Общая физическая и спортивная подготовка в системе физического воспитания

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 27 Ноября 2011 в 20:18, реферат

Описание работы

Результативность педагогического процесса во многом определяется тем, насколько сознате6льно и активно относятся к делу сами воспитываемые. Понимание существа заданий, их активное и заинтересованное выполнение, что ускоряет ход обучения, способствует результативности совершаемых действий, обуславливает творческое использование приобретаемых знаний, умений и навыков в жизни.

Содержание работы

Методические принципы физического воспитания.
Общая физическая подготовка, ее цели и задачи.
Сила. Ее виды. Силовая выносливость и работоспособность.
Методы развития силы.

Файлы: 1 файл

Общая физическая и спортивная подготовка в системе физического воспитания.docx

— 31.95 Кб (Скачать файл)

На первый взгляд кажется, что скоростная сила есть как бы комплексным проявлением быстроты и силы. В действительности это - специфическое проявление силы в определенном диапазоне величины внешнего сопротивления. Так, скорость отягощенного движения при внешнем сопротивлении менее 15-20% максимальной силы в соответствующем движении зависит исключительно от скоростных возможностей. При внешнем сопротивлении свыше 70% максимальной силы в конкретном упражнении скорость преодоления этого сопротивления зависит преимущественно от уровня развития максимальной и взрывной силы. Отсюда скоростную силу следует связывать со способностью человека как можно быстрее преодолевать внешнее сопротивление в диапазоне от 15-20 до 70% максимальной силы в конкретном двигательном действии. Она есть доминирующей в обеспечении эффективной двигательной деятельности на спринтерских дистанциях в циклических упражнениях и подобных к ним двигательных действиях. В частности, от уровня развития скоростной силы мышц ног будет зависеть длина шагов в беге. В многочисленных исследованиях установлено, что при одной и той же скорости бега у квалифицированных спортсменов длина шагов больше, чем у менее квалифицированных. У бегунов одной квалификации скорость бега возрастает в довольно тесной взаимосвязи с возрастанием длины шагов.  

3. Взрывная сила человека - это его способность проявить самое большое усилие за возможно более короткое время.

Она имеет решающее значение в двигательных действиях, требующих большой мощности напряжения мышц. Это, в первую очередь, разнообразные  прыжки и метания. Большое значение имеет взрывная сила в нанесении  эффективного удара в боксе, выводе соперника из равновесия в борьбе, выполнении укола с выпадом в  фехтовании и т.п.  

В большинстве физических упражнений, где взрывная сила имеет  ведущее значение, проявлению взрывного  сокращения мышц в основной фазе движения предшествует механическое их растягивание. Например, перед метанием копья или  гранаты спортсмен делает энергичный замах. В данном случае рабочий эффект двигательного действия определяется способностью мышц к быстрому переключению от уступающего к преодолевающему режиму работы с использованием упругого потенциала растягивания для повышения мощности их последующего сокращения. Это специфическое свойство мышц получило название "реактивность мышц".  

4. Силовая выносливость как физическое качество человека - это его способность как можно более эффективно, для конкретных условий производственной, спортивной или другой двигательной деятельности, преодолевать умеренное внешнее сопротивление.  

При этом имеется  в виду разнообразный характер функционирования мышц; поддержание необходимой позы, повторное выполнение взрывных усилий, циклическая работа определенной интенсивности  и т.п.  

Наибольший перенос  силовой выносливости наблюдается  в упражнениях, подобных по характеру  работы нервно-мышечного аппарата. Степень переноса зависит также  от продолжительности упражнений и  величины внешнего сопротивления. Чем продолжительнее упражнения и чем меньше величина внешнего сопротивления, тем более выраженный положительный перенос силовой выносливости с одного вида двигательной деятельности на другую и наоборот - чем меньшая продолжительность упражнений и большая величина внешнего сопротивления при их выполнении, тем меньший перенос.  

В зависимости от режима работы мышц различают статическую  и динамическую силу. Статическая  сила проявляется тогда, когда мышцы  напрягаются, а перемещения тела, его звеньев или предметов, с  которыми взаимодействует человек, отсутствуют. Если же преодоление сопротивления  сопровождается перемещением тела или  отдельных его звеньев в пространстве - речь идет о динамической силе.  
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Методы развития силы. 

Занятия с тяжестями  связаны с необходимостью проявления в наибольшей степени силовых  возможностей человека, его волевых  качеств. Однако, это вовсе не умаляет роль других физических качеств — быстроты, выносливости, гибкости, ловкости и координации. К этим качествам можно добавить и такие, которые в разных видах спорта проявляются по разному, но практически также способствуют физическому совершенствованию спортсмена.  

