Основные здоровьесберегающие факторы

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 20 Января 2015 в 14:55, контрольная работа

Описание работы

Здоровье человека - тема для разговора достаточно актуальная для всех времен и народов, а в 21 веке она становится первостепенной. Состояние здоровья российских школьников вызывает серьезную тревогу у специалистов. Наглядным показателем неблагополучия является то, что здоровье школьников ухудшается по сравнению с их сверстниками 20 или 30 лет назад. При этом наиболее значительное увеличение частоты всех классов болезней происходит в возрастные периоды, совпадающие с получением ребенком основного среднего образования.

Файлы: 1 файл

Реферат по Физической культуре.docx

— 52.55 Кб (Скачать файл)

Министерство образования и науки Российской Федерации

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Пермский национальный исследовательский политехнический университет»

 

Кафедра Физической культуры

 

 

 

 

 

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА

 

 по дисциплине «Физическая культура»

 

на теме: «Основные здоровьесберегающие факторы»


 

 

 

 

 

                                  Проверила:

                                        Корепанова Ю.А.              

 

 
   

 

 

 

Пермь 2014 г.

Введение

Здоровье человека - тема для разговора достаточно актуальная для всех времен и народов, а в 21 веке она становится первостепенной. Состояние здоровья российских школьников вызывает серьезную тревогу у специалистов. Наглядным показателем неблагополучия является то, что здоровье школьников ухудшается по сравнению с их сверстниками 20 или 30 лет назад. При этом наиболее значительное увеличение частоты всех классов болезней происходит в возрастные периоды, совпадающие с получением ребенком основного среднего образования.

Согласно определению Всемирной организации здравоохранения, здоровье - это состояние полного физического, психического и социального благополучия, а не только отсутствие болезней или физических дефектов.

 Охрану здоровья  детей можно назвать приоритетным  направлением деятельности всего  общества, поскольку лишь здоровые  дети в состоянии должным образом усваивать полученные знания и в будущем способны заниматься производительно-полезным трудом.

Здоровье человека, в первую очередь, зависит от стиля жизни. Этот стиль персонифицирован. Он определяется социально-экономическими факторами, историческими, национальными и религиозными традициями, убеждениями, личностными наклонностями. 

Здоровый образ жизни  объединяет все, что способствует выполнению человеком профессиональных, общественных, семейных и бытовых функций в оптимальных для здоровья условиях и определяет направленность усилий личности в сохранении и укреплении индивидуального и общественного здоровья.

 

 

 

    1. ОБОСНОВАНИЕ ПОНЯТИЯ

“ЗДОРОВЬЕСБЕРЕГАЮЩИХ ФАКТОРОВ”

 

Человек получил в результате эволюционного развития от природы совершенный генофонд, прекрасную конструкцию организма, высокие резервные способности для того чтобы жить и размножаться. В связи с тем, что человек является биологическим и социальным существом, то в нем все время борются два начала (хочу и надо). На человека действует ряд факторов, биологических и социальных. И эти факторы в разной степени влияют на сохранение здоровья человека.

А) Внешние факторы (экзогенные) в значительной степени регулируются обществом; сюда входят социальные факторы (воспитание, быт, работа), которые и являются определяющими в формировании образа жизни.

Б) Внутренние факторы (эндогенные) – пол, возраст, этническая принадлежность, наследственность с конституциональными особенностями, строение и формирование отдельных органов и систем, их взаимодействие, индивидуальные особенности обменных процессов. Большая часть эндогенных факторов не определяется человеком, его волей.

Эксперты ВОЗ в 80-х годах прошлого столетия установили ориентировочное соотношение различных факторов обеспечения здоровья современного человека, выделив в качестве основных четыре производные. Используя последние, в 1994 г. Межведомственная комиссия Совета Безопасности РФ по охране здоровья населения в Федеральных концепциях «Охрана здоровья населения» и «К здоровой России» определила это соотношение применительно к нашей стране следующим образом (в скобках данные ВОЗ):

– генетические факторы – 15–20% (20%); т.е. определяют около 20–25% количества индивидуального здоровья человека;

– состояние окружающей среды – 20–25% (20%);

– медицинское обеспечение – 10–15% (7–8%);

– условия и образ жизни людей – 50–55% (53–52%).

