Общая физическая подготовка, цели и задачи

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 04 Апреля 2011 в 12:48, реферат

Описание работы

Физическая культура в высшем учебном заведении является неотъемлемой частью формирования общей и профессиональной культуры личности современного специалиста, системы гуманистического воспитания студентов. Как учебная дисциплина, обязательная для всех специальностей, она является одним из средств формирования всесторонне развитой личности, оптимизации физического и психофизиологического состояния студентов в процессе профессиональной подготовки.

Содержание работы

Введение…………………………………………………………………………...3
Физическая культура как учебная дисциплина в высшем учебном
заведении…………………………………………………………………..............4
Цели и задачи общей физической подготовки………………….………...10
Общепедагогические задачи……………………………………………………16
Методические принципы физического воспитания…………………………...17
Дидактические принципы……………………………………………………….17
Специфические принципы………………………………………………………20
Заключение……………………………………………………………………….25
Список литературы ……………………………………………………………...26

Файлы: 1 файл

физ-ра.doc

— 127.00 Кб (Скачать файл)

Доступность - это не легкость, а посильная  трудность. Методика определения доступности складывается из определения меры индивидуальной и групповой доступности. Условия доступности:

- постепенность  (от простого к сложному, от  легкого к трудному). Использование  подводящих и подготовительных  упражнений;

- преемственность  ФУ (правила: от известного к неизвестному, от освоенного к неосвоенному).

Иногда  в педагогических целях целесообразно  использовать и метод контрастных  заданий: броски предметов разного  веса или одного предмета на разные расстояния, прыжки обычные и со свинцовым поясом и др. 
Принцип доступности неотделим от принципа индивидуализации: использование средств, методов и форм занятий с учетом функциональных возможностей и морфологических особенностей индивидуума, т.е. следует гибко индивидуализировать процесс физического воспитания. 
Проблема индивидуализации в системе ФВ решается на основе органического сочетания 2-х направлений - общеподготовительного (ОФП в средних школах, ПТУ, вузах и т.д.) и специализированного (спортивного, ППФП). 
Принцип систематичности рассматривается в качестве отправных (исходных) установок, регламентирующих системное построение учебно-воспитательного процесса. Бессистемность, неупорядоченность недопустимы, они приводят к резкому снижению эффекта занятий и всего процесса воспитания. (Система - упорядоченная совокупность элементов, представляющая целостный процесс физического воспитания).
 
 

Специфические принципы 

В теории и методике физического воспитания выделен ряд принципов, которые  отражают специфические закономерности построения процесса физического воспитания.

 
1. Непрерывность процесса физического воспитания.

Непрерывность - необходимое условие процесса физического  воспитания, т.к. результаты процесса обратимы. Принцип непрерывности помогает обеспечить преемственность эффекта занятий физическими упражнениями, не допускать перерывов, разрушающих эффект занятий. В основе этой преемственности лежат функциональные изменения в организме под воздействием физической нагрузки: ближайший и отставленный (восстановление работоспособности до исходного уровня и фаза суперкомпенсации) эффекты. Непрерывная кумуляция эффекта занятий происходит тогда, когда последующее занятие проводится по “следам” предыдущего, углубляя и закрепляя их. Оптимальная кумуляция эффекта наблюдается при проведении очередного занятия в фазе “суперкомпенсации”. Увеличение интервала между занятиями увеличивает и вероятность “угасания” формируемых двигательно-координационных связей. 

2. Принцип постепенного наращивания функциональных воздействий. 
Принцип постепенного наращивания функциональных воздействий следует из теории развития организма. Он гарантирует повышение уровня функциональных возможностей организма и физической подготовленности, повышенные темпы развития двигательных способностей. Реально на непривычное воздействие организм реагирует с избытком (сверхкомпенсация - биологическое явление организма).

