Нейроциркуляторная дистония

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 31 Марта 2011 в 18:14, реферат

Описание работы

Тяжелым исходом многих заболеваний сердечно- сосудистой системы является развитие хронической сердечной недостаточности, нарушающей нормальное развитие и рост ребенка и способствующей его инвалидизации. Таким образом, дальнейшее совершенствование знаний по вопросам профилактики и лечения сердечно- сосудистых заболеваний будет способствовать улучшению качества жизни, увеличению ее продолжительности.

Файлы: 1 файл

физра реферат.docx

— 24.38 Кб (Скачать файл)

Введение

В настоящее время  отмечается значительное изменение  структуры заболеваемости  и смертности населения экономически развитых стран, характеризующееся выходом на первое место сердечно- сосудистых заболеваний, названных «болезнями цивилизации».

Исполнительный комитет  экспертов Всемирной организации  здравоохранения , в котором подчеркивается что распространенность сердечно- сосудистой патологии достигала громадных размеров, поражая все боле и более молодых. Частота данных заболеваний носит характер величайшей эпидемии нашей эпохи, угрожающей в ближайшем будущем охватить все население земли, если не удастся разработать своевременные меры ее профилактики путем изучения предболезни я начала болезни, начиная с детского возраста. Проблема сердечно- сосудистых заболеваний у детей в последние годы стала занимать приоритетное положение в отечественной педиатрической науке и практическом здравоохранении.

Детская кардиология  является важной, относительно «молодой», быстро прогрессирующей отраслью педиатрии. До настоящего времени многие педиатры испытывают определенные трудности  в диагностике первых проявлений патологии сердечно- сосудистой системы у детей, постановке правильного диагноза, проведению комплексного обследования, адекватной терапии, не решены некоторые вопросы по диспансеризации детей кардиологами и участковыми педиатрами, отсутствует преемственность в работе детских стационаров и поликлиник.

Тяжелым исходом  многих заболеваний сердечно- сосудистой системы является развитие хронической сердечной недостаточности, нарушающей нормальное развитие и рост ребенка и способствующей его инвалидизации. Таким образом, дальнейшее совершенствование знаний по вопросам профилактики и лечения сердечно- сосудистых заболеваний будет способствовать улучшению качества жизни, увеличению ее продолжительности. Знание особенностей течения заболеваний сердечно- сосудистой системы у детей и подростков позволит врачам- педиатрам улучшить диагностику, терапию и профилактику данной группы заболеваний. 
 

    1.Нейроциркуляторная  дистония  

    Нейроциркуляторная  дистония (НЦД) представляет собой синдром функциональных нарушений деятельности сердечно- сосудистой системы, который возникает в результате неадекватности нервной регуляции. Нарушение нервной регуляции может возникать на любом уровне: на уровне коры головного мозга, подкорковых глубинных структур, ствола мозга и периферических ганглиев. Эти нарушения приводят к развитию вегетативной дисфункции, которая в свою очередь вызывает появление сердечно- сосудистых расстройств. 

    НЦД относится  к функциональным заболеваниям сердечно- сосудистой системы, однако это понятие является условным, поскольку известно, что нарушение функции всегда связано со структурными  изменениями, которые могут возникать на клеточном и субклеточном уровне и не всегда выявляются при использовании даже современных методов исследования. 

    В структуре сердечно- сосудистых заболеваний НЦД у подостков встречаются в 3 раза чаще по  сравнению с органическими заболеваниями- соответственно: 75 и 25%. 
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     

    2.Этиология и  патогенез 

    По этиологии  НЦД  может быть первичной и  вторичной. Этиологическими факторами  в развитии первичной НЦД являются различные неврозы, пубертатно- юношеская и констутиционально- наследственная вегетативная дисфункция. Развитию вегетативной дисфункции способствует незавершенность морфологического и функционального формирования ЦНС, свойственная пубертатному периоду. 