Факторы, детерминирующие формирование здоровья населения, должны изучаться комплексом общественных и естественных наук. Для того, чтобы укреплять и сохранять здоровье людей, иными словами, управлять им, необходима информация как об условиях его формирования (характере реализации генофонда, состояния окружающей среды, образ жизни и пр.) так и о конечном результате процессов их отражения (конкретных показателях состояния здоровья индивида или популяции)

Под Генетическими факторами понимается унаследованные от ближайших родственников особенности обеспечения жизнедеятельности, которые заключены в генотипе данного человека.

Факторы окружающей среды - К факторам внешней среды, оказывающим влияние на организм, следует отнести: энергетические воздействия (включая физические поля), динамический и химический характеры атмосферы, водный компонент, физические, химические и механические характеристики поверхности Земли, характер биосистем местности и их ландшафтных сочетаний; сбалансированность и стабильность климатических и пейзажных условий и ритма природных явлений.

Температура – один из важных абиотических факторов, влияющих на все физиологические функции всех живых организмов.

Температура на земной поверхности зависит от географической широты и высоты над уровнем моря, а также времени года.

Влияние социально-экологических факторов на здоровье человека

Человеку как существу социальному изначально были присущи два рода потребностей: биологические (физиологические) и социальные (материальные и духовные). Одни удовлетворяются в результате затрат труда на производство продуктов питания, материальных и духовных ценностей, другие-человек привык удовлетворять бесплатно; это потребности в воде, воздухе, солнечной энергии и т.п.

Гигиена – это область медицины, которая изучает влияние труда и условий жизни на здоровье человека и разрабатывает меры профилактики заболеваний, обеспечения оптимальных условий существования, продления жизни и сохранения здоровья.

Медицинское обеспечение

Связано с деятельностью медицинских учреждений и в плане предупреждения болезни большая роль принадлежит профилактике. I уровень профилактики направлен на всех, в плане повышений защитных сил организма; II уровень направлен на выявление конституциональную предрасположенность человека к определенным заболеваниям, работа с группой риска; III уровень работа с хроническими больными, в плане предупреждения рецидива заболеваний. Медицинское обеспечение должно обязательно сопровождаться собственной активностью человека.

Образ жизни

Под образом жизни большинством понимается устойчивый, сложившийся в определенных общественно – экологических условиях способ жизнедеятельности человека, проявляющийся в нормах общения, поведения, складе мышления.

Факторы образа жизни:

А) Режим жизни;

Б) Двигательная активность;

В) Питание;

Г) Привычки;

Д) Культура здоровья.

Культура питания

В здоровом образе жизни питание является определяющим, системообразующим, т. к. оказывает положительное влияние и на двигательную активность, и на эмоциональную устойчивость. При правильном питании пища наилучшим образом соответствует естественным технологиям усвоения пищевых веществ, выработавшимся в ходе эволюции. Натуральная растительная пища (овощи, фрукты, орехи, мед) в полной мере соответствует этим требованиям, а животную пищу следует отнести к аварийной.

Культура движения

Оздоровительным эффектом обладают только аэробные физические упражнения (ходьба, плавание, бег) в природных условиях. Они включают в себя солнечные и воздушные ванны, очищающие и закаливающие водные процедуры.

Культура эмоций

Отрицательные эмоции обладают огромной разрушительной силой, положительные эмоции сохраняют здоровье, способствуют успеху.

В основе здорового образа жизни лежат биологические (возрастной, энергетический, укрепляющий, ритмичный, аскетичный) и социальные (эстетический, нравственный, волевой, самоограничительный) принципы. Реализация этих принципов сложна, противоречива и не всегда приводит к желаемому результату. Одна из основных причин этого – отсутствие прочной, сформированной с раннего детства мотивации на сохранение и укрепление своего здоровья.

При переходе к здоровому образу жизни:

– изменяется мировоззрение, приобретенными становятся духовные ценности, исчезает экзистенциальный вакуум, обретается смысл жизни;

– исчезает физиологическая и психическая зависимость от алкоголя, табака, наркотиков; хорошее настроение формируется «гормонами радости» – эндорфинами, которые образуются в организме человека;

– сердце работает более экономно, поэтому оно более долговечно;

– половая зрелость подростков наступает позже, что способствует сближению во времени половой и социальной зрелости.

 

Приложение.1. Схема взаимозависимости образа жизни и здоровья

 

 

 


Информация о работе Основные здоровьесберегающие факторы