Применение  стандартных упражнений и стандартных  нагрузок переводит организм в стадию устойчивой адаптации, что снижает  развивающий эффект, т.к. степень  функциональной активности систем организма уменьшается. Стандартизация должна быть только временной для формирования двигательных навыков и облегчения адаптации к предъявляемым нагрузкам. 
Прогрессирующее функциональное воздействие достигается увеличением двигательной активности путем прогрессирующего изменения параметров физического упражнения (увеличения скорости, темпа, мощности, разового объема физической работы), обновления упражнений и условий их выполнения в сторону повышения функциональных требований к их выполнению, возрастания объема и интенсивности нагрузок в серии занятий и этапов физического воспитания.

 
3. Принцип адаптивной сбалансированност и динамики суммарной нагрузки
Для динамики физических нагрузок в процессе физического воспитания закономерно не только их увеличение, но и относительная стабилизация, а иногда и временное снижение уровня. Общую ориентацию на регулирование этих тенденций дает принцип адаптивного сбалансирования динамики суммарной нагрузки (регулирование наращивания относительной стабилизации и временного снижения функциональных воздействий). Следуя ему, нужно выполнять следующие положения:

- суммарную  нагрузку на протяжении серии  занятий и этапов следует регламентировать  применительно к динамике тренированности  занимающихся и с учетом показателей  адаптации;

- увеличивать  суммарную нагрузку всякий раз  после перехода приспособительных  процессов в стадию “устойчивой  адаптации” (уменьшаются функциональные  сдвиги, т.к. наступает адаптивная  экономизация реакции на нагрузку);

- после  существенного увеличения суммарной нагрузки далее следует фаза стабилизации ее уровня, что способствует переходу приспособительных процессов из “аварийной стадии адаптации” (предельной мобилизации функциональных и приспособительных возможностей организма) в стадию “устойчивой адаптации”.

4. Принцип цикличности предполагает соблюдение закономерностей циклической структуры процесса, т.е. такой последовательности, при которой занятия и серии занятий чередуются в порядке “кругооборота”. Цикличность характерна как для отдельных серий занятий в пределах непродолжительного времени, так и для целых его этапов и периодов. 
Соответственно различают: малые - “микроциклы” (недельные и как минимум 2-3 дня), средние циклы - “мезоциклы” (обычно месячные) и большие циклы - “макроциклы” (годичные). Так как факторы и конкретные обстоятельства в процессе физического воспитания не остаются неизменными, то и структура микроциклов вариативна. Цикличность структуры процесса необходима для достижения большего эффекта. Наиболее рельефно циклическая структура выражена в спортивной тренировке. Когда занятия редки и незначительны по нагрузке (пр.: 2 раза в неделю со стандартными нагрузками), микроциклы могут быть и не выражены.

Для упорядочения жизни и в соответствии с естественными  биоритмами человека мы соблюдаем цикличность и в повседневной трудовой деятельности: ограниченная законодательством продолжительность рабочего дня, недели, трудовые отпуска и т.д.

Для реализации принципа цикличности в процессе физического воспитания необходимо: 
- строить систему занятий относительно завершенными циклами, в которых соблюдается регулярная повторяемость определенных фаз, этапов и периодов этого процесса;

- серии  занятий микроциклов компоновать  так, чтобы обеспечивалась прогрессивная  кумуляция эффекта занятий и  создавались условия для полного восстановления организма;

- последовательность  стадий в средних и больших  циклах должна обеспечивать поступательное  развитие общей и специальной  подготовленности занимающихся, тренированности  спортсменов и исключить нарушения  динамики адаптационных процессов.

 
5.   Принцип возрастной адекватности направлений физического воспитания заключается в изменении доминирующей направленности процесса в различных его стадиях применительно к периодам возрастного физического развития организма. Это не означает подчинения процесса физического воспитания возрастным особенностям (плестись “на поводу” возрастных функциональных изменений свойств организма), а с учетом их вывести организм на более высокую ступень (оптимизировать возрастную динамику индивидуальных возможностей и способностей).

В физиологии, психологии отмечают только возрастные особенности. Опыт показывает, что если строить тренировочный процесс  юных спортсменов в единстве ОФП  и СП, никакого дисбаланса нет.

