Наркомания и ее профилактика средствами физической культуры

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 27 Февраля 2014 в 15:13, реферат

Описание работы

В настоящее время в России наблюдается устойчивая тенденция к значительному росту потребления алкогольных напитков, наркотических и токсических веществ с одновременным снижением возраста приобщающейся к ним молодежи.
Темпы роста наркотизации российского общества и преступности, связанной с наркотиками, справедливо рассматриваются как одна из реальных угроз национальной безопасности страны.
За последние пять лет количество потребителей наркотиков увеличилось более чем в 3 раза. Распространяющаяся в молодежной среде мода на наркотики и психотропные вещества, рост незаконного ввоза в страну этих средств также способствуют дальнейшей наркотизации общества. Быстрыми темпами растет смертность от употребления наркотиков.

Содержание работы

Введение….............................................................................................. 3

Понятие наркомании. Виды наркотических веществ…………………4

Состояние проблемы в России и в зарубежных странах…………5-6
Данные по наркомании по Смоленской области ……………….… 7-8

Социально-педагогические подходы к профилактике подростковой наркомании средствами физической культуры и спорта
……………………………………………………………………..……..9-11

Причины, сдерживающие использование ФКС в профилактике наркомании …………..…………………………………………………………..…..12

Задачи профилактики наркомании…………………………………..13

Использование средств физической культуры и спорта в профилактике наркомании…………………….………………………………………..14-15

Заключение………..……………………………………………….. 16

Список литературы…………………………………………………..17

Файлы: 1 файл

физра4.docx

— 41.99 Кб (Скачать файл)

 
Важное значение в учебно-воспитательном и учебно-тренировочном процессах, направленных на профилактику приема психоактивных веществ, отводится коррекции психоэмоционального состояния детей и подростков, используя для этого следующие методические приемы:  
- создание педагогических условий, в которых тревожные подростки могли бы действовать уверенно, без лишнего напряжения и страха (облегченные условия выполнения упражнений);  
- при неуверенности учащегося иметь несколько вариантов выполнения задания, поощряя их за трудолюбие, самостоятельность и т.п.;  
- предоставление агрессивным подросткам ведущих ролей при проведении эстафет, сдаче нормативов, показе упражнения, тестировании;  
- извлечение максимальной пользы из неудачного выполнения упражнения агрессивными подростками;  
- проведение групповых бесед, акцентируя внимание на положительных сторонах деятельности учащихся, поддержание инициативы, самостоятельности и взаимопомощь при освоении новых двигательных навыков.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Причины, сдерживающие использование ФКС в профилактике наркомании

 

К основным причинам, сдерживающим использование ФКС в профилактике наркомании, следует отнести:

 
- отсутствие должного финансирования;  
- нехватку спортивных баз;  
- недооценивание возможностей спортивной деятельности со стороны госструктур вне сферы ФКС;  
- недостаток информации и пропаганды здорового образа жизни;  
- снижение вклада научных и образовательных учреждений в развитие спорта и переподготовку специалистов;  
- отсутствие целенаправленной работы по физическому воспитанию, особенно в дошкольных учреждениях;  
- низкие темпы развития клубной системы занятий ФКС с учетом потребностей и возможностей населения;  
- недостаток квалифицированных кадров и низкий уровень их материального обеспечения.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Задачи профилактики наркомании

 

Среди первоочередных задач профилактики наркомании средствами физической культуры и спорта следует рассматривать:  
- повышение ответственности родителей за здоровье детей и уровень их образования в области ФКС;  
- наделение должным статусом системы физического воспитания в детских садах и яслях;  
- физическую культуру как образовательную область и учебный предмет, который должен быть включен в план всех образовательных учреждений;  
- объем двигательной активности на всех возрастных этапах ( он должен составлять не менее 6-8 ч в неделю).  
Механизм реализации физического воспитания и спорта должен предусматривать:  
- урочные формы занятий в образовательных учреждениях, начиная с яслей и заканчивая вузами;  
- дополнительные, внеурочные формы занятий в семье, секциях, спортивных клубах и т.п.;  
- спортивно-массовые и физкультурно -оздоровительные мероприятия (туризм, спартианские игры, спартакиады школьников и др.).