Под силой мышц подразумевают  способность развивать в них  такое напряжение, которое позволило  бы успешно преодолевать внешнее  сопротивление соответствующей  величины (при малом, среднем, большом  или максимальном усилии). 

Мышечная сила развивается  наилучшим образом тогда, когда  в тренировке творчески применяются  различные варианты методов проработки мышц.  

Наиболее популярные и хорошо известные методы развития силы при помощи отягощений: 

1. Миометрический метод — мышечная работа в преодолевающем режиме. Этот метод является по существу основным в тяжелоатлетическом спорте, силовом троеборье и культуризме. Суть его заключается в том, что атлет основные усилия при выполнении упражнения затрачивает во время подъема тяжестей, особенно при больших и максимальных нагрузках. Например, в приседании со штангой на плечах атлет хотя и противодействует давлению веса штанги, опуская ее с определенным напряжением в уступающем режиме, но все же основное усилие (к возможному максимуму) он проявляет только во время подъема из подседа. В особенности такая работа характерна для силового троеборья, где приседание со штангой на плечах является соревновательным упражнением, а пауэрлифтеры показывают в нем результаты часто более высокого уровня, чем это делают штангисты той же спортивной квалификации в тренировочных условиях. 

2. Плиометрический метод — работа мышц в уступающем режиме. В уступающем режиме можно развить намного большее по абсолютной величине напряжение мышц, чем в преодолевающих напряжениях. В этом случае можно достичь напряжение мышц, превосходящее на 10-30 процентов его максимальную величину при миометрической работе. При подъеме тяжестей, особенно во многих тяжело-атлетических упражнениях, возникают значительные мышечные напряжения, когда спортсмену приходится погашать кинетическую энергию своего тела и снаряда (например, при подъеме штанги на грудь в глубокую «разножку», после полуприседа перед выталкиванием штанги от груди и т.п.).  

3. Изометрический (статический)  метод — средство для развития силы мышц при помощи упражнений статического характера. В практике тренировки спортсменов применяются статические усилия (как правило, общего напряжения мышц человека) до 100 процентов от максимального в течение 5—10 сек и локального усилия отдельных мышечных групп — до 50 процентов от "максимального" и продолжительностью 15—30 сек. Во втором случае атлет при выполнении упражнения не задерживает дыхание, что позволяет рекомендовать этот метод развития силы в тренировке юных спортсменов.

4. Метод комбинированного  режима — сочетание в одной тренировке преодолевающего, уступающего и изометрического методов. Этот метод особенно широко используется в тренировке атлетов высокого класса во многих силовых видах спорта. Наиболее эффективными такие нагрузки, по мнению ряда исследователей (А.П.Слободян), будут тогда, когда они будут выполняться следующим образом: 75 процентов — работа в преодолевающем режиме, 15 — в уступающем и 10 — в удерживающем режиме. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Заключение. 

Физические нагрузки оказывают двойной тренирующий  эффект: повышают устойчивость к кислородному голоданию и, увеличивая мощность дыхательной  и сердечно-сосудистой систем, способствует лучшей утилизации кислорода. 

Воздействуя, в процессе воспитания на одно из физических качеств, мы влияем на остальные. Характер и  величина этого влияния зависит  от двух причин: особенностей применяемых  нагрузок и уровня физической подготовленности. У людей с низким уровнем физической подготовленности при преимущественном проявлении одного физического качества значительные требования предъявляются  и к другим. Например, для новичков бег на 100 м является испытанием не только их быстроты, но в значительной мере и силы, и выносливости, и  ловкости. 

Развитие одного из физических качеств на начальных  этапах тренировок приводит к совершенствованию  и других. Однако в дальнейшем развитие качества прекращается. При этом упражнения, которые раньше оказывали влияние  на развитие всех физических качеств, теперь будут оказывать тренирующее  воздействие лишь на некоторые из них. В последующем могут даже проявиться отрицательные взаимоотношения  между отдельными качествами. Так, оказываются  несовместимыми задачи одновременно достижения максимальных показателей силы (поднимание большого веса) и максимальных показателей  – выносливости (бег, марафон). Однако следует учитывать, что наивысшая  степень проявления одного из физических качеств может быть достигнута лишь при определённой степени развития остальных.  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Литература.

  1. Богатырев В.С. Методика развития физических качеств юношей: Учебное пособие. – Киров, 1995 г.
  2. Ильинчина В.И. «Физическая культура студента». М. 1999.
  3. Кузнецов В.С., Холодов Ж.К. Теория и методика физического воспитания и спорта. М.: Академия. 2000.
  4. http://sport.kazakia.info
  5. http://www.magma-team.ru
  6. http://www.fizkult-ura.ru

Информация о работе Общая физическая и спортивная подготовка в системе физического воспитания