Олимпийские игры в Древней Греции

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 24 Сентября 2011 в 16:16, реферат

Описание работы

Олимпийские игры проходили в Олимпии – небольшом городке на юго-западе полуострова Пелопоннес, на холме Кронион было расположено Олимпийское святилище.

Содержание работы

 Условия проведения игр
 Правила ля участников и зрителей
 Продолжительность игр
 Виды спорта
 Награждение
 Любопытные факторы о древних Олимпийских играх
 Источники

Файлы: 1 файл

Древняя Греция.docx

— 30.36 Кб (Скачать файл)

 

Олимпийские игры в Древней  Греции.

 
 

        План:

  • Условия проведения игр
  • Правила ля участников и зрителей
  • Продолжительность игр
  • Виды спорта
  • Награждение
  • Любопытные факторы о древних Олимпийских играх
  • Источники
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

        Итак, первые олимпийские игры состоялись в 776 году до н.э. и были посвящены богу Зевсу. Год проведения первой Олимпиады греки считали для себя очень важным, и поэтому с него началось античное греческое летоисчисление.

        Олимпийские игры проходили в Олимпии – небольшом городке на юго-западе полуострова Пелопоннес, на холме Кронион было расположено Олимпийское святилище. 

    Условия проведение игр:

    • Дата. Олимпиада проводилась раз в четыре года при первом полнолунии после летнего разворота солнца (обычно в конце июля – начале августа). Еще с весны во все стороны Греции рассылались гонцы с объявлением даты грядущей олимпиады, назначенной специальным комитетом.
    • Элланодики. Распорядителями и судьями на играх были избираемые из граждан Элиды элланодики- руководители состязаний, блюстители традиций и права на Олимпийских играх. Обязанности элланодиков были весьма ответственными, а права — неограниченными. Им подчинялись все другие организаторы игр, участники и зрители. Они приступали к своим обязанностям за 10 месяцев до начала олимпийского празднества, когда удостоверяли личность прибывших в Олимпию атлетов, отбирали наиболее подготовленных, давая им допуск к состязаниям. Во время игр они следили за соблюдением традиционных ритуалов и правил состязаний. Ради соблюдения нравственного принципа олимпийских игр — состязаться честно, храбро, бескорыстно, элланодики—наказывали атлетов за подкуп, трусость, измену своему городу — вплоть до изгнания из Олимпии.
    • Экехерия. Жестким условием проведения олимпиады являлось всеобщее перемирие, божественный мир – экехерия. Никаких военных действий и смертных казней. Экехерия длилась два месяца, и нарушение ее каралось крупным денежным штрафом.
    • Тренировки. Тренировавшиеся в течение года атлеты за месяц прибывали в Олимпию, где участвовали в отборочных мероприятиях и продолжали тренировки в специальном гимнасии, представлявшем собою окруженный колоннадой двор с дорожками для бега, площадками для метаний, борьбы и т. п., палестрой и жилыми помещениями для спортсменов.
 

    Правила для участников и  зрителей.

    Состав  участников и зрителей также регламентировался  особыми правилами. С 776 до 632 гг. до н. э. состязаться на олимпийских играх  имели право лишь свободные граждане греческих полисов не старше определенного  возраста, не совершившие преступления или святотатства. Позже к участию  стали допускаться и римляне, если им удавалось подтвердить с  помощью хитроумно составленных генеалогий, что они — потомки  чистокровных греков. С 632 г. до н. э. (37-е  олимпийские игры) вводятся соревнования и между мальчиками. Варвары и  рабы (под надзором хозяев) допускались  только в качестве зрителей.  

    Продолжительность игр.

    В течение почти трехсот лет  Олимпийские игры продолжались три дня. В первый день Олимпийских Игр приносились жертвы богам, а спортсмены давали клятву перед статуей Зевса.  Последний день посвящен торжественной церемонии.

    Виды  спорта.

