Нравственность и меры здравоохранения. Их влияние на здоровье

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 10 Ноября 2010 в 11:58, Не определен

Описание работы

Здоровье в иерархии потребностей культурного человека. Влияние культурного развития личности на отношение к самому себе. Система знаний о здоровье. Направленность поведения человека на обеспечение своего здоровья

Файлы: 1 файл

физ-ра1.doc

— 93.00 Кб (Скачать файл)

     НОУ СПО

     ТАМБОВСКИЙ  КОЛЛЕДЖ СОЦИОКУЛЬТУРНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ 
 
 
 
 
 

     РЕФЕРАТ ПО ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЕ

     НА  ТЕМУ:

     «Нравственность и меры здравоохранения. Их влияние на здоровье. Здоровье в иерархии потребностей культурного человека. Влияние культурного развития личности на отношение к самому себе. Система знаний о здоровье. Направленность поведения человека на обеспечение своего здоровья» 
 
 
 

                   Выполнил: студент группы №10

                        Земсков А.Н.

                                       Преподаватель   Круглов О.Ю. 
 
 
 
 
 

     Тамбов 2010

     Введение

     Физическая  культура и спорт приобрели в  наше время такую социальную силу и значимость, аналога каким в  истории общества они не имели, пожалуй, никогда. Физическая культура и спорт  являются не только средством физического  развития человека, укрепления его здоровья, сферой общения и проявления социальной активности людей, разумной формой организации и проведения их досуга, но бесспорно влияют и на другие стороны человеческой жизни: авторитет и положение в обществе, трудовую деятельность, на структуру нравственно-интеллектуальных характеристик, эстетических идеалов и ценностных ориентаций. Эта особенность физической культуры и спорта оказывает определённое влияние на формирование тех черт характера человека и особенности личности, которые необходимы в профессиональной деятельности госслужащего. Физкультура и спорт предоставляют каждому члену общества широчайшие возможности для развития, утверждения и выражения собственного «я», для сопереживания и сопричастия спортивному действию как процессу творчества, заставляют радоваться победе, огорчаться поражением, отражая всю гамму человеческих эмоций, и вызывают чувство гордости за беспредельность потенциальных возможностей человека.

     В нашей стране физическая культура и  спорт рассматриваются как одно из важнейших средств воспитания человека, гармонически сочетающего в себе духовное богатство, моральную чистоту и физическое совершенство.

     Совершенно  очевидно, что, занимаясь спортом, человек  в первую очередь совершенствует и укрепляет свой организм, своё тело, свою способность управлять движениями и двигательными действиями. Это очень важно. Ещё в 1927 году, в первой отечественной монографии, посвящённой психологии физической культуры, профессор А.П. Нечаев писал: «Пора, наконец, признать, что нельзя говорить о полном воспитании там, где отсутствует воспитание движений. Ловкость, выносливость и настойчивость, в известном смысле, могут быть названы мускульными добродетелями, а утомляемость, апатия, капризное настроение, скука, беспокойство, рассеянность и неуравновешенность - мускульными пороками».

     Спорт, вне всякого сомнения - одно из главных  средств воспитания движений, совершенствования  их тонкой и точной координации, развития необходимых человеку двигательных физических качеств. Но не только. В  процессе занятий спортом закаляется его воля, характер, совершенствуется умение управлять собой, быстро и правильно ориентироваться в разнообразных сложных ситуациях, своевременно принимать решения, разумно рисковать или воздерживаться от риска..

     Как, благодаря чему приходит к людям смелость, сила, быстрота и осмотрительность, умение не сдаваться и радоваться победе других – все те лучшие волевые и физические качества, которыми спорт венчает пропорционально, конечно, личному вкладу каждого, кто к нему приобщается? И пусть мы знаем, что роль спорта в воспитании «нового человека, гармонически сочетающего в себе духовное богатство, моральную чистоту и физическое совершенство» велика и многозначительна, нелишне привести здесь высказывания тех, кто целиком посвятил себя этой деятельности и добился известных результатов, личных и общественных.