 
Следует развивать систему пропаганды ФКС через средства массовой информации, и особенно телевидение, поскольку для большинства детей и подростков именно оно - основной источник информации. Целесообразно увеличить время, отводимое на демонстрацию уроков по развитию силы, выносливости, ловкости, которые должны проводить известные спортсмены и тренеры. Именно такой путь будет способствовать массовому вовлечению подростков в занятия ФКС.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Использование средств физической культуры и спорта в профилактике наркомании

 

Спортивно-массовые мероприятия (куда относятся и физкультурно-оздоровительные) являются, пожалуй, основным направлением профилактики негативных социальных явлений и антинаркотической пропаганды в сфере физической культуры и спорта. Это и понятно, поскольку соревновательность – основополагающее качество спортивной деятельности, а спорт по своей сути есть не что иное как официальное систематически возобновляющееся соревнование, организованное в соответствии с принципом «честного соперничества» или «честной игры».  
Современные детальные этиолого-антропологические исследования показали, что элементы соперничества являются универсальным компонентом антропологии человека, что соревнования в духовной, интеллектуальной и физической культуре имеют универсальный характер и являются одним из наиболее важных социальных и этиологических принципов человечества. 
Напомним, что соревнования, сопоставления себя с другими на основе правил «честной игры» являются сердцевиной сознательной способности человека, его базисного сущностного свойства. 
Таким образом, спортивно-массовые и физкультурно-оздоровительные мероприятия – важнейшее направление профилактики негативных социальных явлений и, в частности, антинаркотической пропаганды – может принести положительный эффект только в случае их системности, периодической повторяемости и методической обеспеченности. 
При этом основная цель методики проведения любых соревнований должна состоять в том, чтобы сопоставление своих способностей со способностями других формировало мотивацию к самосовершенствованию участников состязаний.

 
Информационно-образовательные модели антинаркотической профилактики и пропаганды нацелены на организацию учебной деятельности школьников и учащейся молодежи с целью освоения ими знаний о негативных последствиях опасных экспериментов со своим здоровьем, а также формирования умений и навыков корректировки своего психоэмоционального и физического состояния и, вообще, удовлетворения своих базисных потребностей в социально приемлемых формах (потребностей в самоактуализации, приобретения значимого социального статуса, профессионального самоопределения и др.).

 
Агитационно-пропагандистские акции – это технологии, напрямую реализующие содержание антинаркотической пропаганды и являющиеся важным компонентом любого профилактического мероприятия физкультурно-спортивного характера.

 
Анализ международного опыта профилактики наркоманий и других негативных социальных явлений с помощью средств физической культуры и спорта показал, что используемые в различных странах технологии и модели во многом схожи с российскими и могут быть также классифицированы. 
Однако механизмы их реализации, безусловно, крайне разнообразны и предопределены своеобразным сочетанием политических, экономических, правовых, социальных и целым рядом других факторов, характерных для каждой конкретной страны. Поэтому перенести опыт той или иной страны в деле профилактики наркоманий и антинаркотической пропаганды в условиях России весьма затруднительно.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Заключение

 

Формирование привлекательного имиджа здорового образа жизни, здоровая состязательность и свободный творческий поиск, удовлетворение естественного стремления человека к экспериментированию и двигательной активности, поиску новых необычных ощущений и переживаний делают занятия физической культурой и спортом реальной альтернативой миру наркотиков.  
Огромный образовательный и воспитательный потенциал физической культуры и спорта не может быть эффективно реализован без создания социальных условий и использования новейших педагогических технологий, определения содержания, форм физкультурно-спортивной работы, направленных на социализацию детей и подростков, профилактику их возможного асоциального поведения: курения, употребления спиртных напитков и наркотиков.  
Дефицит двигательной активности, общения в культурной среде, потеря интереса к познанию мира, характерные для многих современных людей, вызывают дискомфорт в растущем организме подростка, стремление к поиску «острых» ощущений, выходу «за рамки дозволенного». 
С этих позиций представляется очевидным, что приобщить подростка к систематическим физкультурно-спортивным занятиям, открыть для него мир спорта - значит предупредить возможность развития у него девиантного поведения, уберечь от правонарушительных действий.  
В этой связи решение специфических социально-педагогических задач антинаркотической направленности средствами физической культуры и спорта,  будет наиболее эффективным на основе реализации идей личностно-ориентированного образования и воспитания, выбора видов спорта, определения содержания занятий по интересам.  
Личностно - ориентированные двигательные программы формируют у детей подростков потребность в занятиях физической культурой и спортом, нацеливают на здоровый образ жизни и физическое совершенствование, обеспечивают готовность подростка противостоять факторам риска.

 

 

 

 

 

 

 

Список литературы

 

1.Брук Т.М,Мильнер Е.Г Наркомания: современные методы профилактики и реабилитации  Издательство Смоленск 2008

2. Ахромова А.Г. Медико-биологические, социальные и правовые аспекты наркомании: Учебное пособие – Краснодар: Издательство Кубанской ГАФК, 2001.

3. Сердюкова Н.Б.  «Наркотики и наркомания»;2000г.

4. http://reformacia.by/narcomania

5. http://no2drugs.ru/narkomaniya/problema-narkomanii.html

 


Информация о работе Наркомания и ее профилактика средствами физической культуры