    Вторичная  НЦД является синдром, который возникает при различных заболеваниях и часто носит преходящий характер. В благоприятно протекающих случаях циркуляторные нарушения являются временными и при устранении причины или в период ремиссии основного заболевания стихают. К заболеваниям, при которых у детей наиболее часто развивается НЦД, относятся: заболевания центральной и периферической нервной системы, деформация грудной клетки и позвоночника, остеохондроз позвоночника, очаги хронической инфекции, интоксикации, физической и нервное перенапряжение, астенический синдром после перенесенных инфекций, оперативных вмешательств, травм, воздейтвие ионизирующей радиации. Среди подростков первичная и вторичная НЦД встречаются с одинаковой частотой. 

    В патогенезе НЦД  основная роль принадлежит вегетативной дисфункции, которая вызывает нарушение  адаптации сердечно- сосудистой системы к воздействию факторов внешней и внутренней среды. Такой срыв адаптации приводит к появлению неадекватных сосудистых реакций, нарушению сердечной деятельности и деятельности других внутренних органов. 
     
     
     
     
     
     

    3.Клиника 

    Клиника НЦД очень  вариабельна и характеризуется  полиморфизом симптомов. 

    Наиболее частой жалобой являются боли в области  сердца, которые носят характер кардиалгии. Они чаще колющие, кратковременные с локализацией в области верхушки сердца или ноющие, длительные с локализацией в прекардиальной области. Иррадиация болей, как правило, отсутствует, редко боли, отдают под левую лопатку. Иногда отмечается сочетание колющих болей в области верхушки сердца и ноющих- в прекардиальной области. Боли проходят самостоятельно и купируются приемом седативных средств. Интенсивные боли в области сердца могут сопровождаться чувством страха, нехватки воздуха, потливостью. 

    Дыхательные расстройства в виде частого поверхностного дыхания, чувства затрудненного вдоха, периодически возникающих глубоких вдохов у подростков встречаются нередко. 

    У некоторых детей  периодически наблюдается повышение  артериального давления (АД), которое, как правило, не превышает 150/90мм рт. ст. или, наоборот, его снижение 100/60мм рт. ст. При этом, как в том, так и в другом случае, появляются головные боли, головокружение, мелькание «мушек» перед глазами, слабость. Как повышение, так и понижение АД  часто связано с нервным или физическим перенапряжением. 

    Некоторые дети жалуются на похолодание конечностей, слабость, снижение физической работоспособности, диспептические расстройства (тошнота, рвота, изжога, отрыжка воздухом и др.). 

    При объективном  обследовании- усиленный смешанный демографизм, особенно выраженный у девушек. Кожа на конечностях имеет мраморный вид, наблюдается потливость ладоней рук, подмышечных впабин, конечности на ощупь холодные, влажные. 

    Размеры сердца неизменны, иногда пальпируется усиленный сердечный  и верхушечный толчок. Про аускультации сердца тоны не изменены, иногда повышенной громкости, может определяться расщепление 1 и (или) 2 тона, Часто выслушывается  систолический шум, как правило, он мягкий с локализацией в области верхушки сердца и по левому краю грудины. Причиной систолического шума является в одних случаях гиперкинетический тип гемодинамики с ускорением скорости кровотока и развитием дисфункции папиллярных мышц, в других- микродиострофия. В 10- 15% случаев наблюдается систолический шум более глубокого звучания. Такой шум обусловлен пролабированием или прогибанием в систолу одной или обеих створок митрального, что связано с выраженной вегетативной дисфункцией папиллярных мышц( вторичный пролапс створок митрального клапана). Если систолический шум сопровождается систолическим щелчком, это, как правило, связано с первичным пролапсом митрального клапана при соединительно- тканной дисплазии сердца. В течение дня выявляется  выраженная лабильность пульса и АД. 
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     

    4.Классификация  НЦД 

    Классификация НЦД  у детей и подростков построена  по этилогическому патогенетическому и клиническим принципам, а также тяжести заболевания и наличию осложнений. 

    А. по этиологии: 

    1.первичная: конституционально- наследственная вегетативная дисфункция, пубертатно- юношеская вегетативная дисфункция, нерозы;

    2.вторичная: хроническая  очаговая инфекция, заболевания  центральной и периферической  нервной системы, соединительно-  тканные  дисплазии, инфекции и интоксикации, физическое и нервное перенапряжение; 

    Б. по патогенезу: вегетативная дисфункция с нарушением раективности симпатического, парасимпатического, обоих отделов ВНС; 

    В. по клинике:  

    1.нарушение сердечной  деятельности( кардиальный тип):кардиалгический вариант, аритмический вариант;

    2.дистрофия миокарда, симпатико- адреналовые нарушения сосудистого тонуса: гипертензивный тип, гипотензивный тип и регионарный тип, смешанный тип; 

    Г.осложнения: кризы, вагоинсулярные кризы, нарушение ритма и проводимости; 

    Д.по тяжести течения: легкая, средняя, тяжелая. 
     