     «Для меня спорт- это радость, игра силы, совершенство человеческих достоинств, быстрая реакция, смекалка, фантазия, неожиданности и открытия»,- заявляет признанный в прошлом фигурист и широко известный ныне миру тренер Станислав Жук.

     Спорт наряду с живописью, ваянием, музыкой  и балетом постепенно убеждает людей, что человеческое совершенство - одна из прекраснейших ценностей жизни. Так говорят даже философы, и их слова созвучны с суждениями спортивной общественности. Многие говорят, что высший смысл спорта в раскрытии способностей человека. И не только физических. Спорт делает человека естественнее, ближе к тому идеалу, когда сглаживается жестокое противоречие с мудростью природы, наделившей всё живое радостью жизни. Эта мысль близка к философскому обобщению человеческого бытия.

     «Десять лет, проведённых в большом спорте, - рассказывает о себе известный горнолыжник Жан-Клод Килли, - были годами борьбы. Я столкнулся со всем, что формирует характер. Были тяготы и лишения, радости побед и горечь поражений, узнал я и самое прекрасное, что есть на свете, - людскую дружбу».

     И эти слова прямо дополняют  высказывание замечательного гимнаста Юрия Титова. В одном из своих  выступлений он заявил: «Ведь это и есть, пожалуй, самое интересное в спорте – душевные, товарищеские отношения между людьми, тут прямое проявление высших нравственных достоинств человека. А чего стоит, например, борьба атлета за самого себя, за собственные возможности, за преодоление, казалось бы, недосягаемых рубежей?..».

     В высказываниях представителей разных социально-политических систем много  общего. Все больше спортсмены, кроме  борьбы, столь характерной для  спорта, видят в нём искренность  отношений, дружбу и доброжелательность между людьми. Это не случайно. Спортивная, особенно соревновательная деятельность – личностно значима, трудна. Она требует больших и физических сил. В жестоком соперничестве, безусловно, полнее и ярче, чем в обыденности, проявляется и всякая человеческая личность, и каждая черта характера. Тут напряженнее выступают чувства, полнее проявляется воля. Именно, когда тебе трудно, ты весь раскрываешься в порыве. Следовательно, спорт для человека – могучее средство самопознания, самовыражения, самоутверждения. 
 
 
 

    Наследственность и меры здравоохранения. Их влияние на здоровье 

    Необходимо  учитывать еще объективный фактор воздействия на здоровье - наследственность. Это присущее всем организмам свойство повторять в ряду поколений одинаковые признаки и особенности развития, способность передавать от одного поколения к другому материальные структуры клетки, содержащие программы развития из них новых особей.

    Выделяют  три аспекта, которые имеют непосредственное влияние на деятельность здравоохранения  и взаимоотношения врач - гражданин.

    Во-первых, ст. 41 Конституции Российской Федерации  устанавливает право каждого  на охрану здоровья и бесплатную медицинскую  помощь в государственных и муниципальных  учреждениях здравоохранения.

    Во-вторых, в сознании подавляющего большинства  людей произошла девальвация здоровья, как непреходящей ценности, как обязательного условия активной и долголетней жизни. Нельзя сказать, что это приобретение постсоветского периода нашей истории. Скорее, это логичное следствие того потребительского отношения к здоровью, которое было сформировано в нашем сознании предшествующими десятилетиями.

    В-третьих, за последние полтора десятилетия  практически утрачена профилактическая направленность отечественного здравоохранения. И даже само название – "лечебно-профилактическое учреждение" больше историческое, нежели технологическое. 

    Здоровье  в иерархии потребностей культурного человека 

    Сохранение  и воспроизводство здоровья находятся  в прямой зависимости от уровня культуры. Культура отражает меру осознания и  отношения человека к самому себе. В культуре проявляется деятельный способ освоения человеком внешнего и внутреннего мира, его формирования и развития. Культура подразумевает не только определенную систему знаний о здоровье, но и соответствующее поведение по его сохранению и укреплению, основанное на нравственных началах.