    С 724 г. до н. э. в программу соревнований включается двойной — на более  длинные дистанции — бег (диаулос), и они продляются до трех дней. Беговая дорожка стадиона в Олимпии имела 192 метра в длину, на ней проходило три забега: на одну длину дорожки, на две и на 20 или 24. В 720 г. до н. э. к уже указанным видам бега добавился еще один — долгий (долихос) — 12 концов в обе стороны стадиона. Много позже — с 65-й олимпиады — добавился еще бег в полном вооружении — гоплитодромос. На 18-й олимпиаде (708) появляется пентатлон — пятиборье: метание диска и копья, прыжки в длину, бег и борьба (пале). С 23-й олимпиады (688) 
— кулачный бой (пюгме), с 25-й (648) — бег на колесницах с четверкой лошадей и панкратий (панкратион) — комбинация борьбы с кулачным боем. С 720 до н. э. атлеты, ранее выступавшие в набедренных повязках, состязались обнаженные. Состязания проходили по группам, на которые спортсменов разделяли по жребию (по 4 человека). Победителю элланодики вручали пальмовую ветвь, с которой он должен был прийти на вручение наград.

    Награждение.

    Награждали  олимпионика оливковым венком, а возвращение в родной город превращалось в триумф - все жители города выходили встречать победителя олимпийских игр, до конца жизни олимпионик пользовался привилегиями. 

    Всего прошло 293 олимпиады. В 393 году н.э. римский император Феодосий I запретил проведение Олимпийских игр, усмотрев в них несовместимое с христианской верой язычество. 

    Любопытные факторы о древних Олимпийских играх.

  • Древнегреческие атлеты соревновались обнажёнными

    Да, именно так. Древнегреческие атлеты бегали, соревновались и боролись голыми. Именно от слова "голый" ("gymos") происходит слово «гимнастика». На соревнованиях атлеты смазывали своё тело оливковым маслом, что ещё больше подчёркивало красоту обнажённого тела. Это не считалось чем-то постыдным. Обнаженное, красивое тело показывало, как упорно тренировались спортсмены.

  • Первые Олимпийские игры выиграл повар

    Первые  Олимпийские игры состоялись в 776 году до н.э. Первым чемпионом стал пекарь Корэб из Элиса. Он оказался лучшим бегуном на 190 метров. Такой бег был единственным олимпийским соревнованием первые 13 игр. 
 

    
  • Приз - оливковая ветвь

    У древних греков не было медалей, как  в настоящее время. Победителей  игр награждали оливковыми ветвями, оливковыми венками и амфорами с  освященным оливковым маслом. Позже  победители награждались лавровыми  венками и яблоками. Все это  было огромной честью. Победителей  встречали как национальных героев и осыпали подарками. Многие прославленные  атлеты получали деньги за позирование  художникам и скульпторам.

  • Панкратион

    На 33-й Олимпиаде, в 648 году до н. э., появляется самый трудный и, несомненно, самый  жестокий вид соревнований - панкратион, соединяющий в себе приемы кулачного  боя и борьбы. Было запрещено только выцарапывать глаза и кусаться. Нарушителей правил судья бил палкой. Все остальное было разрешено. Любой удар, захват, пинки ногами, болевые приемы – все было по правилам. Разрешалось даже душить соперника, ломать ему пальцы и т. д. Не было даже никаких разделений на весовые категории и ограничений по времени. Бой кончался тогда, когда противник сдавался, терял сознание или умирал. В 564 году до н.э. Арихион из Фигалеи был провозглашён победителем панкратиона… после своей смерти.

  • Отсутствие женщин на играх.

    Объявление  об Олимпийских играх вызывало неслыханное  оживление среди всех греков. Люди набивались в лодки, собирались в  огромные толпы и шли пешком, повсюду  можно было увидеть вереницы мужчин и подростков, направляющихся в Олимпию. Исключение составляли замужние женщины, которым под страхом смерти запрещалось  присутствовать на играх. В своей  книге «Описание Эллады» Павсаний пишет, что вблизи Олимпии, на берегу Алфея, высилась огромная скала, на которую должны были приводить женщин, пытавшихся проникнуть на священные Игры и сбрасывать их оттуда.

  • Христианство убило Игры

    Римляне, захватившие Грецию, считали Олимпийские  игры языческим фестивалем. Поэтому  в 394 г. н. э римский император Феодосий I издал указ, запрещающий дальнейшее проведение Олимпийских игр. Император  принял христианство и решил искоренить антихристианские игры, прославляющие  языческих богов. Но в 1896 году они  возродились, спустя 1500 лет… 

    Источники.

    1. Штейнбах В.Л. «Большая олимпийская энциклопедия»
    2. « 10 Fascinating Facts About the Ancient Olympic Games»

Информация о работе Олимпийские игры в Древней Греции