     
     
     
     

    5.Диагностика 

    Показатели клинического и биохимического исследования крови  не выходят за пределы нормальных величин, что  исключает поражение  сердца воспалительного генеза. 

    При рентгенологическом исследовании размеры сердца и крупных  сосудов соответствуют возрасту, что  является важным при поведении  дифференциальной диагностики с  пороками сердца. 

    При ЭКГ- исследовании изменения чаще отсутствуют, могут наблюдаться признаки неполной блокады правой ножки пучка Гиса,  которая является вариантом нормы и связана с замедлением возбуждения правого наджелудочного гребешка, что часто встречается в подростковом возрасте. У подростков выявляются нарушения процесса реполяризации в виде снижения, сглаженности и инверсии зубцов Т, свидетельствующие о развитии миокардиострофии. Из нарушений ритма сердца у подростков с НЦД встречается: синусовая тахикардия, миграция водителя ритма, экстрасистолия, синусовая брадикардия и брадиаритмия. Эти нарушения ритма зависят от характера вегетативной дисфункции. Так, синусовая тахикардия чаще всего наблюдается у больных с высокой активностью симпатического отдела, миграция водителя ритма- парасимпатического отдела, а экстрасистолия- обоих отделов ВНС. 

    При эхокардиографическом исследовании (ЭхоКГ) толщина миокарда и полости сердца не изменены, сократительная функция не нарушена. При обследовании психологом у 80% подростков с НЦД выявляются нарушения социально- психологической адаптации. 

    У больных с  НЦД с деспепсическими расстройствами при фиброгастроскопии  часто наблюдаются патологический рефлюксы с явлениями гастрита, дуоденита, эзофагита, развитие которых также лбусловлено вегетативной дисфункцией. 

    Основными критериями диагноза являются: множетвенность и полиморфизм жалоб преимущественно со стороны сердечно- сосудистой системы, астенический синдром, психоэмоциональные нарушения, нарушения социально- психологической адаптации, признаки вегетативной дисфункции, нарушение процесса реполяризации на ЭКГ с его восстановлением при применении фармакологических проб с вегетотропными препаратами и калия хлоридом, снижение толерантности к физической нагрузке при велоэргометрическом исследовании, выявление периферитических сосудистых расстройств при тепловизионном  и капилляроскопическом исследовании, благоприятное течение без развития кардиомегалии и сердечной недостаточности. 

    Прогноз при НЦД  благоприятный, однако этих больных, особенно при тяжелом течении заболевания, следует отнести в «группу риска», так как в дальнейшем уже во взрослом состоянии у них чаще, чем в общей популяции, развивается гипертоническая болезнь и ишемическая болезнь сердца. 
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     

    6.Лечение 

    Лечение НЦД должно проводиться с учетом характера  вегетативной дисфункции, ее этилогии и патогенеза. 

    НЦД, обусловленная  конституционально-наследственной и  пубуртатно- юношеской вегетативной дисфункцией, не требует специального медикаментозного этиотропого лечения. 

    При НЦД, протекающей  на фоне невроза показаны:седативные средства(препараты валерианы, персен, санасол, пустырник, шалфей, боярышник, препарыты брома и др.), в более тяжелых случаях транквилизаторы, антидипрессанты( феназепам, деприм и др.). 

    Выявление нарушений  социально- психологической адаптации подростка требует проведения психологической коррекции у психотерапевта. При наличии очагов хронической инфекции обязательна их санация. 

    Если при обследовании ребенка диагностируются другие заболевания и поражения показано лечение этих заболеваний совместно  у педиатра и соответствующего специалиста. Одновременно необходимо проводить общеукрепляющее лечение. 

Информация о работе Нейроциркуляторная дистония