    Здоровье - это естественная, абсолютная и  непреходящая жизненная ценность, которая  занимает верхнюю ступень на иерархической  лестнице ценностей, а также в  системе таких категорий человеческого  бытия, как интересы и идеалы, гармония, красота, смысл и счастье жизни, творческий труд, программа и ритм жизнедеятельности. По мере роста благосостояния населения, удовлетворения его естественных первичных потребностей (в пище, жилье и др.) относительная ценность здоровья все больше будет возрастать.

    Можно выделить три уровня ценности здоровья: биологический - изначальное здоровье, предполагающее саморегуляцию организма, гармонию физиологических процессов  и максимальную адаптацию; социальный - здоровье как мера социальной активности, деятельного отношения индивида к миру; личностный (психологический) - здоровье как отрицание болезни в смысле ее преодоления. Ценностями могут выступать биологическое, психофизиологическое состояние человека (жизнь, здоровье, норма и т.д.), условия общественной жизни (социальные и природные), в которых происходит формирование, развитие, удовлетворение потребностей, а также предметы и средства их реализации - продукты материального и духовного производства. Ценностный подход требует учитывать мотивационно-личностное отношение индивида к здоровью, которое может выражаться не только в форме определенного практического поведения, но и в виде психологического контроля, мнений, суждений. Ценность здоровья не перестает быть таковой, даже если она не осознается человеком; она может быть и скрытой (латентной). Как показывает практика, большинство людей ценность здоровья осознают только тогда, когда оно находится под серьезной угрозой или почти утрачено. Здоровье занимает в иерархии потребностей человека ведущие позиции.

    Поданным  наших исследований, (5500 респондентов) 54,2% из них считают, что "здоровье - самое главное в жизни", 35,7% - "здоровье - необходимое условие  полноценной жизнедеятельности", т.е. 89,9% из числа опрошенных относят  здоровье к числу важнейших и необходимых ценностей жизни, 2,9% опрошенных высказывают суждение "есть и другие ценности, которые также важны для здоровья" (по мнению 2,3%, существуют ценности, ради которых можно поступиться здоровьем, 4,6% "предпочитают жить не думая о здоровье").

    Здоровье, будучи качественной характеристикой  личности, способствует достижению многих других потребностей и целей. Выявлено, что ценность здоровья как средства достичь других жизненных целей  для респондентов важнее, чем ценность здоровья как средства прожить наиболее продолжительную и полноценную на всех этапах жизни. Эти две характеристики здоровья как социальной ценности находятся в противоречии друг с другом.

    Безусловно, противоречие между достижением  материального благополучия и необходимостью быть здоровым разрешимо на пути совершенствования объективных условий жизнедеятельности людей. Но не менее важны собственные установки и стереотипы по реальному отношению к своему здоровью как к непреходящей ценности.  

    Влияние культурного развития личности на отношение к самому себе.

     Необходимая предпосылка любой целесообразной деятельности заключается, как известно, прежде всего, в ее мотивации. В процессе физической подготовки учащихся чрезвычайно важно сформировать и развить у него устремления, которые побуждали бы к систематическим занятиям спортом, к достижению наибольших полезных для общества и личности результатов на этом пути.

     Одна  из серьезных воспитательных задач  в процессе занятий спортом заключается  в том, чтобы обеспечить освоение спортсменом специальных норм и правил поведения, предусматриваемых «спортивной этикой». В спортивной деятельности и в связи с ней проявляются и формируются многообразные этические отношения: отношения между учителем и учащимися, между учащимися — членами одного спортивного коллектива и спортивными соперниками, между спортсменами и «болельщиками» и т.д. Эти отношения регламентируются отчасти правилами состязаний и другими установками, входящими в понятие «спортивной этики». Однако ее нормы сами по себе еще не определяют высоконравственного поведения, если в основе их не лежат более фундаментальные моральные принципы.

Информация о работе Нравственность и меры здравоохранения. Их влияние на здоровье