Доминирующим  направлением в физическом воспитании до возрастного созревания организма является общеподготовительное направление, формирующее большой фонд жизненно важных двигательных умений и навыков и всестороннее воспитание индивидуальных физических качеств. Эффективность ФВ в эти годы в значительной мере зависит от использования благоприятных возможностей для развития тех или иных физических качеств в “сенситивные” (чувствительные) периоды с более высокими темпами изменения физических качеств.

Юношеский и I-й период зрелого возраста (до 35 лет) наиболее благоприятен для предельного проявления двигательных способностей. Именно в этот период показывают, как правило, высшие спортивные достижения. 
В дальнейшем наблюдается возрастная стабилизация функциональных возможностей организма и уменьшение его адаптационных возможностей. Доминирующим направлением в процессе физического воспитания становится поддержание достигнутого уровня физической подготовленности и тренированности, а затем и противодействие регрессивным изменениям в организме (возрастной инволюции его морфофункциональных свойств). Перестройка процесса предполагает более строгую регламентацию нагрузок. Занятия приобретают физкультурно-кондиционную направленность (на сохранение аэробных возможностей организма и дееспособность опорно-двигательного аппарата).

Таким образом, в многолетнем процессе физического воспитания можно выделить 3 тенденции с учетом возрастных особенностей:

1) реализация  общих принципов в воспитании  общества;

2) реализация  дидактических принципов (преимущественно  в школьной педагогике); 
3) реализация специфических принципов (преимущественно в спорте). 
Специалист физической культуры должен постоянно помнить о взаимосвязи принципов и добиваться соблюдения всех закономерностей процесса физического воспитания в своей педагогической деятельности. 
 

 

  Заключение

      Физическая  культура как учебный предмет  имеет сложное строение, она включает в себя воздействие на физиологические  системы организма занимающихся, совершенствование физических и  морально-волевых качеств и психологической  устойчивости, на нервно-эмоциональную умственную сферы студентов.

      Является  процессом планомерного, систематического воздействия на студентов под  ответственным наблюдением и  руководством преподавателей, которые  призваны дать будущим специалистам знания и сформировать  у них  глубокое понимание  социального значения физической культуры и спорта в условиях производственной деятельности и на основе сформировать физическую культуру личности.

      Большие  воспитательные и образовательные  возможности физического воспитания не реализуются сами по себе, если соответствующим образом не организован процесс преподавания.

      Массовые  обследования анкетные опросы студенческой молодежи свидетельствуют, что наряду со студентами по настоящему увлеченными  и  регулярно занимающимися физической культурой и спортом, встречается еще значительная часть студентов, которая не использует эти средства в режиме своей жизнедеятельности.

 Поэтому данный предмет ставит перед собой  цели, предусматривающие нравственное, идейно-политическое и трудовое воспитание членов общества, а также задачи по воспитанию воли, позитивных качеств характера, эмоций и эстетических потребностей личности.  Объективное  единство физического и духовного развития человека эффективно позволяет решать и эти задачи. 

 Список  литературы

  1. Ильин В.И. ППФП студентов в ВУЗах. Научно-методологические и организационные основы. — М.,1978.
  2. Жолдак В.И. методы совершенствования физического воспитания в ВУЗе. — М., 1983.
  3. Жолдак В.И. методы совершенствования физического воспитания в ВУЗе. — М., 1983.
  4. Вилеский М.Я. Основы профессиональной направленности студентов педагогических институтов. — М., 1980.
  5. Динер В.Л. Теория и методика физической культуры. — Краснодар, 2001
  6. Фомин Н.А. Физиология человека. – М.: Просвещение; Владос, 1995.
  7. Мильнер Е.Г. Формула жизни. - М.: ФиС, 1991.
  8. Теоретическая подготовка юных спортсменов/Под ред. Ю.Ф.Буйлина,   Ю.Ф.Курамшина.- М.: Физкультура и спорт,1981

 
 
 

Информация о работе Общая физическая подготовка, цели и задачи