поглаживания, выжимания,  разминания, похлопывания, поколачивания,  рубления. В результате такого массажа усиливается прилив крови к массируемым участкам, улучшается питание мышц, быстрее восстанавливается исходная работоспособность организма.

  4. Когда  осваиваются сложные технические  приемы и резко возрастает  физическая нагрузка на связочный  аппарат и на мышцы конечностей,  такое напряжение опорно-двигательный  аппарат часто не выдерживает и происходят повреждения связок, растяжения мышц и сухожилий, разрывы отдельных волокон, подвывихи суставов и т.д. В этих случаях необходимо использовать разнообразные приемы растирания, активно-пассивные движения в сочетании с физиотерапевтическими процедурами. Хорошо организованный и своевременно проведенный массаж укрепляет организм и предупреждает травматизм.

  5. В тех  видах спорта, где основная нагрузка  приходится на нижние конечности, общий тренировочный массаж следует  начинать со спины. Первоочередное  воздействие на менее утомленные  мышечные массы способствует  равномерному распределению крови  и лимфы, временно нарушенному  в результате неодинакового напряжения. Промассировав сначала спину, шею и поясницу, переходят к массажу ягодиц, икроножных мышц и нижних частей стопы. Затем, лежа на спине, массаж начинается с ног. Массируются передние участки стопы, голеностопные суставы, берцовые мышцы, коленные суставы и бедра. Затем массируются грудь и верхние конечности, в последнюю очередь — живот.

  6. В видах  спорта, где максимальная нагрузка  приходится на туловище и верхние  конечности, массаж целесообразно  начинать с ног. В этом случае  сначала растирается нижняя часть  стопы и ахиллово сухожилие,  далее массируются икроножная  мышца, связки коленного сустава,  задняя поверхность бедра и  ягодица. Те же действия проделываются  на другой конечности. Затем приступают  к массированию поясницы, а затем  — спины и шеи. В положении  лежа на спине массаж продолжается опять с ног по вышеописанной схеме.

  1. ТОНИЗИРУЮЩИЙ МАССАЖ.
      • Самомассаж поясничной области. Для его выполнения следует сесть и немного прогнуть спину в пояснице, слегка отклонившись назад. Заведя руки за спину, надо провести поглаживание тыльными сторонами ладоней в направлении сверху вниз и в стороны. Подушечками пальцев или фалангами пальцев кисти, сжатой в кулак, проводят растирание, уделяя особое внимание гребням подвздошной кости. Разминание околопозвоночных мышц производят косточками пальцев. Завершается процедура похлопыванием.
      • Самомассаж живота. Выполняется в положении лежа на спине с согнутыми ногами. Начинают с поглаживания, проводимого по кругу (справа-вверх-налево-вниз, постепенно расширяющимися кругами от пупка до периферии живота, обходя всю его поверхность). Для растирания передней брюшной стенки применяется пиление ребрами ладоней и (в отдельных местах) пальцами рук. Также растирают реберные дуги и гребни подвздошных костей. Заканчивается массаж сотрясением живота в различных направлениях.
      • Самомассаж ноги. Проводится в положении сидя. Нога должна быть расслаблена, пятка пусть стоит на твердой основе. Начинается с общего поглаживания в направлении от периферии к центру – от стопы к туловищу двумя руками, плотно обхватывающими конечность. Делать 10 раз. Затем переходят к массажу голеней и бедер. Растирание и разминание мышц голени делают двумя руками, причем разминание проводят как поперечными движениями, так и продольными снизу вверх. Используются пересекание, валяние, на боковых и передних поверхностях – строгание. Заканчивается самомассаж ноги похлопыванием.
      • Самомассаж бедра. Начинается с поглаживания в направлении от колена к центру; обхватив двумя руками отдельные мышечные группы, растирают их полукружными движениями опорных поверхностей ладоней. Используют пиление. Захватив бедро обеими руками с наружной и внутренней стороны, применяют продольное разминание обеими руками в направлении от периферии к центру. Затем следует похлопывание ладонями и поколачивание кулаком.
 
  1. Противопоказания  к применению массажа
 

    Существуют  определённые ограничения в применении массажа. Так массаж противопоказан при следующих заболеваниях и  состояниях организма:

    - при  грибковых и гнойничковых заболеваниях  кожи (эпидермофития, пиодермия и  др.);

    - острых  респираторных заболеваниях (грипп, ОРЗ и др.);

    - фурункулезе;

    - инфицированных  ранах;

    - ангине;

    - артритах в стадии обострения;

    - онкологических  заболеваниях;

    - острой  крапивнице, отеке Квинке и т. п.;

    - тромбофлебитах;

    - тромбозах сосудов;

    - болезнях крови, капилляров;

    - активной  форме туберкулеза;

    - ревматизме в активной фазе;

    - острых  болях, каузалгических болях;

    - остром  периоде травмы, гематомы;

    - язвенной  болезни желудка и двенадцатиперстной  кишки в стадии обострения;

    - маточном  кровотечении;

    - острых  гинекологических заболеваниях (аднексит, кольпит и др.).

Кроме того, при различных травмах, заболеваниях могут быть временные противопоказания к массажу, которые определяет врач. Процедура массажа может быть отменена при обострении, плохой переносимости  больным процедур массажа. 

  1. ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Массаж  оказывает разнообразное физиологическое  воздействие на организм. Субъективные ощущения во время, а также после  массажа, при правильном выборе массажных  приемов и методике их применения, дозировки выражаются в появлении  ощущения приятного тепла во всем теле, улучшении самочувствия и повышении  общего тонуса. При неправильном применении массажа могут возникнуть общая  слабость, чувство разбитости и другие отрицательные общие и местные реакции. Такие явления нередко наблюдаются при передозировке массажных движений даже у здоровых людей, но особенно у лиц пожилого возраста, у которых ткани обладают повышенной чувствительностью.

  Есть  много способов поддержания организма  в отличном состоянии и один из них - массаж. Массаж - многогранное искусство, применяемое практически в любой  ситуации. Люди многих профессий почти  все рабочее время проводят на ногах. Это отрицательно влияет на циркуляцию крови, что приводит к болям, спазмам  и опуханию лодыжек. Большинство  людей периодически ощущают напряжение в области шеи и плеч. Зачастую после трудного рабочего дня кажется, что на Ваши плечи наваливается жуткая усталость. Неловкое поднятие тяжестей вызывает боль в пояснице, наиболее уязвимой области спины. Многие страдают и от головных болей. Головная боль - частый симптом стресса. Причин может быть множество.

Вопросы, связанные с назначением массажа, требуют соблюдения медицинской  этики, такта. При назначении массажа  указывается в каком сочетании с другими процедурами следует применять его разновидности, постоянно осуществляется контроль за реакцией пациента на каждый курс массажа. Такой подход к применению массажа делает этот метод наиболее эффективным как для стимулирования физических возможностей человеческого организма, так и при лечении различных заболеваний и повреждений.

  1. Список  литературы.

  Васичкин. В.И. Справочник по массажу "Медицина" 1990 год.

  Вербов А.Ф. Лечебный массаж. 1998 год.

  Дубровского В. И. «Спортивный массаж Москва, изд. «Недра», 2000 год.

  Из  книги "МАССАЖ" Москва, изд. "Терра" 1997 г.

  Залесова  Е.Н. Энциклонедия лечебного массажа и гимнастики. Оригинальное издание начала 20 века. "ТрастПресс" 1999г.

Информация о работе Основы методики самомассажа